Автор Тема: Предложения по будущему системы hcl  (Прочитано 11363 раз)

Оффлайн neobht

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
Re: Предложения по будущему системы hcl
« Ответ #15 : 14.07.2017 14:10:38 »
Если вы писали для тренировки, то не понятно почему вас беспокоит история кода и вы просите его удалить. У него закрытая лицензия? Если открытая, то код может существовать и без вас, его любой может разворачивать.

Насчет того, что не нравится подход Роса - так это и есть работа в команде- умение находить компромисы.

Если проблема в ресурсах для размещения, то ihor.ru дает неплохие vds за 250р в мес. Всегда можно его взять т крутить там сервис. А если зарулить в нормальный devops на базе docker, то и сопровождение будет минимальным. Но помню вначале обсуждения вы были против нормальной БД для проекта - а это значит, что проект изначально создавался, как игрушка и его реальная перспектива так и оставаться игрушкой.

Нельзя игнорировать современные тенденции разработки, иначе за игрушки будет сложно выходить.

Что касается сопровождения и необходимости в подобных вещах в ООО Базальт, то для этого официально необходимо вести разработку драйверов для железа. К сожалению этим они не занимаются и правят мелкие фиксы и фиксы безопасности на ванильное ядро Торвальдса. Это значит, что нафиг им не нужно понимание на каком железе работает или нет Альт, если куча другого глючного софта вокруг.

Поэтому все закономерно. Выкладывайте код на хипстерский github.com и дальше может кому и пригодится.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Предложения по будущему системы hcl
« Ответ #16 : 14.07.2017 15:31:38 »
Что касается сопровождения и необходимости в подобных вещах в ООО Базальт, то для этого официально необходимо вести разработку драйверов для железа. К сожалению этим они не занимаются и правят мелкие фиксы и фиксы безопасности на ванильное ядро Торвальдса. Это значит, что нафиг им не нужно понимание на каком железе работает или нет Альт, если куча другого глючного софта вокруг.
Не нужно людей вводить в заблуждение. Опыт разворачивания альта на Эльбрусе/AArch64/ARMv7/Getac/Mellanox и прочей экзотики подсказывает, что Вы явно не в теме. Какой смысл придумывать велосипеды и писать с нуля, если инженеру достаточно использовать и дорабатывать существующее?
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Предложения по будущему системы hcl
« Ответ #17 : 14.07.2017 15:37:13 »
Если вы писали для тренировки, то не понятно почему вас беспокоит история кода и вы просите его удалить. У него закрытая лицензия? Если открытая, то код может существовать и без вас, его любой может разворачивать.
Лицензия закрытая, вы правы (я хотел передать проект команде с определенными целями, но, как видно, он реальным маинтейнерам по большому счету неинтересен или они не представляют, для чего его можно использовать).
Что касается сопровождения и необходимости в подобных вещах в ООО Базальт, то для этого официально необходимо вести разработку драйверов для железа. К сожалению этим они не занимаются и правят мелкие фиксы и фиксы безопасности на ванильное ядро Торвальдса. Это значит, что нафиг им не нужно понимание на каком железе работает или нет Альт, если куча другого глючного софта вокруг.
В дополнение к сказанному Андреем, скажу, что поиск багов в ядре это не единственно возможное применение этой системы (подобного мнения, как мне видится, придерживаются и некоторые участники team).
Нельзя игнорировать современные тенденции разработки, иначе за игрушки будет сложно выходить.
Моя разработка соответствует современным тенденциям, другое дело, что написана она, скорее всего, неоптимально (я, поглядев на устройство росовской базы, могу сказать тоже самое и про их архитектуру системы и для этого мне даже код их сервера не нужен; отчасти поэтому я попытался сделать нечто, что, как мне кажется, архитектурно лучше и проще в чём-то, но местами чуть сложнее и практика могла бы показать, какое из решений лучше, но пока имеем то, что имеем, а именно "монополию" росы).
Поэтому все закономерно. Выкладывайте код на хипстерский github.com и дальше может кому и пригодится.
Увы, я за честную конкуренцию стратегий и в текущей ситуации я не вижу пока возможности объединения двух систем. Только суровый видовой отбор (или естественный отбор в природе) помогает выявить наиболее приспособленные "системы" (в качестве которых выступают как целые виды так и отдельные особи в пределах вида/популяции), которые и несут весь "генетический опыт" через века.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Предложения по будущему системы hcl
« Ответ #18 : 16.07.2017 22:16:29 »
предлагаю всем заинтересованным высказаться по теме обсуждения.
Проблема тут одна, в основом: нужен кто-то, кто имеет доступ к современному оборудованию и время постоянно выполнять тесты. Почему современное ? Наверное, нет особого смысла слать данные по тому, что сделано 5, а то и 10 лет назад. Я бы вот мог с десяток проб прислать, но железкам именно столько - не менее пяти лет.
Я не могу "вечно" хостить никому не нужный сервис (даже, если я знаю, что раз в несколько месяцев туда могут попасть новые данные от заинтересованных).
Основная проблема в хостинге сейчас ?

