Автор Тема: Автоматическая установка linux  (Прочитано 21219 раз)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Автоматическая установка linux
« Ответ #15 : 19.09.2017 13:15:14 »
Уважаемый Skull, подскажите, пожалуйста, в каком именно? После установки система до конца не загружается и возможно не все логи на своих местах.
https://www.altlinux.org/Installer
Из них wizard.log самый важный.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн neorth

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Автоматическая установка linux
« Ответ #16 : 19.09.2017 13:47:16 »
С самого начала файл Autoinstall.scm приведен к виду wizard.log. Исключены строки с read и answer, оставлены только значения с write (как в статье Autoinstall). Однако это не работает. Вот поэтому я и спрашивал про работающий вариант, чтобы на основании него сделать необходимые правки для своего употребления. Возможно в каком-то из файлов журнала имеется сообщение об ошибке, из-за которой не принимается файл автоустановки?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Автоматическая установка linux
« Ответ #17 : 19.09.2017 19:44:23 »
Вы прочитали мой ответ? Вы копированием со страницы Autoinstall брали пример? Он там специально  для тех, кто не понимает, что и как происходит.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн neorth

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Автоматическая установка linux
« Ответ #18 : 20.09.2017 10:49:39 »
 Да, верно. Ответ я прочитал. Статью также. Я уточнил, что эту статью я прочитал и попытался реализовать. Но не получилось.  Образ для установки по сети брал этот: alt-8.0.0-20160816-server-i586-ru-install-dvd5.iso. Загрузка идет по FTP.  Образ распакован в папку, путь к которой указан в строке инсталяции. Там же прописан параметр ai. Файлы схемы Autoinstall.scm и Vm-profile.scm  находятся в папке с дистрибутивом на ftp, в каталоге Metadata рядом с pkg-groups.tar.

Вопрос: должен ли установщик пробежать по верным значениям в начале файла схемы и остановиться на ошибке или же он пробегает его весь и в случае ошибки просто игнорирует?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Автоматическая установка linux
« Ответ #19 : 20.09.2017 16:54:09 »
Он сваливается на первой ошибке.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 145
    • Email
Re: Автоматическая установка linux
« Ответ #20 : 15.01.2020 18:29:53 »
Не вижу смысла создавать новую тему, так как вопрос напрямую относится к треду.
Интересует такой момент, присутствует ли какой-то механизм на этапе preinstall, который позволит определить диск, на который производить установку системы ? Рассматриваемый вариант предполагает наличие нескольких HDD в системе, поэтому не хотелось бы промахнуться и стереть нужные данные.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Автоматическая установка linux
« Ответ #21 : 15.01.2020 20:36:48 »
Делайте более интеллектуальный vm-profile.scm
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн K0T

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 215
  • Simply 7.0.5
    • Email
Re: Автоматическая установка linux
« Ответ #22 : 19.01.2020 12:02:42 »
а разве этот файл не просто сценарий, описывающий формат автоматической разбивки жёсткого диска, может еще и осуществлять выбор из нескольких дисков?

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 145
    • Email
Re: Автоматическая установка linux
« Ответ #23 : 19.01.2020 19:59:51 »
а разве этот файл не просто сценарий, описывающий формат автоматической разбивки жёсткого диска, может еще и осуществлять выбор из нескольких дисков?
Я сделал через настройку evms, установщик его использует.
Но есть один момент, с которым пришлось столкнуться дополнительно, в образе установщика нет возможности подключить NTFS раздел, так как не загружен модуль fuse. Как выйти из ситуации пока не понял, образ очень обрезанный, внутри даже нет make-initrd и модулей ядра весьма мало... некрасиво вышло, ntfs-3g есть, но смонтировать NTFS не могу.

UPD: insmod помог
« Последнее редактирование: 19.01.2020 20:12:02 от berkut_174 »
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 145
    • Email
Re: Автоматическая установка linux
« Ответ #24 : 19.01.2020 22:18:30 »
Ещё поинтересуюсь.
https://www.altlinux.org/Autoinstall и https://www.altlinux.org/Installer/common не даёт чёткого ответа, как запустить свой скрипт на этапе initinstall через схему autoinstall.scm. К сожалению, вижу только решение для postinstall. Предусмотрено ли это или только перепаковка образа ?
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Автоматическая установка linux
« Ответ #25 : 19.01.2020 23:20:32 »
Смотрите пакеты installer-features-*
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 145
    • Email
Re: Автоматическая установка linux
« Ответ #26 : 20.01.2020 08:14:04 »
Смотрите пакеты installer-features-*
Это я понял, но не могу найти ни один пакет с initinstall.d, пока только preinstall.d попадаются.
Так и в чём смысл, если мне помимо того, что нужно образ потрошить, ещё и пакет собирать, и добавлять его в состав образа. Конечно, это будет удобно, наверно, но я с таким же успехом могу просто скрипт кинуть в образ и запаковать его обратно. Вопрос то в том, что можно ли указать в autoinstall.scm путь до скрипта, вот так:
("/initinstall" script "http://server/script.sh")
или такого функционала нет ?
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Автоматическая установка linux
« Ответ #27 : 20.01.2020 09:05:19 »
Или вставлять пакеты в образ или, если есть alterator-postinstall, cкармливать скрипт ему.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 145
    • Email
Re: Автоматическая установка linux
« Ответ #28 : 20.01.2020 12:09:06 »
Или вставлять пакеты в образ или, если есть alterator-postinstall, cкармливать скрипт ему.
Так мне нужно до начала установки скрипт применить, то есть postinstall мне как бы в этом плане не подходит. Разве нет ?..
Подскажите, на какой пакет повесить хотелки касаемо initinstall в autoinstall.scm и добавление в образ установщика fuse ? Для начала хотя бы зафиксирую. :-)
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Автоматическая установка linux
« Ответ #29 : 20.01.2020 22:13:17 »
Это не на пакет, а на дистрибутив надо.
Андрей Черепанов (cas@)