Автор Тема: Приватность в Интернете и более безопасный публичный мессенджер  (Прочитано 356 раз)

Оффлайн krserv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 95
К сожалению я не знаю Linux хорошо, а работать нужно сейчас.
В Windows я активно использую для общения Мессенджеры WhatsApp; Telegram через Web приложения, т.к удобнее работать на полноценной клавиатуре, да и если использовать их на планшете под Android - то нужно изучать Android и искать защищенную российскую версию Android.
Но сейчас делаю "Импортозамещение" и перехожу на работу в среде Российской ОС Alt-Linux, и при этом сталкиваюсь с различными проблемами от не знания системы Linux, как Виндузятник.
Можно бы было использовать какие-то специальные методы коммуникаций, чтобы сделать их более приватными, но не все получатели используют такие методы.
Некоторые используют только WhatsApp и Тelegram, поэтому приходится брать это как вводные данные, а уже потом думать о приватности.
Если выбирать из двух зол меньшее, то какой мессенджер лучше использовать как Web приложение в Linux - WhatsApp или Теlegram?
Я установил WhatsApp for Linux, но он что-то перестал  работать сегодня:
Error resolving “web.whatsapp.com”: Name or service not known
Может его уже заблокировали в Yandex Browser, который у меня по умолчанию в Linux установлен.
Telegram еще не устанавливал. Вот создал тему, может внутреннее приложение в Alt-Linux, какое-нибудь установить, которое позволяет в WhatsApp и Тelegram отправлять сообщения?
Telegram установил, как Telegram-desktop, это пока единственное, что я умею как Виндузятник, найти комманды и ввести их через терминал:
https://www.altlinux.org/Telegram
но WhatsApp тоже нужен, т.к не все знакомые пользуются Telegram. Многие предпочитают WhatsApp.

Начал изучать тему в Интернете:
5.06
"Друзья, это у меня только или нет? WhatsApp ни открывается без VPN ни веб версия ни настольная. Пишет, что комп не покдлючен к интернету.
Попросила подругу проверить, она тоже из Воронежа, у нее такая ерунда. Выходит, что WhatsApp и клинеты скоро отключит, так что без VPN и не зайти будет?"
Пока изучал и у меня заработал, поэтому остается один текущий вопрос а что лучше, в плане приватности, или оба они одинаково не безопасны для защиты своих контактов и содержимого переписки со сквозным шифрованием :)?
Насколько Telegram более пророссийский и под контролем, чем WhatsApp, чтобы его можно было использовать для переписки с российскими пользователями?
« Последнее редактирование: 05.06.2023 21:57:07 от krserv »

Оффлайн artenaki

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 184
В Whatsapp сквозное шифрование и текст сообщений доступен только отправителю и получателю. Только текст, но не информация кто с кем разговаривал, IP и прочие метаданные. Также расшифрованный текст может быть отправлен на сервер, если на сообщение пожалуются. Резервные копии в Google Drive могут быть незащищены. А без резервных копий есть риск потери данных при поломке смартфона.
В Telegram нет сквозного шифрования на десктопе. Но вопрос от кого именно вы прячетесь. От этого очень зависит какой мессенджер выбрать.

Оффлайн krserv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 95
От этого очень зависит какой мессенджер выбрать.
Насколько Telegram более пророссийский чем WhatsApp, чтобы его можно было использовать для переписки с российскими пользователями?
Если я хочу исключить любознательность тех, кто имеет полномочия к WhatsApp, то насколько безопасен Telegram от их любознательности?
Я хочу защитить свою информации от тех кто там, а не этих, кто здесь...
« Последнее редактирование: 06.06.2023 00:17:19 от krserv »

Оффлайн artenaki

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 184
Владельцы Whatsapp не могут читать сообщения пользователей. Остальная информация доступна (IP, контакты, номер телефона).

Оффлайн krserv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 95
Владельцы Whatsapp не могут читать сообщения пользователей.
А что скажет по  этому поводу Сноуден...

Оффлайн artenaki

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 184
С помощью уязвимостей ломают в основном известных людей.
Кстати, сквозное шифрование это скорее зло. Я потерял учетку whatsapp из-за того, что сломался телефон. С этим E2E шифрованием вообще одни проблемы.
Нейтральный вариант - нешифрованный альтернативный клиент Matrix. Так с братом общаемся.

