Автор Тема: Вход в систему в режиме командной строки  (Прочитано 7840 раз)

Оффлайн NK

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 283
Всем доброго времени суток, вот хочу спросить-разузнать,
Какой файл нужно (под)править и как, что б добиться терминального входа (вроде б так называется) в систему (чтоб, когда я захочу DE, просто набрать startx), а потом , если не понравится , что подправить, чтоб вернуться на KDM/GDM ?
И еще , если же , я добьюсь терминально входа , то что еще нужно подправить, что б загружалась конкретная среда , к примеру неGNOME , а KDE (подразумевается , что они уже установлены, DE) ?

Alexei_VM

  • Гость
Всем доброго времени суток, вот хочу спросить-разузнать,
Какой файл нужно (под)править и как, что б добиться терминального входа (вроде б так называется) в систему (чтоб, когда я захочу DE, просто набрать startx), а потом , если не понравится , что подправить, чтоб вернуться на KDM/GDM ?

[alexei@threebears ~]$ grep -A 1 -B 1 "id:5" /etc/inittab
# The default runlevel.
id:5:initdefault:


Соответственно, 5 тут означает, что по дефолту переходим в 5 ранлевел, то есть с графикой. "Текстовый" ранлевел номер 3.

Оффлайн Astro

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 475
  • ALT Workstation 10
    • Email
И еще , если же , я добьюсь терминально входа , то что еще нужно подправить, что б загружалась конкретная среда , к примеру неGNOME , а KDE (подразумевается , что они уже установлены, DE) ?
А в KDM или GDM выбрать тип сеанса?

Оффлайн NK

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 283
И еще , если же , я добьюсь терминально входа , то что еще нужно подправить, что б загружалась конкретная среда , к примеру неGNOME , а KDE (подразумевается , что они уже установлены, DE) ?
А в KDM или GDM выбрать тип сеанса?
Так я и спрашиваю , когда уже есть терминальный вход, какой потом файл подправить, что б вернуть KDM или GDM и соответственно запуск соответствующей DE черех startx ? (просто не хочется через GUI)
« Последнее редактирование: 08.10.2008 12:13:36 от NK »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 254
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Не /etc/init.d/gdm start, а
service dm start (от root)

Оффлайн NK

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 283
Все кто откликнулся, спасибо большое;
---
А вот такой вопрос: Когда я нахожусь в терминальном режиме, набираю startx - запускается KDE (Иксы и KDE запускается, как я понимаю), а вот что б запускался, к примеру, fluxbox и именно по команде - startx , а не через startfluxbox, как сделать ? Или же просто подскажите, как сделать что б при startx - запускались именно X, ну а, затем, при startkde - KDE, соответственно ? (сразу же извиняюсь, если я как-то не так выразился в вопросе, пардон,- все только начинается)..)
« Последнее редактирование: 19.10.2008 00:35:20 от NK »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 254
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Есть такой пакет wm-select и соотвествующий конфигурационный файл
.wm-select
Этот пакет есть в обоих действующих Бренчах.
 

Оффлайн NK

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 283
спасибо, теперь понял для чего wm-select - для выбора соответствующей среды после команды startx в терминале
Значит при startx - стартуют X, понял все норма, а я думал почему-то и X , и KDE...
---
И вот такой вопрос, находясь опять таки в runlevel3, как сделать чтоб при вводе имени пользователя и пароля, сразу же для него стартовала KDE ?
« Последнее редактирование: 25.10.2008 23:14:42 от NK »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 254
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Цитировать
И вот такой вопрос, находясь опять таки в runlevel3, как сделать чтоб при вводе имени пользователя и пароля, сразу же для него стартовала KDE ? Добавлением соответствующего скрипта в ~/.kde/Autostart или еще можно как-то ?
Пропишите в .wm-select
EXEC=/usr/bin/startkde

Или галочку поставьте - что-то вроде  не спрашивать больше

Оффлайн NK

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 283
спасибо, получилось
создал в домашней директории пользователя файл .wm-select и в него прописал EXEC=/usr/bin/startkde, и теперь у меня сразу же после команды stratx - запускается (X +) KDE
---
Вот как я замечал среда KDE после входа в нее через терминал не такая как через kdm, здесь я имею в виду, когда хочу выключить компьютер , а не только завершить сеанс, т.е. через терминал , когда я вхожу,- и затем через KDE (к-меню) - не могу выключить компьютер( , не поясните случаем почему всегда так и нельзя ли это исправить, ну что б появилась еще одна соответствующая менюшка?
, а то в терминале сначала входить за root, потом давать команду poweroff, как-то долго(
« Последнее редактирование: 19.10.2008 01:19:07 от NK »

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 254
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Цитировать
Вот как я замечал среда KDE после входа в нее через терминал не такая как через kdm, здесь я имею в виду, когда хочу выключить компьютер , а не только завершить сеанс, т.е. через терминал , когда я вхожу,- и затем через KDE (к-меню) - не могу выключить компьютер( , не поясните случаем почему всегда так и нельзя ли это исправить, ну что б появилась еще одна соответствующая менюшка?
не задавался таким вопросом. Как я понимаю это связано с тем, что в этом случае запушеные X-ы это дочерний процесс консольного сеанса.

Оффлайн Athlocatle

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 257
а то в терминале сначала входить за root, потом давать команду poweroff, как-то долго(
# apt-get install SysVinit-usermode

Оффлайн NK

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 283
# apt-get install SysVinit-usermode
Cпасибо, я теперь от обычного пользователя могу перезагружаться)
а теперь извиняюсь за уход от темы, но не подскажите команды для корректного завершения работы на компьютере, что б сделать перезагрузку и выключение, что надо ввести? А то ведь , если ввести reboot, перезагрузка будет, но не совсем правильно вырубятся другие процессы, а вернее многие в обще не завершатся, а компьютер перезагрузится в это время уже...
Да и вот еще, как позволить в ALT делать перезагрузку-выключения компьютера не всем пользователям; если через добавление в соответствующую группу, не подскажите , тогда как можно просмотреть в какие я вхожу, но и соответственно добавить в ту-ту группу?

Alexei_VM

  • Гость
А то ведь , если ввести reboot, перезагрузка будет, но не совсем правильно вырубятся другие процессы

Нет. Все процессы завершаются именно так, как должны.

тогда как можно просмотреть в какие я вхожу

groups

Оффлайн NK

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 283
тогда как можно просмотреть в какие я вхожу
groups
А как можно узнать какие группы в системе в обще существуют, ну и соответственно, какая группа отвечает за выключение системы ?