Автор Тема: Не работает принтер на МФУ Canon MF 4100  (Прочитано 7921 раз)

Оффлайн woronin

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 381
    • Email
Из винды принтер и сканер работают без проблем.

1. поставил с нуля GNOME 2.6.27-ovz-smp-alt9 #1 SMP, воткнул по USB  шнурок в МФУ Canon MF 4100
2. Запустил сканер - все нормально, сканирует.
3. Стал конфигурить принтер CUPS 1.4.1 он его в упор не видит. Только локальные    
Принтер SCSI
HP Printer (HPLIP)
HP Fax (HPLIP)
видны.
4. скачал с canon.com архив с драйвером, Canon_MF4100_SeriesUFRIILT_ver.2.0 распоковал его, установил два пакета
4.1 PPD файл подтянулся тот что и должен согласно доки из архива.
5. загрузил драйвер
modprobe usblp
service cups restart
5.1 после загрузки этого модуля появилось устройство /dev/usb/lp0 а без загрузки его небыло
6. Запустил CUPS,  он увидел этот USB принтер, сконфигурил его.

Но при отправке на печать задание  повисит повисит намного, и пропадает. В логах ошибок нет, печать не идет.
Почему? может быть кто-то подскажет?
Может быть еще какой-то пакет надо установить? У меня подобные баги были c HP принтером. после того как подсказали, что надо hplib ставить пакет, тот принтер заработал. может быть и в этот раз плюха в дистрибутиве, что не установился по умолчанию нужный пакет - только вот какой?...
« Последнее редактирование: 19.05.2010 20:30:29 от woronin »

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 235
Re: Не работает принтер на МФУ Canon MF 4100
« Ответ #1 : 19.05.2010 23:42:17 »
4. скачал с canon.com архив с драйвером, Canon_MF4100_SeriesUFRIILT_ver.2.0 распоковал его, установил два пакета
как вы их установили?

зачем вам usblp? достаточно было рестартануть cups послу установки 2-х пакетов от canon.

Оффлайн woronin

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 381
    • Email
Re: Не работает принтер на МФУ Canon MF 4100
« Ответ #2 : 20.05.2010 09:42:17 »
зачем вам usblp? достаточно было рестартануть cups послу установки 2-х пакетов от canon.
После  установки 2-х пакетов от canon  -прошло пару дней, комп несколько раз включался, выключался. Я за это время обгуглил пол инета. Пришел к выводу, что раз принтер этот USB то должно быть в наличии устройство /dev/usb/lp0 , но его небыло. И CUPS ни как не видел сам принтер, хотя сканер работал нормально. Значит с портами и со шнурком проблем не было. И только когда я загрузил драйвер modprobe usblp и перестартанул cups, то появилось устройство /dev/usb/lp0 и увиделся принтер в настройках нового принтера. Я его сконфигурил. Печать на него в очередь становится, через некоторое время пропадает. Но бумага не шевелится и ни чего не печатается.  Можно конечно пошаманить - в другие порты USB потыкать, но как-то слабо в это вериться.
Скорее всего с пакетами какие-то траблы - что-то в комплекте установки не доставлено - я так полагаю, но догадаться какого пакета нет - не могу, куда смотреть не понятно... В логах еще раз повторю - криминала не видно.
« Последнее редактирование: 20.05.2010 09:58:23 от woronin »

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 235
Re: Не работает принтер на МФУ Canon MF 4100
« Ответ #3 : 20.05.2010 11:51:34 »
Скорее всего с пакетами какие-то траблы - что-то в комплекте установки не доставлено - я так полагаю, но догадаться какого пакета нет - не могу, куда смотреть не понятно... В логах еще раз повторю - криминала не видно.
приведите команду, которой вы ставили пакеты...  Драйвер с австралийского сайта canon у меня работает.

Когда вы ставили принтер в cups не было ли загружено xsane? CUPS 1.4 не работает через usblp (к драйверам canon capt это не относится, там немного иначе все).

Оффлайн woronin

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 381
    • Email
Re: Не работает принтер на МФУ Canon MF 4100
« Ответ #4 : 20.05.2010 14:20:42 »
Дани какой особой команды. Просто  ISO образ скаченный помоему вот от сюда  http://ftp.altlinux.org/pub/distributions/ALTLinux/p5/iso/ark/
Когда ставил принтер через CUPS   - XSANE  загружен не был.
странно , что CUPS 1.4 не работает через usblp
Имено после того как загрузил этот драйвер появилость устройство /dev/usb/lp0, может конечно не из-за этого а еще что-то в доавок я сделал, но по началу его небыло. Это точно, я день бился не видел его, перегружался несколько раз...

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 235
Re: Не работает принтер на МФУ Canon MF 4100
« Ответ #5 : 20.05.2010 14:25:19 »
Имено после того как загрузил этот драйвер появилость устройство /dev/usb/lp0, может конечно не из-за этого а еще что-то в доавок я сделал, но по началу его небыло. Это точно, я день бился не видел его, перегружался несколько раз...
/dev/usb/lp0 не нужен для CUPS 1.4

Оффлайн woronin

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 381
    • Email
Re: Не работает принтер на МФУ Canon MF 4100
« Ответ #6 : 20.05.2010 15:35:29 »
А откуда вы уверено так черпаете информацию, если знаете , что /dev/usb/lp0 не нужен?
Как разобраться бы какие пакеты задействованы в печати  на принтере? Может каким-то дебагером можно посмотреть почему процесс запускается, ставиться в очередь, отрабатывает нормально, но лист напечатанные не выползает? Где-то же что-то наверняка пишется, или можно запустить с выводом в журнал лога

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 235
Re: Не работает принтер на МФУ Canon MF 4100
« Ответ #7 : 20.05.2010 22:10:12 »
А откуда вы уверено так черпаете информацию, если знаете , что /dev/usb/lp0 не нужен?
ну например http://www.gentoo.ru/content/cups-141-obnovlenie