Автор Тема: Лицензирование продуктов Alt Linux в организации  (Прочитано 133447 раз)

Оффлайн guzanovmax

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 153
    • Email
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Прошу у Вас консультации вот по какому вопросу:

Хотим легально использовать в организации altLinux Кентавр (на сервере) и SimplyLinux на клиентах.
Организация наша не относится к дистрибьюторам ПО, системным интеграторам и OEM производителям.

Вопрос нужно ли заключать лиц. договор с фирмой AltLinux и платить деньги за каждую копию используемого дистрибутива?
Прошу ответить после прочтения текста лиц договора: http://www.altlinux.ru/products/license/ (обратите особое внимание на п 1.1.1)

Спасибо
============

Для тех, кто читает этот пост впервые, привожу ответ, сразу в первом вопросе. Обычно так не делается, но очень важно:

Сообщения от официальных лиц:

https://forum.altlinux.org/index.php?topic=36284.msg276714#msg276714

Цитировать
Уважаемые коллеги!
Андрей Черепанов попросил ответить как можно быстрее, -- тема горячая. Мы дадим полное разъяснение после знакомства со всем вопросами, а пока я хочу сказать вот что:
1. Обсуждаемая лицензия, включающая ограничения п. 1.1.1 относится к нашим коммерческим дистрибутивам, таким как "Кентавр", "KDesktop", "Школьный". Подготовлены заявки на их включение в реестр отечественного ПО для возможности их участия в госзакупках в рамках 44-ФЗ.
2. "Simply" мы планируем распространять без ограничений 1.1.1.
3. Также нет и не будет никаких ограничений по распространению стартовых наборов и регулярных сборок.
4. На основе наших репозиториев можно (и нужно) делать любые производные продукты. Мы с удовольствием будем помогать в их популяризации и распространении, если они нам понравятся. Одно ограничение: не надо называть их ALT Linux  или BaseALT без разрешения соответствующей фирмы.
5. Естественно, можно и нужно обновлять систему из нашего репозитория без изменения ее исходной лицензии.

Учитывая вышесказанное, прошу задавать вопросы. На следующей неделе, когда придем в себя после конференции в Переславле, мы ответим на них.

https://forum.altlinux.org/index.php?topic=36284.msg276859#msg276859
Цитировать
Добрый день!

Мы сейчас думаем над корректной формулировкой 1.1.1
Хотим, чтобы организации наши _коммерческие_ дистрибутивы покупали, а обычные пользователи могли спокойно скачивать и работать. Про регулярные сборки и стартер-киты Алексей Новодворский уже написал, что они будут без ограничений, поскольку не относятся к коммерческим дистрибутивам.
Просьба посмотреть, насколько вам будет удобна такая формулировка:
"1.1.1 Настоящий лицензионный договор разрешает использование ДИСТРИБУТИВА только физическим лицам."

Надо еще предусмотреть возможность скачивания организациями для тестирования.

С уважением,
Алексей Смирнов
Ген.директор ALT Linux

Выложена свежая версия типовой лицензии
http://www.altlinux.ru/products/license/

Изменения коснулись:
п. 1.1.1
п. 1.3
Вводного текста.

Просьба посмотреть и дать комментарии.

Хочу также сформулировать очевидное - но пустьоно будет сказано явно.
ООО "АльтЛинукс" обладает исключительными правами на дистрибутивы, разработанные фирмой, и формулирует лицензионные условия на составное произведение. Если же некоторый дистрибутив (составное произведение) будет разработан на базе Сизифа кем-то другим, то этот кто-то и будет обладателем исключительных прав, и именно он будет определять лицензионные условия для составного произведения.


Достаточно конкретно указать "резиновые" формулировки и попросить объяснить. Пока же я вижу странные трактовки того, что написано вполне однозначно.
Внутри организации физ. лицо использовать дистрибутивы не может? У меня в данный момент используется на одном ПК - на p8 я нарушу лицензию?

