Автор Тема: Альт Рабочая станция К 8.1 (ex-KDesktop)  (Прочитано 14906 раз)

Оффлайн Павел63

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 57
Re: Альт Рабочая станция К 8.1 (ex-KDesktop)
« Ответ #135 : 20.02.2017 22:12:05 »
На днях поменял тему - пропал синоптик, еще раз поменял - указатель мыши бегает, но кнопки не нажимает, клава выполняет только ctrl+alt+delete, а там в меню уже мышка работает как надо перезагрузка, выкл и т. д. Время от времени проподает возможность переключать раскладку клавиатуры. Как поправить?

Оффлайн Иволгин

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 259
Re: Альт Рабочая станция К 8.1 (ex-KDesktop)
« Ответ #136 : 25.02.2017 05:07:31 »
1. В ходе дальнейшего тестирования обнаружилось, что система (ливка х86_64) не восстанавливает сеансы KDE-программ, восстанавливаются только сеансы не-KDE-шных программ типа Огнелиса или Громоптицы (да и как восстанавливаются - Огнелис вечно просит восстановления сеанса, вместо того чтобы просто открыть все вкладки которые были открыты),

Это какой-то критический баг, т.к. каждый раз заново открывать все вкладки в файловике, активировать календари в организаторе и нужные папки в адресной книге - это какой-то эпический мазохизм.

Спасибо разработчикам что сделали ливку, но её надо срочно починить.

2. Также, выяснилось, что настройка локали не такая удобная, как в KDE4, там можно было вместо краткой даты по умолчанию типа "10.12.16 20:18" прописать индивидуально более удобные "10-12-2016 Сб" например, а в новых кедах какие-то деревянные менюшки, в которых непонятно как сделать чтобы было как раньше. Подскажите где находятся эти настройки, может, через консоль как-то это можно сделать.
Всем привет и с прошедшими,

Как, планируется ли починка ливки, насчёт восстановления состояния KDE5-программ (и кстати ещё и SMPlayer не восстанавливается),

И может быть кто-то знает как сделать произвольную дату, а не только выпадающую из списка (при копировании даты ещё и "UTC" вставляется блин)?
Маленькое напоминание про этот мешающий использованию недостаток ливки.

Оффлайн neobht

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 390
Re: Альт Рабочая станция К 8.1 (ex-KDesktop)
« Ответ #137 : 25.02.2017 10:17:32 »
Используйте для организации ливки иные способы, о которых я уже писал на этом форуме. Использовать стандартные ливки - это ведь сильно неудобно.

Оффлайн Иволгин

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 259
Re: Альт Рабочая станция К 8.1 (ex-KDesktop)
« Ответ #138 : 27.02.2017 17:05:29 »
Используйте для организации ливки иные способы, о которых я уже писал на этом форуме. Использовать стандартные ливки - это ведь сильно неудобно.
Спасибо за совет, если имеется ввиду Магос, к сожалению, прошлые "подходы к снаряду" не удались, то одно вылезало, то другое (отписывал на вашем форуме), хотя я старался (в меру своей не очень большой осведомлённости о работе Линукса), если имеется ввиду сетевая загрузка стартера с Альтом через ipxe.iso, у меня так и не удалось до конца выкачать ни лёгкий стартер с АйсВМ, ни с КДЕ, ни с ЛиксКути, ни с чем.

Для того чтобы работать в Магос, нужно как мне Александр посоветовал, разобраться в работе с Профилями - я посмотрел на ту страницу в Вики, на которую он мне написал ссылку, и так и не понял, что и как конкретно делать.

Видимо, Магос для линуксоидов средней и высокой степени осведомлённости, как что в системе работает, я к сожалению нахожусь на низкой и наверно никогда с неё не выберусь, т.к. не имею достаточно количество времени (да и сообразительности наверно), чтобы во всём этом разбиратся. В этом отношении надёжнее всего показали себя Альтовские стартеры с сохранением сеансов - помимо периодических непонятных 2-3-минутных зависаний при 100%ной загрузке проца (иногда учащающимися по непонятной причине) и ещё некоторыми мелкими недочётами, они удобны тем, что на уровне "вставил и через минуту начал работать" с ними может работать самый неопытный пользователь.
« Последнее редактирование: 27.02.2017 23:51:56 от Иволгин »

Оффлайн Nenderus

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 218
  • ALT 8.1 Workstation K
    • Неофициальный сайт легендарной группы "Ария"
    • Email
Re: Альт Рабочая станция К 8.1 (ex-KDesktop)
« Ответ #139 : 08.03.2017 21:55:06 »
Чёт после обновления плазмы до 5.9 в не КДЕшных приложениях перестало повляться меню по нажатию правой кнопкой на приложениях Steam, ICQ, Telegram. Да и даже на переключалке языка (которая КДЕшная) тоже нет меню.
ICQ теперь если свернуть в трей, то только вышибать через процессы... (

