Автор Тема: Я использую MagOS Linux  (Прочитано 12704 раз)

Оффлайн neobht

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
Re: Я использую MagOS Linux
« Ответ #45 : 07.06.2016 09:51:43 »
М-гу.
И воткнуть руками в модуль 136 пакетов.
Или руками пошинковать эти пакеты в модуль разделяемых библиотек, и руками рассовать по модулям в группы приложений, параллельно отвязывая от лишних зависимостей.
Иначе одна программа в модуле завесит 250 мегабайт. А это не на много меньше, чем iso-шник wmaker весь целиком.
Время занять будет чем.


Ждите дальше, толку от вашего ожидания - ноль.
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=36446.msg287424#msg287424
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=36446.msg287428#msg287428
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=36446.msg287444#msg287444

Снова два автора сообщений, не разобравшись в вопросе, позволяют себе рассматривать технические детали и их комментировать.

Чем больше наблюдаю за дискуссиями на этом форуме, тем больше начинаю понимать, почему многие вещи в Альте достаточно архаичны и новые технологии очень медленно проникают в какие-либо решения компании.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Я использую MagOS Linux
« Ответ #46 : 07.06.2016 09:56:02 »
Да я понимаю, но это надо сделать средствами самого дистрибутива, не втягивая весь MagOS
Весь MagOS- это лишь другой initrd размером в 14 Мб: http://neobht.github.io/uird/
Т.е. вы хотите сказать, что можно создать отдельный пакет, после установки которого, дистрибутив превращается в разновидность MagOS?
Да.
Как его собрать, и где взять исходники?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Я использую MagOS Linux
« Ответ #47 : 07.06.2016 11:16:28 »
2 neobht: ну да, мы такие осталые и уважаем ещё разнополую семью, приватность и безопасность. Даже если кругом содомиты, хипстеры и мечтатели, которые ни с кем не могут договориться.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Я использую MagOS Linux
« Ответ #48 : 07.06.2016 11:34:57 »
Угу, это называется "давайте к готовому Альт Линуксу/Росе/другое прилепим один пакет и назовем все получившееся МагОС" ? Чего мелочиться-то. Так же как если "Европу" пришить к "России" (бишь пиджак пришить к пуговице) и назвать все "Европой" и ввести законы "Европы" на всей территории, при этом происхождение многих законов будет неизвестно, а за некоторые вообще ответственности не несем.
PS Человек имеет право на свое мнение, но не на ЧСВ среди тех, кто делает большую часть работы в поте лица своего. И подобные "Европейцы" учат отсталых "Россиян" как жить правильно.

Оффлайн neobht

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
Re: Я использую MagOS Linux
« Ответ #49 : 07.06.2016 14:31:08 »
2 neobht: ну да, мы такие осталые и уважаем ещё разнополую семью, приватность и безопасность. Даже если кругом содомиты, хипстеры и мечтатели, которые ни с кем не могут договориться.

это лишнее.

если бы я не по делу написал - другое дело.

Оффлайн neobht

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
Re: Я использую MagOS Linux
« Ответ #50 : 07.06.2016 14:34:30 »
Угу, это называется "давайте к готовому Альт Линуксу/Росе/другое прилепим один пакет и назовем все получившееся МагОС" ? Чего мелочиться-то. Так же как если "Европу" пришить к "России" (бишь пиджак пришить к пуговице) и назвать все "Европой" и ввести законы "Европы" на всей территории, при этом происхождение многих законов будет неизвестно, а за некоторые вообще ответственности не несем.
PS Человек имеет право на свое мнение, но не на ЧСВ среди тех, кто делает большую часть работы в поте лица своего. И подобные "Европейцы" учат отсталых "Россиян" как жить правильно.

В том случае вы говорили о MagOS не разобравшись в вопросе.
В этом случае примешиваете AltLinux не понятно зачем.

Я лишь отмечаю то, что с вашей точки зрения не корректно говорить о технических деталях не разобравшись в них, тем более - указывая иносказательно, что люди, которые ими занимаются - "дураки".

