Автор Тема: Вопросы чайника  (Прочитано 3268 раз)

Оффлайн baykboat

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 14
Вопросы чайника
« : 15.10.2017 20:23:32 »
достался тут нетбук еееРС от асуса, стоит на нем вин10, естественно тормозит...  так как машинка нужна только для серфинга в инете, решил поставить simple linux..  до этого с линуксом вообще не сталкивался..  короче поставил последнюю версию с этого сайта. винду при этом сносить не стал, благо на нетбуке винт был разбит пополам на два.... так как пользователь нетбудка по разным причинам желает в качестве броузера видеть оперу, то установил и оперу..  правда сам плохо понял как это сделал )))  но опера встала, причем сразу ДВЕ!!!!...  просто опера и опера девелопер... чувствую что встало как то коряво...  теперь о косяках и непонятках..
1. нифига не могу понять про репозитарии, т.е. ту же оперу я скачал с оф сайта и как то умудрился поставить ...  но понимаю что делал все чеоез опу...  захожу в центр управления системой - источники установки ПО а там пусто, жму дорполнително, пытаюсь задать какой то адрес ну хотя бы https://altlinux.org не добавляется...  не могли бы прояснить как мне ПРАВИЛЬНО удалить установленную оперу и как мне ПРАВИЛЬНО её поставить.. прям как для чайника ..

2. теперь вопрос по самой опере..  просто опера какая то тормозная, причем торомозит только на одноклассниках...  котороая девелопер та пошустрее..  но с одноклассниками тоже есть проблемы..  во первых не показывает (вернее показывает но с жуткими тормозами) ГИФки..  а полноценное видео не показывает совсем требует адобе флеш плеер, при этом видео на других сайтах работает без проблем..  родной бройзер который шел  в дистрибутиве, видосы в одноклассниках показывает но на гифках так же тоормозит..
помогите победить этот момент.. 

3.ну и косяк третий...  если загружать винду, то потом выключить нетбук невозможно..  т.е. нажимаешь завершение работы, а он перегружается. приходится сначала в момент перезагрузки выбрать загрузку линукса, а постом выключить ком уже из линукса....

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Re: Вопросы чайника
« Ответ #1 : 16.10.2017 02:48:58 »
1. Лучше поискать в меню программу Synaptic и там можно удалять и устанавливать пакеты из репозиториев. Там же и сами репозитории можно включать/отключать
2. Опера на движке presto остановилась на 12 версии, поэтому просто opera там сильно устаревшая, а opera-dev  50 версии уже на другом движке, поэтому пошустрее, но она всё-таки девелопер, поэтому глючная бывает. Лучше пользоваться файрфоксом или хромиумом, ну или пробовать ставить rpm с офсайта оперы  :-)
3. В меню выбора линукса можно линукс не загружать, а нажать кнопку выключения компьютера.


Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Вопросы чайника
« Ответ #3 : 16.10.2017 03:56:36 »
2. Опера на движке presto остановилась на 12 версии, поэтому просто opera там сильно устаревшая, а opera-dev  50 версии уже на другом движке, поэтому пошустрее,

На не новом железе будет прямо до наоборот.

Оффлайн baykboat

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Вопросы чайника
« Ответ #4 : 17.10.2017 07:54:39 »
tema
1. по первому вопросу понял, спасибо..  правда что бы понят где тот синаптик находится..  в симпле линукс в пуске он называется центр обновления программ что то типа такого по русски вобщем..
2. по второму вопросу.. опера нужна из за того что у нее есть экспреспанель  типа эквивалент панели закладок..  в остальных броузерах показываются наиболее часто используемые сайта по крайней мере в виндовозовских..  если есть броузеры под линуск с анологичной функцией - буде признателен..  если нет, надо добить оперу девелопер... в одноклассниках (именно в одноклассниках) не показывает видео простит установит адобе флеш плеер, который как я понимаю уже не поддерживает линукс...  какие есть варианты???
3. все равно как то через одно место..  ((((( 

появился и четвертый вопрос..  скачиваю RPM файл, запускаю его, система материться, нажимаю все равно поставить.. процесс установки начинается но НОКОГДА не завершается...  установщик виснет.. можно ли в качестве дипозитария указать папку /загрузки/ ???  и как это сделать в синаптике, что то не получиось...
« Последнее редактирование: 17.10.2017 09:56:33 от sb »

