Автор Тема: А где в LXQt шрифты меню (и не только меню) настраиваются?  (Прочитано 11513 раз)

Оффлайн Spanish ArCher

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 234
Установил стартеркит LXDE, то бишь LXQt. Не могу найти где шрифты меню приложений указать.

В настройках опенбокс все шрифты установил размер 8.
А меню великоваты. И в захватывателе экрана на кнопках шрифты большие.

Где?
« Последнее редактирование: 14.02.2018 20:48:27 от Spanish ArCher »
Если я попался вам навстречу, Значит вам со мной не по пути.
(С) Воскресение

dango

  • Гость
Установил стартеркит LXDE.
На скрине же LXQt.
Не могу найти где шрифты меню приложений указать.
По смыслу, на скрине вы в нужном месте. Там еще есть предупреждение, что для применения изменений требуется перезапуск приложений.
А меню великоваты. И в захватывателе экрана на кнопках шрифты большие.
Кстати, выставленный DPI=120 верен? Что будет, если выставить 96 и перезапустить иксы?

Оффлайн Spanish ArCher

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 234
На скрине же LXQt.
Конечно же LXQt. Совсем с головой плохо... :-(

Цитировать
По смыслу, на скрине вы в нужном месте. Там еще есть предупреждение, что для применения изменений требуется перезапуск приложений.

И приложения перезапускал, и перелогинивался и перезагружался кардинально... Ни-че-го.

Еще и на подписи к иконкам на рабочем столе тож не влияет.
Системное меню - да, таскбар - да. А меню программ, названия вкладок - нет.

BTW, у меня есть федора LXQt. Так там изменения применяются мгновенно, без перезагрузок. И в настройках LXQt, и в настройках openbox. И влияют на всё, на что должны.

Цитировать
Кстати, выставленный DPI=120 верен? Что будет, если выставить 96 и перезапустить иксы?
Да.
$ xrandr | grep \*
   1024x600      59.98*+
Физический размер экрана 9 х 5 дюймов. Мерял дюймовой линейкой.

DPI=96 было по умолчанию. Я потому из измерил экран и сделал DPI=120. Возврат к дефолтному 96 ничего не меняет.
Если я попался вам навстречу, Значит вам со мной не по пути.
(С) Воскресение

dango

  • Гость
стартеркит LXDE
Текущие стартеркиты на p8. Там старая версия lxqt 0.10. В Сизифе свежая версия 0.12. Проверьте как дела обстоят в регулярке с LXQt https://www.altlinux.org/Regular
BTW, у меня есть федора LXQt. Так там изменения применяются мгновенно, без перезагрузок. И в настройках LXQt, и в настройках openbox. И влияют на всё, на что должны.
В 0.11 было заявлено много исправлений. Возможно и ваша проблема была исправлена.
1024x600
Разрешение моего нетбука. Смею предположить, что ищете легкий DE/WM для своего аппарата :-)
« Последнее редактирование: 15.02.2018 08:47:09 от dango »

Оффлайн Spanish ArCher

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 234
Текущие стартеркиты на p8. Там старая версия lxqt 0.10. В Сизифе свежая версия 0.12. Проверьте как дела обстоят в регулярке с LXQt https://www.altlinux.org/Regular

Проверил. Из него и пишу. Уже лучше. Но на smplayer и ярлыки на столе не подействовало. (см. вложения).

1024x600
Цитировать
Разрешение моего нетбука. Смею предположить, что ищете легкий DE/WM для своего аппарата :-)
А что тут предполагать.:-) Simply p7 на нем еще довольно шустро шевелился, а p8 уже начал напрягать.
Если я попался вам навстречу, Значит вам со мной не по пути.
(С) Воскресение

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
ярлыки на столе не подействовало

Настраивается шрифт в свойствах рабочего стола.

