Автор Тема: Форум альтЛинукс бесполезен для новичков  (Прочитано 16710 раз)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 932
    • Домашняя страница
    • Email
третий раз форум похвалили - это уже тенденция ;)
Я ни разу не сомневался в правильности создания форума. ;)
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: Re: Установил ALT Linux 4.0 Personal Desktop и ....
« Ответ #1 : 14.04.2009 19:31:15 »
третий раз форум похвалили - это уже тенденция ;)
Форум похвалили в сравнении с убунтовским. Вот это серьёзнее  ;)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 932
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Re: Установил ALT Linux 4.0 Personal Desktop и ....
« Ответ #2 : 14.04.2009 19:41:49 »
Форум похвалили в сравнении с убунтовским. Вот это серьёзнее  ;)
Да, я тоже это оценил. ;)
Андрей Черепанов (cas@)

kostyalamer

  • Гость
Re: Re: Установил ALT Linux 4.0 Personal Desktop и ....
« Ответ #3 : 14.04.2009 21:04:37 »
Я тоже похвалю, про Убунтовский форум ничего сказать не могу, а по сравнению с линукс форум просто отлично  ;)

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
Re: Re: Установил ALT Linux 4.0 Personal Desktop и ....
« Ответ #4 : 15.04.2009 09:27:28 »
Тоже скажу офтопик...

За то время что я уже на форуме примерно около полугода, форум сильно изменился в лучшую сторону ). Изначально достаточно сложно было общаться и задавать вопросы ), если вспомните то постоянно возникали дискуссии на тему как задавать вопросы и как на них отвечать ).

Сейчас все как то устаканилось и пришло в норму и даже больше того ).
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Оффлайн Profit-80

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 68
    • Email
За каким бы советом ни обратился чайник к пользователям этого форума, в ответ он получает:
- пользуйтесь поиском и читайте до просветления
- зайдите в директорию етс от рута, сконфигурируйте, отредактируйте, соберите, запустите, поставьте баги, шваги, свопы, попы, допы,

Если вы такие умные, общайтесь между собою сами, а для нас создайте другой форум, где терпеливые из вас учителя будут советовать куда щелкнуть мышкой и какой именно кнопкой - правой или левой, после какого символа ставить пробел или тире или слэш, и что происходит при выполнении какой то советуемой вами командой, что за абракадабра появляется в консоли после некоторых команд и так далее

а мож я погорячился и не стоит создавать форум-двойник

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 105
где терпеливые из вас учителя будут советовать куда щелкнуть мышкой и какой именно кнопкой - правой или левой,
Это - удел платной техподдержки. И то не факт. Просто так - если только скучно/разное.

Оффлайн bsdlinux

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 809
1. Проблема в том, что версий Линукса(в т.ч. школьного) много и не везде "кнопочки" совпадают. А в консоли везде всё одинаково.
2. Да, для неподготовленных пользователей понятнее, если говоришь где щелкнуть мышкой(довольно часто этим дело и заканчивается), но бывают заморочки, где без консоли не обойтись.
3. Самостоятельную работу учителя никто не отменял.
« Последнее редактирование: 19.02.2011 11:11:48 от bsdlinux »

Оффлайн Карлсон

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 699
1. Проблема в том, что версий Линукса(в т.ч. школьного много) и не везде "кнопочки" совпадают.

Это еще не самая проблема. Говоришь "нажми кнопочку ХХХ", отвечают "нажал, все равно не работает". Еще раз просишь. Не помогает. НАГЛО ВРУТ, что нажали, а на самом деле даже не пытались. А когда "набери в консоли и покажи результат", так нагло врать не получается.

Ну и самый шедевр, это когда "ваша проблема описана вот по этой ссылке", а в ответ "какая нафиг ссылка? че вы мне голову морочите? вы мне ответ давайте". И сразу хочется человека послать куда подальше, ибо он сам не хочет, чтоб у него работало.