Всё предельно просто:
Физ. лицо может скачать себе и пользоваться; кто угодно может физ.лицу установить и тот может пользоваться.
Если установка для юридического лица, то надо покупать лицензию.
Для того, чтобы передавать юр.лицу надо заключить с Альт договор.

Если человек поставил для себя лично на компьютер - пожалуйста. Если этот компьютер не его, а принадлежит организации - то вопрос, это ему разрешили на казеный комп. поставить для личных нужд, или это для нужд организации.
Установка ПО в организации должна сопровождаться некоторыми официальными процедурами вроде постановки ПО на баланс как нематериальный актив, документом о вводе в эксплуатацию и др., так что перепутать тут сложно.
 

Если не появится Школьный Free
Кстати, мне кажется, что это здравая идея. В реестр его не заявлять, соответственно, в тендерах по госзакупкам он участвовать не сможет, а как школьный дистрибутив для самостоятельного внедрения школами он вполне может остаться. Или я неправильно ситуацию понимаю ?

Это будет означать, что в госзакупках для школ будут закупаться другие продукты. И ALT смогут ставить лишь энтузиасты, но его станет невозможно ставить в рамках официальных гос.проектов.

Поэтому мы думаем о возможности различных акций по бесплатному лицензированию для образовательных учреждений. Но при этом в Реестр вносить будем - и уже подали заявку.

Это будет означать, что в госзакупках для школ будут закупаться другие продукты. И ALT смогут ставить лишь энтузиасты, но его станет невозможно ставить в рамках официальных гос.проектов.
Я имел ввиду два варианта диструбива, которые отличаются лицензией, и, может быть, чуть-чуть ПО:
1. "ALT Linux Школьный", зарегистрированный в реестре и с лицензией, ограничивающей использование для интеграторов.
2.  "ALT Linux Школьный свободный" (хотя лучше "стартовый", или ещё как-то в этом роде, так как ограничения будут тоже), допускающий самостоятельную установку школами силами либо сотрудников (и, кстати, учеников), либо наёмных специалистов (я правильно понимаю, что школа мимо Минобра на госконтракт не выйдет ?).
Вообще, под "наёмными специалистами" больше папы/мамы подразумеваются.

Вот его-то и будут поставлять в школы интеграторы. Уже бывало.
А поставки в школы идут не через Минобр, это местный бюджет, а не федеральный.
Про возможные варианты предоставления бесплатных лицензий на "Школьный" мы думаем. Не торопите.



Рост числа поддерживаемых дистрибутивов, даже похожих, -- большая нагрузка на фирму. Нам нужно все время выбирать середину: как поддерживать и развивать полностью свободную и открытую для всех инфраструктуру, предложить разнообразные поддерживаемые продукты и при всем при том не пойти по миру.

Безусловно.
Вопрос такого плана:
- Возможно ли в стартеркитах, которые не являются официальными дистрибутивами, смягчить в них лицензию и разрешить в лицензии стартеркитов передачу (копирование) на безвозмездной основе?


Да. Мы это обязательно сделаем в p8.


Альт - мой личный выбор. Видимо, я слишком громко хохотал убунтятникам в лицо и радовался, что у меня все без напильника работает(.
Ну, я думаю - вам-то легче всего, достаточно взять стартеркит и у становить в него все нужные вам программы.
Попробую сменить брендинг на Simply. Тут дело в другом - дистрибутив мне понравился, и я расчитывал  колымить на редких его установках, а в дальнейшем, возможно, у себя использовать в случае ИП. Теперь такая перспектива убирается. В том, что ООО никуда не денется уверенность есть, а вот что Simply никуда не денется, или что Михаил не перестанет делать стартекиты - как-то не очень.

Михаил работает в ООО и стартеркиты -- его работа в ООО. И придумали их в ООО, а не один Михаил.
На самом деле, стартеркиты сейчас часть инфраструктуры разработки и тестирования. Так что все эти вопросы тесно связаны.
И колымьте на здоровье.

