Автор Тема: о массовому юзере  (Прочитано 13974 раз)

Оффлайн smaharbA

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 121
  • Здесь лежит М.С. Паниковский, человек без паспорта
    • Email
о массовому юзере
« : 11.08.2009 13:45:09 »
"поправил" часть пакетов (вайн в первую голову )), особо нравится багзила у етерсофта - это показатель) - до других мене дела нет, мене надо, что бы работало тут.
Я конечно далек от мысли...(с)

Оффлайн German_Ivanov

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 21
Re: о массовому юзере
« Ответ #1 : 21.08.2009 23:59:08 »
Ух-ты, а я и не знал  :)
Я написал программу:
print "Hello World"Как мне получить экзэшник?

Видимо имелись в виду компиляторы net framework. Программу можно откомпилировать например вот так:

C:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v3.5\vbc.exe имя_файла_программы

ps: версия фрамеворк на вашей машине может быть другой.  Встроена во все винды начиная с висты (винсервер-2003). На XP автоматом попадает из вин-апдейта.




« Последнее редактирование: 22.08.2009 00:03:13 от German_Ivanov »

Drool

  • Гость
Re: о массовому юзере
« Ответ #2 : 22.08.2009 09:38:22 »
Ух-ты, а я и не знал  :)
Я написал программу:
print "Hello World"Как мне получить экзэшник?

Видимо имелись в виду компиляторы net framework. Программу можно откомпилировать например вот так:

C:\Windows\Microsoft.NET\Framework\v3.5\vbc.exe имя_файла_программы

ps: версия фрамеворк на вашей машине может быть другой.  Встроена во все винды начиная с висты (винсервер-2003). На XP автоматом попадает из вин-апдейта.

В юмор?  :D

Оффлайн German_Ivanov

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 21
Re: о массовому юзере
« Ответ #3 : 22.08.2009 12:24:27 »
В юмор?  :D
В смысле? Это именно компиляторы байткода, (а не интерпретаторы скажем скрипта), встроены в винду,  результатом компиляции сырца будет "ексешник".  Все соответствует условиями задачи.


lx001

  • Гость
Re: о массовому юзере
« Ответ #4 : 22.08.2009 13:32:29 »
Даже без VB, с одним голым cmd.exe Windows можно раскрутить до   полноценной ОС с набором инструментов, имеющихся во взрослых системах.

Оффлайн German_Ivanov

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 21
Re: о массовому юзере
« Ответ #5 : 23.08.2009 12:29:19 »
Он ограничен платформой dotNet, а значит далеко не любую программу, в особенности системную, можно так собрать.

Речь в треде шла о возможности компиляции программы "Hello world", и принципиальном наличии компиляторов в винде. 
А по сути сказанного, в винде принято отделять системное программирование от прикладного. Систему за юзера собирает сам MS.  если же вам зачем то потребовался компилятор С++ (вы ведь на него намекаете?) его можно скачать отдельно (нахаляву есссно).
Помимо того, машина NET Framework инииализируется довольно рано, и на ней вполне можно писать то, что вы называете "системными программами". Вот тут например  народ  вин-сервисы на ней пишет.

Кроме того, этот код кроме VB/Net/MSW будет везде абсолютно бесполезен.

Рискну предположить что вы мало знакомы с языками для этой платформы. Если слово Майкрософт для вас религизно неприемлимо - погуглите по кодовому слову Mono. В двух словах C# это синтаксически улучшеная Java, VB - это дальнейший  шаг по пути  Delphi.  Помимо них, на эту платформу существует еще куча языков, начиная от PHP с Perl  и заканчивая Ruby и немерли.

Вообще в системах MS наличие компилятора, а не только runtime библиотек - это большое исключение из правил, упущение можно сказать... наверно, забыли выкинуть.
Напротив, они его намеренно разработали и добавили как языки программирования для прикладников.   
« Последнее редактирование: 23.08.2009 12:37:24 от German_Ivanov »

Drool

  • Гость
Re: о массовому юзере
« Ответ #6 : 23.08.2009 12:42:03 »
1. Помимо того, машина NET Framework инииализируется довольно рано, и на ней вполне можно писать то, что вы называете "системными программами". Вот тут например  народ  вин-сервисы на ней пишет.
2. Рискну предположить что вы мало знакомы с языками для этой платформы. Если слово Майкрософт для вас религизно неприемлимо - погуглите по кодовому слову Mono. В двух словах...

