Автор Тема: Олимпиада "Новый учитель новой информатики"  (Прочитано 82693 раз)

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Продолжу знакомить сообщество с различными идеями ДОгМ  :-)
Наряду с
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=40263.0
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=37657.0
включился в участие в:
http://itteachers.ru/
Первый тур - олимпиада по информатике в сервисе Яндекс.Контекст.
Началась в пятницу. Ну, думаю, сяду спокойно вечерком в пятницу и порешаю задачки.
Включаюсь. Запускается таймер на 12 часов. 10 задач. Довольно непростых... Есть и простые, но есть и триангуляция многоугольника, очередь заявок, задача на массовое обслуживание, обработка логов...
В общем сел вечером и поспать не удалось, т.к. 12 часов уже не остановить  :'-(
Ладно, под утро я решил всё что мог, довольно много и довольный завершил тур. Мне понравилось решать сложные задачи, вспомнить институт и олимпиады, куда мы ездили  :-)
Я уже решил, что наконец-то хороший проект и рад, что в нём участвую! :-)
Но потом в воскресенье я поглядел статистику. И решил задать вопрос организаторам может я что не так понял...
Получил ответ:
Цитировать
Ни одному из участников олимпиады условия задач не были доступны заранее. Все участники находиться в равных условиях.
А теперь из статистики в таблице на Яндексе:
Цитировать
Участник такой-то
40 - баллы
00:02 - время загрузки задания от начала тура
100
00:04
70
00:05
60
00:06
Ещё один участник:
100
00:15
100
00:18
:-o
6!!!!! минут 4 задания!!!! Да их и прочитать-то просто за 6 минут невозможно!!!!
 :-o
Вот вам и равные условия...
Я уже не говорю, про некоторых в топе, кто за 4!!!! часа из 12 умудрился почти на максимальный бал сдать 8 из 10 задач.  :-o
Вот из ТОП-30 участники:
Цитировать
itt-418
08:13 - это сколько у него прошло с начала тура он вот прямо сейчас решает у него ещё 4 часа есть
---
40
01:16
100
00:01 - МИНУТА!!!!
100
00:02 - ДВЕ!!!!
20
01:17
70
04:09
90
01:18
100
00:03 - ТРИ!!!!
30
05:10
30
01:20
10
05:11 - последняя отправка 3 часа назад
590 - итоговый балл


itt-397
30
07:34
100
02:19
100
00:02 - ДВЕ!!!!
80
00:20
60
08:10
40
06:54
100
00:03 - ТРИ!!!!
0
06:58
30
05:38
50
04:39
590
Вот как в таких проектах участвовать  :'-(
« Последнее редактирование: 07.02.2019 00:03:09 от tema »

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Ну и фрагмент задания от которого у меня текли кровавые слёзы:
Цитировать
J. Задача от Coddy
На вход подаются N координат на плоскости, которые описывают фигуру на плоскости. Гарантируется, что грани фигуры не пересекаются.
...........
Комментарий: Грани таких треугольников не должны выходить за рамки фигуры, но могут являться частью границ этой фигуры.
Это 10я задача. Я под утро и так уже немного не в себе, но эти "грани треугольников" вообще мне мозг вскипятили. Я тупо ошалело пялился на экран и пытался сообразить:
"так грани... не пересекаются... пересечение граней - прямая, отрезок... каких-то прямых тут нет значит... так треугольник... тетраэдр?... нет написано треугольник... грани треугольников... блин я уже совсем тупой... где учебник по геометрии?... где у треугольника грани?..."
Это было реально смешно  :-)
Они как нарочно эту дичь сделали 10 задачей, когда уже мозг совсем устал от остальных ;-D
« Последнее редактирование: 07.02.2019 21:16:25 от tema »

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
В первой задаче тоже имеется разрыв шаблона, где предложение противоречит само себе, но т.к. это первая задача, то поржал и забыл. Это не то когда до 10й добираешся  ;-D
Цитировать
В стране Внимандия было решено провести чемпионат по Memories.
........
Поскольку все жители страны крайне внимательны, а также до предела увлечены игровым процессом, они не обращают внимания ни на что постороннее, в том числе на то, кто выиграл или проиграл текущую партию.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Ну и фрагмент задания от которого у меня текли кровавые слёзы:
Цитировать
На вход подаются N координат на плоскости, которые описывают фигуру на плоскости. Гарантируется, что грани фигуры не пересекаются.
...........
Комментарий: Грани таких треугольников не должны выходить за рамки фигуры, но могут являться частью границ этой фигуры.
Это 10я задача. Я под утро и так уже немного не в себе, но эти "грани треугольников" вообще мне мозг вскипятили. Я тупо ошалело пялился на экран и пытался сообразить:
...