На самом деле, нам нужен еще один документ, типа Debian social contract, о наших обязательствах перед сообществом: прозрачная для всех разработчиков инфраструктура и наличие  средств для быстрого вхождения  и начала работы с ней. Все это есть, но лучше прописать явно. К выходу p8 постараемся сделать.



Это будет означать, что в госзакупках для школ будут закупаться другие продукты. И ALT смогут ставить лишь энтузиасты, но его станет невозможно ставить в рамках официальных гос.проектов.
А что нельзя выпустить два дистрибутива - один открытый, другой закрытый для  "официальных гос.проектов". Ну, что-бы они не конкурировали друг с другом, можно не вставлять в свободный какие-то настройки из-коробки, что-бы для их использования нужно было проявить свои знания и умения ?

Если не вставлять в дистрибутив настройки из коробки, то достаточно взять стартер кит и доустановить нужные пакеты. Мне кажется,что это не очень удобно для школ.

Выложили новую редакцию Типовой Лицензии:
http://www.altlinux.ru/products/license/

Постарались по возможности учесть конструктивные замечания.
Так лучше?

Алексей Смирнов



Сообщения, предложения и толкование от членов сообщества и посетителей форума, которые я считаю важными (заранее извиняюсь за самоцитирование):

Раз уж такая ситуация с изменениями в лицензии, то можно на странице
http://www.altlinux.ru/products/license/
в конце странички сделать типа "архив лицензий"

т.е. в конец добавить ссылки на текст лицензий для дистрибутивов на старых бранчах?
Чтоб текст этих архивных лицензий был на оф. сайте.
И соответственно, изменяется лицензия - в архив старый текст с датой когда изменилась.
Появляется новый бранч - в архив лицензию на старый бранч.

Хотелось бы видеть типа

Цитировать (выделенное)

    Архив лицензий:
    Текст лицензии для официальных дистрибутивов на 4.0/4.1 (потому как школьный проект)
    Текст лицензии для официальных дистрибутивов на p5
    Текст лицензии для официальных дистрибутивов на p6


Я, думаю, наличие текста лицензий на оф. сайте для старых официальных дистрибутивов могло бы многих пользователей частично успокоить....

Да и вообще меньше бы было кривотолков...
А то висит на официальном сайте текст лицензии и не поймешь - когда что и на что действует. Даже даты изменения страницы нет!
Вот и думай - может она и на школьный проект на 4.0 тоже действует! ;)


Цитировать
1.1.1 Настоящий лицензионный договор разрешает использование ДИСТРИБУТИВА физическим лицам, а также юридическим лицам, купившим лицензии (или заключившим лицензионный договор в письменной форме).

Может, что-бы не было разночтения, написать так:
1.1.1 Настоящий лицензионный договор разрешает использование ДИСТРИБУТИВА :
- физическим лицам;
- юридическим лицам, купившим лицензии (или заключившим лицензионный договор в письменной форме).

А если физическое лицо, извлекающее прибыль - оклад раз в месяц или неофициальный колым?) Скорее запрещено, чем разрешено).

Моё глубокое IMHO.

Если вы являетесь физическим лицом, и даже (возможно) индивидуальным предпринимателем, без образования юридического лица, то вас в мире юридических лиц просто не существует. Так, если вы скачали дома дистрибутив и установили себе на работе, не важно получая за это деньги или нет, то это эквивалентно тому, что ваша организация скачала дистрибутив и установила у себя, и совершенно никого не интересует заплатила-ли она вам, или вы бесплатно это сделали.
В мире юридических лиц конечный пользователь в лице вашей организации получил дистрибутив. Возникает вопрос  о том что надо сделать этой организации, конечному пользователю, что-бы легально, не нарушая никаких лицензионных прав использовать эти программные продукты, установленные в организации.



