Автор Тема: Нужна альтернатива Skype  (Прочитано 8545 раз)

Оффлайн kiav

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 527
  • Стич-спасатель
    • Email
Нужна альтернатива Skype
« : 08.01.2016 19:22:17 »
После перехода на AltLinux выяснилось, что Skype совершенно не пригоден для работы (трансляция экрана и передача картинок работают безобразно).

Отсюда поиски альтернатив. По форуму поискал, пишут, что они существуют (1, 2), но не пишут о вариантах (кроме Ekiga).

Также есть статьи по вариантам (1, 2). Но там упор на голосовую и видео связь. Без демонстрации экрана. Да и не глядя на поддержку нескольких платформ (важно AltLinux и Windows).

Есть ли варианты, чтобы:
  • Поддерживался и AltLinux, и Windows.
  • Можно было как чатиться, так и разговаривать.
  • Чтобы поддерживались конференции (чат, голос, видео) и связь на двоих.
  • Чтобы в процессе разговора можно было показать экран ПК (без удаленного управления, просто показать).
  • Чтобы можно было без проблем передавать любые файлы и ссылки.

Оффлайн Юра Римский

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 138
Re: Нужна альтернатива Skype
« Ответ #1 : 08.01.2016 19:59:25 »
http://alternativeto.net/software/skype/?license=opensource&platform=linux
Здесь посмотрите: возможно придётся компилировать самостоятельно или собирать пакет.

https://www.altlinux.org/SoftwareCenter/Applications#IM
На вики, к сожалению, ещё не сделали описаний, поэтому отдельно разбираться, есть там голосовые звонки или нет.

Онлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Нужна альтернатива Skype
« Ответ #2 : 09.01.2016 06:01:17 »
Teamviewer?

А так достойной замены нет. Разве что jitsu/pidgin c настроенным сервером XMPP, linphone, google hangout через Chrome/Chromium, Firefox Help или иная онлайновая вебинарская служба.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн kiav

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 527
  • Стич-спасатель
    • Email
Re: Нужна альтернатива Skype
« Ответ #3 : 09.01.2016 11:56:52 »
Teamviewer?
Не всем подходит. Кто-то сразу именно его предлагает, а кто боится и тогда подходит только трансляция экрана и мое чуткое руководство куда тыкать и что писать.

А так достойной замены нет.
Жаль, конечно. Попробую решить часть вопросов в поддержке Skype. Но это все равно временное решение, т.к. Skype идет в сторону утяжеления и централизации. Даже на его "родной" ОС у людей проблемы. Да и часть функционала там уже явно лишняя, работе мешает (к примеру, замена в чате ссылок на их текстовое представление из заголовка страницы).

Разве что jitsu/pidgin c настроенным сервером XMPP, linphone, google hangout через Chrome/Chromium, Firefox Help или иная онлайновая вебинарская служба.
Спасибо. Попробую поковырять вместе со списком на alternativeto.net. Дело, определенно, долгое. Наверняка бесперспективное. Просто дежурная проверка.

Оффлайн squire

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 609
Re: Нужна альтернатива Skype
« Ответ #4 : 09.01.2016 12:09:22 »

Оффлайн kiav

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 527
  • Стич-спасатель
    • Email
Re: Нужна альтернатива Skype
« Ответ #5 : 12.01.2016 00:48:36 »
TrueConf
http://trueconf.ru/
Спасибо, это рабочий вариант. Правда, пока как резервный способ связи.

Версия для Linux у них сильно отстает - нет передачи файлов. Также в ней есть особенность по использованию камеры. Это вопрос настроек оборудование (глобально, в независимости от группы контактов и отдельного контакта). Да, в процессе разговора можно включить камеру (это включит ту самую глобальную настройку и выключать ее будете уже при следующем разговоре, когда забудете).

Передачу файлов обещали в будущей версии (сроков нет). Настройку использования камеры тоже. Я выходил на поддержку и мои пожелания переданы в отдел разработки. А как на них среагируют - вопрос. Пока демонстрируют желание помочь.

