Автор Тема: Собрал редактор субтитров Aegisub  (Прочитано 24864 раз)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Для работы сестре необходим оказался редактор субтитров https://ru.wikipedia.org/wiki/Aegisub, который был собран под p8 вместе с дополнительной зависимостью. Работоспособность не проверялась, только запускаемость. Непосредственно через хэшер пропущен только зависимый пакет, сам редактор ещё не прогонял. Хорошо бы проверить работоспособность и отписаться в теме, а то может и не стоило связываться со сборкой вместо советов о переходе на деб подобные дистрибутивы или винду.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Re: Собрал редактор субтитров Aegisub
« Ответ #1 : 16.02.2019 19:11:33 »
Непосредственно через хэшер пропущен только зависимый пакет, сам редактор ещё не прогонял.
Прогнал сборку редактора через хэшер и по ссылке теперь оба srpm пропущены через хэшер.

Оффлайн kostyalamer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Сайт клуба активных пользователей ALT Linux
Re: Собрал редактор субтитров Aegisub
« Ответ #2 : 17.02.2019 00:20:38 »
Серега , может в клубные репы ?
Archlinux  / Altlinux Free Mate p8

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Re: Собрал редактор субтитров Aegisub
« Ответ #3 : 17.02.2019 07:15:24 »
Серега , может в клубные репы ?
Оно не тестировано на работоспособность... Если это не преграда, то можно и собрать.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Re: Собрал редактор субтитров Aegisub
« Ответ #4 : 17.02.2019 08:18:58 »
Под p7 не собралось: ошибка сборки, возможно из-за другой версии wxWidgets или по другим причинам (судить не берусь). Так что придётся буку переезжать на p8.

Оффлайн kostyalamer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Сайт клуба активных пользователей ALT Linux
Re: Собрал редактор субтитров Aegisub
« Ответ #5 : 17.02.2019 08:39:58 »
Оно не тестировано на работоспособность... Если это не преграда, то можно и собрать.
Не преграда, пускай пользователи протестируют.
Отправил в свою p8 32-бита , попросил Ивана собрать в его 8-ую 64-бита. Если еще чего-нибудь соберешь , кидай заявку прямо сюда : http://forum.russ2.com/index.php?showtopic=4270
Из этой темы мне уведомления прямо на почту прилетают, я конечно и на этом форуме стараюсь Разработку просматривать, но могу по-запарке случайно что-нибудь пропустить .

