Автор Тема: Автомонтирование дисков  (Прочитано 687 раз)

Оффлайн Marshall

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 195
    • Email
Автомонтирование дисков
« : 17.11.2023 18:40:39 »
     Господа разработчики, подскажите пожалуйста как сотворить автомонтирование диска D ????
 Моя жена не в состоянии понять как это делать и зачем это делать при каждом входе в систему!!!

Оффлайн kessys

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 627
Re: Автомонтирование дисков
« Ответ #1 : 17.11.2023 19:32:28 »
     Господа разработчики, подскажите пожалуйста как сотворить автомонтирование диска D ????
 Моя жена не в состоянии понять как это делать и зачем это делать при каждом входе в систему!!!
fstab, и диска тут нет, только каталоги
О подпись)
Жизнь с kde не так плоха, Но без ssd, это жестоко грустно.

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 495
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн Aviagr

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 318
Re: Автомонтирование дисков
« Ответ #3 : 18.11.2023 19:25:04 »
      как сотворить автомонтирование диска D ????
 
Самый простой путь: при загрузке монтируешь его любым способом.
Затем в терминале переходишь на root: su -  , Вводишь его пароль.
В этом терминале под рутом запускаешь простейший имеющийся Редактор текстов (Лифпад или аналог).
В нем открываешь файл /etc/mtab
Там копируешь целиком последнюю строчку (она начинается типа sda2.....).
В этом же Лифпаде открываешь сразу же другой файл - /etc/fstab - и Вставляешь ту строку целиком в конце.
Не забудь добавить вниз еще одну Пустую строку Вводом-Ентером!
Сохраняешь последний файл. Профит!

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Автомонтирование дисков
« Ответ #4 : 19.11.2023 12:52:35 »
Моя жена не в состоянии понять как это делать и зачем это делать при каждом входе в систему!!!
И я не понимаю - зачем ? ;-)

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 161
Re: Автомонтирование дисков
« Ответ #5 : 19.11.2023 14:58:52 »
Моя жена не в состоянии понять как это делать и зачем это делать при каждом входе в систему!!!
И я не понимаю - зачем ? ;-)
Как обычно, о полной картине приходится догадываться из обрывков информации.
Попробуем...

Вариант 1: Линукс установлен второй системой, а в виндовс есть раздел, который видится как "диск D:", и его хочется видеть постоянно подключённым и в линуксе.
Решение: прописать соответствующую строчку для монтирования в /etc/fstab

Вариант 2: Есть внешний дисковод, который видится как "диск D:" в виндовс, и его хочется видеть постоянно подключённым и в линуксе.
Решение: не стоит делать как в первом варианте на постоянное монтирование, т.к. внешнее устройство может и отсутствовать, лучше с ним работать так же как и с остальными внешними носителями.

Вариант 3: Система линукс на компьютере одна, но есть физический диск, который когда-то был подключен в виндовс и виделся как "диск D:".
Решение 1 - если диск предполагается в дальнейшем всё-таки подключать и в виндовс: то же что и первый вариант, оставив файловую систему как была.
Решение 2 - если окончательно переходим на линукс: если данные на диске нужны - скопировать куда-нибудь, переформатировать диск в родную линуксовую систему, напр, ext4, прописать соответствующую строчку в /etc/fstab для постоянного монтирования, и вернуть файлы обратно.