Автор Тема: Чем могут помочь пользователи для улучшения ALT Linux  (Прочитано 48575 раз)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
В этой теме обсуждаются направления, в которых обычный пользователь может помочь в улучшении ALT Linux.
Главное: можно помогать, не обладая квалификацией разработчика и это требует минимальных усилий.
Список отсортирован по возрастанию требуемой квалификации.

1. Сообщение об обнаруженных ошибках, обновлениях версий и пожелания по улучшению (через багтрекер, форум, группы в социальных сетях).
2. Помощь пользователям на форуме, социальных сетях и реальной жизни.
3. Проверка актуальности ошибок в багтрекере и закрытие ошибок как решённых или предложение исправлений (из апстрима или инструкций).
4. Создание инструкций (HOWTO, документация, видеоуроки) по исправлению ошибок, настройке и работе.
5. Исправление переводов программ и документации.
6. Исправление ошибок в пакетах (патчи).
7. Внедрение и поддержка ALT Linux в организациях и компаниях, среди друзей и знакомых.
8. Сборка новых пакетов.
9. Заведение ошибок в апстриме и отслеживание их исправлений.
10. Написание новых программ и доработка существующих в апстриме.
11. Организация сообществ и компаний по использованию, улучшению и продвижению ALT Linux.
12. Доработка/исправление/создание графического оформления (тем иконок, оформления и декорирования окон и т.п.).
« Последнее редактирование: 04.11.2019 10:16:12 от sb »
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Подправил 4 пункт для соответствия смыслу (написание -> создание)

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Предлагаю пояснение термину апстрим, взятое с англоязычной википедии, несколько переработанное для прочтения простыми пользователями. Замечания и предложения по нему приветствуются.

Цитировать
Применительно к разработке программного обеспечения термин апстрим обозначает направление в сторону к  разработчикам или сопровождающим (маинтейнерам) программы, которая распространяется в виде исходного кода, и квалифицируется либо как баг (ошибка в коде и, как следствие, в поведении/функционале программы или пожелание к расширению функционала программы) или патч (заплатка или часть кода, исправляющая ошибку в коде/поведении программы либо реализующая новый функционал). Например, патч, отправленный в апстрим, предлагается непосредственным разработчикам программы. Если он будет принят, то разработчики включают патч в программное обеспечение либо сразу либо в одном из будущих выпусков. Если патч отклоняется, то человек, направивший патч, должен будет сопровождать (вынужден, если считает это правильным) свою собственную версию программного обеспечения автора.
Разработка в апстриме позволяет извлекать из этого пользу другим дистрибутивам (в общем смысле, не только дистрибутивам линукс, но и сообществам, которые разрабатывают свою неповторимую версию какого-либо программного продукта), когда они включают будущий релиз программного обеспечения (с включенным патчем из первого абзаца данного пояснения как пример) в свой продукт.
Термин также относится к багам (ошибкам) - ответственность за ошибки, как говорят, лежит на апстриме, когда это не вызвано процедурами портирования или усилиями по интеграции.

Другими словами, у используемого ПО всегда есть сопровождающий. У него может не быть активного разработчика (или автора), но сопровождающий есть во всех тех случаях, когда конкретное ПО собрано и используется в дистрибутиве. В этом случае (при стремящейся к нулю активности автора программы) апстримом становится сопровождающий (маинтейнер). Номинально помощником сопровождающего может быть и программа (робот), которая собирает пакет и выполняет некоторые другие операции, высвобождая временной ресурс человека.

Оффлайн sol13

  • Инженер
  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 160
  • openbox user
Внедряем, баги ищем, сейчас начал пилить lxqt как старую версию в p7, так и новую в сизифе, к концу лета, хочу сделать сборочку на этом de.
Rosa LXQT/ALTLinux 10 KDE/AstraLinux 1.7

Оффлайн ARHAN

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 090
  • kde-p10,mate-p10 xfce-p10
к концу лета, хочу сделать сборочку на этом de.во интересно будет,я пока на ней сижу эксперементально,последний кит-образ был при устоновке.Если что могу кое что пробовать на случай проверки ,потестить.Кстати там есть кое какие ресурсы не рабочие на нем,интересно что будет в de у вас.
Век живи, век учись.

Оффлайн Koi

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 893
  • валар дохаэрис
    • Канал на youtube
Главное: можно помогать, не обладая квалификацией разработчика и это требует минимальных усилий.
На самом деле это все само как-то делается если пользуешься ОС.
Разница только в том, что кто-то выкладывает результаты или пишет на своих ресурсах, что для пользователей не удобно, а кто-то ленится.
Мне так кажется.

