Автор Тема: Комп отключается самопроизвольно  (Прочитано 5272 раз)

Оффлайн Сергей И.

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 136
    • Email
Всех приветствую. Такая у меня проблема. Новый системник. Заметил такое, что когда либо одеждой дотронусь до него (скорее всего наэлектризованной) или даже рядом с ним пройду (даже не дотронусь), комп уходит в перезагрузку, но загрузки не происходит, а повисает в том месте, когда показывается информация при загрузке биоса (т.е. не доходит до появления меню загрузчика). В чем может быть дело? Комп у меня не заземлен. Но и старый тоже не заземлен, но с ним такого никогда не было.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Комп отключается самопроизвольно
« Ответ #1 : 25.12.2009 08:05:24 »
Что-то с аппаратурой компа (блок питания?)

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: Комп отключается самопроизвольно
« Ответ #2 : 25.12.2009 08:36:58 »
Материнка слабая на статику. У меня есть одна такая: от вставленных в разъёмы на морде флешек и наушников (если предварително за батарею не подержаться) гаснет экран и далее только ресет.

Единственный адекватный способ лечения: замена матери.

Mario_z

  • Гость
Re: Комп отключается самопроизвольно
« Ответ #3 : 25.12.2009 11:04:17 »
Еще надо тапки заменить на не резиновые, ковер убрать по которому тапками шаркаем и руки об батарею отопления разряжать когда к компу приближаемся. От статики можно спалить любую электронику.

Оффлайн mad_max

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 352
Re: Комп отключается самопроизвольно
« Ответ #4 : 25.12.2009 11:14:38 »
А может просто заземлить комп?

Mario_z

  • Гость
Re: Комп отключается самопроизвольно
« Ответ #5 : 25.12.2009 11:17:26 »
mad_max
Заземление есть не везде  к сожалению, а заземлять на ту же батарею отопления не выход ибо:
1) Оно для того не предназначено и контакт с землей плохой.
2) До сих пор некоторые товарищи воруют электроэнергию через батарею, так что чревато заземлять.

Оффлайн Сергей И.

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 136
    • Email
Re: Комп отключается самопроизвольно
« Ответ #6 : 25.12.2009 15:29:42 »
Подсоединял я этот комп и к заземленной розетке через сет.фильтр, и тоже такое наблюдалось.

Оффлайн Сергей И.

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 136
    • Email
Re: Комп отключается самопроизвольно
« Ответ #7 : 26.12.2009 10:35:24 »
Попробовал я внутренности вставить в старый корпус. Всячески пытаюсь его привести к отключению - он не отключается пока. В старом корпусе матплата крепится к нему через пластмассовые вставки, а в новом - через металлические вкрутки. Может все ж дело в корпусе. Посмотрю еще.

Оффлайн speccyfan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 522
  • CCNA
    • speccyfan (Примеры различных конфигураций сетевых сервисов)
Re: Комп отключается самопроизвольно
« Ответ #8 : 26.12.2009 11:05:23 »
Попробовал я внутренности вставить в старый корпус. Всячески пытаюсь его привести к отключению - он не отключается пока. В старом корпусе матплата крепится к нему через пластмассовые вставки, а в новом - через металлические вкрутки. Может все ж дело в корпусе. Посмотрю еще.
http://ithappens.ru/story/1789
?! :-D
With best regards, Yury Konovalov aka 2:453/53

Оффлайн Сергей И.

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 136
    • Email
Re: Комп отключается самопроизвольно
« Ответ #9 : 26.12.2009 23:45:47 »
Проделал я вот что. Опять вставил матплату  и прочее в новый корпус только через картонные прокладки. Включаю, и при чиркании рукой в месте POWER (на передней части корпуса) комп отключается, как и прежде. Открутил я тогда матплату и вставил между корпусом и матплатой несколько листов бумаги (т.е. матплата никак с корпусом не соприкасается), и все равно компьютер отключается. Вставляю в этот корпус старую матплату с pentium4, провожу те же действия - комп не отключается. Какой у меня напрашивается вывод? - как Const сказал: матплата слаба на статику и ее нужно менять. Или может быть сейчас делают такие матплаты, что для них нужен корпус соответственный (не дешевый), Хотя, думаю, что там? - взять кнопку power, она ведь только замыкает цепь, и с заземлением что: и с заземленным компом было такое. Видимо, такая матплата...?