:-) Тёма, ну чё ты к ним пристал? Они же пришельцы из двумерной вселенной.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Ну так если в школе 2 учителя, то один другому задания дал и "равные условия"....

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Ну так если в школе 2 учителя, то один другому задания дал и "равные условия"....
Ну очевидно, что так и есть. Я так вопрос и задавал почему бы тогда не сделать просто тупо 24 часа всем или 48 часов всем. Так получилось, что у части участников было 12 часов, а у части 72 часа, когда они просто взяли задание у коллег и два дня сидели решали до входа в систему.

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Ну так если в школе 2 учителя, то один другому задания дал и "равные условия"....
Ну очевидно, что так и есть. Я так вопрос и задавал почему бы тогда не сделать просто тупо 24 часа всем или 48 часов всем. Так получилось, что у части участников было 12 часов, а у части 72 часа, когда они просто взяли задание у коллег и два дня сидели решали до входа в систему.
ну так и не суйтесь в пекло, не разобравшись в диспозиции  ;-)
В Москве сначала надо выявить где как коррупционный фактор применяется, а уж потом за дело браться.

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Идёт второй блок. На него вообще выделили 25 минут на решение 10 задач. На каждую одна попытка. В течение 24 часов. К вечеру выйдут те, кто решали весь день  :-)
Задания в блоке бредовые до жути. Процитирую пару после 00:00

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Первая задача:
Цитировать
A. Задача от CODDY
У адвокатов на компьютере хранится БД законов.
Каждый стажер, который хочет начать работать в данной конторе, должен решить вступительную задачу:
КТ - ЭП = КИИ - Х
Чему равно Х?
  • ЗИ
  • ПДн
  • НПС
  • УК
  • АПр
:-o :-o :-o
« Последнее редактирование: 07.02.2019 21:17:01 от tema »

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
У адвокатов на компьютере хранится БД законов.
Очевидно, что это ключ к разгадке. Вот только учитель информатики и адвокат как бы несколько разные специализации.
КТ - ЭП = КИИ - Х
А перевод на русский можно ?

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
  • УК
Почему? Я не понимаю?
УК - как Уголовный Кодекс, если честно, мне тоже на ум пришло. Но объяснить это я без понятия
« Последнее редактирование: 06.02.2019 17:28:36 от tema »

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
А перевод на русский можно ?
Я вообще ни фига не понял в этом задании. На 10 задач даётся 25 минут всего. Тут не до вниканий. Я её просто пропустил

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Первая задача:
У адвокатов на компьютере хранится БД законов.
Каждый стажер, который хочет начать работать в данной конторе, должен решить вступительную задачу:
КТ - ЭП = КИИ - Х
Чему равно Х?
  • ЗИ
  • ПДн
  • НПС
  • УК
  • АПр
:-o :-o :-o

:-) Намёк на то что эти штопаные "специалисты" не в состоянии внятно сформулировать условия задания?
Всё... Пипец информатике...

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Первая задача:
У адвокатов на компьютере хранится БД законов.
Каждый стажер, который хочет начать работать в данной конторе, должен решить вступительную задачу:
КТ - ЭП = КИИ - Х
Чему равно Х?
  • ЗИ
  • ПДн
  • НПС
  • УК
  • АПр
:-o :-o :-o

:-) Намёк на то что эти штопаные "специалисты" не в состоянии внятно сформулировать условия задания?
Всё... Пипец информатике...
нет, просто это специфичные для области ИБ (информационная безопасность) аббревиатуры

КИИ = критическая информационная инфраструктура
ЭП = электронная подпись
и т.д.