Автор Тема: Баг в багзилле. Использование Bugzilla.  (Прочитано 35207 раз)

Оффлайн Connie

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 147
    • DiaCalc
    • Email
В репозитариях ALT 4.0 kdebluetooth обновлен до версии 1.0-alt11.beta8.M4C, сейчас стоит 1.0-alt8.beta3 при попытке обновления воводится
Цитировать
kdebluetooth:
 Зависит от: kdelibs (>=3.5.9-alt3.M40.1) но 3.5.8-alt3.M40.1 установлен
Но kdelib 3.5.8-alt3.M40.1 как правильно повесить баг в багзиллу? Чего то у меня не выходит
« Последнее редактирование: 28.08.2011 00:15:30 от МИНЗДРАВ »
ALTLinux Sisyphus

Оффлайн dottedmag

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 235
Re: Как повесить баг в багзиллу
« Ответ #1 : 25.09.2008 13:07:58 »
Дистрибутивы -> Branch 4.0 -> kdebluetooth.
Debian Lenny

Оффлайн wRAR

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 469
Re: Как повесить баг в багзиллу
« Ответ #2 : 25.09.2008 14:36:55 »
как правильно повесить баг в багзиллу? Чего то у меня не выходит
Какой вам ещё баг? в 4.0 нормальный kdelibs, чините систему.

Оффлайн Connie

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 147
    • DiaCalc
    • Email
Re: Как повесить баг в багзиллу
« Ответ #3 : 25.09.2008 17:20:55 »
как правильно повесить баг в багзиллу? Чего то у меня не выходит
Какой вам ещё баг? в 4.0 нормальный kdelibs, чините систему.
Нормальный это какой? Версия? И в каком репозитарии его брать? Чего чинить? Спасибо за подробный ответ
ALTLinux Sisyphus

Оффлайн dottedmag

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 235
Re: Как повесить баг в багзиллу
« Ответ #4 : 25.09.2008 17:29:41 »
Оставьте только эти репозитории:

rpm http://ftp.altlinux.org/pub/distributions/ALTLinux/4.0/branch/ i586 classic
rpm http://ftp.altlinux.org/pub/distributions/ALTLinux/4.0/branch/ noarch classic

Остальное уберите и живите счастливо с нормальными зависимостями.
Debian Lenny

Оффлайн Connie

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 147
    • DiaCalc
    • Email
Re: Как повесить баг в багзиллу
« Ответ #5 : 25.09.2008 19:01:02 »
Оставьте только эти репозитории:

rpm http://ftp.altlinux.org/pub/distributions/ALTLinux/4.0/branch/ i586 classic
rpm http://ftp.altlinux.org/pub/distributions/ALTLinux/4.0/branch/ noarch classic

Остальное уберите и живите счастливо с нормальными зависимостями.

Спасибо! Ребята в багзилле примерно так и ответили :)
Уже разобрался.
ALTLinux Sisyphus

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
Что в багзиллу вешать не стоит
« Ответ #6 : 26.09.2008 05:41:48 »
Спасибо! Ребята в багзилле примерно так и ответили :)
Уже разобрался.
При этом bugzilla -- средство фиксации багов, а не технической поддержки.  Хорошо, когда получается различать эти вещи.
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн Connie

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 147
    • DiaCalc
    • Email
Re: Как повесить баг в багзиллу
« Ответ #7 : 26.09.2008 09:25:19 »
gvy, понятно, самому неудобно было

А вот это баг? http://forum.altlinux.org/index.php/topic,33.0.html
Вешать его или нет? Я не знаю
ALTLinux Sisyphus

Оффлайн Rider

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 1 136
Re: Как повесить баг в багзиллу
« Ответ #8 : 26.09.2008 09:35:33 »
gvy, понятно, самому неудобно было

А вот это баг? http://forum.altlinux.org/index.php/topic,33.0.html
Вешать его или нет? Я не знаю

Я же там написал - вешать.

Оффлайн dottedmag

  • /usr/sbin/control
  • *******
  • Сообщений: 235
Re: Что в багзиллу вешать не стоит
« Ответ #9 : 26.09.2008 11:58:38 »
При этом bugzilla -- средство фиксации багов, а не технической поддержки.  Хорошо, когда получается различать эти вещи.

