Автор Тема: Импортозамещение. Или как нас научат жить.  (Прочитано 10041 раз)

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Всё это топикстартеру знать вообще не нужно на этом этапе. Ему нужно максимально комфортно работать и решить задачу простой офисной работы.

У него был конкретный вопрос, я конкретно и ответил.

Оффлайн Renegade

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
Приветствую всех собравшихся. Ситуация такая, ПК настроен и введен в домен без отключения SElinux. Отключить его по мануалу не получается. Файл не редактируется, менял права на СовСекр и полный доступ, в терминале выдает ошибку, недостаточно прав. Редактировать его может как написано в правах только Системный администратор. Через консоль с правами root пишет нет доступа. Про консоли, консоли открываются на ctr+alt+f2 и до f8 дальше f9 и т.д. открывается консоль но в ней ничего не могу прописать, просто мигает курсор и все.Сворачивается консоль ctr+alt+f1. Нет доступа к сетевым папкам и не устанавливаются приложения, загружаются, но при установке выдают eror 255. Причем после первого запуска Synaptic  выдал обновления для уже установленных пакетов, пытался установить пару приложений, все загрузилось, но при установке выдало eror 255. Даже для уже установленных пакетов, теперь при загрузке Synaptic  выдает что у меня несколько пакетов (22) установились с ошибкой, они находятся в "С ошибкой". Такое чувство что у меня нет прав ни на что, хотя во всех окнах пишет root или суперпользователь.

Оффлайн Renegade

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
Переключившись туда, можно ввести имя пользователя root и затем его пароль, после чего запустить mc и редактировать то, что вам надо.
все сделал, файл открыл, изменил, сохранить не могу, нет прав.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Сейчас принято так.

Это с каких пор так принято?

:-) С тех пор, как набежавшие с виндов и научившиеся кодить на Си, дебилы dm-строители начали устраивать бардак в Линукс:
- lightdm в sysv-xfce запускается в tty1
- gdm2.20 в том же sysv-xfce запускается классически, - в tty7
« Последнее редактирование: 03.04.2018 16:17:56 от Speccyfighter »

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
Переключившись туда, можно ввести имя пользователя root и затем его пароль, после чего запустить mc и редактировать то, что вам надо.
все сделал, файл открыл, изменил, сохранить не могу, нет прав.
посмотрите какие права установлены на этот файл (в mc или ls -la <filename>).

Оффлайн Renegade

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
посмотрите какие права установлены на этот файл (в mc или ls -la <filename>).
Для пользователя и root только чтение, чтение и запись - Системный администратор.

Оффлайн ASte

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 550
Тогда это похоже selinux в действии - его задача предотвратить вторжентие даже если скомпрометирован root. Здесь мало кто с ним работал, не факт что быстро что-то подскажут.
Как вариант - при загрузке можно подставить в строку параметров ядра в grub init=/bin/bash и получить локального root при  загрузке системы. И уже оттуда попробовать отключить selinux или отредактировать нужные файлы.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
все сделал, файл открыл, изменил, сохранить не могу, нет прав.

ИМХО:
Читать можно здесь с поправкой на альт:
https://wiki.russianfedora.pro/index.php?title=Selinux_basic
https://docs-old.fedoraproject.org/ru-RU/Fedora/13/html/Security-Enhanced_Linux/index.html (более новых переводов нет)

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
без отключения SElinux. Отключить его по мануалу не получается. Файл не редактируется
Попробуйте сделать так. Выберете при загрузке режим редактирования параметров ядра и допишите там selinux=0. У Вас там Grub видимо. Кажется, там надо E нажать при выборе ядра. Но если Вы работаете в организации, где Интернет запрещён, то это надо рассматривать в качестве временного решения, для упрощения осваивания. Потом надо будет SElinux изучать.
« Последнее редактирование: 03.04.2018 19:44:27 от asy »

Оффлайн Renegade

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 20
Попробуйте сделать так. Выберете при загрузке режим редактирования параметров ядра и допишите там selinux=0. У Вас там Grub видимо. Кажется, там надо E нажать при выборе ядра.
Спасибо, помогло. Прошла команда setenforce 0, SELinux отключился.
Другой вопрос) Для подключения к серверу Win надо прописывать айпи или имя сервера?

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Для подключения к серверу Win надо прописывать айпи или имя сервера?
Вопрос творческий. А какое имя, кстати? Тут надо определиться, что есть доменная система имён Интернет и домены Windows Network. То, что в Windows эти понятия запутаны между собой, не означает, что они одно и то же.

Я могу написать в /etc/fstab что-то вроде
//192.168.1.1/share1  /mnt/_net/srv1/share1  cifs  noauto,noperm,rw,file_mode=0666,dir_mode=0755,credentials=/etc/samba/smbcredentials,iocharset=utf8,uid=nobody,gid=nobody 0 0
или могу заменить 192.168.1.1 на server1.my.domain, но имя "server1.my.domain" должно быть описано на DNS-сервере, который указан у меня в /etc/resolv.conf, либо в /etc/hosts локально. И это имя не будет иметь никакого отношения к Windows Network, хотя где-то там (или где-то в Самбе) можно определить точно такое же для этого сервера. Если осуществлять подключение средствами Самбы, то вот там, видимо, можно Windows-имя сервера использовать, но я так не делал. Ещё я использую системы с sysvinit в основном, а у Вас systemd. У systemd могут быть свои взгляды на fstab. Без fstab работать с сетевыми ресурсами Windows Network можно, как я уже написал, но это кто-то другой пусть подсказывает - я только краем глаза смотрел.
« Последнее редактирование: 04.04.2018 09:13:27 от asy »

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 973
на шару из многих файловых менеджеров и так ходить:
smb://server/share




Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 973
Без fstab работать с сетевыми ресурсами Windows Network можно, как я уже написал, но это кто-то другой пусть подсказывает - я только краем глаза смотрел.

мне не нравится через fstab, так как если "сервер" выключен, то у клиентов долгая загрузка ;)
а в случае с systemd можно вообще выпасть в консоль, там отдельный подход к обработке fstab альтернативно одаренными сделан...
накостылял через крон каждую минуту проверять - "сервер" доступен - соединись :)
но мой то "сервер" это компьютер учителя в классе, да и пользователи крайне специфические :)))
но вообще работает :)))

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
мне не нравится через fstab, так как если "сервер" выключен, то у клиентов долгая загрузка ;)
Так noauto же, я ж пример привёл. :-)

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 973
мне не нравится через fstab, так как если "сервер" выключен, то у клиентов долгая загрузка ;)
Так noauto же, я ж пример привёл. :-)
а потом, получается "в ручную" монтировать?