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: Вопросы чайника
« Ответ #5 : 17.10.2017 08:34:00 »
появился и четвертый вопрос..  скачиваю RPM файл, запускаю его, система материться,
https://translate.yandex.ru/ ?
Собственно, там важное написано.
нажимаю все равно поставить.. процесс установки начинается но НОКОГДА не завершается...
А откуда rpm-ка взялась ?
и как это сделать в синаптике
Лучше бы без синаптика: apt-get install bla-bla.rpm

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Re: Вопросы чайника
« Ответ #6 : 17.10.2017 09:18:08 »
2 baykboat
2. Если нажать на кнопку пришпиливания (см. скриншот) в мозилле, то это ничем не будет отличаться от экспресс-панели оперы, т.к. эта вкладка закрепится на этом месте и больше никуда не денется. Я тоже в своё время переходил с оперы на мозиллу. С некоторым трудом сначала, но сейчас норм :-)
3. Не знаю от чего это зависит, но это я встречал на нескольких компах. Винда она вообще глючная
4. Попробовать скопировать этот rpm в домашнюю папку, затем открыть консоль (Система-Терминалы-Терминал) и там:
su-
ввести пароль рута
cd /home/ИмяПользователя
apt-get install ИмяRpm-файла
И выхлоп сюда.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Вопросы чайника
« Ответ #7 : 17.10.2017 09:19:24 »
Synaptic надо закрыть при установке.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Re: Вопросы чайника
« Ответ #8 : 17.10.2017 09:26:37 »
Synaptic надо закрыть при установке.
Точно! Забыл это упомянуть... Спасибо! :-)
Synaptic, во время операций с консолью, которые я описал, надо закрыть

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Вопросы чайника
« Ответ #9 : 17.10.2017 10:22:06 »
su-
ввести пароль рута
cd /home/ИмяПользователя
apt-get install ИмяRpm-файла

Если в репозитории есть пакет с таким же именем, но выше по версии и/или релизу, то результат будет отличным от ожидаемого.

Оффлайн baykboat

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 14
Re: Вопросы чайника
« Ответ #10 : 17.10.2017 21:10:08 »
https://translate.yandex.ru/ ?
Собственно, там важное написано.
так то там по русски написано а переводчик лучше гугловский с некоторых пор переводит...   
А откуда rpm-ка взялась ?
например с оф сайта адобе
Лучше бы без синаптика: apt-get install bla-bla.rpm
понял
Synaptic надо закрыть при установке.
он и не был открыт..  но при установки файла открывается сам и не закрывается вообще ибо серый..
во время операций с консолью
понятно
Винда она вообще глючная
при чем тут винда, скорее дело в загрузчике ..  10 мне нравится, как юзеру...  вот только на нетбуке тормозит..  на моей леновке летает нормально.

попробую лису подсунать....

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Вопросы чайника
« Ответ #11 : 18.10.2017 04:09:20 »
2. ... в одноклассниках (именно в одноклассниках) не показывает видео простит установит адобе флеш плеер, который как я понимаю уже не поддерживает линукс...  какие есть варианты???

:-) Вам про это кто рассказал?
А это для кого пересобираю под альты из официальных пакетов?
Официальный флеш под npapi пересобирается локально в src.rpm пакет. Затем ссылка на него отправляется костеламеру и данго. Костя пересобирает в хешере под 32 бит системы и отправляет в клубный репозиторий, данго под 64 бит системы и отправляет туда же. Начал собирать его, когда его сборка прекратилась в альтах после p7/branch, - скорость и низкая ресурсоёмкость на моих компьютерах стоит во главе угла.
http://altlinuxclub.ru/repo/Repo_P8/i686/RPMS.hasher/npapi-plugin-adobe-flash-27.0.0.130-alt0.i686.rpm
http://altlinuxclub.ru/repo/Repo_P8/x86_64/RPMS.hasher/npapi-plugin-adobe-flash-27.0.0.130-alt0.x86_64.rpm
http://altlinuxclub.ru/repo/repo.html
Этот флеш под все фоксподобные браузеры и под старую opera (я не знаю через какой api работает флеш в opera-dev - на nx6110 это чрезмерно тяжёлый браузер)
На днях появилась версия 27.0.0.170, - сегодня-завтра соберу пакет для альтов. Пакет появится в клубном репозитории. Название пакета, npapi-plugin-adobe-flash, выбрано не случайно:
- Название говорит через какой api работает плагин.
- Исключает конфликты пакетов на уровне официального репозитория.
- Добавленные конфликты позволяют иметь в системе сразу два не конфликтующих флеш-плагина: перечный для хромиума (официальный репозиторий) и npapi-плагин для фоксподобных и опера (клубный репозиторий).