Archlinux  / Altlinux Free Mate p8

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Re: Собрал редактор субтитров Aegisub
« Ответ #6 : 17.02.2019 08:47:24 »
Если еще чего-нибудь соберешь , кидай заявку прямо сюда : http://forum.russ2.com/index.php?showtopic=4270
Из этой темы мне уведомления прямо на почту прилетают, я конечно и на этом форуме стараюсь Разработку просматривать, но могу по-запарке случайно что-нибудь пропустить .
Хорошо, но это была так сказать случайная сборка :-)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Re: Собрал редактор субтитров Aegisub
« Ответ #7 : 17.02.2019 12:05:13 »
Интересная ситуация получается со сборкой на p7: ни разу не программист, но пару патчей нарисовал. Это немного помогло, но не кардинально, потому как нужен более свежий компилятор, в котором исправлен этот случай (который попался и мне при сборке в p7). Можно собрать более старым и я его даже в хэшер поставил, но как заставить собираться редактор с этой версией, не могу понять. Макрос по заданию версии gcc не даёт эффекта, возможно потому, что строчки при сборке начинаются с "....-g++" (с++ я так понимаю). Вынос из хэшера версии gcc и плюсов по умолчанию приводит (само собой разумеется) к не найденным зависимостям при работе configure. Про ошибки именно в версии 4.7 прочитал по жалобам в интернете и попалось сообщение, что можно попробовать старой (4.6) версией собрать (https://gcc.gnu.org/bugzilla/show_bug.cgi?id=56388). Тут уже надо мастеров кунг-фу звать, сам не справлюсь.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Re: Собрал редактор субтитров Aegisub
« Ответ #8 : 17.02.2019 12:29:05 »
Ошибка на p7 следующая, если кто знает как побороть, то предложения приветствуются. По крайней мере буду знать, как обходить подобные вещи и возможно в итоге таки получится собрать редактор для семерки.
i586-alt-linux-g++ -MMD -MP -I/usr/src/RPM/BUILD/aegisub-3.2.2/libaegisub/include -I/usr/src/RPM/BUILD/aegisub-3.2.2/ -fPIC -I/usr/include -DBOOST_SYSTEM_NO_DEPRECATED -I/usr/src/RPM/BUILD/aegisub-3.2.2/vendor/luajit/include -pipe -Wall -g -O2 -march=i586 -mtune=generic -Wall -Wextra -Wno-unused-parameter -fno-strict-aliasing -pipe -g -std=c++11 -Wno-c++11-narrowing -Wno-unused-local-typedefs -O3  -include /usr/src/RPM/BUILD/aegisub-3.2.2/libaegisub/lagi_pre.h   -c -o /usr/src/RPM/BUILD/aegisub-3.2.2/libaegisub/common/ycbcr_conv.o /usr/src/RPM/BUILD/aegisub-3.2.2/libaegisub/common/ycbcr_conv.cpp
i586-alt-linux-g++ -MMD -MP -I/usr/src/RPM/BUILD/aegisub-3.2.2/libaegisub/include -I/usr/src/RPM/BUILD/aegisub-3.2.2/ -fPIC -I/usr/include -DBOOST_SYSTEM_NO_DEPRECATED -I/usr/src/RPM/BUILD/aegisub-3.2.2/vendor/luajit/include -pipe -Wall -g -O2 -march=i586 -mtune=generic -Wall -Wextra -Wno-unused-parameter -fno-strict-aliasing -pipe -g -std=c++11 -Wno-c++11-narrowing -Wno-unused-local-typedefs -O3  -include /usr/src/RPM/BUILD/aegisub-3.2.2/libaegisub/lagi_pre.h   -c -o /usr/src/RPM/BUILD/aegisub-3.2.2/libaegisub/common/dispatch.o /usr/src/RPM/BUILD/aegisub-3.2.2/libaegisub/common/dispatch.cpp
/usr/src/RPM/BUILD/aegisub-3.2.2/libaegisub/common/dispatch.cpp: In lambda function:
/usr/src/RPM/BUILD/aegisub-3.2.2/libaegisub/common/dispatch.cpp:116:3: error: '...' handler must be the last handler for its try block [-fpermissive]

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Re: Собрал редактор субтитров Aegisub
« Ответ #9 : 17.02.2019 12:44:24 »
Ошибка на p7 следующая, если кто знает как побороть, то предложения приветствуются.
Собственно вот этот блок кода, курсор указывает на номер строки с ошибкой.
PS Будь в p7 версия gcc 4.7.4, собрался бы редактор и счастливые пользователи обрели нормальный редактор субтитров на 7 платформе.

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Re: Собрал редактор субтитров Aegisub
« Ответ #10 : 17.02.2019 19:34:55 »
Добавил информацию о сборке в сообщение вконтакте https://vk.com/altlinux?w=wall-667081_30801%2Fall

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Собрал редактор субтитров Aegisub
« Ответ #11 : 17.02.2019 19:53:54 »
Смотрите custom-gcc в c7.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Re: Собрал редактор субтитров Aegisub
« Ответ #12 : 18.02.2019 06:43:28 »
Смотрите custom-gcc в c7
Если разберусь, как его использовать. До следующих выходных переезд на p8 отложен, значит можно попробовать задействовать, только осталось понять, как. Где бы хоть пример посмотреть...

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Собрал редактор субтитров Aegisub
« Ответ #13 : 18.02.2019 09:02:30 »
firefox и thunderbird в c7.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Re: Собрал редактор субтитров Aegisub
« Ответ #14 : 18.02.2019 10:01:09 »
firefox и thunderbird в c7.
Спасибо, увидел. Буду пробовать, но вот в p7/t7 нет этого кастомного 4.8.
Можно тут попросить собрать его для t7 хотя бы, если есть необходимые для его сборки компоненты в t7 ?