Автор Тема: Не выключается ноутбук с ядрами старше 3.14  (Прочитано 3762 раз)

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Вот ещё какое уточнение, если использовать gtfxterm, то в меню груба не отображается перемещение стрелками по пунктам меню. Само перемещение вроде бы происходит и на Enter реагирует, но на экране полная "статика".

Во, вот этот глюк иногда после перезагрузки воспроизводится. Но после отключения питания, всё ок.

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 145
    • Email
Во, вот этот глюк иногда после перезагрузки воспроизводится. Но после отключения питания, всё ок.
В смысле при работе от батареи такого нет ? Я сколько раз перезагружал машину, всегда так.

Для информации, бук Lenovo G50-30 на Intel® Celeron® Processor N2840.

Интересно крайне всё это, попробую на днях фото сделать, доступ к буку пока не ограничен.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Надо будет попробовать с регулярки и в правду загрузиться, и если всё ок, искать уже отличия.

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 145
    • Email
Я этот образ записывал http://mirror.yandex.ru/altlinux-nightly/current/regular-xfce-latest-i586.iso.

Эх, жаль, что в p7 не будут собирать Xfce 4.12, есть некоторые моменты, кот. понравились. Мелкие конечно, но всё же. Хотя, возможно, что-то другое в 4.12 расстроит в будущем...
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Ну, вот проверил только что образ regular-cinnamon-latest-x86_64.iso с ядром 4.1, не выключается :-(

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Я этот образ записывал http://mirror.yandex.ru/altlinux-nightly/current/regular-xfce-latest-i586.iso.

Аналогично. Не выключается. Чёрный экран, вентилятор периодически гудит и не отключается.
А без ACPI вообще не загружается. Плюс на этой регулярке тачпад не заработал из коробки.

И ещё попробовал regular-gnome3-latest-x86_64. Вместо отключения перезагружается. Ядро 4.3.3.
« Последнее редактирование: 23.12.2015 08:40:17 от Антон Мидюков »

dango

  • Гость
А без ACPI вообще не загружается.
Народ, вот тут у sol13 нечто похожее:
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=36118
Может, я ошибаюсь, а может, что-то общее есть...

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Народ, вот тут у sol13 нечто похожее:
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=36118
Может, я ошибаюсь, а может, что-то общее есть...

У меня загружется, но не выключается, а у него вообще не грузится. Есть разница. На днях у брата нетбук заберу, погляжу что к чему. У него проц как раз N270. На счёт SysV сейчас проверю.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Посмотрите ещё, с этим не пересекается, нигде?
[Решено] nx6110 - мёртвое зависание на перезагрузке

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Посмотрите ещё, с этим не пересекается, нигде?
[Решено] nx6110 - мёртвое зависание на перезагрузке

Не то. Сейчас на ядре 4.3.3 почти всегда выключается без зависаний, но затем включается вновь сам. В-общем работает в режиме перезагрузки. Если поставить в опцию загруги ядра reboot=bios, то наглухо виснет при reboot'е всегда. Ну и фишка обнаружена, что если перезагрузиться с 3.14 без отключения питания, то 4.3.3 и все прочие наглухо зависают при загрузке. После отключения питания грузятся нормально.

Ну и ещё особенность у 3.14 после обновления make-initrd для 4.3.3 отваливается тачпад, спасает пересборка make-initrd. Но после пересборки make-initrd для 3.14 перестаёт грузиться 4.3.3. Короче под каждое ядро надо make-initrd делать, чтоб загрузиться. Исключение только 3.14 у которого только тачпад отваливается, но грузится и отключается с ним система всегда нормально.

Также проверил образ с SysV ситуация с зависанием при отключении воспроизводится.

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 145
    • Email
Вспомнил https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=28245, ситуация похожая.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 145
    • Email
Мне кажется, стоит ждать новых ядер. В моём случае так и произошло, в какой-то момент обновил ядро и всё нормализовалось. С ноутбуками беда, особенно новыми, от таких проблем не подстраховаться, увы.
« Последнее редактирование: 23.12.2015 11:06:56 от berkut_174 »
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Вспомнил https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=28245, ситуация похожая.

Не, у меня независимо от того подключен к сети 220 ноутбук или нет.

Мне кажется, стоит ждать новых ядер.

Боюсь, что придётся пожизненно на 3.14 сидеть.

dango

  • Гость
Не, у меня независимо от того подключен к сети 220 ноутбук или нет.
А со снятой батареей пробовали? Да чтобы исключить такой вариант.

Оффлайн Balbes

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 891
Посмотрите ещё, с этим не пересекается, нигде?
[Решено] nx6110 - мёртвое зависание на перезагрузке

Не то. Сейчас на ядре 4.3.3 почти всегда выключается без зависаний, но затем включается вновь сам. В-общем работает в режиме перезагрузки. Если поставить в опцию загруги ядра reboot=bios, то наглухо виснет при reboot'е всегда. Ну и фишка обнаружена, что если перезагрузиться с 3.14 без отключения питания, то 4.3.3 и все прочие наглухо зависают при загрузке. После отключения питания грузятся нормально.

Ну и ещё особенность у 3.14 после обновления make-initrd для 4.3.3 отваливается тачпад, спасает пересборка make-initrd. Но после пересборки make-initrd для 3.14 перестаёт грузиться 4.3.3. Короче под каждое ядро надо make-initrd делать, чтоб загрузиться. Исключение только 3.14 у которого только тачпад отваливается, но грузится и отключается с ним система всегда нормально.

Также проверил образ с SysV ситуация с зависанием при отключении воспроизводится.
Инфа к размышлению, попробовал собрать регулярку на текущем сизифе, указав в качестве ядра sec-def (т.е. ядро 3.14), получил ошибку с "жалобой" на то, что это ядро не поддерживает AUFS (в скрипте проверки stag1).