Голосование

Согласны ли вы с буклетом

Да
0 (0%)
Нет
1 (12.5%)
Нет, Альт лучше во всем
6 (75%)
Нет, Майкрософт всех побеждает
0 (0%)
Нет, Я юзаю АстраЛинукс
1 (12.5%)

Проголосовало пользователей: 8

Автор Тема: Оценка Роса, Альт, Астра, Майкрософт, информация из буклета  (Прочитано 7127 раз)

Оффлайн NecroJoke

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 455
    • Email
Обнаружил занятную табличку в письме с материалами по ОС РОСА, вот рекомендую к ознакомлению. Разделил в некоторых строках столбцы используя |. Извините полностью оформлять некогда.


Характеристики                                ROSA Microsoft   Alt Linux   Астра Линукс
Дружелюбность интерфейса                       10   9   8   7
Уровень ресурсопотребления               10   7   9   8
Кол-во ошибок, глюков, зависаний       10   7   8   7
Периодичность обновлений                       9   10   4   3
Техподдержка                                       8   10   8   8
Конкурентность цен                              10   6   6   6

Наличие сертификата ФСТЭК,
соответствие ФЗ-152,
Постановлению №1236.                     10   | Windows XP, Windows 7. Идут работы по сертификации Windows 8 и Office 2013. |   Сертификат ФСТЭК №2317 от 18.04.2011 продлен до 18.04.2017   |  Сертификаты соответствия Минобороны России, ФСТЭК России, ФСБ России.


Схема лицензирования   2 600 р. (ПК) – бессрочная, 0 р. (сервер)   | 10 312,5 р. (ПК), 46 950,32 р. (сервер) | На 1 год: 6 650 р. (ПК), 19 000 р. (сервер), Бессрочная – 13 300 р. (ПК) и 38 000 р. (сервер). |   Первая - 23 195 р., каждая последующая – 13 221 р.

Совместимость с др. ПО и железом   9   10   8   7

Оффлайн NecroJoke

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 455
    • Email
Мне лично понравилось
Количество глюков и зависаний, РОСА 10. Это самокритично.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Количество глюков и зависаний, РОСА 10. Это самокритично.
Это не количество ошибок, а оценка по количеству ошибок - типа 10 балов за то, что нет этих ошибок

Оффлайн alsoijw

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 166
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
Народ... Ну изобретены уже теги. Или моноширный шрифт. А то всё форматирование уехало на Марс выращивать картошку.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 222
Так они разве не банкроты? Или это прежняя команда под новым именем?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Спросите здесь http://forum.rosalab.ru/, им виднее ;-)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Ссылку на первоисточник не помешало бы привести, а то похоже на "одна бабка на заваленке рассказала".

Оффлайн NecroJoke

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 455
    • Email
Ссылку на первоисточник не помешало бы привести, а то похоже на "одна бабка на заваленке рассказала".
Ссылку не могу ибо нет, документ могу. Извините, отдаю как есть в "правильный" формат не перевожу.

Оффлайн NecroJoke

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 455
    • Email
Количество глюков и зависаний, РОСА 10. Это самокритично.
Это не количество ошибок, а оценка по количеству ошибок - типа 10 балов за то, что нет этих ошибок
Это вы так думаете и то что подразумевалось. А так как расшифровки нет, то я думаю иначе. И из таблицы вижу что по количеству глюков система лидирует что показывает цифра 10. И сертификатов у них тоже 10. :) Уровень ресурсопотребления 10 это в век то сберегающих технологий!

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Это вы так думаете и то что подразумевалось. А так как расшифровки нет, то я думаю иначе.
Вы оригинал ;-)

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 153
Ссылку на первоисточник не помешало бы привести, а то похоже на "одна бабка на заваленке рассказала".
Ссылку не могу ибо нет, документ могу. Извините, отдаю как есть в "правильный" формат не перевожу.
Этот "документ" - рекламка от Росы. Видимо, специально сделана в "неправильном" формате для пользователей Windows. Да и по стилю напоминает "телевизионный магазин" - "А если вы закажете прямо сейчас, то в подарок получите эти замечательные кубики!"
А про циферки сразу вспоминается анекдот:
- А вот моему соседу 80, и он говорит, что еще ого-го!
- Ну так и вы говорите.

ЗЫ. А вот если заглянуть в свойства документа, то видимо это не оригинальный файл, а свежая копи-паста откуда-то:
Создан: 20.07.2016, 04:59:00, Porozova, Mariya
Изменён: 20.07.2016, 04:59:00, Шкаруба Андрей Анатольевич
Шаблон: Normal.dotm
ЗЗЫ. А вот и исходник: интернет-магазин www.olof.ru
https://www.olof.ru/wikibase/softreviews/tochka_rosy_dostignuta_nadezhnaya_rossiyskaya_os_rosa_razlichnykh_klassov_zashchishchennosti/
« Последнее редактирование: 20.07.2016 07:54:00 от Alexander Yereshenko »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
А можно эти восьмёрки и десятки как-то посмотреть выбросами из терминала, включая чтото-about --version ?

Оффлайн Andrej

  • ...
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 98
  • Andrej
    • Email
РОСА - не очень, пробовал. Намучился пока традиционное меню поставил и отредактировал, а потом на базах запросы не проходят, там ещё пара глюков. Уже толком не помню, для среднего пользователя может и хороша, но для продвинутого, не очень. Альт просто работает, а вот с РОСОЙ надо помучиться пока доведёшь до ума. Вот ресурсов берёт мало, это факт. А консоли нет в контекстном меню рабочего стола. Надо в главное меню лазить или на рабочем столе делать символическую ссылку.
« Последнее редактирование: 20.07.2016 19:58:04 от Andrej »
Ищите, а обрящите!

Инфлэйм

  • Гость
А консоли нет в контекстном меню рабочего стола.
Это беда не только РОСЫ, так называемый "самый популярный линукс-дистрибутив убунту" и её производные тоже прячут консоль. Уже несколько месяцев тестировал на одной машинке и убунту, и кубунту, и ... росу... все спрятали консоль.
Наверное так хотят сказать юзеру, что можно работать и без консоли...
Но как обходится без нее, если для настройки системы под себя (не считая mc) у меня это основное приложение?

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
А консоли нет в контекстном меню рабочего стола.
Это беда не только РОСЫ, так называемый "самый популярный линукс-дистрибутив убунту" и её производные тоже прячут консоль. Уже несколько месяцев тестировал на одной машинке и убунту, и кубунту, и ... росу... все спрятали консоль.
Наверное так хотят сказать юзеру, что можно работать и без консоли...

Как бы это сказать дипломатичнее...
Windows 8/10, - причины те же, только вид в профиль.
Наступит время и админом будут называть всех, кто умеет напечатать who и нажать Enter.
Сегодня (вчера) звонили и просили поадминить планшет. Включил дурака. Админить планшет, это уже явный перебор. Будущее наступило.