Автор Тема: После обновления не запускается компьютер  (Прочитано 11507 раз)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Цитата: asy
Переустановка - это для систем, являющихся чёрными ящиками и без межпакитных зависимостей. Смысла в переустановке дистрибутивов Linux с пакетными менеджерами нет. Всегда можно что-то откатить. В общем, не надо в Linux тащить подход из Windows.
Для любого пользователя компьютер - это черный ящик: работает - хорошо, не работает - плохо ...

:-) Знаете в чём разница между программистом и хакером?
У программиста QA на багтрекере, у хакера он в его сущности.

Если в системе используется только dist-upgrade или install и оборудование полностью программно-аппаратно совместимо, ни при каких обстоятельствах пользователь не должен нуждаться в логах или вываливаться в линуксовый BSOD.

Частность:
В стабильном p8/branch лежит бажный megaglest в котором не хватает многих компонентов. Эта версия программы была в процессе разработки и релизом никогда не объявлялась и она не для публичного пользования. Эта версия для тестеров и коммитеров.
Теперь объясните мне, как программа, версия которой находится в процессе разработки попала в стабильный репозиторий и кому такая дьявольская идея пришла в голову засунуть её в стабл репозиторий? При этом ошибки в ней настолько очевидны, что должно было полностью снести башню, чтобы положить её рядом с релизами.

По-русски же написано, специально для тупых, это дэвэл версия, - версия в процессе разработки, ещё не готовая к релизу и в стабильном репозитории ей делать нечего:
megaglest-bin v3.10.0-dev

Посмотрим на какой-нибудь другой линукс:
Слака, это для извращенцев. Посмотрим, что же к себе кладут извращенцы:
Цитировать
https://slackbuilds.org/repository/14.2/games/megaglest/?search=megaglest
SlackBuilds Repository
14.2 > Games > megaglest (3.13.0)
Цитировать
https://megaglest.org/news
Latest news
    MegagGlest 3.13.0 released
Вопросы есть?

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Теперь объясните мне, как программа, версия которой находится в процессе разработки попала в стабильный репозиторий и кому такая дьявольская идея пришла в голову засунуть её в стабл репозиторий?
Для этого надо просто понять, что такое бранч, и в чём заключается его стабильность.

MegagGlest является компонентом какого-то дистрибутива? Вот к релиз-менеджеру того дистрибутива и вопрос тогда.

А учитывая
Цитировать
* Wed Sep 13 2017 Aleksei Nikiforov <darktemplar at altlinux.org> 3.13.0-alt1
- Updated to upstream release version 3.13.0.

* Tue Nov 25 2014 Andrew Clark <andyc at altlinux.org> 3.9.2-alt1.7bf6fe75
- version update to 3.9.2-alt1.7bf6fe75
Он просто мало кому нужен. andyc@ забил на него ещё в 2014-ом. Так что вот. Если есть заинтересованность, то https://www.altlinux.org/Join :-)
« Последнее редактирование: 02.05.2018 14:55:43 от asy »

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Теперь объясните мне, как программа, версия которой находится в процессе разработки попала в стабильный репозиторий и кому такая дьявольская идея пришла в голову засунуть её в стабл репозиторий?
Для этого надо просто понять, что такое бранч, и в чём заключается его стабильность.

Он просто мало кому нужен. andyc@ забил на него ещё в 2014-ом.

Вопрос не в megaglest и не в нужен или не нужен. А в том, что бажного кода в стабильном бранче быть не должно.

MegagGlest является компонентом какого-то дистрибутива? Вот к релиз-менеджеру того дистрибутива и вопрос тогда.

Если мейнтейнер не видит разницы между "в разработке" и "пригоден к релизу", то полиси надо ужесточать драконовскими мерами.

На опеннете посрутся про несвежие альтовые пакеты и через неделю об этом все забудут. Но сломов на install и dist-upgrade пользователь не простит. Как и не простит заведомо бажной программы. А мейнтейнер даже не проверил megaglest после сборки. Отсюда как бы само-собой вытекает, что на качество ему наплевать.

https://www.altlinux.org/Join :-)

Угу. Вот p9 отрелизится и мне этого хватит с головой. Ты же знаешь что у меня  сыстемдэ на десктопах нет и не будет. И sysv-tde бесконечно апгрейдами не потащишь, - когда-нибудь оно всё равно разъедется: думай голова - шапку куплю.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Вопрос не в megaglest и не в нужен или не нужен. А в том, что бажного кода в стабильном бранче быть не должно.
Зависит от понимания сути бранча. В текущем виде - должно.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Вопрос не в megaglest и не в нужен или не нужен. А в том, что бажного кода в стабильном бранче быть не должно.
Зависит от понимания сути бранча. В текущем виде - должно.

