Автор Тема: Совет Аксакалов и другое  (Прочитано 7369 раз)

Оффлайн Salomatin

  • Модератор раздела
  • ****
  • Сообщений: 981
    • Пошаговые инструкции
    • Email
Совет Аксакалов и другое
« : 09.07.2010 08:24:46 »
Есть государства, которые гордятся незыблемостью своей Конституции. Это достойно уважения. Но даже там  происходят изменения. Для этого используется институт поправок.
Поддерживаю, что правила форума незыблемы, но предлагаю рассмотреть поправку пользователя форума.

Примерный текст для обсуждения:

На форуме вводится дополнительный орган "Совет Аксакалов" (старейшин, завсегдатаев)
в составе 3-5 человек (нечетное).
Каждый имеет право предложить себя или другого пользователя в совет. Окончательное решение, состав,  переназначение и сроки вхождения в состав определяет Глобальный модератор.

Основная функция совета: Высказываться и давать свою оценку любым ситуациям жизни форума и действиям рядовых пользователей. Совет может высказываться  по своей инициативе, любо при обращении модераторов или рядовых  пользователей форума.

Мнение совета для всех носит исключительно рекомендательный характер.

Членам совета не дается никаких дополнительных прав и  на них в полном объеме распространяется правила форума, в том числе действует запрещение на публичное обсуждение модераторов форума и их действий. 

Спасибо.
   
Хочешь понять сам, объясни другому.
"Если уже все испробовал и ничего не помогает - почитай инструкцию"

Оффлайн Vitls

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 372
  • Идиотизм вечен!
    • Linux. OpenSource. Life.
    • Email
Re: Совет Аксакалов и другое
« Ответ #1 : 09.07.2010 08:57:23 »
Мысль интересная. Уточнение: у нас несколько Глобальных модераторов и есть Супермодератор :-)
Дело не в том как болезнь вылечить.
Дело в том как других заразить.

Оффлайн Salomatin

  • Модератор раздела
  • ****
  • Сообщений: 981
    • Пошаговые инструкции
    • Email
Re: Совет Аксакалов и другое
« Ответ #2 : 09.07.2010 09:57:16 »
у нас несколько Глобальных модераторов и есть Супермодератор
Ну им то разобраться будет еще проще. Рядовым пользователям это информация мало интересна.
Хочешь понять сам, объясни другому.
"Если уже все испробовал и ничего не помогает - почитай инструкцию"

Оффлайн time

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 231
    • Email
Re: Совет Аксакалов и другое
« Ответ #3 : 09.07.2010 10:25:59 »
Для исправления ошибок "глобальных", как это только что произошло, и улучшения объективности совета целиком, предлагаю следующие принципы принятия решений совета:
1. Для принятия каждого решения из членов совета открыто избирается глава по принятию данного решения. (Не может же глава быть лучшим специалистом по всем принимаемым решениям.)
2. Решение принимает глава совета не путём голосования (По принципу "Я предложил - Вы или согласились или нет"), а  единолично, но после того, как каждый член совета открыто высказал своё отношение по рассматриваемому вопросу и предложил решение. (Это для того, чтобы , как говаривал Пётр1 "дурь каждого была видна всем").
При таком подходе в совет можно принимать любых желающих т.к. сама система принятия решения вычистит некомпетентных.
INTEL PENTIUM G620 (2,6 GGZ),  MSI H611-E35(B3)   SDRAM 4GB DDR3     Philips 220VW9Fb/62

Оффлайн Salomatin

  • Модератор раздела
  • ****
  • Сообщений: 981
    • Пошаговые инструкции
    • Email
Re: Совет Аксакалов и другое
« Ответ #4 : 09.07.2010 10:36:58 »
При таком подходе в совет можно принимать любых желающих т.к. сама система принятия решения вычистит некомпетентных.
Может быть. Главное, чтобы любой точно понимал, что мнение совета, не решение одного человека, а позиция тех, кому доверяет большинство форума.
Ничего страшного, если в совете возникнет разногласие в конкретной ситуации и об этот будет объявлено.
« Последнее редактирование: 09.07.2010 10:41:05 от Salomatin »
Хочешь понять сам, объясни другому.
"Если уже все испробовал и ничего не помогает - почитай инструкцию"

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Совет Аксакалов и другое
« Ответ #5 : 09.07.2010 11:38:26 »
На форуме вводится дополнительный орган "Совет Аксакалов" (старейшин, завсегдатаев)
в составе 3-5 человек (нечетное).
Идея неплохая. Никто не мешает затеять обсуждение теми, кто считает себя аксакалами (например, вами лично) в новой теме. Заодно и определится круг этих аксакалов.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Salomatin

  • Модератор раздела
  • ****
  • Сообщений: 981
    • Пошаговые инструкции
    • Email
Re: Совет Аксакалов и другое
« Ответ #6 : 09.07.2010 12:14:54 »
Никто не мешает затеять обсуждение теми, кто считает себя аксакалами (например, вами лично) в новой теме. Заодно и определится круг этих аксакалов.

