Автор Тема: Программирование на языке GAMBAS  (Прочитано 66473 раз)

Alexei_VM

  • Гость
Re: Программирование на языке GAMBAS
« Ответ #15 : 07.01.2009 21:19:04 »
Мертвый язык это не тот, у которого нет новых версий, а тот, на котором не написан ни один реально работающий проект. Этот тот язык, знание которого никогда и никак не поможет в дальнейшей жизни. ИМХО даже bash гораздо более полезный, ибо на нем можно автоматизировать свою работу.

А СИ++ и  Дельфи  на мой взгляд для новичков несколько сложноваты !  ;)

Дельфи не нужен. Си вобщем-то тоже. С++ я бы не стал детям рассказывать. Очень может быть, что Питон наше все.

kostyalamer

  • Гость
Re: Программирование на языке GAMBAS
« Ответ #16 : 07.01.2009 23:11:44 »
 :)kostyalamer
Дорогой друг:
1)Gambas - отлично сводится вместе с Bash-ом (который я тоже люблю и уважаю) выполняя роль удобной графической надстройки над ним !
2) Серьезные проекты серьезные люди пишут обычно на С++  или ассемблере(Basic несколько для других целей) !
3) Я не против питона или перла , я за gambas !
4)Процесс пойдет гораздо интенсивнее при массовом внедрении Alt-а в школах !  ;)

Alexei_VM

  • Гость
Re: Программирование на языке GAMBAS
« Ответ #17 : 07.01.2009 23:22:52 »
2) Серьезные проекты серьезные люди пишут обычно на С++  или ассемблере

Вопросов больше не имею.

kostyalamer

  • Гость
Re: Программирование на языке GAMBAS
« Ответ #18 : 25.01.2009 18:23:38 »
 :)kostyalamer Дорогие гамбасники и сочувствующие товарищи, рад сообщить вам что на своем ламерском сайте поместил:
 1) Статью Гололобова В.Н. о том как начать программировать на Gambas-е.
 2) Исходники своего маленького просмотровщика вместе с упакованным проектом с целью обмена опытом и популяризации этого замечательного языка. (заранее извиняюсь за ламерский стиль кодинга)
PS Для Alexei_VM Ничего не имею против питона и если есть желание написать статью-другую по программированию на этом
языке с удовольствием помещу Ваши статьи на своем сайте !  ;)

Оффлайн Bujhm666

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 2
    • Email
Re: Программирование на языке GAMBAS
« Ответ #19 : 28.01.2009 13:44:26 »
А как запустить так называемый исполняемый файл (с расширением .ganbas). Ganbas2-Runtime установлен, в /usr/bin присутствует файл gbx2. А дальше? И еще очень угнетает отсутствие во встроенной справке хотя бы элементарного поиска.

Все. В консоли запустил: gdm2 <файл.ganbas>.  А как тогда сделать привязку к .ganbas файлам, что бы мышой запускать? Вообщето нормальные IDE это могут делать сами.
« Последнее редактирование: 28.01.2009 13:56:03 от Bujhm666 »

kostyalamer

  • Гость
Re: Программирование на языке GAMBAS
« Ответ #20 : 28.01.2009 21:37:58 »
Добрый вечер ! С запуском исполняемого файла есть небольшой нюанс :
1) проект / собрать / Executable
2) открываем "Опции" и ставим галку в "Создать ярлык на рабочем столе"
После этого в KDE и XFCE файл действительно становиться исполняемым и запускается не только через ярлык, но и прямым кликом по самому файлу даже в mc. Эта проблема была у меня только в ALt4.0 версия для учителей от Chip-а, в Alt4.0 Desctop
с доустановленным gambas-ом все запускается правильно изначально !
Поиска в справке действительно нет, но потыркавшись с ней пару вечеров ,более-менее разобрался где что искать !
 :) kostyalamer

Оффлайн Centuriones

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 157
  • Инженегр
Re: Программирование на языке GAMBAS
« Ответ #21 : 28.01.2009 23:42:08 »
Константин, ты вот тут все время про "гамбас" говоришь, так может тогда в курсе: а чем он отличается от kBasic?
«Programming is like sex: one mistake and you have to support it for the rest of your life.» (C) Rickard Andersson, PunBB Developer.

kostyalamer

  • Гость
Re: Программирование на языке GAMBAS
« Ответ #22 : 29.01.2009 00:29:56 »
Николай, о существовании kBasic узнал от вас и тут же прошерстил интернет по этому вопросу. Заявлена полная совместимость с VB (что удобно !), на практике до этого еще очень далеко (вот ссылка http://forum.vingrad.ru/forum/topic-231827/0.html с мнениями тех кто пользовался ). Как я понял, язык пока очень сырой ,но идея сама по себе хорошая. Разработчик Gambas-а пошел другим путем и совместимость с VB его интересовала мало, зато язык стабилен и достаточно удобен (для меня)
 :)kostyalamer

Оффлайн Bujhm666

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 2
    • Email
Re: Программирование на языке GAMBAS
« Ответ #23 : 29.01.2009 08:38:56 »
Действительно с ярлыка запускается, в mc запускается, alt+f2 запускается, консоль - запускается, двойным щелчком не хочет.

