Автор Тема: Не выключает компьютер  (Прочитано 4759 раз)

Оффлайн Test

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 16
Re: Не выключает компьютер
« Ответ #15 : 10.09.2010 15:01:30 »
Я предположил, что не смогу найти объяснение тому, что значит "Есть конечно риск, что не загрузится.".
Не загрузятся иксы и будет только командная строка, или вообще не будет грузится, и надо предусмотреть загрузку с liveCD.

Кстати, пороштудировал ссылку на Лило, осталась туча вопросов. Я в линуксе новичок совсем.
Для меня непонятна даже эта фраза: Пусть исходный диск, который клонируется — /dev/hda
/dev/hda1 = swap
/dev/hda2 = /
а также что значат знаки "#" в начале строки
или что значат "..." в этой конструкции "# fdisk /dev/hdc …"

И если Вы отправите меня в поиск, мне придётся искать кого-то другого, ибо поиск для меня ещё слишком всеобъемлющ, необходимо искать объяснение чуть ли не каждой строке информации, да ещё и рекурсивно  ;D.
Кстати, у меня есть ещё 2 вопроса, более важных, в которые я упёрся. Сейчас будет 2 темы, я только проверю - не задавал ли кто нибудь что-то подобное.

PS может для этого вопроса тоже создать отдельную тему?
« Последнее редактирование: 10.09.2010 15:03:08 от Test »
testing life in progress 33%...

Mario_z

  • Гость
Re: Не выключает компьютер
« Ответ #16 : 10.09.2010 16:12:22 »
Test
Цитировать
Я предположил, что не смогу найти объяснение тому, что значит "Есть конечно риск, что не загрузится.".
Не загрузятся иксы и будет только командная строка, или вообще не будет грузится, и надо предусмотреть загрузку с liveCD.
Обычно на DVD с дистрибутивом есть режим для загрузки консольной системы для восстановления.
Цитировать
Кстати, пороштудировал ссылку на Лило, осталась туча вопросов. Я в линуксе новичок совсем.
Для меня непонятна даже эта фраза: Пусть исходный диск, который клонируется — /dev/hda
/dev/hda1 = swap
/dev/hda2 = /
а также что значат знаки "#" в начале строки
или что значат "..." в этой конструкции "# fdisk /dev/hdc …"
В вашем случае это не нужно, я перечислил то что вам нужно сделать.

А вообще перед этим идет фраза "Часто встречается ситуация, когда вы копируете систему на другой диск, и требуется установить на него загрузчик." которая отвечает на ваш же вопрос.

$ - индикация того, что консоль запущена с правами пользователя.
# - индикация того, что консоль запущена с правами root (самый правомочный пользователь системы)
Еще читайте http://www.altlinux.org/Su

А многоточие оно везде многоточие. Часть теста просто опущена за ненадобностью - это не пример для тупого набивания один в один.
Цитировать
И если Вы отправите меня в поиск, мне придётся искать кого-то другого, ибо поиск для меня ещё слишком всеобъемлющ, необходимо искать объяснение чуть ли не каждой строке информации, да ещё и рекурсивно  ;D.
А по другому никак - именно так накапливается собственная база опыта. Просто вы можете попасть в ситуацию, когда помогать будет некому. В жизни так часто бывает.
Цитировать
Кстати, у меня есть ещё 2 вопроса, более важных, в которые я упёрся. Сейчас будет 2 темы, я только проверю - не задавал ли кто нибудь что-то подобное.

PS может для этого вопроса тоже создать отдельную тему?
Да, лучше отдельные темы на отдельные вопросы. В том числе потом и для других пользователей искать проще будет. Чаще проще дать ссылку на так-же тему, чем "стопицот" раз переписывать одно и то-же заново.

З.Ы. В Linux есть замечательная команда man, попробуйте в консоли набрать man lilo. Конечно не все переведено на английский, но при желании можно разобраться. И потом всегда есть http://translate.google.ru если есть доступ к сети.
« Последнее редактирование: 10.09.2010 16:14:42 от Mario_z »