Автор Тема: Заставить wine работать?  (Прочитано 2834 раз)

Оффлайн Lex

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 6
    • Email
Заставить wine работать?
« : 01.07.2009 15:45:50 »
Была поставлена задача перевести все офисные машины с винды на линукс. В связи с чем, собственно и возникла следующая проблема:
Под линуксом, с помощью  wine не запускается клиент программы News Factory. По сценарию все должно происходить следующим образом: запускается клиент, при первом запуске просит указать настройки сервера, после чего перезапускается и благополучно работает с базой. Под линуксом настройки сервера не сохраняются.
Возможно ли как-нибудь, где-нибудь подкрутить вайна?

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
Re: Заставить wine работать?
« Ответ #1 : 01.07.2009 15:54:20 »
закинуть настройки самому руками в конф файл или реестр не пробовали?
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Оффлайн Lex

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 6
    • Email
Re: Заставить wine работать?
« Ответ #2 : 01.07.2009 16:02:40 »
Нет, не пробывал. В линуксе я новичек, поэтому буду ОЧЕНЬ признателен, если растолкуете поподробнее.

Alexei_VM

  • Гость
Re: Заставить wine работать?
« Ответ #3 : 01.07.2009 16:09:51 »
Нет, не пробывал. В линуксе я новичек, поэтому буду ОЧЕНЬ признателен, если растолкуете поподробнее.

Что вам растолковывать? Как найти, где в реестре винды или в каком файле в винде ваша программа хранит свои настройки? Ну тогда вам не на этот форум.

Или вам надо знать, как в wine поправить реестр? Ну тогда google("wine registry"), первая ссылка. Или вам рассказать, как в Линуксе исправлять текстовые файлы?

Оффлайн KPETuH

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 162
    • SG
Re: Заставить wine работать?
« Ответ #4 : 01.07.2009 16:21:41 »
Нет, не пробывал. В линуксе я новичек, поэтому буду ОЧЕНЬ признателен, если растолкуете поподробнее.
ваша программа хранит настройки либо в реестре либо в своих текстовых файлах. Найдите в винде в котрой у вас все работает и настроено где она их хранит перенесите настройки В вайн-реестр или текстовый файл. И после этого запустите программу если запуститься хорошо нет ищите проблему дальше )
Мой небосклон и чист, и ясен,
И полон радужных картин...  Не потому что мир прекрасен,  А потому, что я - KPETuH

Drool

  • Гость
Re: Заставить wine работать?
« Ответ #5 : 01.07.2009 18:15:08 »
Была поставлена задача перевести все офисные машины с винды на линукс.

Если используется специализированный софт - очень и очень сомнительное мероприятие.

Новенький

  • Гость
Re: Заставить wine работать?
« Ответ #6 : 01.07.2009 20:14:52 »
Под линуксом настройки сервера не сохраняются.
Возможно ли как-нибудь, где-нибудь подкрутить вайна?
Была поставлена задача перевести все офисные машины с винды на линукс.

Если используется специализированный софт - очень и очень сомнительное мероприятие.
Может стоит подумать о платном wine http://www.freesource.info/wiki/WINE/Programs&
https://lists.altlinux.org/mailman/listinfo/devel
думаю, что бесплатная версия вам вряд ли подойдёт.

Нет, не пробывал. В линуксе я новичек, поэтому буду ОЧЕНЬ признателен, если растолкуете поподробнее.
http://www.altlinux.org/Главная_страница. Тогда вам лучше начать с того, чтобы самому понять, что вы будете делать, иначе вам не позавидуешь, стрессовый режим вам обеспечен и это, как минимум. Если есть возможность, то вам неплохо было бы пригласить кого то, кто умеет это делать.  И вам бы лучше написать в списки рассылки, там есть админы, тут если и есть, то немного . Просто убеждён, если не хотите наломать дров, пишите туда, там получите более квалифицированную помощь.
« Последнее редактирование: 01.07.2009 20:52:42 от 2000 »

Новенький

  • Гость
Re: Заставить wine работать?
« Ответ #7 : 02.07.2009 08:13:57 »
Была поставлена задача перевести все офисные машины с винды на линукс.
Интересно, а начальство поставившее такую задачу понимает, что сэкономить на линуксе не получится, им видать сказали, что линукс бесплатный и это волшебное слово - БЕСПЛАТНО - перевешивает все аргументы. Но они не думают, а как заводить сканеры, принтеры и.т.д в линуксе, а ежели они вообще не заведуться? А ? А думали ли они о возможности платить мейнтейнерам за то, что им надо собирать нужный им софт? Wine не решит всех проблем которые обязательно надо решать - ох тяжела ты админская доля!!!

Оффлайн alehander

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 321
    • Email
Re: Заставить wine работать?
« Ответ #8 : 02.07.2009 09:46:04 »
ну сразу ВСЕ машины не перевести. Я вот например на кошках потренеровался (серверная версия альта), даст Бог посмотрю для рабочих станции. Но товарищь 2000 прав. Полностью бесплатного линя не бывает. Либо админ платит своим временем либо начальство платит конторе которая переводит раб станции на линукс.

Оффлайн Lex

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 6
    • Email
Re: Заставить wine работать?
« Ответ #9 : 02.07.2009 10:07:20 »
Цитировать
Интересно, а начальство поставившее такую задачу понимает, что сэкономить на линуксе не получится, им видать сказали, что линукс бесплатный и это волшебное слово - БЕСПЛАТНО - перевешивает все аргументы.
В точку! Использовать нелегальный софт, с недавнего времени - политика компании больше не позволяет. Было два варианта, либо легализировать винду, либо бесплатный линь. БЕСПЛАТНО - естественно перевесило ???
Цитировать
ваша программа хранит настройки либо в реестре либо в своих текстовых файлах. Найдите в винде в котрой у вас все работает и настроено где она их хранит перенесите настройки В вайн-реестр или текстовый файл. И после этого запустите программу если запуститься хорошо нет ищите проблему дальше )
Решил покапать в направлении реестра...
Цитировать
ох тяжела ты админская доля!!!
Во-истину :'(
« Последнее редактирование: 02.07.2009 10:28:40 от Lex »

Оффлайн alehander

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 321
    • Email
Re: Заставить wine работать?
« Ответ #10 : 02.07.2009 10:16:14 »
примите совет от новичка, если можно выбейте деньги на книжки по линуксу

Оффлайн Lex

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 6
    • Email
Re: Заставить wine работать?
« Ответ #11 : 02.07.2009 10:28:04 »
Это точно! Хорошая книга по линуксу мне сейчас как воздух нухна ;)

Оффлайн alehander

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 321
    • Email
Re: Заставить wine работать?
« Ответ #12 : 02.07.2009 10:54:38 »
попробуйте  вот эту версию линукса попросить у руководства. На сайте написано что там суппорт есть и ман. И главное цена 3990 за 4 лицензии + платный сетевой вайн