Автор Тема: Зачем нужен wine когда есть виртуальная машина?  (Прочитано 2631 раз)

Оффлайн Alex777

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 36
Что такое wine знаю (пробовал на практике), а вот про виртуальные машины только читал. И для windows-программ планирую использовать виртуальную машину с установленной операционкой. Но вот сейчас хожу по форуму и вижу как многие люди пытаются решить проблемы с запуском windows-программ в wine. Но зачем нужен wine? Это что получается? Что виртуальные машины не подходят для их целей? Но почему?

Знаю вопрос глуповатый, но у меня возникает такое ощущение, что я чего-то недопонял с этими эмуляторами.
ALT Linux Desktop 4.1.1 32-bit | KDE 3.5

Alexei_VM

  • Гость
Знаю вопрос глуповатый, но у меня возникает такое ощущение, что я чего-то недопонял с этими эмуляторами.

Для работы в wine НЕ НАДО иметь лицензию на Виндовз. И дистрибутив тоже. Для работы в эмуляторе надо и дистрибутив и лицензия. Кроме того, аппаратное ускорение графики скорее заработает в wine, чем в эмуляторе.

Оффлайн Dracula

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 9
    • Email
Вопрос аналогичный вопросу "зачем нужен свой автомобиль, если есть троллейбус". А вообще скорее всего сколько пользователей - столько и мнений. Лично у меня винда на виртуалке для того, чтобы конвертировать видео под плеер (зараза не кушает ничего, кроме обработанного этой своей софтиной, которая игнорирует существование вайна и кроссовера), а вайн и кроссовер - если нужно пользоваться софтинами, которые могут работать без виртуальной винды. Потому как не привык забивать гвозди микроскопом.