Но на smplayer

Нужно установить пакет libqt4-qt3support, и настроить внешний вид и шрифты приложений qt4: Параметры>Настройка Qt4

Оффлайн Spanish ArCher

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 234
ярлыки на столе не подействовало

Настраивается шрифт в свойствах рабочего стола.

Но на smplayer

Нужно установить пакет libqt4-qt3support, и настроить внешний вид и шрифты приложений qt4: Параметры>Настройка Qt4

ОК. Это я в регулярке в ливке ставил опыты. Дождусь весенних стартеркитов, установлю с нуля и потом продолжу.
Если я попался вам навстречу, Значит вам со мной не по пути.
(С) Воскресение

Оффлайн Spanish ArCher

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 234

Но на smplayer

Нужно установить пакет libqt4-qt3support, и настроить внешний вид и шрифты приложений qt4: Параметры>Настройка Qt4

Привлекает меня чем-то LXQt...

Установил libqt4-qt3support. На smplayer подействовало.
Но вот на CherryTree ничего не действует. Нужно еще чего-нибудь доустановить.

И еще. Чем настраивается логин-скрин? Шрифт там для моего экрана нереально большой. Дата и время не умещается. Оно как би и некритично, но как-то неаккуратно.
И фото себя любимого :-) я бы повесил там.
Если я попался вам навстречу, Значит вам со мной не по пути.
(С) Воскресение

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Но вот на CherryTree ничего не действует.

Нужно настраивать внешний вид приложений gtk+2.0. Придётся править файл .gtkrc-2.0 в домашнем каталоге ручками, и если его нет, то создавать и править. Нужны как минимум вот эти 3 строки:
~/.gtkrc-2.0
gtk-icon-theme-name = "Adwaita"
gtk-theme-name = "Adwaita"
gtk-font-name = "DejaVu Sans 11"

Разумеется, значения нужно подставить те, которые вам надо.

И еще. Чем настраивается логин-скрин? Шрифт там для моего экрана нереально большой. Дата и время не умещается. Оно как би и некритично, но как-то неаккуратно.

Конфигуратор для SDDM  в природе есть, но в Альт не собран: https://github.com/hagabaka/sddm-config-editor
Так что пока можете посмотреть статью на вики Арча про SDDM: https://wiki.archlinux.org/index.php/SDDM_%28%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%29

Оффлайн Spanish ArCher

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 234
Спасибо. Интересно и познавательно.
Шаманю с настройками SDDM.

Но вот есть у меня еще одна приблуда - XnViewMP называется. Это, конечно чужеродное тело, но я его активно использую на всех своих компах. Но снова споткнулся о шрифты. На Symply p8  на этом же буке с этим же экраном 1024х600 шрифты нормальные.

Что доустановить нужно?
 
Если я попался вам навстречу, Значит вам со мной не по пути.
(С) Воскресение

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
надо узнать какой тулкит использует программа, и затем настраивать этот тулкит

dango

  • Гость
надо узнать какой тулкит использует программа, и затем настраивать этот тулкит
Если правильно путаю, последний XnView MP собран на Qt5. Необходимые библиотеки статичной сборки идут в комплекте. Фактически, portable.

Оффлайн Spanish ArCher

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 234
надо узнать какой тулкит использует программа, и затем настраивать этот тулкит
Если правильно путаю, последний XnView MP собран на Qt5. Необходимые библиотеки статичной сборки идут в комплекте. Фактически, portable.
Да. Фактически, portable.
Просто разворачиваешь архив в opt, копируешь  XnView.desktop в /usr/share/applications - и вперёд.
Если я попался вам навстречу, Значит вам со мной не по пути.
(С) Воскресение

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Почему бы мою сборку не использовать.
Клубная сборка LXQT
А то я похоже единственный пользователь.  :'-(

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Почему бы мою сборку не использовать.
Клубная сборка LXQT
А то я похоже единственный пользователь.  :'-(

Cудя по вики, она у вас ещё только на p8. А на p9 уже два выпуска стартеркитов было. Отстаёте.