Автор Тема: Alt-linux-Первая установка - автомонтирование жестких дисков  (Прочитано 1173 раз)

Оффлайн krserv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 95
Приветствую всех! Я только делаю первые шаги в Линукс, т.е пришел из Windows.  У меня жесткие диски c NTFS устанавливаются в системный блок через Mobile Rack. Я их использую на различных рабочих станциях, в том числе и под ОС Windows.
Ранее я немного работал с CentOS; Fedora, используя программу Диски Gnome. Она мне позволяла автоматически из GUI подключать жесткие диски, редактируя самостоятельно файлы, я особенно не вникал в интерфейс, Bash, и т.д. Это теперь я начинаю систему изучать с самого начала и досконально, но работать нужно сейчас параллельно, поэтому как Виндузятник, прошу помочь мне эффективно настроить программы с GUI интерфейсом, чтобы они автоматически привязывали вставляемые  жесткие диски, без ввода каждый раз пароля для монтирования.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Установите gnome-disk-utility

Оффлайн krserv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 95
Установите gnome-disk-utility
т.е на сегодняшний день это будет самый удобный способ? Ничего новее, встроенного в оболочку Mate - не придумали за 10 прошедших лет?

Оффлайн kessys

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 627
Ещё запись в fstab для дисков сделать
О подпись)
Жизнь с kde не так плоха, Но без ssd, это жестоко грустно.

Оффлайн kessys

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 627
https://www.altlinux.org/Пользователю
https://www.altlinux.org/Служебная:Все_страницы

Также предлагаю к вашему просмотру местную вики, так как там много уже чего есть.
И так же можно сосчитать на сколько вопросов было найдено ответов.
Также вики очень удобна для ориентирования в alt.
О подпись)
Жизнь с kde не так плоха, Но без ssd, это жестоко грустно.

Оффлайн krserv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 95
Ещё запись в fstab для дисков сделать
это все потом, я последовательно изучаю систему по учебному пособию, и по этой программе рассматриваю доп. материал. На сегодняшний день, я "Виндузятник", поэтому чтобы быстро можно было работать в системе использую только GUI инструменты. К высшему пилотажу - написанию скриптов и правке конфигурационных файлов я приду позже, я еще не изучил, что, например означает команда probe - вот моя сейчас основная тема по учебной программе:
Моя учебная тема

Оффлайн krserv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 95
https://www.altlinux.org/Служебная:Все_страницы
Спасибо, очень полезно как ориентир по системе - пользователю раздел нашел, а что за служебная?
Также предлагаю к вашему просмотру местную вики,
а под местной Wiki Вы что имеете ввиду?
Информация, статьи:
Wiki
    wiki команды
    документация дистрибутивов
    wiki проекта документации
    freesource wiki
« Последнее редактирование: 17.05.2023 21:22:36 от krserv »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
т.е на сегодняшний день это будет самый удобный способ? Ничего новее, встроенного в оболочку Mate - не придумали за 10 прошедших лет?

Других GUI вроде бы и нет.

Оффлайн krserv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 95
Других GUI вроде бы и нет.
установил его и double commander. В принципе работать можно. Если нужно будет отсоединить диск в процессе работы, то придется отмонтировать и затем заново смонтировать введя пароль, но это не частая ситуация, а по включению все диски монтируются без проблем автоматом, т.к программа прописала файл конфигурации автоматически. Также когда новый диск присоединяю в процессе работы,  который был прописан, он также автомонтируется.
Зачем вручную конфигурировать файл, когда это уже научились делать "Умные" программы с GUI интерфейсом.
Далее можно подправить, если программа что-то не может сделать так, как хочешь, но к этой замечаний нет.
Антон, чтобы аватар свой разместить в форуме нужно авторитет заработать на форуме, или аватары только члены команды могут иметь?
« Последнее редактирование: 18.05.2023 04:30:35 от krserv »

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Зачем вручную конфигурировать файл, когда это уже научились делать "Умные" программы с GUI интерфейсом.
Вообще есть udev, который не зависит от GUI. Наверное монтировать съёмные носители может он, согласно написанным правилам.

Оффлайн Антон Мидюков

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 5 183
  • antohami@
Зачем вручную конфигурировать файл, когда это уже научились делать "Умные" программы с GUI интерфейсом.
Вообще есть udev, который не зависит от GUI. Наверное монтировать съёмные носители может он, согласно написанным правилам.

udisks2

Оффлайн krserv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 95
Вообще есть udev, который не зависит от GUI.
udisks2
Понял, спасибо, вернусь к этой теме в дальнейшем, когда буду больше знать о Linux

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
... настроить программы с GUI интерфейсом, чтобы они автоматически привязывали вставляемые  жесткие диски, без ввода каждый раз пароля для монтирования.

Пользователи xfce на sysvinit, такими вопросами не заморачиваются. В xfce-sysv беспарольное монтирование из коробки работает лет восемь уже.

Установите gnome-disk-utility
т.е на сегодняшний день это будет самый удобный способ? Ничего новее, встроенного в оболочку Mate - не придумали за 10 прошедших лет?

Проблема не в гуях, не в udev-вах и не не в udisks-ах. Проблема в правилах polkit для udisks2.
Локально решается эта проблема проще чем две копейки:
Из пакета polkit-sysvinit вытащить файл 60-sysvinit-mount.rules (каторый создавался специально под xfce-sysv) и root-ом положить его в каталог /etc/polkit-1/rules.d/
Все пользователи группы xgrp будут иметь право беспарольно монтировать файловые, для флешек беспарольно извлекать.
Последняя версия polkit-sysvinit лежит в noarch на ftp-сервере и его зеркалах.
Например гуёвый архиватор xarchiver может открыть rpm-пакет как архив.
Файловые не прописанные в fstab, по-умолчанию будут монтироваться в каталог /run/media/$userlogin/$uuid
Но если у файловой есть метка, то в каталог /run/media/$userlogin/$label
« Последнее редактирование: 18.05.2023 15:49:22 от Speccyfighter »

Оффлайн asa

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 41
чтобы аватар свой разместить в форуме нужно авторитет заработать на форуме, или аватары только члены команды могут иметь?
Надо найти настройки профиля.