Автор Тема: при загрузке ОС: mount: filesystem mounted but any subsystem operation failed: n  (Прочитано 16616 раз)

Оффлайн ojay

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 112
Опять неожиданно возникла эта проблема....Конечно выходить система выходит..Но вместо выключения - перезагружается (возможно такова работа системы Linux при нештатном выключении)...
Сейчас попробую продублировать запуск программ которые я запускал в это время...
Но из реального нештатного был вылет сетевого подключения (которого не наблюдалось у других пользователей роутера под Виндой)
Пришлось пере подключатся вручную..
Но с другой стороны компьютер не выключался и вчера, но тогда нештатного вылета сетевухи не было..

Оффлайн S3R_sqrT

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 323
не знаю, относится ли к ошибке, если при загрузке ОС включить консоль, в итоге
покажет:
Sddm [735]: QProcess: Destroyed while process ("usr/libexec/sddm/sddm-helper")
is still running.

Если я переключаюсь в Ctrl+Alt+F2 - оно начинает мигать .5сек. то туда, то
обратно, тяжело вводить текст. Сети проводной тоже почему-то уже не ловит.

Это другая ошибка, или туда же относится?

Оффлайн S3R_sqrT

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 323
В общем, так как на клавиатуре не работает часть клавиш, загрузил live-dvd Альта, там тольк ради этой возможности. только mount делаю с --bind, иначе не дает.
дальше https://www.altlinux.org/Downgrade
в sources.list добавляю за 27.12.18 числоrpm http://ftp.altlinux.org/pub/distributions/archive/p8/date/2018/12/27/ x86_64 classic
rpm http://ftp.altlinux.org/pub/distributions/archive/p8/date/2018/12/27/ noarch classic
. создал preferences с указанным Package: * Pin: release c=classic Pin-Priority: 1001 в ссылке кодом. в sources.list.d/alt.list все закомментировал

сделал  apt-get update apt-get dist-upgrade

ничего не исправилось. Разве что теперь просто виснет перед экраном логина уже без показа ошибки и в консоль не пускает вообще.

- неужели единственный выход - переустановка!? когда там Р9 уже будет, наверно, лучшеб сразу его ставить.
- я могу загрузить ядро с live-dvd, а программы и настройки с HDD?
« Последнее редактирование: 30.01.2019 13:45:18 от sb »

Оффлайн S3R_sqrT

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 323
...ну, то есть это капец и нужно переустанавливать?
при переустановки можно как-то сохранить настройки типа все вещи в браузерах?
« Последнее редактирование: 10.02.2019 16:14:45 от S3R_sqrT »

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
...ну, то есть это капец и нужно переустанавливать?
Нет конечно, но при отсутствии опыта это может быть проще.
при переустановки можно как-то сохранить настройки типа все вещи в браузерах?
Разумеется. Надо привыкнуть делать /home отдельным разделом и не форматировать его при установке. Ну или забакапить, если /home в общем корне. Потом только права на каталог пользователя поправить, так как цифры могут съехать.

Оффлайн S3R_sqrT

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 323
ага, спасибо! значит, могу просто после переустановки заменить /home моей резервной копией.
- а как сделать отдельный разделом? натолкните пож. на путь.
- а есть для Линукс какие-то системы установки контрольных точек, на подобие Windows System Restore? что бы при сбое загрузке загрузить контрольную точку системы и иметь доступ к копии поврежденной структуры системы на случай восстановления части данных.

опыта нет, по мере времени осваиваю Линукс... но хотелось бы тяжелым путем пойти и все таки исправить ошибку ту. Еще проблема, что часть клавиш клавиатуры не работает, только с живого образа. ..знать бы как.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
- а как сделать отдельный разделом? натолкните пож. на путь.
Так в инсталляторе выбирается же. Вообще, вопрос творческий: https://www.altlinux.org/РазбиениеДиска.
- а есть для Линукс какие-то системы установки контрольных точек, на подобие Windows System Restore?
Чиать про снапшоты в LVM, либо в файловых системах, которые это умеют (zfs, btrfs).

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
- а как сделать отдельный разделом? натолкните пож. на путь.