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Предложения по будущему системы hcl
« Ответ #19 : 17.07.2017 05:24:20 »
предлагаю всем заинтересованным высказаться по теме обсуждения.
Проблема тут одна, в основом: нужен кто-то, кто имеет доступ к современному оборудованию и время постоянно выполнять тесты. Почему современное ? Наверное, нет особого смысла слать данные по тому, что сделано 5, а то и 10 лет назад. Я бы вот мог с десяток проб прислать, но железкам именно столько - не менее пяти лет.
Тут ситуация такая (моё видение). Система вполне может быть использована и как архив в том смысле, что в ней могут хранится данные проб со старого железа/софта. Чем полезно ? Ну, к примеру, кому-нибудь может помочь данная проба хотя бы уже тем, что будет видно работу железа на определенном софте (а, если при этом ещё и комментарий будет, то вообще замечательно, - такой, своего рода, отчет-совет по пользованию реального железа на реальном софте, учитывающий специфику альта и реалии времени используемого софта). Наверняка могут быть и другие юзкейсы, т.к. система на данном этапе интересует больше не тимовцев, а клубчан из тех, кто в тим не состоит. И предсказать возможные потребности в системе мне здесь затруднительно. Ещё затруднительнее их все выявить в силу малого количества откликов по системе (и, возможно, малого количества проб). Вон в росе не стесняются и шлют всё подряд. Даже они понимают значимость наполнения базы. А у нас, выходит, этого не понимают (типа все умные и считают, что нафиг оно надо, а если и надо, то железо старое же, зачем его слать) или понимают, но им мешают другие выводы о системе, которые не всегда соответствуют реальности (об этом далее).
Я не могу "вечно" хостить никому не нужный сервис (даже, если я знаю, что раз в несколько месяцев туда могут попасть новые данные от заинтересованных).
Основная проблема в хостинге сейчас ?
Давайте начистоту. Система, хоть она и работает в общем и целом, нуждается в напильнике (хотя бы в части обработки данных проб, см. https://forum.altlinux.org/index.php?topic=36472.msg313162#msg313162). Сколько его, этого напильника понадобится, целиком и полностью будет зависеть от количества проб в базе. При этом совершенно не важно, какое там будет железо - найденный недочет в одной или нескольких пробах может помочь выправить обработку ещё десятков, а то и сотен проб. По большому счету, сейчас это такой инструмент сбора статистики, а веб-морда с красивыми диаграммами ждёт своего героя, который её напишет (или приладит что-то со стороны с адаптацией под местные условия) - я специально этим не занимаюсь, т.к. решил по возможности довести основную часть по работе непосредственно в части сбора и обработки данных. Да, система модульная, и эту морду можно реализовать отдельно от собственно базы+системы сборки проб.
Если же брать проблемы, то их по большому счету одна - отсутствие заинтересованных (и вообще малое количество оных) из team (но не только из team, тимовцы тут нужны для передачи кода в репозиторий, если угодно, но репозиторий этот исключительно для тимовцев и наружу код выходить не должен). Поскольку открывать исходники серверной части я на данном этапе не планирую (лицензия подразумевает передачу кода team без выхода за пределы team - пояснения и причины я, вроде бы, описывал уже), то без заинтересованности со стороны team (ООО) система так и останется самоделкой, а сервис, который её сейчас хостит, в некотором будущем может исчезнуть вместе с базой и всем остальным. Нет проб (или нет заинтересованных, посмотревших код/пощупавших систему) - нет обратной связи - нет доработки и развития. Эта простая и очевидная цепочка наглядно показывает выстраивание будущего системы в любом случае. Пока есть желание, есть и сервис (даже без участия со стороны team, в одиночку тоже можно проект тянуть, но многое упирается в желание/энтузиазм, которые вовсе не резиновые, особо без обратной связи, ведь делал изначально не только и не столько для себя), но желание может кончиться, как и силы крутить педали этого велосипеда. Я понимаю, что большинство, наверное, хотело бы видеть открытым код. Но, как показала практика, например, стем же hasher и другими инфраструктурной направленности проектами не так то много желающих чего-то там улучшать. Зачастую это продукт одного/двух авторов (утрированно).

