Автор Тема: AltLinux 8 Workstation не работает после обновления  (Прочитано 21292 раз)

Оффлайн ∞lan∞

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 328
Я уже забыл когда пользовался синаптиком. Можно ли там выбирать режим обновления?
Насколько я помню в винде 3 варианта. Один из них не спрашивает пользователя о закачке и установке обновы.
https://www.altlinux.org/Synaptic#.D0.9E.D0.B1.D0.BD.D0.BE.D0.B2.D0.BB.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5_.D0.BF.D0.B0.D0.BA.D0.B5.D1.82.D0.BE.D0.B2

Оффлайн Paver

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 188
только в консольке: apt-get update && apt-get dist-upgrade.
Так и делал, но.
Из-за пары расширений "заморозил" в синаптике 52 версию фокса. Синаптик его теперь не обновляет, а dist-upgrade на эту заморозку плевать. А можно ему сказать, чтобы он firefox-esr и firefox-esr-ru не трогал?

Оффлайн ∞lan∞

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 328
только в консольке: apt-get update && apt-get dist-upgrade.
Так и делал, но.
Из-за пары расширений "заморозил" в синаптике 52 версию фокса. Синаптик его теперь не обновляет, а dist-upgrade на эту заморозку плевать. А можно ему сказать, чтобы он firefox-esr и firefox-esr-ru не трогал?
https://www.altlinux.org/APT_%D0%B2_ALT_Linux/%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%8B_%D0%BF%D0%BE_%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8E#Hold_.D0.BF.D0.B0.D0.BA.D0.B5.D1.82.D0.B0_.28.D0.97.D0.B0.D0.B1.D0.BB.D0.BE.D0.BA.D0.B8.D1.80.D0.BE.D0.B2.D0.B0.D1.82.D1.8C_.D0.B2.D0.B5.D1.80.D1.81.D0.B8.D1.8E_.D0.BF.D0.B0.D0.BA.D0.B5.D1.82.D0.B0.29

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 102
а dist-upgrade на эту заморозку плевать.
Заморозка делается через hold в apt, но hold не работает, если обновляется пакет, отсутствующий в списке hold, но требующий обновление чего-то из списка.

dango

  • Гость
Уж извините за оффтоп, но...
Пользователи, установившие в первый раз линукс (или быть может не первый, но они именно пользователи, а не продвинутые пользователи), этого ничего не знают и об этом даже не догадываются. Они смотрят на линукс как на виндовс. "Вот мне система предлагает поставить обновления. В винде их бы надо ставить, поэтому и тут поставлю. Обновления это хорошо, может что улучшиться". Вот основные чаяния пользователей, а не
- Потыкайте вот тут в консольку и прочитайте пару простыней пакетов для обновлений, соотнесите с установленными пакетами и только тогда решайте ставить или нет обновления.
- Ась (чего-чего/на русский переведите, я английский не знаю/а тут все пакеты на английском и описания многие, кстати, тоже, делать то чего/вы что издеваетесь, я больше одной страницы текста не осиливаю - мне плохо становится) ?
Обновления это хорошо, может что улучшиться
Вот чего хочется. Чтобы сломанное  - починили, тормозное - оптимизировали, неудобное - сделали удобным. А не наоборот. Этого все ждут, и обычные пользователи, и сисадмины. А на деле нередко приходится просматривать списки обновлений, их изменения, да еще держать в уме новости об бабахах с обновлениями и чесать репу, в которой вопрос: update or not update. Кому это надо? Да никому. А приходится.
Но за твоё сообщение, поставил три жирных плюса.
Сергей, и от меня 3 плюса.
asy, этот пассаж не в пику вам. Просто личное (судя по отзывам в сети не единственное) раздражение к качеству софта (и проприетарного и свободного).

