Автор Тема: Доступен ALT Linux Engineering — дистрибутив со свободным ПО для промышленности  (Прочитано 15623 раз)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
https://www.nixp.ru/news/14172.html

Доступен ALT Linux Engineering — дистрибутив со свободным ПО для промышленности
Рабочий стол и меню в ALT Linux Engineering
   

Команда разработчиков ALT Linux Team подготовила Engineering — неофициальный (в рамках линейки продуктов ALT Linux) дистрибутив со свободным программным обеспечением для использования инженерами в промышленности.

Новый дистрибутив Engineering основан на live-сборке (starterkit) Восьмой платформы BaseALT (p8) с легковесной графической рабочей средой LXDE и включает в себя офисное ПО, поддержку принтеров и сканеров, программы для сканирования изображений. Главным же его наполнением стали следующие программы:
  • системы автоматизированного проектирования (САПР): LibreCAD, Inkscape, FreeCAD, OpenSCAD, а также САПР проектирования электронных устройств qucs, KiCAD;
  • системы моделирования изготовления изделий на ЧПУ станке (CAM) и генераторы g-code: Camotics, PyCAM, FlatCAM, gcodetools, pcb2gcode;
  • программа для создания ЧПУ на базе компьютера: LinuxCNC;
  • программы для 3D-печати: Meshlab, printrun, слайсеры Slic3r и Cura;
  • программы для АСУ ТП: Beremiz, YAPLC, OpenSCADA.
Подробности об ALT Linux Engineering и ссылки на образы для его скачивания (доступны ISO для x86_64 и i586) представлены на странице проекта.
« Последнее редактирование: 24.09.2017 07:56:11 от sb »

Оффлайн bliser

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 107
    • Email
Спасибо за новость, как нельзя к стати (сборка 3D-перинтера подходит к завершению). С ноября начну активное тестирование/настройку железа и ПО. Часть ПО ( FreeCAD,  LibreCAD, Arduino IDE) уже давно использую и доволен им.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Буду рад каждому тестеру и замечанию :-)

Оффлайн bliser

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 107
    • Email
Буду рад каждому тестеру и замечанию :-)

Предлагаю разместить информацию о дистрибутиве и на форуме http://roboforum.ru

К сведению, что нужно для 3D я упоминал в https://forum.altlinux.org/index.php?topic=35704.msg271108#msg271108

Та тема не закрыта, я просто дооооолго строю 3D-принтер (он почти готов). Через месяц начну тестовые испытания.

medov

  • Гость
Хотелось бы понять будущее LinuxCNC в Альт. Что всё таки необходимо для полноценной работы и реализуемо ли это всё на сегодняшний день, месяц, год, два?

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Что всё таки необходимо для полноценной работы и реализуемо ли это всё на сегодняшний день, месяц, год, два?

Для полноценной работы необходимо ядро с RTAI (Real Time Application Interface), и тот, кто его протестирует на реальных станках (за этим дело же не стало?). На счёт RTAI я не переговорил. Сейчас сижу в Шереметьево, жду посадку на самолёт. Спишусь по почте по этому поводу завтра.

Но возможно, что дело не только в RTAI, но ещё и в недостаточной прямоте моих рук. Возможно нужно будет ещё и над сборкой linuxcnc поработать.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Антон, как автор дистрибутива, повтори про его лицензию. А то ведь не все поняли ;-)

medov

  • Гость
и тот, кто его протестирует на реальных станках
Я готов хоть сегодня. Также клич кинем на станочном форуме, желающие найдутся.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Удачного полета :-)

Спасибо!

Антон, как автор дистрибутива, повтори про его лицензию. А то ведь не все поняли ;-)

GPL!!!

dango

  • Гость
Антон, мои поздравления!

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email
Интересно, а куда делся дистр?

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Интересно, а куда делся дистр?

Произошла накладка со сборкой стартеркитов. Михаил Шигорин вовремя не принял мой коммит, исправляющий сборку дистра, и бета собралась без инженеринга. Старая сборка затерлась. Придется подождать до 12 декабря...

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
12 декабря наступило, и новые образы доступны. В вики информацию о дистрибутиве обновил.

Оффлайн flint1975

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 425
    • Email