Автор Тема: COM мышь в p8  (Прочитано 7022 раз)

Оффлайн GrishaDm

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 243
COM мышь в p8
« : 18.04.2017 15:23:31 »
Не поддерживается COM-мышь Genius. И напрямую, и через переходник с USB. В Windows, начиная с 2000 - даже драйвера ставить не нужно - всё определяется автоматически.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: COM мышь в p8
« Ответ #1 : 18.04.2017 15:28:05 »
Не поддерживается COM-мышь Genius. И напрямую, и через переходник с USB. В Windows, начиная с 2000 - даже драйвера ставить не нужно - всё определяется автоматически.
Используйте Windows.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: COM мышь в p8
« Ответ #2 : 18.04.2017 16:54:29 »
 Я думаю, что-то локальное.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: COM мышь в p8
« Ответ #3 : 18.04.2017 17:10:05 »
Попробуйте, как здесь сделать: http://jeder.ru/?p=36
Создайте конфигурационный файл /etc/X11/xorg.conf.d/95-mouse-com.conf с таким вот содержанием:
Section "InputDevice"
Identifier "Configured Mouse"
Driver "mouse"
Option "CorePointer"
Option "Device" "/dev/ttyS0"
Option "Protocol" "auto"
Option "ZAxisMapping" "4 5"
EndSection

Где /dev/ttyS0 com-порт к которому подключена мышь
После перезагрузки, если не ошиблись с com-портом, должно заработать. Если всё-таки нет, то пробуйте заменить строчку:
Option "Protocol" "auto"
на:
Option "Protocol" "Microsoft"
И снова перезагрузитесь.

Оффлайн GrishaDm

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 243
Re: COM мышь в p8
« Ответ #4 : 20.04.2017 12:06:03 »
Спасибо, но к сожалению это не работает. Создал файл, после перезагрузки система подвисает (даже в консоль не войти). Входил через режим аварийного восстановления, удалял файл, менял все на предложенные варианты - не работает. Плюнул, не стал разбираться - почему - переустановил.
Модератор, предлагающий мне использовать виндовс - уважающая компания изгоняет таких из своих рядов. Помимо скрытого хамства, вы ещё и рекламируете пользователям продукты конкурирующих компаний.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: COM мышь в p8
« Ответ #5 : 20.04.2017 12:21:48 »
Модератор, предлагающий мне использовать виндовс
Ну Вы же приводите Windows в качестве примера ? А вот в рекламе давно говорят "другой порошок". :-)

По теме вопроса. А где Вы мышку-то такую нашли ? Их не делают уж много-много лет. PS/2 вот можно найти ещё (у меня, кстати, такая), а где на RS-232 берут ? И, главное, зачем ? У них же dpi должен быть совсем нехороший.

Плюнул, не стал разбираться - почему - переустановил.
И что ? Заработало ? Конфиг создавшийся сюда прицепите тогда, что ли. Может, кому поможет.
« Последнее редактирование: 20.04.2017 12:23:38 от asy »

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: COM мышь в p8
« Ответ #6 : 20.04.2017 13:08:56 »
Модератор, предлагающий мне использовать виндовс
Виндовс и линукс перпендикулярны, к тому же линуксов состав и маленькая тележка. Поэтому и отсылка к другим системам (не линуксовым) с вашей стороны была явно лишней. К тому же, обычно такие сравнения приводят совсем новички, которые настраивать систему (кроме имеющихся настроек в графических интерфейсах) не умеют и не знают и им проще посоветовать не использовать линукс на данный момент, чем разъяснять кунг-фу консоли и конфигурационных файлов. Каков вопрос (содержательно), таков и ответ. Задавайте более грамотные вопросы, которые показывают ваш уровень знания, чтобы вам можно было советовать наиболее адекватно.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: COM мышь в p8
« Ответ #7 : 20.04.2017 16:17:46 »
Модератор, предлагающий мне использовать виндовс - уважающая компания изгоняет таких из своих рядов. Помимо скрытого хамства, вы ещё и рекламируете пользователям продукты конкурирующих компаний.
Здесь сообщество, а не компания. Впрочем, Вам, в силу своего высокомерия, это вряд ли поможет.

Поэтому примите дельный совет: с такой позицией Linux Вам лично не нужен.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Re: COM мышь в p8
« Ответ #8 : 20.04.2017 22:40:15 »
Модератор, предлагающий мне использовать виндовс - уважающая компания изгоняет таких из своих рядов. Помимо скрытого хамства, вы ещё и рекламируете пользователям продукты конкурирующих компаний.
Не обращайте внимания. Они тут так всегда. Уж очень некоторых бесит упоминание винды в качестве сравнения и не хотят себя сдерживать.
Скажите, спасибо, что Вас ещё в гордыне не обвинили :-)
Всё равно найдутся тут те, кто ответит по делу. Что собственно и произошло  :-)
« Последнее редактирование: 20.04.2017 22:47:09 от tema »

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Re: COM мышь в p8
« Ответ #9 : 20.04.2017 22:41:29 »
Впрочем, Вам, в силу своего высокомерия, это вряд ли поможет.
Ой не заметил сразу  :-)
Оказывается всё-таки обвинили ;-D
Поздравляю, Вы получили полный стандартный набор ;-D

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: COM мышь в p8
« Ответ #10 : 21.04.2017 05:05:24 »
Создал файл, после перезагрузки система подвисает (даже в консоль не войти). Входил через режим аварийного восстановления, удалял файл, менял все на предложенные варианты - не работает. Плюнул, не стал разбираться - почему - переустановил.

Опишите ваши действия. Мышь то к какому порту подключена? Точно к /dev/ttyS0 ?

Оффлайн GrishaDm

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 243
Re: COM мышь в p8
« Ответ #11 : 22.04.2017 16:37:01 »
Ну Вы же приводите Windows в качестве примера ? А вот в рекламе давно говорят "другой порошок".
Не хватает ума понять - зачем?  Наверно, чтобы сразу исключить вариант, что оборудование (в данном случае это com-порт и мышь) заведомо нерабочее?
По теме вопроса. А где Вы мышку-то такую нашли ? Их не делают уж много-много лет. PS/2 вот можно найти ещё (у меня, кстати, такая), а где на RS-232 берут ? И, главное, зачем ? У них же dpi должен быть совсем нехороший.
Не важно, где я нашёл - я её не собираюсь менять. А dpi зависит от задач - меня для данного компьютера оно устраивает. И, кроме того - такие мыши долговечны и с ними пользователей знаю очень много.
А вот недавно купил USB-мышь defender для ноутбука. Так вот - лучше бы такое... изделие вообще не выпускали. Причём dpi там заявлено вполне обычное.
Опишите ваши действия. Мышь то к какому порту подключена? Точно к /dev/ttyS0 ?
Точно. В документации на плату написано - COM1. Но проверил все 8 вариантов - не работает.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: COM мышь в p8
« Ответ #12 : 22.04.2017 16:45:40 »
Ну, значит вам не повезло.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: COM мышь в p8
« Ответ #13 : 22.04.2017 18:18:24 »
Не важно, где я нашёл - я её не собираюсь менять.
Тогда самостоятельно найдите ещё одну и подарите её, скажем, ООО "BaseALT". Или кому-нибудь ещё, кто может проверить и починить. Потому как отладить что-то, не имея этого что-то, достаточно сложно.
« Последнее редактирование: 22.04.2017 18:20:19 от asy »

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Re: COM мышь в p8
« Ответ #14 : 23.04.2017 05:45:32 »
Может нужно ещё xorg-drv-libinput удалить...