Оффлайн Kalt

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 996
Re: Альт Рабочая станция К 8.1 (ex-KDesktop)
« Ответ #140 : 09.03.2017 20:34:29 »
после обновления плазмы до 5.9...
Это так... :-\
Intel Xeon X3440 2,53GHz, MSI H55- G43, DDR3- 4x2GB, GF GT710

Оффлайн Иволгин

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 259
Re: Альт Рабочая станция К 8.1 (ex-KDesktop)
« Ответ #141 : 10.03.2017 01:16:35 »
Кто-нибудь кроме меня пробовал 64битную ливку? У кого-нибудь было такое что не работает загрузка? (появляется окошко на синем фоне с просьбой указать путь до загрузчика)

dango

  • Гость
Re: Альт Рабочая станция К 8.1 (ex-KDesktop)
« Ответ #142 : 10.03.2017 07:21:44 »
Кто-нибудь кроме меня пробовал 64битную ливку? У кого-нибудь было такое что не работает загрузка? (появляется окошко на синем фоне с просьбой указать путь до загрузчика)
Пробовали:
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=37785.0
Возможность загрузиться есть. Хотя бы по моему примеру:
https://forum.altlinux.org/index.php?topic=37785.msg304136#msg304136


Оффлайн S3R_sqrT

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 323
Re: Альт Рабочая станция К 8.1 (ex-KDesktop)
« Ответ #143 : 11.03.2017 21:10:41 »
При установки dist-upgrade и установки .rpm появляется ошибка:

Цитировать
gtk-update-icon-cache: The generated cache was invalid.
/usr/lib/rpm/gtk-icon-cache.filetrigger failed
error: execution of /usr/lib/rpm/posttrans-filetriggers scriptlet from (null)-(null)-(null) failed, exit status 1
Завершено.

Оффлайн udz

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 37
Re: Альт Рабочая станция К 8.1 (ex-KDesktop)
« Ответ #144 : 14.03.2017 18:23:18 »
Ребята добрый день. Подскажите, не могу понять. Бывает плазма без особой причины наглухо зависает, активен только курсор мышки, ни одна кнопка не активна. Помогает перезагрузка sddm. Если ноутбук подключен к сети, то проблемы не возникает по ssh . Если нет сети то по CTR-ALT-F(2-9) нет возможности открыть консоль. Вернее открывается окно в котором есть надпись console starting version 230 и на этом все, до приглашения ввести логин и пароль дело не доходит. Что это баг системы или у меня не хватает каких либо пакетов? Постоянно перезагружаться с кнопки не дело.
dmesg ничего путного не показывает.
« Последнее редактирование: 14.03.2017 18:31:22 от udz »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Альт Рабочая станция К 8.1 (ex-KDesktop)
« Ответ #145 : 14.03.2017 19:27:34 »
На первой консоли теперь запускаются Xorg. Поэтому там приглашения и не ждите. Нажмите Alt+F2 и войдите.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн udz

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 37
Re: Альт Рабочая станция К 8.1 (ex-KDesktop)
« Ответ #146 : 14.03.2017 20:04:56 »
Skull спасибо за ответ. Но я же написал  CTR-ALT-F(2-9) . Да, забыл добавить ядро 4.4.52-std-def-alt0.M80P.2
Плазма висит и по Alt+F2 диспетчер приложений тоже не запускается.
« Последнее редактирование: 14.03.2017 20:10:48 от udz »

Оффлайн udz

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 37
Re: Альт Рабочая станция К 8.1 (ex-KDesktop)
« Ответ #147 : 15.03.2017 10:15:03 »
Всё же появилось ощущение, что плазма sddm пока сыровата. Сегодня прилетели обновления, после перезагрузки сходу все заработало. Уже обрадовался.
На третьей tty опять зависание наглухо. Даже обратно в окна не возвращается и по ssh не подключается. Пришлось опять с кнопки. Не думаю, что дело в драйверах VGA compatible controller: Intel Corporation Atom/Celeron/Pentium Processor x5-E8000 . Приходят мысли пока вернуться обратно на KDE-4.

Оффлайн zerg

  • ненужная строка
  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 2 494
  • ненужная строка
    • Найдётся всё
Re: Альт Рабочая станция К 8.1 (ex-KDesktop)
« Ответ #148 : 15.03.2017 12:05:53 »
Не думаю, что дело в драйверах VGA compatible controller: Intel Corporation Atom/Celeron/Pentium Processor x5-E8000
Зря. Проблема в нем однозначно какая-нибудь есть. Используйте драйвер modesetting.
Убрать этот мусор можно переключателем: Не показывать подписи других пользователей.

Оффлайн udz

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 37
Re: Альт Рабочая станция К 8.1 (ex-KDesktop)
« Ответ #149 : 15.03.2017 12:24:17 »
Используйте драйвер modesetting.
Срасибо, применил, перезагрузил. Kонсоль стала доступна. Покручу, затем попозже отпишусь в теме, может подвисать плазма перестанет. Может действительно дело в драйверах  :-)