PS Пишу много (многабукафф!), но я не вижу другого варианта, кроме как максимально подробно всё изложить, чтобы ситуация была как можно более понятной не только тимовцам, но и потенциальному любителю/клубчанину (не из тим)/пользователю. Мне скрывать нечего и я готов к общению с любым заинтересованным участником, какого бы "статуса в нашей теме" он ни был.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Предложения по будущему системы hcl
« Ответ #20 : 17.07.2017 06:19:32 »
Нет проб (или нет заинтересованных, посмотревших код/пощупавших систему) - нет обратной связи - нет доработки и развития.
Кстати говоря, именно поэтому ещё и нет понимания, куда развиваться (например, в плане формата вывода информации пробы - какой нужен формат вывода данных проб в конкретике). То, что сейчас есть, образовалось с моей подачи плюс пожелания Андрея (Skull), возможно кого-то ещё забыл. Но то, что есть, вполне может не отвечать в чём-то (или совсем) чьим-то чаяниям (ожиданиям), которые могли бы сделать сервис более востребованным в реальности (о которой, как я уже говорил, у меня представления сугубо субъективные, хоть я и пытаюсь косвенно хоть немного эти представления выявить и для себя описать).

PS Я принципиально не выхожу на рассылки, потому как мне хотелось бы, чтобы это сделал (начал дискуссию или предложил тему для обсуждения) другой человек со своей картиной видения ситуации (и достаточным опытом общения в рассылках) и через эту призму донес информацию по системе до других участников. Возможно, это поможет лучше представить, что и как, чем нежели это было бы с моей подачи. К тому же, кроме моей заинтересованности, будет ещё кто-то заинтересованный. А чем больше заинтересованных, тем легче педали крутить, правда велосипед при этом трансформируется в многопедальный. Но это же веселее и безусловно так легче ехать.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Предложения по будущему системы hcl
« Ответ #21 : 17.07.2017 08:43:40 »
Да, система модульная, и эту морду можно реализовать отдельно от собственно базы+системы сборки проб.
Забыл сказать, что на этой основе можно делать и базу периферии, например (принтеров, сканеров и т.п.), других аппаратных архитектур, причем к каждой архитектуре можно применять свои правила обработки данных для получения нужного результата на выходе и это не потребует кардинальной доработки серверной части (там я постарался это продумать и учесть). На arm с эльбрусом я пока не замахиваюсь, т.к. пока с тем, что есть, не совсем понятно что будет (да и эмпирических данных в имеющихся у меня пробах с этих архитектур слишком мало для анализа). Другими словами, система сбора практически в законченном состоянии, можно спокойно добавлять новое различное содержимое для сбора как посредством изменения и дополнения system-report, так и использования других специализированных утилит.