1. Спасибо. У меня на работе почти весь служебный софт написан на .NET. Я убил бы разработчиков. Это моральные уроды. Кроме того, я уже сталкивался с вендузятниками, которые сползли с видеокарт ATi после того, как эти криворукие индусы начали клепать свои дрова на .NET
2. Рискну предположить что вы мало знакомы с ньюансами для этого языка. В двух словах - лицензия на Mono настолько туманна, непонятна, что даже сам разработчик не может толком ничего сказать. Погуглите по кодовому слову Mono применительно лицензии. Более того, некоторые проекты рассматривают вопрос об отказе от Mono:
http://jeffreystedfast.blogspot.com/2008/02/lots-of-gnomemono-fud-lately.html
http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2535305
http://security.opennet.ru/openforum/vsluhforumID3/55151.html
http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3748568
« Последнее редактирование: 23.08.2009 12:43:44 от Drool »

Оффлайн German_Ivanov

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 21
Re: о массовому юзере
« Ответ #7 : 23.08.2009 13:46:25 »
1. Спасибо. У меня на работе почти весь служебный софт написан на .NET. Я убил бы разработчиков. Это моральные уроды.
Разработчики софта моральные уроды? Готов поспорить что скорее всего моральными уродами являются менеджеры которые ставят им ТЗ и определяют время на разработку. Я лично сколько не предлагал выделить оплачиваемое время на расширенное тестирование  и оптимизацию прог которые я писал - столько получал отказов. Типичный ответ: "Прога -работает ? работает. А фигли тебе еще надо?".
 Тут проблема не конкретной платформы, а  скорее общесистемная. Никто не хочет платить денег за оптимизацию, от разработчика требуются только максимально возможная скорость разработки и последующая доводка уже проданного продукта по требованию заказчика. Вот тут то NET и ООП и рулит не по детски. Просто надо понимать сами принципы ООП, а не использовать ООП конструкции как " библиотеки функций вызываемых через точку".

Цитировать
Кроме того, я уже сталкивался с вендузятниками, которые сползли с видеокарт ATi после того, как эти криворукие индусы начали клепать свои дрова на .NET
разве что эти виндузятники были уж совсем "хомячками", ведущимися на любой развод. Дело в том, что на NET написаны не драйвера ATI, а нафиг не нужная по крупному счету панелька управления к ним.  Большинство обычных юзеров и не знают о ее существовании - пользуясь вместо нее штатными возможностями винды, а большинство продвинутых юзеров - используют более продвинутые панельки.   
Цитировать
2. Рискну предположить что вы мало знакомы с ньюансами для этого языка. В двух словах - лицензия на Mono настолько туманна,
Это старый баян, истерия  раздутая на ровном месте Столлменом. Когда волна докатилась до MS они удивились извращенности  его мышления и официально подарили искомый стандарт народу:
http://port25.technet.com/archive/2009/07/06/the-ecma-c-and-cli-standards.aspx
http://www.microsoft.com/interop/cp/default.mspx
в двух словах
"..Объявлено, что стандарты ECMA-334 (C# Language Specification) и ECMA-335 (Common Language Infrastructure) будут попадать под программу Community Promise. Это значит, что Microsoft обязуется не выдвигать никаких требований против тех, кто делает, использует, продает или распространяет любую реализацию этих спецификаций. Не требуется подписывать никаких лицензий, ни как-то контактировать с Microsoft, если вы хотите использовать эти спецификации в своих проектах.."


« Последнее редактирование: 23.08.2009 14:12:26 от German_Ivanov »

Drool

  • Гость
Re: о массовому юзере
« Ответ #8 : 23.08.2009 14:06:02 »
Готов поспорить что скорее всего моральными уродами являются менеджеры которые ставят им ТЗ...

Забыл сказать - менеджеры, которые ставили ТЗ - это Министерство Юстиции. И я называл, и буду называть моральными уродами тех, кто делает софт, жрущий дикие ресурсы на пустом месте. Виноваты в этом руки или среда разработки - мне неведомо.

Оффлайн German_Ivanov

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 21
Re: о массовому юзере
« Ответ #9 : 23.08.2009 14:17:27 »
Цитировать
Забыл сказать - менеджеры, которые ставили ТЗ - это Министерство Юстиции
это многое объясняет :) болото еще то...

И я называл, и буду называть моральными уродами тех, кто делает софт, жрущий дикие ресурсы на пустом месте. Виноваты в этом руки или среда разработки - мне неведомо.

Надеюсь под ресурсами вы не подразумеваете якобы "огромное потребление памяти NET програмами' ? дело в том, что то потребление которое показывают всевозможные утилиты это не занятая память. Если вы запустите какое либо емкое приложение - эта память немедлено будет освобождена виндой.
Впрочем "сборщик мусора" в диспетчере памяти NET имеет свои закидоны, поэтому лучше запускать его время от времени вручную.
   
« Последнее редактирование: 23.08.2009 14:23:25 от German_Ivanov »

Drool

  • Гость
Re: о массовому юзере
« Ответ #10 : 23.08.2009 14:30:23 »
Если вы запустите какое либо емкое приложение - эта память немедлено будет освобождена виндой.