Оффлайн neobht

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
Re: Я использую MagOS Linux
« Ответ #51 : 07.06.2016 14:35:18 »
Да я понимаю, но это надо сделать средствами самого дистрибутива, не втягивая весь MagOS
Весь MagOS- это лишь другой initrd размером в 14 Мб: http://neobht.github.io/uird/
Т.е. вы хотите сказать, что можно создать отдельный пакет, после установки которого, дистрибутив превращается в разновидность MagOS?
Да.
Как его собрать, и где взять исходники?

https://github.com/neobht/uird

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Я использую MagOS Linux
« Ответ #52 : 07.06.2016 15:43:12 »
Снова два автора сообщений, не разобравшись в вопросе, позволяют себе рассматривать технические детали и их комментировать.

Вас же уже ткнули носом в суть модульных систем:

Особенности модульности через sfs, - SquashFS
http://forum.puppyrus.org/index.php?topic=14321.msg77701#msg77701
http://wiki.puppyrus.org/soft/pet-sfs
http://docs.puppyrus.org/manual/7_install_programs  # секция 7.4 Как подключить SFS-модуль

Но вы продолжаете настаивать, что если поверх вашего uird повесить альт,
Весь MagOS- это лишь другой initrd размером в 14 Мб: http://neobht.github.io/uird/
Т.е. вы хотите сказать, что можно создать отдельный пакет, после установки которого, дистрибутив превращается в разновидность MagOS?

Да.

как он тут же превратится в модульную систему
Цитировать
http://www.magos-linux.ru/dwiki/doku.php?id=о_системе

MagOS Linux - это многофункциональный дистрибутив на базе Mandriva/Rosa Linux и скриптов Linux-live.org. По принципу действия MagOS является Live-системой, которую можно использовать, как обычный дистрибутив. При этом можно получить все то же самое, что и в обычном дистрибутиве + невероятную гибкость за счет модулей и возможности загружать систему практически откуда угодно (жесткие диски, флеш накопители, сетевая загрузка по NFS, HTTP, DVD ). А сжатая файловая система делает дистрибутив компактным и увеличивает скорость работы.

При этом вы преднамеренно "забыли", что модульные системы начались со Slackware, где rpm не силён, и слаководы не случайно называют это rpm-hell. rpm это корпоративная ниша и домашние компьютеры, в традиционном виде.

Но вам же обязательно нужно погрузить пользователя в сборку модулей
Т.е. централизованный репозиторий готовых модулей не планируется и пользователь должен собрать их сам?
Да.

чего пользователь не желает чуть более чем совсем
помимо многолетних привязанностей к определённым программам из "мира Винды", есть также многолетняя привычка свободно ставить ЛЮБУЮ программу, какую захочешь.

Я об этом писал уже, повторюсь, в своё время меня это в первую очередь неприятно удивило, когда я перешёл на Линукс. Я думал, что rpm-ки - это такие универсальные линуксовские exe-шники, и различия между дистрами сводятся к разным оболочкам и обоям  :-) Тогда встала во весь рост проблема невозможности пользоваться той программой, какой хочу, без предварительной просьбы её опакетить в репу. Самому этим заниматся не с руки - я обычный пользователь, почти ничего не понимающий во всех этих премудростях.

То есть, схема установки какой-либо программы в Винде:
Цитировать
скачал --> кликнул 2 раза --> поставил
- как ни крути - она ОБЪЕКТИВНО ЛУЧШЕ текущей ситуации с Гну/Линуксом -
Цитировать
нашёл интересную программу --> посмотрел на её отсутствие в репе --> поплёлся понуро на форум ПРОСИТЬ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ опакетить эту программу/программы (сейчас это Otter и Trojita, например) --> жди когда ДРУГИЕ ЛЮДИ сделают возможным установку этой программы в ТВОЮ ЭВМ. (Не нравится? - сам становись программистом, вдовесок ко своей основной профессии (на которой и так нифига не успеваешь)).
Как можно увидеть, путь к цели в Винде НЕСОИЗМЕРИМО более краток.