Здесь дело нехитрое. Главное понять общий скелет. И для этого не обязательно переустанавливать систему.

Общая конструкция переноса home с корня или откуда-то из резерва на отдельный раздел:

Создать раздел с файловой.
Посмотреть UUID файловой (не раздела!):
# ls -l /dev/disk/by-uuid/

Куда-то смонтировать эту файловую.
Рекурсивно скопировать каталог пользователя, тот который должен лежать в /home, на отдельную файловую:
# cp -ra /где/то/каталог/homeuser  /куда/смонтировали/файловую/

Прописать строку в /etc/fstab, нечто такого
# grep home /etc/fstab
UUID=ваш-какой-то-выше-UUID       /home   ext4    nosuid,relatime 1       2

Перегрузиться.
После перезагрузки всё должно быть нормально, а файловая с домашним(и) каталогом смонтирована.

Но помните, что если например файловая с домашним каталогом дала сбой и не смонтировалась, то альтовая система не загрузится. Теоретически этого не должно происходить, поскольку базовая система в порядке. Но в альтах это так.
(В данном случае, это не просто отказ. Это нарушение одной из фундаментальных концепций надёжности Unix подобных систем.)

В целом и общем это выглядит так:
Каталог /home в корневой файловой системе, это каталог куда будет монтироваться файловая с домашними каталогами пользователей. Те каталоги пользователей, которые видны в /home, они будут/должны лежать в корне той файловой системы которая будет монтироваться в /home.
Строка в /etc/fstab указывает, смонтировать эту файловую (с каталогами пользователей) с указанным UUID в каталог /home.
« Последнее редактирование: 10.02.2019 18:54:59 от Speccyfighter »

Оффлайн S3R_sqrT

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 323
Спасибо!!  :-) буду смотреть и пробовать... жаль, не смог восстановить, думал уже Р9 начисто ставить, но потом просто перейду.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
- а есть для Линукс какие-то системы установки контрольных точек, на подобие Windows System Restore? что бы при сбое загрузке загрузить контрольную точку системы и иметь доступ к копии поврежденной структуры системы на случай восстановления части данных.

Это самый простой путь, но неправильный. Обычно его используют пользователи Windows второй волны. И он неправилен нигде, ни в Windows, ни в Linux, ни на ZX Spectrum.
Прежде всего вы должны обнаружить причину повреждения файловой структуры (каталог тоже файл). И непременно устранить её. Иначе нет никакой гарантии что это не повторится. Причём иногда в самый неподходящий момент.


не знаю, относится ли к ошибке, если при загрузке ОС включить консоль,

Что значит "на загрузке включить консоль"?
На загрузке переключиться в один из виртуальных терминалов по Ctrl+Alt+F(1-6)?


в итоге покажет:
Sddm [735]: QProcess: Destroyed while process ("usr/libexec/sddm/sddm-helper")
is still running.

Если я переключаюсь в Ctrl+Alt+F2 - оно начинает мигать .5сек. то туда, то
обратно, тяжело вводить текст. Сети проводной тоже почему-то уже не ловит.

На системах с sysv с не-sddm ни разу такого не ловил, чтобы переключение в tty на загрузке приводило к таким тяжёлым последствиям.
Система сообщила, что действия привели к разрушению процесса.
Если бы после чистой установки с последующим dist-upgrade этот сбой повторился при выполнении последовательности действий, я бы к этому отнёсся предельно серьёзно и сразу же отправился на багтрекер, выставив бы серьёзность ошибки major, а возможно это был бы дополнительно и багтрекер kde:
Переключение в tty на загрузке, ни при каких обстоятельствах  не должно вызывать сбоя в инициализации системы, а уж тем более приводить к обрушению сети.

На системах с sysv без sddm, на загрузке, хоть обстучись в консоль. Ни к каким негативным последствиям это не приведёт.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Прежде всего вы должны обнаружить причину повреждения файловой структуры (каталог тоже файл). И непременно устранить её.
Речь-то не про ФС, а про ОС и последствия, напимер, неудачного обновления. Ну, надеюсь.