Оффлайн dubrsl

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 238
Re: Комп отключается самопроизвольно
« Ответ #10 : 27.12.2009 00:14:00 »
Кондеры не повздувались? Хотя на новой не должно.
WBR,
Slava

Оффлайн tornado

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 55
  • Ученье свет...блин..
Re: Комп отключается самопроизвольно
« Ответ #11 : 27.12.2009 10:51:03 »
я бы попробовал сделать так:

1. Залезть в биос и глянуть питание, какое подается по всем каналам (норма там указана рядом с показателем);
2. Тестером бы на всякий пожарный померил напряжение (5 и 12в); (п. 1 и 2 - проверяем защитные свойства выключения системы при повышенном/пониженном питании. Исключаем повреждения блока питания) Да, и нужно учитывать, что БП может пробивать на массу, советую его разобрать и проверить. А лучше - спросить у корифана заведомо рабочий другой и поставить на время;
3. Поватаскивал все коннекторы, идущие с передней панели системника (включение, резет, индикаторы и тд). Включил в сеть, и аккуратно перемкнул на долю секунды два штырька POWER SW (включился комп, смотрим как работает)... исключаем замыкания в органах управления системного блока;
4. Снял кулер/радиатор с проца. Убрал бы всю термосмазку, вытер насухо радиатор и проц. Снял проц, под лупой просмотрел бы контакты проца и его контакты на матери. Наложил новую смазку, лучше укрепил радиатор. Исключаем перегрев и нарушения контактов;
5. Вытащил бы ОЗУ один слот (если их не один);
6. Вытащил бы все PCI. Оставил бы все по минимуму и завел..
7. Да и.. поставл с другого дистра ОС после низкоуровневого форматирования.
8. Проверил бы мать на наличие "вредных" замыканий и вздувшихся кандюков.

Заземлять смысла нет - блок питания поглощает и тушит всю статику, что приходится на системный блок из вне и снаружи тем более... да, и мать должна быт ьвсе-таки прикручена к сисблоку..хштя бы одним шурупом - масса...
« Последнее редактирование: 27.12.2009 10:54:25 от tornado »
Ученье свет...блин..

Оффлайн Сергей И.

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 136
    • Email
Re: Комп отключается самопроизвольно
« Ответ #12 : 27.12.2009 19:34:56 »
     Вздутий нет.
     Проделал вот еще какой опыт. Есть еще 3-й комп athlon64 soc.754 2 Ггц. Где-то он с 2004-2005 г. Года полтора назад поменял на нем матплату. Так вот, стоял он в корпусе и я нкогда не замечал, чтоб он отключался сам. Взял я от него матплату с содержимым и вставил в этот корпус. Провожу раз или несколько раз рукой возле кнопки POWER, и с этой матплатой тоже самое происходит: комп отключается (только здесь происходит перезагрузка, а с новой матплатой  происходит зависание на информаци загрузки биоса, и ни одна кнопка клавиатуры не работает). Тогда отсоединяю все провода (POWER, RESET и прочие) от матплаты, замыкаю цепь и сколько ни пытаюсь привести комп к отключению - он не отключается. Странное дело, если я вставляю в этот корпус матплату старую для Pentium4, с ней отключения не происходит. Беру эту матплату (новую, с которой начались проблемы) и вставляю ее в корпус от athlon64 754 socket-а и пытаюсь привести к отключению - комп не отключается. Может дело с кнопкой на новом корусе или с передней панелью (ибо по панели провожу рукой, а иногда просто рядом пройду, и отключается комп)?

Оффлайн tornado

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 55
  • Ученье свет...блин..
Re: Комп отключается самопроизвольно
« Ответ #13 : 27.12.2009 19:42:21 »
п 3 моего алгоритма подходит больше всего... смените органы управления на лицевой панели корпуса на другие, будет вам счастье..
Ученье свет...блин..

Оффлайн Сергей И.

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 136
    • Email
Re: Комп отключается самопроизвольно
« Ответ #14 : 27.12.2009 21:55:07 »
Если дело в корпусе, то тогда по гарантии заменить, думаю, можно. Но, странное дело, почему такое со старой платой не случается и пеньком четвертым?