Вот так:
Физические лица обладают следующими правом :
    свободу установки дистрибутива с любой целью;
    свободу изучения того, как дистрибутив работает, и её модификации (в части его свободной части и если это не нарушает права на товарные знаки);
    свободу распространения копий как исходного, так и исполняемого кода (в части его свободной части и если это не нарушает права на товарные знаки);;
    свободу улучшения дистрибутива, и выпуска улучшений в публичный доступ (в части его свободной части и если это не нарушает права на товарные знаки);

Или в минимальной формулировке:
Цитировать
Физические лица обладают правом свободно использовать, изучать, и распространять дистрибутив, как целое составное программное произведение.  Также на его основе они могут создавать свой дистрибутив, при условии не нарушения товарных знаков, входящих в дистрибутив.


И возвращаясь к разнице между будущей свободной лицензией и будущей лицензии на коммерческие и закрытые дистрибутивы, можно констатировать, что они различаются только по отношению к юридическим лицам.
Имеем три варианта отношения к юридическим лицам.
1 - то, что предлагает свободная клубная лицензия:
Цитировать
юридическое лицо имеет вправе делать (условно) всё с этим дистрибутивом, если это не нарушает лицензии на закрытые продукты и товарные знаки на дистрибутив.
2 - лицензия на свободные дистрибутивы ООО ALT Linux -
Цитировать
юридическое лицо может свободно использовать его у себя, но не имеет право его распространять, не заключив договор с ООО.
Я думаю тут стоит уточнить, что не имеет право распространять дистрибутив для коммерческого использования, не заключив договора на его распространение с ООО ALT Linux.
3 - лицензия на закрытые дистрибутивы-
Цитировать
юридическое лицо не имеет никаких прав на коммерческое распространение дистрибутива, и его использование как конечный пользователь, если оно не заключило договор с ООО ALT Linux, или не закупило у него соответствующие число дистрибутивов. Бесплатное распространение юридической  организацией желательно согласовывать с ООО, что-бы не возникло юридических казусов.



ruslandh
« Последнее редактирование: 13.02.2016 14:03:06 от ruslandh »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Прошу у Вас консультации вот по какому вопросу:

Хотим легально использовать в организации altLinux Кентавр (на сервере) и SimplyLinux на клиентах.
Организация наша не относится к дистрибьюторам ПО, системным интеграторам и OEM производителям.

Вопрос нужно ли заключать лиц. договор с фирмой AltLinux и платить деньги за каждую копию используемого дистрибутива?
Прошу ответить после прочтения текста лиц договора: http://www.altlinux.ru/products/license/ (обратите особое внимание на п 1.1.1)

Спасибо
Если сами скачиваете и используете, ограничений нет. А если поставляете в рамках госзакупок (когда заказчику нужна передача прав), то пишите в ALT Linux.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн guzanovmax

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 153
    • Email
Цитировать
Если сами скачиваете и используете, ограничений нет. А если поставляете в рамках госзакупок (когда заказчику нужна передача прав), то пишите в ALT Linux.
Делема. А по адресу zakaz@altlinux.ru отвечают, что обязан купить по ценам магазина. Причем не по одной, а на каждый компьютер, а лицензионный договор (все тот же с сайта) обещали заверить своей печатью и подписью. Причем SimplyLinux то же платный, хотя на сайте проекта совсем другое написано!!!

Как же нам быть?!
« Последнее редактирование: 28.01.2016 12:57:00 от guzanovmax »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Цитировать
Если сами скачиваете и используете, ограничений нет. А если поставляете в рамках госзакупок (когда заказчику нужна передача прав), то пишите в ALT Linux.
Делема. А по адресу zakaz@altlinux.ru отвечают, что обязан купить по ценам магазина. Причем не по одной, а на каждый компьютер, а лицензионный договор (все тот же с сайта) обещали заверить своей печатью и подписью. Причем SimplyLinux то же платный, хотя на сайте проекта совсем другое написано!!!

Как же нам быть?!
В текущей версии 7.0.5 этот пункт не включает в себя личное использование, следовательно, старые версии можно скачивать и использовать. Правда, проверяющим органам будет сложно доказать без документа о приобретении легальность получения дистрибутива.
Во всех новых версиях дистрибутивов (>7.0.5, в 8.0) будет уже лицензионный договор с этим пунктом и для организации нужно будет закупать дистрибутивы по одной лицензии на каждый компьютер.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн guzanovmax

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 153
    • Email
А где в кентавре посмотреть "Текущий" лицензионный договор?

