Автор Тема: Установка с жёсткого диска с раздела FAT16  (Прочитано 1292 раз)

Оффлайн brudershaft

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 2
Начальные условия: комп с CD-приводом, ближайший dvd-привод лежит вне досягаемости финансовых возможностей :) Хочу установить Simply Linux с FAT16 (или 32) раздела. Или Ковчег Рабочую станцию, с FAT32. На компьютере установлена Windows XP, отказываться от неё из куплено-лицензионных соображений не хочется. Флэшек рабочих нет и не будет.
Был испробован метод, описанный в http://forum.altlinux.org/index.php/topic,1824.msg27107.html#msg27107, но мой процесс установки выдал Could not load program into memory. Думал, причина в FAT32, может, её grub4dos не понимает, переформатил в FAT16 - такая же петрушка, грузить в мемори не могёт.
Подозреваю, что даже попытка установки с другого жёсткого диска, установленного параллельно подопытному, не приведёт к добру. Считаю, что причина кроется в размере рамдиска в MENU.LST:
title ALT Linux
find --set-root /vmlinuz
kernel /vmlinuz changedisk ramdisk_size=[b]65536[/b] lang=ru_RU vga=0x314 splash=silent splashcount=17 xdriver=auto showopts automatic=method:disk
initrd /full.cz
Пойду курить порядок загрузки Линуксов, но учитывая, что неоднократно устанавливал и Win98, и ХР, и даже FreeBSD (правда, 4-ю, ста-аренькую :) с винта, без особых там закавычек, подозреваю, что меня всего-лишь нужно ткнуть носом в маленькую деталь, за что буду очень благодарен.

Я.С. Как бы, для меня важно это... Хочу на рабочий комп АльтЛинукс поставить, чтобы милиция не мучила, только там уже информации всякой много, и опять же - привода двд нет, есть усб--сата-винт с переходником на усб--желание воткнуть хороший Линух вместо уставшей хрюши. Вот и решил на домашнем компе отыграться, попробовать. Если всё это критично, то можно и на DVD-привод потратиться, но не хочется, учитывая офигенность и гибкость Линукса как такогого.
« Последнее редактирование: 02.06.2010 22:32:55 от brudershaft »

MisHel64

  • Гость
1) А не пробовали увеличить размер виртуального диска?
2) Поставить АЛТ используя только один физический диск не получится. Запустить установку с винта можно, но потом придется подцеплять или USB флешку/винт, с образом, или ставить с сетевого ресурса.
Я лично гружусь с FAT16 раздела, загрузчик SysLinux, ему скармливаю загрузочные файлы, а ставлю или с FTP сервера, или с подключенной флешки.

MENU BEGIN Linux
#------------------------------
  LABEL AL5-RES
    MENU LABEL AltLinux Rescue (v5)
    KERNEL /Boot/alt_resc/VmLinuZ
    INITRD /Boot/alt_resc/full.cz ramdsik=65536 live lowmem fastboot showopts
    APPEND automatic=method:disk,disk:hda,partition:hda1 stagename=/boot/alt_resc/rescue
#------------------------------
  LABEL AL5-LIVE
    MENU LABEL AltLinux Live (v5)
    KERNEL /boot/alt_live/vmlinuz
    INITRD /boot/alt_live/full.cz showopts live lowmem fastboot
    APPEND vga=0x314 splash=silent splashcount=17 automatic=method:disk,disk:hda,partition:hda1 stagename=/boot/alt_live/live
#------------------------------
  LABEL AL4-INST
    MENU LABEL AltLinux Install (V401)
    KERNEL /boot/alt_i401/vmlinuz
    INITRD /boot/alt_i401/full.cz live lowmem fastboot ramdisk_size=65536
    APPEND vga=0x314 changedisk splash=silent showopts
MENU END

Вот это часть SYSLINUX.CFG, для установки и обслуживания ALS401

Оффлайн brudershaft

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 2
Большое спасибо за отклик, MisHel64.
Альт установлен с помощью увеличения рамдиска до 262144 и "дотыка" в систему модуля на 1ГБ оперативы. Установочные файлы были размещены на флэшке.
« Последнее редактирование: 04.06.2010 20:47:16 от brudershaft »