Протестировать в полной мере трансляцию экрана мне не удалось. Из Linux то я показал экран, а из Windows не получилось (толи низкая квалификация пользователя на той стороне, толи ошибка в программе, работать должно). Трансляцию из Mac на Linux я проверил. Есть нюанс. У отправителя картинки экран 4К. У меня - 1920x1080. Вместо приема полного экрана видел просто синий фон. Зато при трансляции отдельного окна приложения вижу отличную картинку. Проверить трансляцию полного экрана из Mac с масштабированием не получилось ("испытуемый" занят).

Оффлайн pan-mihal

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 22
Re: Нужна альтернатива Skype
« Ответ #6 : 29.02.2016 15:39:11 »
Сюда загляните http://www.viber.com/ru/products/linux

Оффлайн Xatxi1960

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 227
  • Xatxi1960
    • Email
Re: Нужна альтернатива Skype
« Ответ #7 : 08.03.2016 16:35:19 »
Skype-это головная боль для многих.Я ставил весию 2.2 работала полгода.А потом заблокировали ,написали что надо скачивать более новую версию.Чудом нашел 4 пока пользуюсь.Думаю что тоже не надолго.Другие варианты не рассматриваю.Не все будут устанавливать другие приложения ради нас..чтобы общаться.

Оффлайн stanukih

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 560
Re: Нужна альтернатива Skype
« Ответ #8 : 08.03.2016 19:14:44 »
Еще никто вроде Google Hangouts не называл.

Оффлайн kiav

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 527
  • Стич-спасатель
    • Email
Re: Нужна альтернатива Skype
« Ответ #9 : 09.03.2016 01:48:38 »
никто вроде Google Hangouts не называл.
Если уж и искать замену, то не из большой тройки Гугл, Майкрософт и Эпл. Гугл - новая корпорация добра, пришедшая на замену MS. Эпл - тоже не лучше.

Признаться, наиболее ценный вариант по России - TrueConf. Для иностранных партнеров что-то придется искать (если не примут TrueConf). Но лично у меня пока проблемы такой нет.

Оффлайн Kalt

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 996
Intel Xeon X3440 2,53GHz, MSI H55- G43, DDR3- 4x2GB, GF GT710

Оффлайн kiav

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 527
  • Стич-спасатель
    • Email
Re: Нужна альтернатива Skype
« Ответ #11 : 09.03.2016 15:12:15 »
Этот роднее- https://yadi.sk/d/tUeQWhZ6kDNy5
Ничего себе. Сами сделали пакеты Viber?

Оффлайн Kalt

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 996
Intel Xeon X3440 2,53GHz, MSI H55- G43, DDR3- 4x2GB, GF GT710

Оффлайн kiav

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 527
  • Стич-спасатель
    • Email
Re: Нужна альтернатива Skype
« Ответ #13 : 01.02.2018 20:20:45 »
TrueConf
http://trueconf.ru/
Вынужден признать поражение в этой двухлетней битве.

По-первых, за два года они так и не нарастили фунционал на Linux, чтобы он был заменой Skype.
Во-вторых, на P8 после последних обновлений он просто падает.

На последнем пункте я сломался ([Ticket#6327]). Совершенно бесперспективное занятие.
Сначала мы бились с ними насчет поддержки P8 в принципе. Несмотря на то, что у них указано в системных требованиях ALT Linux 7.0+, это не касалось P8, т.к. она "не бесплатна".
Потом они задолбали меня переустановкой видеодрайвера. Я выяснил какой он у меня. Но переустанавливать X-сервер не стал (они настаивали на "переустановке видеодрайвера"). Для меня это нетривиальная процедура, а поддержка настаивает на этом. Мне же кажется, что требование попахивает виндовым идиотизмом.

В общем, вынужден констатировать, что эта софтина непригодна для использования.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Нужна альтернатива Skype
« Ответ #14 : 01.02.2018 22:36:08 »
А что telegram-desktop ?
это не касалось P8, т.к. она "не бесплатна".
Она - это кто ?