Автор Тема: О моделях распространения дистрибутивов  (Прочитано 2198 раз)

Оффлайн Postnikov

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 72
  • Ubuntu 9.04
По нужному для меня софту Junior куда богаче.

При наличии быстрого интернета или локального зеркала бранча (я так делаю) разница между дистрибутивами теряет смысл.
Мне удобнее, если нужный софт есть на диске.  Мне не нравится настройка и борьба с напильником после установки, как в Винде. А если брать софт из реп, тогда уж лучше поставить Убунту или Федору с богатейшими репами и поддержкой. Поэтому один из плюсоа Альта (если не основной) -- подбор ПО из коробки.
Дорогу осилит идущий...

Оффлайн SuperVisor

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 778
  • разочарован в KDE
Цитировать
Для людей с GPRS-ом самым оптимальным, в смысле модели распространения, будет вообще Debian.
С чего это? Сказал бы Knoppix (и клоны), то да.

Оффлайн Mikhail

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 201
  • Не уверен - не тренди.
При наличии быстрого интернета или локального зеркала бранча (я так делаю) разница между дистрибутивами теряет смысл.
Анологично. Вообще считаю, чем меньше софта запихано на диск с дистрибутивом, тем лучше.
А все остальное из бранча, не важно зеркало или через сеть.

Это вы слишком избалованы наличием скоростного доступа в сеть.  :)
Для людей с GPRS-ом самым оптимальным, в смысле модели распространения, будет вообще Debian.
В смысле моднди распространения, будет наиболее оптимальным отдельный диск с зеркалом сизифа/бранча.
Обновлять дистрибутив, никто не собирается, а вот срез сизифа, как раз можно замуть раз в месяц.
Понравился ответ? Прибавь репутации!

Оффлайн Mikhail

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 201
  • Не уверен - не тренди.
(ещё немного оффтопа)

А зачем? RSync в руки. И хоть обснбжайся.
Слишком много лишней работы и не учитываются возможные ограничения доступа.
Слишком умных слов, и никакого смысла.
Единственная проблема, которая реально может существовать, это что ни у одной машины имеющей доступ к интернету нет доступа к свободному дисковому пространству, способному вместить полностью репозитарий. Учитывая цены на винты, эта проблема становися мифической. Цена винта просто потеряется в стоимости канала, по которому хотя бы раз в месяц можно скачивать полностью сизиф, не важно в виде зеркала или разбитого на DVD диски. В Москве возможно ситуация несколько иная, но в регионе точно.
Вторая проблема, это отсутствие специалиста, который может научится пользоватся RSync'ом, и которому обязательно нужно использовать другой клиент. Учитывая положение на рынке труда, проблема более чем мифичиская.
Разбить зеркало на на несколько локальных репозитариев, любого удобного размера, опять сводится к компетентсти специалиста, и учитывая, положение на рынке труда, и далее по тексту.
Все остальные проблемы, будут решены, мгновенно, после решения кадрового вопроса, так как не существуют.

Другими словами, RSync - это очень правильно, но это метод "для богатых".
Если решить кадровую проблему, и проблему с местом на диске, то решение на базе зеркалирования, будет стоить в разы дешевле, чем, решение скачивания образов DVD дисков, за счет экономии трафика.
Единственно, когда скачивание образов будет дешевле, это если некий дядя Вася будет совершенно на халяву качать эти образы для тебя.
« Последнее редактирование: 23.09.2009 02:44:47 от Mikhail »
Понравился ответ? Прибавь репутации!

Оффлайн Mikhail

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 201
  • Не уверен - не тренди.
(ещё немного оффтопа)

А зачем? RSync в руки. И хоть обснбжайся.
Слишком много лишней работы и не учитываются возможные ограничения доступа.
Слишком умных слов, и никакого смысла.
Единственная проблема, которая реально может существовать, это что ни у одной машины имеющей доступ к интернету нет доступа к свободному дисковому пространству, способному вместить полностью репозитарий. Учитывая цены на винты, эта проблема становися мифической. Цена винта просто потеряется в стоимости канала, по которому хотя бы раз в месяц можно скачивать полностью сизиф, не важно в виде зеркала или разбитого на DVD диски. В Москве возможно ситуация несколько иная, но в регионе точно.
Вторая проблема, это отсутствие специалиста, который может научится пользоватся RSync'ом, и которому обязательно нужно использовать другой клиент. Учитывая положение на рынке труда, проблема более чем мифичиская.
Разбить зеркало на на несколько локальных репозитариев, любого удобного размера, опять сводится к компетентсти специалиста, и учитывая, положение на рынке труда, и далее по тексту.
Все остальные проблемы, будут решены, мгновенно, после решения кадрового вопроса, так как не существуют.

Другими словами, RSync - это очень правильно, но это метод "для богатых".
Если решить кадровую проблему, и проблему с местом на диске, то решение на базе зеркалирования, будет стоить в разы дешевле, чем, решение скачивания образов DVD дисков, за счет экономии трафика.
Единственно, когда скачивание образов будет дешевле, это если некий дядя Вася будет совершенно на халяву качать эти образы для тебя, а ты будешь использовать только многоразовые диски.
Понравился ответ? Прибавь репутации!

Drool

  • Гость
...решение на базе зеркалирования, будет стоить в разы дешевле, чем, решение скачивания образов DVD дисков, за счет экономии трафика.

Полностью подтверждаю. Единственный возможный случай надобности дисков - отсутствие интернета достаточной скорости, либо дикая цена за траффик, когда проще купить этот DVD-диск, но не скачивать.

Оффлайн Mikhail

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 201
  • Не уверен - не тренди.
Нет, это просто вы его не видите из-за розовых очков.
Да все я вижу. А главное, что я вижу, что ты никогда даже бегло не читал документацию на рсинк, по этому и лепишь бред.

А кадровый вопрос скорее будет решен в пользу изгнания попросившего открыть rsync.
Вот это и твоя цитата, которая полностью подверждает мое мнение. Ничего дополнительно открывать не нужно.
И выгонят как раз идиота, который в силу своей некомпетентсти в разы увеличивает сетевой трафик.

Технически грамотные специалисты, имеющие административный и физический доступ ко всему железу по маршруту, не могут быть притянуты да же за уши к этой проблеме. Все что внутри компании, это одно. То за предалами сети компании это другое. Если компании нужно скачивать большие объемы, она будет скачивать большие объемы, и заставит всех специалистов компании обеспечить такую техническую возможность.

А лично мое мнение, что сейчас ты обсуждаете проблему совершенно под другим углом. Лично у тебя нет ни знаний, ни опыта, ни желания что то изучат. Дома нет качественного интернета, но очень хочется иметь не сильно протухшие версии программ. А на работе у тебя есть интернет, и есть техническая возможность, за счет ресурсов своего работодателя, ты хочешь решить свою личную проблему. Отсюда и скулеж, про админов, другой клиент, третий протокол, и техническая возможность.
Понравился ответ? Прибавь репутации!

Оффлайн Евгений М.

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 520
хорошо когда есть ВЫБОР - хочешь мини\микро дистр, хочень DVD. всё равно ОДИН дистр подо всех не сделать.

Оффлайн Mikhail

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 201
  • Не уверен - не тренди.
Продолжать дальнейший разговор считаю бесмысленым.
Как прочтете документацию, на что бы хотябы понимать, о чем идет речь, так возможно и пролжим.
И не нужно врать, что ты ее читал.
Если я правильно понял твой пост, то на понимание документации, у тебя просто нехватило умственных возможностей. Мне искренне жаль тебя.
Понравился ответ? Прибавь репутации!