Не совсем понял зачем начинать новую тему. Тут уже описаны примерные свойства и задачи совета.
Пока мне не очень нравится название "Совет Аксакалов", но почему бы и нет. Если не будет других предложений. Может быть более что-то компьютерное.

Как раз свою кандидатуру хотел бы предложить меньше всего. У меня "пунктик", пишу инструкции и когда их критикуют, могу эмоционально реагировать. Хочется оставить себе право покричать иногда. А тут будет статус. 
Это не страшно, если не войду в состав. Итак пока немного заметен на форуме и высказываю  свое мнение.

Хотел бы предложить спокойных, уравновешенных, мудрых пользователей, которые не от кого не зависят. Таких на форуме видел много.

Например:
Я только сформулировал предложение и ни с кем в личке не разговаривал, но если прочтет эту тему  Vlad   http://forum.altlinux.org/index.php?action=profile;u=1848,
то предложил бы ему ознакомится с этой темой и, если разделит идею, может быть найдет возможность войти в состав Совета.
Лично мы не знакомы. В свое время мне понравился его пост:
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,5316.msg76307.html#msg76307
Отправлю в личку приглашение принять участие в обсуждении этой темы.

Если тема переходит в стадию предложения кандидатур, то думаю модераторы могут тоже предлагать, как и любой пользователь. Не думаю, что тут стоит разводить бюрократию. Выдвинуть, получить согласие, разместить список и контакты. "Война план  покажет". 

 
Хочешь понять сам, объясни другому.
"Если уже все испробовал и ничего не помогает - почитай инструкцию"

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Re: Совет Аксакалов и другое
« Ответ #7 : 09.07.2010 14:52:52 »
Т.к. итоги работы совета носят исключительно рекомендательный характер, то нет смысла в играх вокруг его формирования.

Мне кажется, что это вообще лишнее - и так всё достаточно понятно, и действия модераторов, и список модераторов, и даже причины модераторов.

Какой смысл в этом совете ?

Оффлайн Vitls

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 372
  • Идиотизм вечен!
    • Linux. OpenSource. Life.
    • Email
Re: Совет Аксакалов и другое
« Ответ #8 : 09.07.2010 15:16:47 »
Какой смысл в этом совете ?
Люди поиграть хотят.
Дело не в том как болезнь вылечить.
Дело в том как других заразить.

Оффлайн Salomatin

  • Модератор раздела
  • ****
  • Сообщений: 981
    • Пошаговые инструкции
    • Email
Re: Совет Аксакалов и другое
« Ответ #9 : 09.07.2010 15:49:23 »
Какой смысл в этом совете ?

Если Супермодератор выносит исключительно взвешенные решения, модераторы совершают только полезные форуму действия, а пользователи безукоризненно сдержаны, никто не горячится и не устраивает шоу, то абсолютно никакого.

А если серьезно, то очень бы хотел, чтобы так и было. Совет сидел бы без дела. Но боюсь ему будет чем заняться.

Когда я сам зарегистрировался на форуме, то удалил себя после первых же дружеских комментарий, того же Drool'а. Хотелось крикнуть, вы что тут в Альте, хоть форточку наружу открываете, глотните чем люди дышат.  Потом успокоился, пристрогался и начал работать.
На мой взгляд, зачастую новичок воспринимает атмосферу форума и среду unix изначально  как враждебную, агрессивную, где с ним не собираются нянчится как в виндос. 
Откройте любую переводную книжку про виндос, это не руководство, а одна реклама.   
На форуме видно как такие с лету начинают учить модераторов как писать дистрибутивы и кто кому что должен. Например сегодняшний разговор про opery. Не Опера Алту, а давай наоборот. Так многие думают.

Дальновидный модератор увидит, что Совет ему больше полезен, чем вреден.
А у меня до сих не исчезло ощущение, что специалисты Альта так уж строги.

Где-то прочитал: Профессионал избегает мелких ошибок, двигаясь к одному глобальному заблуждению.
Хочешь понять сам, объясни другому.
"Если уже все испробовал и ничего не помогает - почитай инструкцию"

Оффлайн Salomatin

  • Модератор раздела
  • ****
  • Сообщений: 981
    • Пошаговые инструкции
    • Email
Re: Совет Аксакалов и другое
« Ответ #10 : 09.07.2010 15:51:28 »
Люди поиграть хотят.