Различили, баг закрыли и уехали обратно на форум. Всё как положено.
Debian Lenny

Оффлайн Astro

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 474
  • ALT Workstation 10
    • Email
Bugzilla
« Ответ #10 : 16.10.2008 03:40:55 »
Недавно прочитав высказывания Damir был несколько удивлён и в этом контексте хотелось бы услышать мнения и отношения разработчиков к отписыванию пользователей об ошибках в bugzilla. Буквально до последнего дня существовало совершенно чёткое представление, что после очередного отписывания в bugzilla (опять же делаю это очень осторожно, удостоверившись, что обнаруженный баг программный или сборочный, а не последствие моих оказавшихся кривыми рук) я создаю майнтейнерам критику их личного труда и подчас личного творчества. Собственно, и не писал без крайней на то необходимости, например, когда баг настолько серьёзен, что мешает нормальной работе системы. Собственно, подчас даже предпочитал самостоятельно собирать отдельные программы компилятором или hasher что бы не создавать беспокойств разработчикам. Откровенно очень удивился высказыванию, что по меньшей мере один из разработчиков воспринимает отписывание в bugzilla достаточно позитивно.
Поднимая эту тему хотел бы рассмотреть именно этический аспект взаимодействия пользователей и майнтейнеров.

Оффлайн dk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Email
Re: Bugzilla
« Ответ #11 : 16.10.2008 07:19:02 »
опять же делаю это очень осторожно, удостоверившись, что обнаруженный баг программный или сборочный, а не последствие моих оказавшихся кривыми рук
Это правильно.

Цитировать
я создаю майнтейнерам критику их личного труда и подчас личного творчества.
Это вовсе необязательно. Например, майнтейнер мог просто не заметить этого бага, поскольку не протестировал данный аспект деятельности программы. Да и вообще майнтейнер - не тестировщик, а разработчик, а багзила - рабочий инструмент для передачи информации от тестировщикам к разработчикам. Майнтейнеры должны любить записи в багзилу (если они грамотные и по делу), поскольку хороший специалист должен любить рабочие инструменты.

Цитировать
Собственно, и не писал без крайней на то необходимости, например, когда баг настолько серьёзен, что мешает нормальной работе системы. Собственно, подчас даже предпочитал самостоятельно собирать отдельные программы компилятором или hasher что бы не создавать беспокойств разработчикам.
А это неправильно. Если вы разобрались в проблеме и нашли способ ее устранения - нужно сообщить об этом майнтейнеру. Иначе проблема будет устранена у вас, а у других пользователей она останется. А смогут ли они в этой проблеме разобраться?

Поэтому в багзилу нужно писать обо всех багах - критических и некритических. Особенно, если вы можете написать грамотный багрепорт. Особенно, если вы можете сразу же предложить решение. Ну, возможно, нет смысла писать о багах апстрима - об этом лучше в апстрим.

Цитировать
Откровенно очень удивился высказыванию, что по меньшей мере один из разработчиков воспринимает отписывание в bugzilla достаточно позитивно.

У меня есть такая проблема. Мой вклад в team небольшой - пяток поддерживаемых пакетов, все пакеты весьма специфические. И никто мне ни разу ни один баг в багзилу не повесил. Мне очень обидно - а может быть мои пакеты вообще никому не нужны? Может ими никто не пользуется? Эй, люди, ну найдите баги в моих пакетах, ну пожалуйста!

Наличие записей в багзиле означает, что твоим трудом пользуются, что ты работаешь не зря.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Bugzilla
« Ответ #12 : 16.10.2008 08:22:35 »
А потом у багзилы есть ещё одно полезное свойство - напоминать об багах разработчику. Ты уже забыл о ней, а багзила "любезно напомнит". В общем - нормальный инструмент со своими плюсами и минусами. Да и сопровождать дистрибутив без багзилы было-бы проблематично. Там и предложения пользователей, и их замечания и даже бывает предлагаются патчи для исправления.
« Последнее редактирование: 16.10.2008 08:25:31 от ruslandh »

Оффлайн vvk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 124
    • Email
Re: Bugzilla
« Ответ #13 : 16.10.2008 11:25:18 »
Тут Lost вот в соседнем треде отлично написал:

Цитировать
у меня от Линукса есть одна потребность - чтобы то, что мне надо было - работало на отлично. Из этого следует, что я заинтересован в пользователях, которые оттопчут все грабли в программах, которыми я пользуюсь, еще до того, как я на них наступлю. Поэтому пользователи, участвующие в жизни Альта (топчущие грабли и сообщающие об этом в багзиллу), мне важны и нужны. И я работаю для них. Поддерживаю пакеты, которыми не пользуюсь, например. У нас взаимовыгодное сотрудничество, симбиоз.
irc.freenode.net #altlinux
http://spo.tyumen.ru/

Оффлайн Astro

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 474
  • ALT Workstation 10
    • Email
Re: Bugzilla
« Ответ #14 : 16.10.2008 18:45:05 »
dk, ruslandh, vvk, спасибо за ответы.
Ну, возможно, нет смысла писать о багах апстрима - об этом лучше в апстрим.
Вот этот момент как раз самый не очевидный, ибо пользователю неведомо кем именно из разработчиков допущена ошибка и кому её направлять. Ближе всех в этом случае оказывается bugzilla.