Дело в том, что когда работает плевый клиент служебной софтины - запустить что-либо емкое (да и не емкое тоже) представляется весьма сложным - постепенно время отклика софтины на нажание како-либо менюшки/кнопки/галочки увеличивается до 5, а то и 10 минут, при этом винт насилуется немилосердно. Машина - 1,6 целерон с 256 ОЗУ. Куда сьедается память - сами разработчики сказать не могут. При том, что сервер этой самой служебной софтины, расположенный на DELL SC-1430, чувствует себя сносно. Если это "закидоны сборщика мусора .NET" - в гробу я его видал вместе с тем, кто сделал на него ставку в МинЮсте.

P.S. Хотя о грамотности IT-шников в наших министерствах я знаю на собственной шкуре, был в моей недавней биографии очень печальный инцидент.

Оффлайн German_Ivanov

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 21
Re: о массовому юзере
« Ответ #11 : 23.08.2009 14:41:00 »
Сложным - постепенно время отклика софтины на нажание како-либо менюшки/кнопки/галочки увеличивается до 5, а то и 10 минут, при этом винт насилуется немилосердно. Машина - 1,6 целерон с 256 ОЗУ. Куда сьедается память - сами разработчики сказать не могут.

Епрст! а кому я статью еще в 2003 году писал :) дайте им перечитать вот этот абзац.

".... Как то я написал несложную программу, которая выводила на экран некий рисунок и позволяла его масштабировать. Через некоторое время я обратил внимание на то, что если долго двигать картинку взад вперед с помощью полос скроллинга, программа начинает работать все медленнее и медленнее. Более того, после продолжительного вращения колесика мышки и сам Windows XP начал постепенно "загибаться" под деловитые звуки непрерывного шуршания винчестера. Как оказалось при ближайшем рассмотрении, удаленные объекты просто не уничтожались, по всей видимости, в связи с тем, что с точки зрения сборщика мусора у меня оперативки было просто завались и торопиться было некуда! Целых 512 Мб плюс xxx Гб своп файла!!! Принудительный его запуск с помощью вышеуказанных команд, сразу решил все проблемы. С другой стороны, если вы не осуществляете массированного создания и удаления объектов он работает вполне корректно. Поэтому в вопросе ручного запуска сборки мусора необходим разумный баланс, так как с точки зрения быстродействия, это довольно медленная операция. " (c) http://www.german-ivanov.sp.ru/article.aspx?fld=_articles/_net&id=1

Лечится тремя строчками кода после того как массировано посоздавали или поудаляли объекты.

// Используем Garbage Collector
System.GC.Collect();
System.GC.WaitForPendingFinalizers();
System.GC.Collect();

В любой своей проге я вызываю этот волшебный набор строк как минимум трижды. Сразу после старта приложения, при сворачивании в трей ну и после загрузки большого объема каких либо данных.

Цитировать
Если это "закидоны сборщика мусора .NET" - в гробу я его видал вместе с тем, кто сделал на него ставку в МинЮсте.

А что было бы если бы эти горе-девелоперы  взяли бы классический С и, в цикле, все время выделяли память, а обратно ее  не освобождали? Тот же финт бы и получили на выходе.  Так что теперь и С тоже обзовем тормознутым ненужным языком?
« Последнее редактирование: 23.08.2009 14:51:13 от German_Ivanov »

Drool

  • Гость
Re: о массовому юзере
« Ответ #12 : 23.08.2009 14:54:38 »
1. Лечится тремя строчками кода после того как массировано посоздавали или поудаляли объекты.
2. А что было бы если бы эти горе-девелоперы  взяли бы классический С и, в цикле, все время выделяли память, а обратно ее  не освобождали? Тот же финт бы и получили на выходе.  Так что теперь и С тоже обзовем тормознутым ненужным языком?

1. За ссылочку - спасибо, скину им в аську. Авось что-то почерпнут для себя.
2. Вы невнимательно читали мои посты:
Цитировать
Виноваты в этом руки или среда разработки - мне неведомо.
Хотя я не единожды слышал что софт на .NET тяжелый в сравнении с некоторыми другими средами разработки. И речь не об ассемблере ;)

Оффлайн German_Ivanov

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 21
Re: о массовому юзере
« Ответ #13 : 23.08.2009 14:59:33 »
Авось что-то почерпнут для себя.
Тогда лучше такую ссылочку  :) -

Хотя я не единожды слышал что софт на .NET тяжелый в сравнении с некоторыми другими средами разработки. И речь не об ассемблере ;)
Net разумееется существенно тяжелее классического С++, это же все таки виртуальная машина и байт-код. Но по моим наблюдениям NET таки немного пошустрее Джавы будет.  Сам я обычно при написании прог ориентируюсь на iP3-600/256Ram. Это обычная машинка в маленьких фирмочках(я фрилансер).
     
 
 
« Последнее редактирование: 23.08.2009 15:01:26 от German_Ivanov »

Drool

  • Гость
Re: о массовому юзере
« Ответ #14 : 23.08.2009 15:03:42 »
Но по моим наблюдениям NET таки немного пошустрее Джавы будет.

Вот только не нужно про это тормозюкало вспоминать :) Неровен час, эти разработчики еще на ней что-то наваяют.