Оффлайн MySh

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 47
За каким бы советом ни обратился чайник к пользователям этого форума, в ответ он получает:
- пользуйтесь поиском и читайте до просветления
- зайдите в директорию етс от рута, сконфигурируйте, отредактируйте, соберите, запустите, поставьте баги, шваги, свопы, попы, допы,
Вообще пользоваться поиском и читать — полезно. Если вас посылают в поиск — значит, скорее всего, что-нибудь должно найтись.
…Правда, иногда и поиск не очень помогает, особенно, когда точно не знаешь, что искать…

для нас создайте другой форум, где терпеливые из вас учителя будут советовать куда щелкнуть мышкой и какой именно кнопкой - правой или левой, после какого символа ставить пробел или тире или слэш, и что происходит при выполнении какой то советуемой вами командой, что за абракадабра появляется в консоли после некоторых команд и так далее
Если вы считаете, что данный форум для вас не походит, можете попробовать обратиться на вот этот форум — он позиционируется как место, где готовы помочь и совсем начинающим. Однако имейте в виду, что прикладывать хоть какие-то усилия для решения проблем придётся и там. Как, впрочем, везде.

Говоришь "нажми кнопочку ХХХ", отвечают "нажал, все равно не работает". Еще раз просишь. Не помогает. НАГЛО ВРУТ, что нажали, а на самом деле даже не пытались.
Всякое бывает. Иногда люди вполне искренне могут не понимать, чего от них хотят.

Ну и самый шедевр, это когда "ваша проблема описана вот по этой ссылке", а в ответ "какая нафиг ссылка? че вы мне голову морочите? вы мне ответ давайте". И сразу хочется человека послать куда подальше, ибо он сам не хочет, чтоб у него работало.
Ну, если так, то, наверное, будет логично отправить такого клиента в платную поддержку. Она же ведь для того и существует, не так ли? :)
Сейчас комп для многих — это бытовой прибор. И протестовать против этого — все равно, что говорить, будто холодильник убивает в нас дух охотников.
-Mr. Mayhem

Оффлайн Profit-80

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 68
    • Email
Цитировать
Если вы считаете, что данный форум для вас не походит, можете попробовать обратиться на вот этот форум — он позиционируется как место, где готовы помочь и совсем начинающим. Однако имейте в виду, что прикладывать хоть какие-то усилия для решения проблем придётся и там. Как, впрочем, везде.
о! спсбо
не знал что есть такой
« Последнее редактирование: 15.02.2011 12:30:49 от Skull »

Оффлайн darkduck

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 36
    • мой блог про Линукс
Любой форум полезен для новичков. Только вопросы надо правильно задавать.

Оффлайн mayhl

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
    • softmasterhl.awardspace.info
    • Email
Вобще-то, хотелось бы создать, так сказать, сборник "Золотых советов" (структурированный тематически)  на этом форуме или на вики.
Где бы без личных комментариев объяснялись простейшие вещи и приводились конкретные примеры.
Мне после англ. исчерпывающих доков Слаки, со спецификой Альта помогает разбираться множество советов с форума.
Новичкам в Альте и в Линуксе, надеюсь, сборник очень помог бы.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 255
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Море документации есть в самом дистрибутиве.

/usr/share/doc/alt-docs/index.html
/usr/share/doc/documentation/index.html

Они -же выложены на
http://docs.altlinux.org/

http://docs.altlinux.org/archive/3.0/compact/compact3.0/index.html

Оффлайн mayhl

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
    • softmasterhl.awardspace.info
    • Email
Море документации есть в самом дистрибутиве.
/usr/share/doc/alt-docs/index.html
/usr/share/doc/documentation/index.html
Они -же выложены на http://docs.altlinux.org/
http://docs.altlinux.org/archive/3.0/compact/compact3.0/index.html
У меня оказались только какие-то остатки в /usr/share/doc/indexhtml/index.html (ALT5 KDE3.5).
Хорошо, что есть хоть что-то для тех кому не с чем сравнить. По сравнениею с той же Слакой объём, информативность, чёткость изложения без излишней воды не просто в несколько раз уступает, а зачастую недостаточна для решения проблемы (на мой взгляд).
А если доки самостоятельно легко не читаются, возможно, следует не загонять туда людей насильно, а попытаться понять: почему это происходит. К тому же тонкости (если они и есть в доках) выкопать нелегко.
Вы же сами после словесного объяснения, которое не понимают, даёте пример решения и помогает.
Бегло посмотрел http://docs.altlinux.org/archive/3.0/compact/compact3.0/index.html на предмет супер хита su - , и не нашёл.  :D Возможно, нужна версия "ALT Linux -"  :D

Может всётаки завести глобальную тему: ("Золотые") простые: советы и примеры решения (для "маленьких пользователей"), т.к. они гораздо более востребованы и доступны, чем доки .
« Последнее редактирование: 19.02.2011 13:40:14 от mayhl »