npapi-флеш-плагин можно пересобрать локально под альты и самому, - основная базовая последовательность тут:
assembly of the npapi-plugin-adobe-flash package

Также в официальном репозитории существует виртуальный пакет mozilla-plugin-adobe-flash который подтягивает по зависимостям пакеты, - собственно сам PPAPI-host адаптер и перечный флеш:
$ apt-cache depends mozilla-plugin-adobe-flash
mozilla-plugin-adobe-flash-3:27-alt1.S1
  Depends: freshplayerplugin
  Depends: ppapi-plugin-adobe-flash
  Obsoletes: <flash-plugin>
  Obsoletes: <mozilla-plugin-macromedia-flash>


3. все равно как то через одно место..  ((((( 

Этих глюков можно насобирать абсолютно в любой операционке. Уверяю вас. Есть причины не доверять безоглядно Windows 8/10 но это уже отдельная тема.
Есть такая бородатая шутка программистов:
- Если ошибки нет в программе, значит она в алгоритме. Если ошибки нет ни в программе, ни в алгоритме, то такая программа никому не нужна.

Всё как и в любых операционках:
Нужно обнаружить виновника такого ненормального поведения операционной системы и ликвидировать причину.
Для начала можно задать поисковику вопрос, - как-то так:
на windows 10 не выключается ноутбук


tema
симпле линукс

появился и четвертый вопрос..  скачиваю RPM файл, запускаю его, система материться, нажимаю все равно поставить.. процесс установки начинается но НОКОГДА не завершается...  установщик виснет.. можно ли в качестве дипозитария указать папку /загрузки/ ???  и как это сделать в синаптике, что то не получиось...

Просто обожаю этот случай в Линукс! :-)
Два пакетных менеджера сразу, не могут обратиться одновременно к одной базе.
Пока не завершатся процессы одного пакетного менеджера, другой не сможет завершить работу: работа другого пакетного менеджера блокируется, как тому и положено быть. чтобы по системе не пошли разрушения.
Уберите из автостарта и из трея аплет автообновления пакетов и никогда им не пользуйтесь. :-)
Либо apt, либо synaptic, либо rpminstall, но никогда всё сразу.

Да и вообще, в системах для новичков, apt-индикатор я лично считаю на редкость плохой идеей: не понимая как работает система, и после вас новички ещё не раз наткнутся на это же. Он может быть удобен для подготовленного пользователя, но никак не для новичка Линукс.
« Последнее редактирование: 18.10.2017 05:42:35 от Speccyfighter »

Оффлайн tema

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 073
    • Email
Re: Вопросы чайника
« Ответ #12 : 18.10.2017 05:36:38 »
2baykboat
Наш уважаемый Speccyfighter очень многословно  ;-) говорит о том, что чтобы поставить флеш надо ещё к тому списку команд, который я написал выше добавить:
apt-get install mozilla-plugin-adobe-flashВ итоге надо так:
su-
ввести пароль рута
cd /home/ИмяПользователя
apt-get update
apt-get install ИмяRpm-файла
apt-get install mozilla-plugin-adobe-flash
Или отдельно:
su-
ввести пароль рута
apt-get update
apt-get install mozilla-plugin-adobe-flash
« Последнее редактирование: 18.10.2017 05:38:30 от tema »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Вопросы чайника
« Ответ #13 : 18.10.2017 05:56:31 »
2baykboat
... чтобы поставить флеш надо ещё к тому списку команд, который я написал выше добавить:
...

Здесь нужно не забыть ещё и этот момент:
родной бройзер который шел  в дистрибутиве, видосы в одноклассниках показывает но на гифках так же тоормозит..

npapi флеш-плагин быстрее, но для ограниченного количества браузеров.
ppapi флеш-плагин вместе с freshplayerplugin универсален, но хуже по ресурсоёмкости. И он такой от рождения.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: Вопросы чайника
« Ответ #14 : 18.10.2017 06:04:13 »
2baykboat
Наш уважаемый Speccyfighter очень многословно  ;-) говорит о том, что чтобы поставить флеш надо ещё к тому списку команд, который я написал выше добавить:

:-) Speccyfighter предполагает что начинающий пользователь уже прочитал Руководство пользователя по дистрибутиву альтлинукс, которое находится внутри самого официального дистрибутива. И не может придумать, как бы заставить пользователя начинать не с установки системы, а с внимательного чтения Руководства.