Оффлайн neobht

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
Re: Предложения по будущему системы hcl
« Ответ #22 : 17.07.2017 14:35:55 »
Что касается сопровождения и необходимости в подобных вещах в ООО Базальт, то для этого официально необходимо вести разработку драйверов для железа. К сожалению этим они не занимаются и правят мелкие фиксы и фиксы безопасности на ванильное ядро Торвальдса. Это значит, что нафиг им не нужно понимание на каком железе работает или нет Альт, если куча другого глючного софта вокруг.
Не нужно людей вводить в заблуждение. Опыт разворачивания альта на Эльбрусе/AArch64/ARMv7/Getac/Mellanox и прочей экзотики подсказывает, что Вы явно не в теме. Какой смысл придумывать велосипеды и писать с нуля, если инженеру достаточно использовать и дорабатывать существующее?

Почему вам не интересна закрытая разработка sb тогда? Потому что собрали пробы всего и вся? Или все же потому что с ними делать ничего некому? Нет доработок ядра под периферию или есть?

Только по честному без ухода в сторону "сам дурак".

Если по существу обсуждаемой разработки, то я бы ее не использовал в силу не современности применяемых технологий, в силу принципиальной позиции автора к командной работе и слабом желании работать в команде. На мой взгляд sb хотел бы писать программу сам, но опираясь на обратную связь сообщества и инфраструктурную поддержку ООО. Это на мой взгляд ошибочный и нежизнеспособный подход.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Предложения по будущему системы hcl
« Ответ #23 : 17.07.2017 15:34:58 »
Если по существу обсуждаемой разработки, то я бы ее не использовал в силу не современности применяемых технологий, в силу принципиальной позиции автора к командной работе и слабом желании работать в команде. На мой взгляд sb хотел бы писать программу сам, но опираясь на обратную связь сообщества и инфраструктурную поддержку ООО. Это на мой взгляд ошибочный и нежизнеспособный подход.
Вы неверно понимаете мотивы разработки. Самому писать мне приходится, чтобы сохранить и защитить для сообщества потенциально конкурентное преимущество (отличие?) архитектуры системы (которая, поверьте, даже на сейчас настолько гибка, что поменять всё на 180 градусов в зависимости от поступивших запросов не потребует заметных усилий - а это вполне возможно, если найдется юзкейс, который может сделать разработку востребованной) относительно разработки росы. При этом сохраняется возможность использовать инструмент, что привычен тому, кто будет что-то делать под систему. Хотите perl ? Не вопрос. Хотите питон ? Нет проблем. php ? Тоже возможно. Ну про shell и говорить не приходится.
Если уж на то пошло, то росу не интересует их собственная база - эта разработка энтузиаста для энтузиастов, при этом она закрытая. А как думаете почему ? Потому что кушать хочется и хочется сохранить первенство с моментом раскрутки в информационном поле. Мы в догоняющих, но у нас гибкая система и спектр возможных решаемых вопросов может быть практически неограниченным.

Оффлайн neobht

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
Re: Предложения по будущему системы hcl
« Ответ #24 : 17.07.2017 18:33:18 »
Позиция слаба уже в том, что она позиционируется, как закрытая, как страх потерять иллюзорное преимущество. То, что разработка hwprobe - закрытая - это тоже плохо.

Преимущество должно быть, на мой взгляд, не в том, что я самый умный и придумал теорему ферма, а в том, что есть готовность развивать полезное быстрее и интенсивнее других и тем самым являться лидером этой самой теоремы фермы.

Подход, когда есть жадность, когда жалко в некой мифической конкурентной борьбе оказаться у разбитого корыта, подарив конкурентам быстрое разложение на простые множители ключей из большого числа бит - это зло и внутреннее несовершенство у человека. Свет внутренний выше этого, но для этого необходимо уметь дарить.

А борьба на рынке - это лишь тормоз на пути к действительно выдающимся идеям и разработкам.