Когда ребёнок тащит в рот всё что ни попадя, ты что ему даёшь? :-)
Наверняка ведь "подзатыльник", а не мороженое.

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Всё верно, в идеальном случае в стабильном браче всё должно работать. Такая ситуация достижима, если Базальт СПО взял весь бранч под свой контроль, всё оплёл автотестами, проверял каждую строчку. Это потребовало бы увеличение штата на три порядка при оставлении текущего объёма репозитория, привело к практически полной стагнации и, как следствие, к потере к нему коммерческого интереса у заказчиков. Зато Спекки был бы доволен. Но недолго, полгода до банкротства.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
коммерческого интереса у заказчиков.

Понятно. Корпоративный сектор с упором на техническую поддержку.

Зато Спекки был бы доволен. Но недолго, полгода до банкротства.

:-) Чему доволен? Объявлению о банкротстве?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Деньги нам не вороны в клювах приносят. Поэтому приходится искать баланс между разными интересами с помощью наличных ресурсов.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Это понятно. GNU и бизнес друг другу не мешают. И это нормально.

Попробую объяснить на примере. Без эмоций и предвзятостей.
Была проблема. Под неё был написан скрипт на тройку-четвёрку строк. Да видел на другом форуме, что его минимум дважды тестировали с восстановлением флага. Тем кто работал над этим, доверяю. Но это ничего не меняло. Посмотрел и повторно проверил. Вопрос не в доверии или не в недоверии, - это должно работать. И это не проблема базальта, это не его головная боль. После сборки пакета, он был повторно проверен другим пользователем и было бы некомфортно, если бы этого не произошло. Если бы вылезла какая-то мелочь, его бы "зарубили" и это правильно.

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
Переустановка - это для систем, являющихся чёрными ящиками и без межпакитных зависимостей.
Ну если честно, в 2018 году альтлинукс стал именно таким черным ящиком для меня. Что не обновление, так новый сюрприз. И хоть я последние 9 лет использую именно альт, теперь даже загружаться в него желание пропало, каждый раз ждешь очередной пакости. Вот такой вот крик души ))).

До конца 17 года в моем посещении форума был многолетний перерыв, практические все работало как надо и не требовалась хоть какая то помощь. Теперь же не столько работаешь сколько разгребаешь обновления. Офтоп конечно.
« Последнее редактирование: 04.05.2018 11:08:55 от KPETuH »
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
Деньги нам не вороны в клювах приносят. Поэтому приходится искать баланс между разными интересами с помощью наличных ресурсов.
Не будет пользователей и никакие компании денюжку вам не понесут.
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Что не обновление, так новый сюрприз. И хоть я последние 9 лет использую именно альт, теперь даже загружаться в него желание пропало, каждый раз ждешь очередной пакости. Вот такой вот крик души ))).
Ничего не могу сказать про kde5. Но kde4 как-то всё ещё живёт в p8, и с systemd. По крайней мере, KDesktop 7, до p8 обновлённый, проблем не вызывает. Аналогично с TDE+sysvinit. В Сизиф пока страшно с этим переходом на KDE5.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Вопрос не в megaglest и не в нужен или не нужен. А в том, что бажного кода в стабильном бранче быть не должно.
Зависит от понимания сути бранча. В текущем виде - должно.
Когда ребёнок тащит в рот всё что ни попадя, ты что ему даёшь? :-)
Наверняка ведь "подзатыльник", а не мороженое.
Бранч - конструктор. Дистрибутив - законченное решение. В конструкторе полуфабрикаты вполне допустимы.

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
Что не обновление, так новый сюрприз. И хоть я последние 9 лет использую именно альт, теперь даже загружаться в него желание пропало, каждый раз ждешь очередной пакости. Вот такой вот крик души ))).
Ничего не могу сказать про kde5. Но kde4 как-то всё ещё живёт в p8, и с systemd. По крайней мере, KDesktop 7, до p8 обновлённый, проблем не вызывает. Аналогично с TDE+sysvinit. В Сизиф пока страшно с этим переходом на KDE5.
Кде тут как бы и не причем, кде это частности. Проблема судя по всему в изменившимся подходе.
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Кде тут как бы и не причем, кде это частности. Проблема судя по всему в изменившимся подходе.
У меня куча безXовых серверов с sysvinit (включая две хост-системы openVZ), два десктопа с sysv-TDE, и два бука с KDesktop7, всё обновлено до p8. Проблем нет нигде.