Автор Тема: USB модем перестал загружать интернет  (Прочитано 3653 раз)

Оффлайн 7Анатолий

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 38
    • Email
Подскажите пожалуйста. Стоит системе Simpli Linux 7.05 интернет через USB модем провайдер МТС качал через торен фильмы тариф МТС Коннект-4 при этом тарифе ночной безлимит но в один прекрасный вечер соединение с инетом пропало. Точнее соединение устанавливается но скорость ноль как будто деньги на симке закончились но баланс в плюсе в личном кабинете показано что безлимит действует да и винда которая установлена второй системой на ПК прекрасно грузит сайты кстати забыл написать что Linux не загружает и через браузер.
Подскажите можно ли проверить ОС не работает или провайдер поставил какие то ограничения то есть безлимит не безлимитный.
И почему винда грузит?
« Последнее редактирование: 29.03.2018 17:58:26 от 7Анатолий »

Оффлайн 7Анатолий

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 38
    • Email
Кстати сегодня дозвонился до оператора он говорит что никаких блокировок нет?

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Подскажите пожалуйста. Стоит системе Simpli Linux 7.05 интернет через USB модем
качал через торен фильмы
в один прекрасный вечер соединение с инетом пропало.
Точнее соединение устанавливается но скорость ноль

Инновация и улучшение прилетело, которое сломало систему.
У вас же в Симпли, в трее, автообновлятор стоит?

Подскажите можно ли проверить ОС не работает или

Можно. Логи надо смотреть. Много. Возможно не один раз и не один день.

И почему винда грузит?

А вы обратили внимание, что тему просматривали 153 раза, но уже полтора суток вы в ней продолжаете разговаривать сам с собой? :-)
В Линукс эта тема срачевая. И на этот вопрос лучше не отвечать.
Альты берут код из апстрима. Апстрим что-то "улучшил" и из-за этого улучшения у вас сеть стала колом. Нужно глубоко погружаться чтобы выяснить виновника. Из 153-ёх просмотревших тему, погружаться никто не захотел.

Оффлайн 7Анатолий

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 38
    • Email
Огромное спасибо за ответ а то просмотров много а ответов ноль а разговаривал я не сам с собой а просто добавлял информации. И по делу автообновлятор с трея я удалил и обновление системы запускаю в ручную и перед проблемами с сетью не обновлял недели две наверное, а про логи это интересно только подскажите где их выкопать, и еще сеть у меня вдруг ожила вчера качала без замечаний а сегодня скорость низкая но в этом я думаю виноват торрент так как браузер грузит нормально.
« Последнее редактирование: 30.03.2018 22:16:14 от 7Анатолий »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
а про логи это интересно только подскажите где их выкопать,

Вам нужно тут будет почитать:
https://www.altlinux.org/Journald
Лог в системах на systemd может быть в десятки и сотни раз больше логов чем в системах на init.
Вам нужно будет научиться вытягивать нужный кусок по дата/время чтобы не заблудиться в огромном логе.
Например тут сообщают
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=33836.msg243402#msg243402
что лог журнала systemd вырос до более гигабайта. Умножьте  это на 1024 в третьей степени и получите количество символов. Их более миллиарда. А это очень много. Это в 277 раз больше всех логов систем на инит. Поэтому без фильтрации тут не обойтись.

сегодня скорость низкая но в этом я думаю виноват торрент так как браузер грузит нормально.

Зависит от количества сидеров, скорости с которой они отдают и ширины внешнего канала.
Когда-то давно, прогу по торрент выкачивал месяц. В мире был только один сидер, который её раздавал. И его подвиг я тогда оценил: он раздавал с карибских островов и кажется с Доминиканской Республики.

Оффлайн 7Анатолий

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 38
    • Email
Хорошо буду стараться.

Оффлайн 7Анатолий

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 38
    • Email
Ну вот как всегда уже пятый день никаких сбоев, возможно все-таки или оператор или что-то на сервере глючило. Если будут проблемы тему продолжу если нет удалю. Спасибо что пытались помочь.

Оффлайн 7Анатолий

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 38
    • Email
А вот еще один интересный факт: скорость через торрент ночью от 5 до 20 кб что я списывал на удаленность и малочисленность участников но после 7 утра по местному  времени ( Хабаровский край ) когда заканчивается ночной безлимит скорость возросла более чем в 10 раз так что скорее всего в ограничении скорости  виноват оператор а безлимит не безлимитный!