Ради интереса попробовал создать deb пакет для Debian, Ubuntu - все создалось. Устанавливать правда не пробовал.
Приходится много работать c Access (VBA) и базами данных. Посмотрел синтаксис очень схож с VBA. Надо попробовать сваять что нибудь для ознакомления.

kostyalamer

  • Гость
Re: Программирование на языке GAMBAS
« Ответ #24 : 08.03.2009 21:20:10 »
Дорогие друзья, рад сообщить интересующимся программированием на Gambas-е , что я закончил свою маленькую игрушку "Ходом коня" и поместил ее вместе с небольшой статейкой на своем сайте. Можно рассматривать ее в качестве дополнения к примерам встроенным в оболочку самого gambas-а. Буду рад, если это подтолкнет Вас к написанию своих собственных игр ! ;)

kostyalamer

  • Гость
Re: Программирование на языке GAMBAS
« Ответ #25 : 28.05.2009 22:29:32 »
Недавно перешел с Alt4.0 на 4.1  и обнаружил интересный глюк (в gambas- е) . Размер формы в gambas-е зависит от настроек шрифта QT, при этом в свойствах формы прописан любой шрифт и места до края формы от края заголовка формы навалом.
Меняя в настройках QT шрифт/ размер шрифта - меняем размер формы (при этом шрифт в заголовке формы не меняется).
Это относится и к скомпилированным приложениям (они тоже работают через гамбас).
Проверил и в 4.0 та же петрушка !
1) Есть ли мысли как с этим бороться ?
2) Нет ли похожих глюков в других средах визуального программирования ?
Буду благодарен за полезные идеи  :)

kostyalamer

  • Гость
Re: Программирование на языке GAMBAS
« Ответ #26 : 29.05.2009 20:20:16 »
Продолжаю диалог между правой и левой рукой:
1) Lazarus проверил, этого  глюка там нет.
2) Поставил вторым пингвином для экспериментов Mops6.0 (жуткое сочетание Qt4 и старых-престарых программ). Gambas там очень древний , но от Qt4 он никак не зависит.
3)Снес это безобразие и поставил себе второго Alt-а для экспериментов (жалко гробить рабочую систему ) . Поставлю на него Gambas из исходников (где-то валялся на диске от LinuxFormat), посмотрю как он себя поведет.
4)Начинаю подозревать что проблема увы не в gambas-е а в сборке пакета ! :(
5)Приглашаю всех желающих (особенно тех у кого стоят другие пингвины) принять участие в экспериментах (знание гамбаса для этого не нужно).Просто заводим gambas, создаем новый проект (в состав его входит форма), жмем на треугольник (запустить) и наблюдаем на экране пустую форму(запоминаем размер). Выбираем настройки Qt в меню KDE/Настройка, меняем р-р шрифта . Снова жмем запустить в гамбасе и сравниваем р-р формы. Вот и вся проверка.  ;)

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
Re: Программирование на языке GAMBAS
« Ответ #27 : 29.05.2009 22:30:35 »
а если KDE нет )
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

kostyalamer

  • Гость
Re: Программирование на языке GAMBAS
« Ответ #28 : 29.05.2009 23:25:45 »
Этот самый конфигуратор Qt вызывается командой qtconfig-qt3 , естественно Qt должен быть установлен в системе (если одним из рабочих столов являются кеды или пользуетесь кедовыми приложениями проблемы нет ). Если чистый Gnome на Gtk, то Qt можно с репы установить.
Самое интересное, заводил форму под XFCE( Gtk ), кеды есть тоже и Qt в наличии, В свойствах проекта отключил компанент gb-gui (он автоматом выбирает qt или gtk) и вместо него включил gb-gtk. Т.е. qt вообще никак не фигурирует, глюк как был , так и остался !  ???

kostyalamer

  • Гость
Re: Программирование на языке GAMBAS
« Ответ #29 : 04.06.2009 21:46:26 »
Зря подозревал альтовскую сборку gambas-а. Поставил вторым пингвином любимую здесь убунту , качнул с репов gambas - тот же самый баг : зависимость р-ра формы от настроек Qt. Следовательно проблема в самой среде программирования, а не в ее реализации на Alt-е. Есть кое - какие идеи борьбы с этим безобразием, но не буду грузить  форум, кому интересно пишите  на mail  :)