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
А стартеркиты организациям можно без ограничений использовать?
И ещё вопрос: если пакеты с брэндингом удалить, то доказательств того, что ты используешь такой-то дистрибутив не будет же? Ну, в смысле, типа сам собрал на основе Альт Линукс, а это же не регулируется, или регулируется?

dango

  • Гость
А где в кентавре посмотреть "Текущий" лицензионный договор?
В начале установки системы выводится Лицензионный договор.
В десктопных системах (запущенных в режиме Live и в установленных на носитель):
Меню приложений - Настройки - Центр управления системой - Раздел Система - Лицензионный договор
Хм, в Кентавре в режиме сервера в ЦУС не нашел.
« Последнее редактирование: 28.01.2016 14:04:54 от dango »

Оффлайн guzanovmax

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 153
    • Email
Хм, в Кентавре в режиме сервера в ЦУС не нашел.
Да я именно это и имел ввиду

Оффлайн guzanovmax

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 153
    • Email
А стартеркиты организациям можно без ограничений использовать?
И ещё вопрос: если пакеты с брэндингом удалить, то доказательств того, что ты используешь такой-то дистрибутив не будет же? Ну, в смысле, типа сам собрал на основе Альт Линукс, а это же не регулируется, или регулируется?

Да да очень интересно. Последнее, за что можно зацепиться, иначе придется возвращаться на старый добрый debian!!! Жаль...

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Хотелось бы посмотреть на того, кто осмелиться брать деньги за свободно распространяемый продукт. Вы о чем вообще говорите, никто никому платить не должен, если только вы не занимаетесь ОЕМ или чем-то подобным в стиле Дениски Попова.

Оффлайн guzanovmax

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 153
    • Email
Хотелось бы посмотреть на того, кто осмелиться брать деньги за свободно распространяемый продукт. Вы о чем вообще говорите, никто никому платить не должен, если только вы не занимаетесь ОЕМ или чем-то подобным в стиле Дениски Попова.

Хотелось бы получить официальный ответ от правообладателей. Подскажите куда обратится?

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Хотелось бы посмотреть на того, кто осмелиться брать деньги за свободно распространяемый продукт.

Дистрибутив Альт Линукс, не смотря на то, что составлен в основном из свободных компонентов, ограничен в использовании лицензионным договором. Свободные лицензии защищают только исходный код, и не запрещают продавать бинарные программы, если при этом исходники предоставляются под той же лицензией.

Кто-нибудь поглядите текст лицензионного соглашения у стартеркитов и регулярок. У меня нет возможности, я на работе.
Если и с ними засада, то вопрос что на счёт использования своих сборок, не использующих брэндинг Альт Линукса? Можно ли, к примеру, клубные сборки использовать организациям?

dango

  • Гость
У меня нет возможности, я на работе.
Увы, аналогично.
Если и с ними засада, то вопрос что на счёт использования своих сборок, не использующих брэндинг Альт Линукса? Можно ли, к примеру, клубные сборки использовать организациям?
Да, это серьезный вопрос. Тоже хочу услышать ответ.
Даже если и можно, то официальной техподдержки от ALT Linux не будет.
« Последнее редактирование: 28.01.2016 15:46:06 от dango »

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Во всех новых версиях дистрибутивов (>7.0.5, в 8.0) будет уже лицензионный договор с этим пунктом и для организации нужно будет закупать дистрибутивы по одной лицензии на каждый компьютер.
А что с покупкой через магазин отдельно лицензии на требуемое количество машин ? Или тут дремучесть наших законодателей заставляет на каждую машину иметь бумажку ?

Оффлайн neobht

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
Во всех новых версиях дистрибутивов (>7.0.5, в 8.0) будет уже лицензионный договор с этим пунктом и для организации нужно будет закупать дистрибутивы по одной лицензии на каждый компьютер.

На мой взгляд, это просто километровый шаг в неправильном направлении.