При этом, вы заведомо обманываете пользователя утверждаете несколько странное
Цитировать
http://www.magos-linux.ru/dwiki/doku.php?id=о_системе

Систему можно легко дополнять модулями, причём сделать свой модуль может даже неподготовленный пользователь.

Можно я расскажу неподготовленному пользователю, насколько неподготовленным ему достаточно быть, чтобы собрать MagOS-модуль?
http://www.magos-linux.ru/dwiki/doku.php?id=модули

Странно, что ваша же документация, с вами же не соглашается:
Цитировать
http://www.magos-linux.ru/dwiki/doku.php?id=модули

С помощью параметра save2module (быстрый способ)

Этот режим применяется, когда программа по зависимостям устанавливает несколько пакетов

Ну если это всего лишь несколько пакетов...
# apt-get install kdenlive
...
0 будет обновлено, 135 новых установлено, 0 пакетов будет удалено и 0 не будет обновлено.
...
Продолжить? [Y/n]         

И напомните тому неподготовленному пользователю, какой способ сборки модулей ваша же документация считает более правильным. И насколько он может быть неподготовленным. А то я ему сам процитирую.


Rider совсем недавно продублировал объявление AEN, а у вас есть чем гордиться, - репозиторием в 3.5Гб.
У альтов этот репозиторий назывался ALT Linux 2.4 Master DVD и здесь мало кто помнит или знает, когда он появился.

Но вам как специалисту виднее.

Оффлайн neobht

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
Re: Я использую MagOS Linux
« Ответ #53 : 07.06.2016 17:06:09 »
Ну а что ж вы выдергиваете только себе угодное?

Вот как сделать модуль неподготовленному пользователю с программой vlc:

epm2xzm Install vlc vlc.xzm

Но зачем вам это? Вам же не сам технический вопрос важен, а сколько создать иллюзию того, что вы понимаете, о чем говорите относительно MagOS. Хотя сами лишь прошлись галопом по европам и скорее всего даже ни разу не загрузив систему?

Ткнули носом в проблемы другого дистрибутива, где модули надо собирать профессионалам. Так что либо вы все же пробуете разобраться, либо с вами реально технические вопросы по данной теме бессмысленно обсуждать - берете себе угодное из еонтекста и цель лишь унижение меня, как собеседника.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Я использую MagOS Linux
« Ответ #54 : 07.06.2016 19:01:10 »
Ну а что ж вы выдергиваете только себе угодное?

Вот как сделать модуль неподготовленному пользователю с программой vlc:

epm2xzm Install vlc vlc.xzm

Но зачем вам это? Вам же не сам технический вопрос важен, а сколько создать иллюзию того, что вы понимаете, о чем говорите относительно MagOS. Хотя сами лишь прошлись галопом по европам и скорее всего даже ни разу не загрузив систему?

Ткнули носом в проблемы другого дистрибутива, где модули надо собирать профессионалам. Так что либо вы все же пробуете разобраться, либо с вами реально технические вопросы по данной теме бессмысленно обсуждать - берете себе угодное из еонтекста и цель лишь унижение меня, как собеседника.

Вы не слышите? Или не понимаете?
У vlc копеечные зависимости и затолкать его в модуль не составит труда
# apt-get install vlc-maxi -s|grep Inst|grep -v ' vlc'|wc -l
30
Библиотек у него в зависимостях чуть больше 4-рёх мегабайт.
Вам задан конкретный вопрос:
как вы собираетесь избавляться от сложных и больших "лишних" зависимостей, чтобы вместе с одной программой не притянуть весь базовый kde размером в 135 пакетов? Руками разгребать depends? Ваша документация об этом не сообщает. И кто этим будет заниматься, чтобы в модуль, например со следующей программой, не притянуть за собой весь базовый третьегном, рядом с уже притянутым не нужным kde в другом модуле. Почему вы решили, что возможность превратить систему в помойку меня безумно обрадовала?