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Чтобы сломанное  - починили, тормозное - оптимизировали, неудобное - сделали удобным. А не наоборот. Этого все ждут, и обычные пользователи, и сисадмины. А на деле нередко приходится просматривать списки обновлений, их изменения, да еще держать в уме новости об бабахах с обновлениями и чесать репу, в которой вопрос: update or not update. Кому это надо? Да никому. А приходится.

С весны обновления тестируются на всех официальных дистрибутивах. Так что со временем наработаются тест-кейсы по всем пакетам и никаких взрывов не будет. p9 обещает быть более стабильной, чем p8.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
p9 обещает быть более стабильной, чем p8.
На вас (и причастных) уповаемо, великие Ктулху! :-D

Оффлайн kostyalamer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Сайт клуба активных пользователей ALT Linux
Серега и от меня принимай жирные плюсы , когда у обыкновенного пользователя система после
штатного обновления становится кирпичем он подумает только одно - система г...но
Сразу Хармс вспоминается :
" Художник - я художник , зритель -  а по-моему ты г...но
  Художник застрелился "
Я не призываю товарищей из базальта стреляться, я одно не понимаю - зачем
такие обновления спускать в "стабильный"  бранч ?
 
Archlinux  / Altlinux Free Mate p8

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 102
Я не призываю товарищей из базальта стреляться, я одно не понимаю - зачем
такие обновления спускать в "стабильный"  бранч ?
Я, как не сложно заметить, не призываю гладить по голове за такие обновления, это отдельный вопрос. Я призываю не делать очевидные глупости самостоятельно. А какая ОС... Это везде случается рано или поздно.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Я не призываю товарищей из базальта стреляться, я одно не понимаю - зачем
такие обновления спускать в "стабильный"  бранч ?

Набиваем шишки. Ситуация с ConsoleKit2 - это вообще кошмар, который создал я. Всего бы этого не было, если бы я не запровайдил ему ConsoleKit в 2017 году. Или, если бы ConsoleKit выкинули с m-p до выпуска p8, так как он там уже не нужен был для systemd. А не выкинули, потому что он долгое время не работал и никому не мешал, а потом заработал. А выявить такое даже в процессе тестирования крайне сложно. А до весны прошлого года пакеты то вообще толком не тестировались...

И меня вообще apt поразил. Если в системе два пакета, новые версии которых конфликтуют между собой, то с некоторой долей вероятности при dist-upgrade может вынестись полсистемы, если это базовые пакеты, конечно.

Оффлайн klark973

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 662
  • Неспящий саппорт
Ситуация с ConsoleKit2 - это вообще кошмар, который создал я.
Вот только не надо! Создать ситуацию, которую сложно оттестировать, и нарваться на неприятности с совершенно по другой причине...

... если бы ConsoleKit выкинули с m-p до выпуска p8, так как он там уже не нужен был...
Да, профили надо чистить.

И меня вообще apt поразил. Если в системе два пакета, новые версии которых конфликтуют между собой, то с некоторой долей вероятности при dist-upgrade может вынестись полсистемы, если это базовые пакеты, конечно.
Вот тут ДА, старость апта и алгоритм dist-upgrade лишь на поверхности. Сегодня озадачил mkie@ куда более интересным: mkimage использует хэшер и в образ все пакеты попадают через rpmi как "вручную установленные", без приоритетов. Но в нашем новом апте появился autoremove, не хватает (именно к m-p) фичи, которая до упаковки образа сделает mark auto для всего установленного, а потом в обратную сторону unmark auto для .... а вот тут надо думать, для чего, и это точно должно быть частью конкретного профиля наряду с /etc/apt/pkgpriorities. Ну и заняться модификацией алгоритма dist-upgrade. Даже в апстримном апте он наводит на грусть: можно значительно снизить вероятность случившегося, но гарантировать не повторение без этого не выйдет.
To moan or to solve -- that is the question!

Оффлайн Dmytro

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 001
p9 обещает быть более стабильной, чем p8.
Очень хотелось бы верить, т.к. переход с p7 на p8 оказался хождением по минному полю.