Пока я вижу тут модераторы играют, то в демократию, то в принципиальность. А люди предлагают немного тон сменить и тему.
Хочешь понять сам, объясни другому.
"Если уже все испробовал и ничего не помогает - почитай инструкцию"

Оффлайн time

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 231
    • Email
Re: Совет Аксакалов и другое
« Ответ #11 : 09.07.2010 16:00:15 »
Цитировать
Мне кажется, что это вообще лишнее - и так всё достаточно понятно, и действия модераторов, и список модераторов, и даже причины модераторов.
Конечно! Всё просто - вот закон, вот судья, онже палач. Какой смысл в адвокатах, присяжных и прочей белиберде, которую назвали
Цитировать
Люди поиграть хотят.
Но, ведь никто не ограничивает состав кодерами, ридерами или модерами. Опыт же работы показал, что индивидуально модераторы впособны совершить больше ошибок и с более тяжкими последствиями, чем это можно сделать коллективно.
Это Саломатин и предложил высокому форуму в качестве меры по улучшению модерации и наращиванию форума.
Мне как и Марио импонирует диктатура, но только когда она нравственна, что, по моему мнению, и должен обеспечить такой совет.
INTEL PENTIUM G620 (2,6 GGZ),  MSI H611-E35(B3)   SDRAM 4GB DDR3     Philips 220VW9Fb/62

Оффлайн Vitls

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 372
  • Идиотизм вечен!
    • Linux. OpenSource. Life.
    • Email
Re: Совет Аксакалов и другое
« Ответ #12 : 09.07.2010 16:14:09 »
Итак, более конструктивно:
Если Совет создаётся как дополнительное средства саморегулирования сообщества (исходя из предложенной в первом посте парадигмы "Высказываться и давать свою оценку любым ситуациям жизни форума и действиям рядовых пользователей"), то я не вижу в это ничего плохого. Возможно, что будут ситуации, которые могут быть отрегулированы рядовыми членами форума без привлечения санкций модераторов.

С другой стороны, рекомендация делать что-то модератору в конкретной ситуации или не делать может привести к нарушению пункта 8 Правил.

Если же реакция Совета на ситуации в форуме будет при мерно такой "мы обращаем внимание модераторов на то-то и то-то", то это будет только в помощь.
Дело не в том как болезнь вылечить.
Дело в том как других заразить.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Совет Аксакалов и другое
« Ответ #13 : 09.07.2010 19:41:23 »
Пока я вижу тут модераторы играют, то в демократию, то в принципиальность. А люди предлагают немного тон сменить и тему.
Модераторы не играют. Есть правила и они должны соблюдаться. А вокруг этого развели форменную истерию.

Для «помощников шерифов» достаточно не ленится сообщать модераторам о безобразном поведении пользователей. Это будет полезно. А накручивать вокруг этого совет — плодить бюрократию. О чём вполне справедливо заметил Rider.
« Последнее редактирование: 09.07.2010 19:43:50 от Skull »
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Re: Совет Аксакалов и другое
« Ответ #14 : 11.07.2010 09:24:16 »
Какой смысл в этом совете ?

Если Супермодератор выносит исключительно взвешенные решения, модераторы совершают только полезные форуму действия, а пользователи безукоризненно сдержаны, никто не горячится и не устраивает шоу, то абсолютно никакого.

А если серьезно, то очень бы хотел, чтобы так и было. Совет сидел бы без дела. Но боюсь ему будет чем заняться.

Когда я сам зарегистрировался на форуме, то удалил себя после первых же дружеских комментарий, того же Drool'а. Хотелось крикнуть, вы что тут в Альте, хоть форточку наружу открываете, глотните чем люди дышат.  Потом успокоился, пристрогался и начал работать.
На мой взгляд, зачастую новичок воспринимает атмосферу форума и среду unix изначально  как враждебную, агрессивную, где с ним не собираются нянчится как в виндос. 
Откройте любую переводную книжку про виндос, это не руководство, а одна реклама.   
На форуме видно как такие с лету начинают учить модераторов как писать дистрибутивы и кто кому что должен. Например сегодняшний разговор про opery. Не Опера Алту, а давай наоборот. Так многие думают.

Дальновидный модератор увидит, что Совет ему больше полезен, чем вреден.
А у меня до сих не исчезло ощущение, что специалисты Альта так уж строги.

Где-то прочитал: Профессионал избегает мелких ошибок, двигаясь к одному глобальному заблуждению.

Проблема в том, что лично я, например, не знаю никого из "совета Аксакалов", соответственно прислушиваться к чьим-то словам, скорее всего, не стану.

Действия модераторов должно быть продиктовано собственным чутьём и буквой закона, а не мнением группы людей.