При этом касательно альтов, ваш пример с vlc, на редкость неудачный. У альтов замена вашему модулю есть уже здесь и сейчас. Причём не в одном, а трёх вариантах. И тащит оно за собой, сильно разное количество пакетов. И разница эта более чем в полусотню пакетов. А это чувствительно для старого железа у которого винчестер по объёму больше похож на огрызок, и махнуть рукой на это железо, альты не могут. Оно есть и обязано работать в рамках текущего репозитория.

Инфлэйм

  • Гость
Re: Я использую MagOS Linux
« Ответ #55 : 07.06.2016 19:03:08 »
Вот как сделать модуль неподготовленному пользователю с программой vlc:

epm2xzm Install vlc vlc.xzm
Вы смеётесь? Чёрное окно терминала для "неподготовленного пользователя" равносильно тому, что "компутер сломался". Сдается мне, что вы забыли себя такого, который увидел компьютер в первый раз. Сейчас вы привыкли к тому, что  вы программист, вы линуксоид создавший свой собственный дистрибутив; но забыли себя в качестве неподготовленного пользователя - пользователя, который далек от мысли, что нужно что-то ручками собирать, подключать... Вы это сейчас разговаривали с неподготовленным пользователем?:

epm2xzm Install vlc vlc.xzm
Гы... "Доктор, вы это сейчас с кем разговаривли"?
« Последнее редактирование: 07.06.2016 19:04:54 от Инфлэйм »

Оффлайн neobht

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
Re: Я использую MagOS Linux
« Ответ #56 : 07.06.2016 19:45:21 »
to speccyfighter:

Все зависимости будет разруливать пакетный менеджер - притягиваться будет столько, сколько отсутствует в основной системе. Если бы вы не пытались тыкать носом в то, о чем не имеете представления, то вы бы не задавали в таком тоне вопросы.

Утилита epm2xzm - это не распаковка rpm со всеми зависимостями и перепаковка в другой формат архива. Но зачем вам это? Вы же сейчас опять умничаете про зависимости и кде, вместо того, чтобы начать смотреть детали на техническом уровне. Я просто поражаюсь, как вы это настойчиво делаете уже на протяжении нескольких тем и нескольких недель. Не пойму зачем? Горе от ума или просто стиль такой общения?

Оффлайн stanukih

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 560
Re: Я использую MagOS Linux
« Ответ #57 : 07.06.2016 22:09:56 »
Хорошо тогда такой вопрос - вот захотел я модуль с программой окулар - создал. Потом я захотел модуль kaffeine. Оба они используют библиотеки kde. будут ли эти библиотеки входить в оба модуля. Если да то зачем место занимать? Если нет то при отключении первого второй отвалится. Так как это работает?

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Я использую MagOS Linux
« Ответ #58 : 07.06.2016 23:39:07 »
Все зависимости будет разруливать пакетный менеджер - притягиваться будет столько, сколько отсутствует в основной системе.

В основной системе отсутствует чуть более чем всё.
Выше было показано сколько именно он притянет из того, что базовой системе не нужно. Совсем не нужно.
И неподготовленному пользователю вам придётся это долго объяснять. Каждому в отдельности.

Горе от ума или просто стиль такой общения?

Такой стиль общения в ответ на:
Ходить по дистрибутивам как раз и не надо будет - был бы единый репозиторий в России

но спрошу в более дипломатичном и спокойном ключе:
как будет выглядеть на системном уровне этот единственно верный эталон?
И какие преимущества от этого будут светить лично мне?

Оффлайн neobht

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
Re: Я использую MagOS Linux
« Ответ #59 : 08.06.2016 02:53:54 »
Хорошо тогда такой вопрос - вот захотел я модуль с программой окулар - создал. Потом я захотел модуль kaffeine. Оба они используют библиотеки kde. будут ли эти библиотеки входить в оба модуля. Если да то зачем место занимать? Если нет то при отключении первого второй отвалится. Так как это работает?

Будет входить в оба по умолчанию и занимать лишнее место.
Если нужно экономить место, тогда модуль с библиотеками надо делать отдельно.