Что хорошего в том, что кто-то жадничает? Я думаю, что ничего хорошего в этом нет. Но также, как и вы hwprobe жадничают.
Но это до тех пор пока не найдется действительно светлый разработчик и жадный продукт станет никому не нужен, но логти кусать уже будет поздно.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Предложения по будущему системы hcl
« Ответ #25 : 17.07.2017 19:19:23 »
Позиция слаба уже в том, что она позиционируется, как закрытая, как страх потерять иллюзорное преимущество. То, что разработка hwprobe - закрытая - это тоже плохо.
Преимущество не иллюзорное, это я вам как автор системы говорю. При всем уважении, росовская база не обеспечивает гибкость (придется многое переписывать, разве что кроме клиента). Отдачи контента как в консоль, так и в браузер в росе нет (нужны дополнительные телодвижения и ещё куча кода), время обработки запросов больше (и я знаю, почему) и это при том, что моя база работает на реальном железе уровня 2000 года (где помимо базы ещё сайт с торрентом круглосуточно работают). Сомневаюсь, что на подобном оборудовании работает росовская база (там наверняка нормальный современный хостинг, как бы даже не с SSD). Если вы считаете это иллюзорными преимуществами, то у меня есть серьезные основания утверждать, что вы вообще не в теме и выдаете желаемое за действительное.
И опять же: я за конкуренцию стратегий и решений, как автор я вправе не принимать то, что мне неприемлемо, вместо этого создавая нечто отличное. Ядро ушло далеко вперед, образовав своего рода монополию. Но в ядре куча проблем, которые то тут то там вылазят и править их никто особо не спешит (я уж не говорю об оптимизациях, сейчас, как мне кажется, вообще не до этого там - тут много причин). И есть реальная потребность в другом ядре, но его нет, т.к. все забрала монополия ядра linux. Уже поздно, все сели в подлодку и распределились по отсекам. В нашем случае есть возможность сесть в другую подлодку, но от меня зависит не так много, как хотелось бы.

Оффлайн neobht

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
Re: Предложения по будущему системы hcl
« Ответ #26 : 18.07.2017 05:19:45 »
Подлодка одна - либо мы люди, либо мы звери.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Предложения по будущему системы hcl
« Ответ #27 : 18.07.2017 09:53:03 »
Подлодка одна - либо мы люди, либо мы звери.
Глобально да, но и жесткого диктата быть не должно или навязывания своего мнения как единственно правильного и верного.

Оффлайн neobht

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
Re: Предложения по будущему системы hcl
« Ответ #28 : 18.07.2017 13:46:29 »
Какие недостатки вы видите в hwprobe?
Кроме того, что уже почти не найти таких серверных мощностей на которых hcl летает, а тот будет тормозить?

В чем еще недостатки?

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: Предложения по будущему системы hcl
« Ответ #29 : 18.07.2017 16:48:10 »
Какие недостатки вы видите в hwprobe?
Я их уже описывал, дважды повторяться не буду. Назначение системы и подход - основные недостатки.
Кроме того, что уже почти не найти таких серверных мощностей на которых hcl летает, а тот будет тормозить?
Это означает, что для сервиса подойдут любые (или практически любые) виртуальные "отбросы" на сервере с виртуализацией, оно не будет занимать кучу ресурсов и мешать параллельно работающим инфраструктурным вещам.
На данном этапе у hcl, скорее всего, есть недостатки в некоторых частях компонентов конструкции, однако, я уверен, что любой адекватный программист их довольно быстро нивелирует (напомню, что систему писал полный ноль в php, который всю работу делал со словарём в прямом и переносном смысле). Можно лыбиться, улыбаться и даже смеяться, можно смотреть на меня и на мою работу свысока - меня это никак не трогает. Я решал творческую задачу и, как по мне, очень близко подошел к решению, по крайней мере для x86 (я вообще сомневаюсь, что кто-то из создателей подобных баз пытался проводить анализ собранных данных, на мой взгляд это просто череда попыток получить список аля cid-vid-pid с логами и кто первый в этом преуспеет, кто больше соберет, кто красивее всё это отобразит). А дальше можно масштабировать на любую другую архитектуру или вовсе не архитектуру процессора.