Оффлайн krserv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 95
Нейтральный вариант - нешифрованный альтернативный клиент Matrix. Так с братом общаемся.
таких вариантов можно разных подобрать, но проблема, что я ограничен в публичном общении только известными людям Messengers - т.е. WhatsApp и Телеграмм, но если бы Телеграмм был бы предназначен  для общения сотрудниками гос. организаций для служебного общения и государство гарантировало бы безопасность такого общения...
т.е есть промежуточная область между конфиденциальным и не конфиденциальным, но и не конфиденциальное не хотелось бы распространять третьей стороне. Россия под санкциями и ограничениями в высоких  технологиях, но MS Windows не отключают, Google не отключают, WhatsApp не отключают, позволяя ими пользоваться в России, и как я предполагаю, не с добрыми намерениями они оставлены...
« Последнее редактирование: 06.06.2023 01:36:52 от krserv »

dango_

  • Гость
но проблема, что я ограничен в публичном общении только известными людям Messengers - т.е. WhatsApp и Телеграмм
Тогда привыкайте к прослушке. Как бы не рекламировали тамошние шифрования, но приватности в этих двух мессенджерах  нет.
А что скажет по  этому поводу Сноуден...
А что Сноудена уже как-то иначе трактуют?
Если я хочу исключить любознательность тех, кто имеет полномочия к WhatsApp, то насколько безопасен Telegram от их любознательности?
Я хочу защитить свою информации от тех кто там, а не этих, кто здесь...
Или не пользуетесь вообще никаким.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Владельцы Whatsapp не могут читать сообщения пользователей.
Глубочайшее заблуждение...
Резервные копии в Google Drive могут быть незащищены.
Они, в принципе не защищены!
« Последнее редактирование: 06.06.2023 11:54:30 от gosts 87 »

Оффлайн ProfessorNavigator

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 214
Взломать и прочитать можно вообще всё, что угодно. Весь вопрос во времени - любые системы шифрования направленны на то, чтобы сделать его как можно большим. Таким, чтобы информация потеряла актуальность. Это по вопросу в целом. Касательно мессенджеров - любые, у которых есть центральные серверы, небезопасны, и при желании переписка в них читается. Если нужна конфиденциальность - пользуйтесь p2p мессенджерами (теми, которые устанавливают прямой контакт машина-машина, без посредничества центральных серверов). Но и они гарантий ни от чего не дают, лишь ещё больше увеличивают время, необходимое на дешифровку вашей переписки. Потому что ключи шифрования в данном случае будут находиться только у вас, но их можно получить например непрямыми методами (старый добрый паяльник никуда не делся и всё так же эффективен). Чуть более простой вариант - обменяйтесь со своим товарищем ключами шифрования (не через сеть, а лично) и просто шифруйте текст, благо та же gpg позволяет очень легко это делать. Могу, если нужно, порекомендовать p2p мессенджер. Но в данном случае я лицо заинтересованное, поскольку являюсь его автором, поэтому решайте сами - нужен он вам или нет. Если что, код открыт, поэтому можете самостоятельно проверить на предмет разного рода сюрпризов. Ну и в качестве постскриптуму -  ни "те", ни "эти" вам в одинаковой степени не друзья (если только вы не один из них, но даже в этом случае друзьями "их" назвать будет сложно). Потому что по большому счёту хотят от вас одного и того же - чтобы вы их кормил своим трудом.       

Оффлайн artenaki

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 184
Глубочайшее заблуждение
Я читал, для того и ввели E2E, чтобы свои своих не читали. Коррупцию в спецслужбах никто не отменял.
Поэтому когда нужно кого-то читать, приходится ломать троянами, которые разрабатывают израильские фирмы.
Но whatsapp много чего другого сливает, помимо переписки, что очень пригождается властям. И активно сотрудничает. Даже информация кто с кем общается (метаданные) уже очень ценна.

не с добрыми намерениями они оставлены
С добрыми.
« Последнее редактирование: 06.06.2023 16:02:30 от artenaki »

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Я читал, для того и ввели E2E, чтобы свои своих не читали.
Скажите это американским "спецам" с их "патриотическим актом"!  ;-D
Коррупцию в спецслужбах никто не отменял.
Это их работа - "большим братом" работать!  ;-)
И наши и "ихние" читают и слушают и своих и чужих! ;-)
« Последнее редактирование: 06.06.2023 17:44:49 от gosts 87 »