Оффлайн kostyalamer

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Сайт клуба активных пользователей ALT Linux
В этой теме обсуждаются направления, в которых обычный пользователь может помочь в улучшении ALT Linux.
Главное: можно помогать, не обладая квалификацией разработчика и это требует минимальных усилий.
Список отсортирован по возрастанию требуемой квалификации.
Очень полезная тема !

На самом деле это все само как-то делается если пользуешься ОС.
Разница только в том, что кто-то выкладывает результаты или пишет на своих ресурсах, что для пользователей не удобно, а кто-то ленится.
Мне так кажется.
К сожалению 9 человек из 10-ти как раз ленятся.
Archlinux  / Altlinux Free Mate p8

Оффлайн sol13

  • Инженер
  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 160
  • openbox user
во интересно будет,я пока на ней сижу эксперементально,последний кит-образ был при устоновке.Если что могу кое что пробовать на случай проверки ,потестить.Кстати там есть кое какие ресурсы не рабочие на нем,интересно что будет в de у вас.
Пока за основу взят образ manjaro с lxqt, так как не являюсь тулкито-фобом, то в системе как qt приложения, так и gtk и пока уживаются хорошо.
Rosa LXQT/ALTLinux 10 KDE/AstraLinux 1.7

Оффлайн rotkart

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 661
    • Email
5. Исправление переводов программ и документации.
Стучусь, чтобы напомнить о себе: перевёл интерфейс к новой версии, открыл в багзиле запрос на обновление для kencfs
https://bugzilla.altlinux.org/show_bug.cgi?id=30719
Научить нельзя, научиться можно.

dango

  • Гость
временной ресурс человека
Где бы кредит взять на сабж? :-)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
временной ресурс человека
Где бы кредит взять на сабж? :-)
Оптимизация организации труда поможет.
Андрей Черепанов (cas@)

dango

  • Гость
Оптимизация организации труда поможет.
Работаем над этим, но hibernate требует свое :-)

Оффлайн gvy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 008
    • Альт на Эльбрусе
    • Email
7. Внедрение ALT Linux в организациях и компаниях, среди друзей и знакомых.
Поправлю: внедрение и поддержка, т.е. лучше сделать одно работающее и полезное место и помогать по нему (время смены привычек -- от двух недель), чем пять-сто-десьтыщ и сбежать от вопросов и ответственности.

Другими словами, у используемого ПО всегда есть сопровождающий. У него может не быть активного разработчика (или автора), но сопровождающий есть во всех тех случаях, когда конкретное ПО собрано и используется в дистрибутиве.
Во избежание иллюзий: я формально поддерживаю порядка пятисот пакетов, при этом активно пользуюсь, может быть, десятком, а на автообновление (http://altlinux.org/watch) подписаны дюжин пять пакетов.  Многое из остального было собрано либо тогда, когда пользовался, либо потому, что кто-то прекратил поддерживать, а мне было жалко, либо кто-нить попросил и было нетрудно.

Пока за основу взят образ manjaro с lxqt, так как не являюсь тулкито-фобом, то в системе как qt приложения, так и gtk и пока уживаются хорошо.
Шлите списки (лучше сразу почтой) ;-)
--
Michael Shigorin | ALT Linux Team | ANNA-News | Сделано у нас | altlinux.org/эльбрус

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Другими словами, у используемого ПО всегда есть сопровождающий. У него может не быть активного разработчика (или автора), но сопровождающий есть во всех тех случаях, когда конкретное ПО собрано и используется в дистрибутиве.
Во избежание иллюзий: я формально поддерживаю порядка пятисот пакетов, при этом активно пользуюсь, может быть, десятком, а на автообновление (http://altlinux.org/watch) подписаны дюжин пять пакетов.  Многое из остального было собрано либо тогда, когда пользовался, либо потому, что кто-то прекратил поддерживать, а мне было жалко, либо кто-нить попросил и было нетрудно.
С каждым пакетом так должно быть в идеале и по всем канонам. То, что часть собрано абы было это понятно, но вместе с тем это и есть сопровождение. Пусть лишь формально, но сопровождение. Без воли такого сопровождающего пакету в бранче не быть. И этим всё сказано. Опять же, есть кому багрепорты слать :)

Оффлайн gBopHuk

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 584
  • Simply LInux
    • Email
Тут уже, по-моему, ничем не поможешь. Надо просто решиться и добит, чтобы прекратить эти мучения.