Автор Тема: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?  (Прочитано 150033 раз)

Оффлайн lucefer

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 348
    • Email
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #30 : 26.01.2011 16:06:49 »
учителя на 100% уверены, что никто не придёт и не возьмёт за мягкое место, даже если голимая пиратка стаять будет.
И не только они. Во многих муниципальных организациях стоит пиратское программное обеспечение. И менять его на СПО или проприетарное ПО они не собираются. Слышал даже, что некоторым учителям советуют ставить пиратский Windows, а рядом ставить Linux, и чтобы он по умолчанию грузился.
В прокуратуре тормоза работают наверное  :)
Каждый линуксоид в начале своего пути не понимает, зачем так много дистрибутивов, а в конце пути - создает свой.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #31 : 26.01.2011 16:48:55 »
Цитировать
В прокуратуре тормоза работают наверное
А с чего вы решили, что у самих прокуроров стоит лицензионно чистый софт.  Просто они право имеют ;)

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #32 : 26.01.2011 17:17:04 »
Просто они право имеют ;)
что охраняют, то и имеют
« Последнее редактирование: 26.01.2011 18:06:23 от ruslandh »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #33 : 26.01.2011 17:26:39 »
Из Twitter:
Цитировать
Провёл опрос в "МойМир"-е о внедрении #Linux в школы. Ответы порадовали. Отвечали почему не нравиться #Linux в школе. В основном неудобно...

Вот оригиналы опросов. Аккуратней, есть флуд. http://u.to/Ecay (первая попытка) и http://u.to/Ksay (вторая попытка)

Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн bsdlinux

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 809
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #34 : 26.01.2011 18:01:57 »
А без регистрации посмотреть нельзя ?

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 246
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #35 : 26.01.2011 18:20:24 »
Если в вопросе содержится утверждение, то он уже не ревалентный.
 

Оффлайн bsdlinux

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 809
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #36 : 26.01.2011 19:08:42 »
Лишний раз убедился в бессмысленности посещения такого рода ресурсов.

Оффлайн lucefer

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 348
    • Email
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #37 : 26.01.2011 20:36:51 »
А с чего вы решили, что у самих прокуроров стоит лицензионно чистый софт.  Просто они право имеют ;)
Об этом наверное все знают. Они этого и не скрывают.
Каждый линуксоид в начале своего пути не понимает, зачем так много дистрибутивов, а в конце пути - создает свой.

Оффлайн mayhl

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
    • softmasterhl.awardspace.info
    • Email
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #38 : 27.01.2011 10:58:08 »
учителя на 100% уверены, что никто не придёт и не возьмёт за мягкое место, даже если голимая пиратка стаять будет.
1. Учителя используют тщательно распространяемое ошибочное мнение, что если кто-то несёт какую-либо ответственность, то это не они ("Не виноватая я, он сам пришёл").
2. При этом требуют обеспечить МСОфис и Виндоус самые новые, как у всех и
3. штоб работало как у них дома.
Разъяснения не принимают: "Мне должны обеспечить", "Знать ничего (дополнительно) не хочу, я уже всё умею работать", "А ваш Линикс(ОпенОфис) это устаревшая Виндоус(МСОфис), требую немедленно поставить новую как у всех"...
К счастью, часто удаётся продемонстрировать разницу, преимущество Линукса при появлении Виндоус(МСОфис) проблем. И большой позитив это гипнотическое действие на учителей в Альт Линуксе названия Школьный.

Оффлайн HAW

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 247
    • Email
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #39 : 28.01.2011 13:24:59 »
гипнотическое действие на учителей в Альт Линуксе названия Школьный.
как сказала одна слушательница(зам по ИОП): "была бы отмашка, уже бы поставили".

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 950
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #40 : 28.01.2011 17:35:07 »
гипнотическое действие на учителей в Альт Линуксе названия Школьный.
как сказала одна слушательница(зам по ИОП): "была бы отмашка, уже бы поставили".

Да так и есть...
Ужо что нибудь бы сказали...
А то тянут снова... блин... теперь до 31 марта ;)

Оффлайн MAYAK

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 4
  • Всё невозможное - это только отсутствие знаний.
    • Email
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #41 : 28.01.2011 19:34:49 »
Цитировать
Думаю, что вам мешает руководитель ОУ, а не департамент образования. Если руководитель ОУ невменяемый, то ничего вы не поделаете. Лучше не иметь дела с таким руководителем.

К сожалению приходится и дело иметь и указивки сполнять. Вот к примеру какие лицензии купили для школ нашего муниципалитета:
Windows Cluster Server
Windows Vista - KMS
Windows Server 2003 R2, x32 Ed.
Win Srv 2008 Data Ctr/Itan KMS C
Win Srv 2008 R2 Data Ctr/Itan KMS C
Windows Web/HPC Srv 2008R2 KMS A
Windows Server 2008R2 Std/Ent KMS B
Windows Web/HPC Srv 2008 KMS A
Office 2007 Applications
Windows XP Prof, x64 Ed.
Windows Server 2008 Std/Ent KMS B
Win 7 - KMS
Office 2007 Suites
Windows Server 2003 R2, x64 Ed.
Office 2010 Suites and Apps KMS
Windows XP Professional
При этом  минимум в 3 школах из 7 сеть одноранговая, 64-битные версии не используются вовсе (из-за слабости технического парка). Как бороться? Просто руки иногда опускаются.
Вот ещё один пример: директор школы заявила: "Надо установить и запустить сервер. Управление образования предоставит его всего за 108$." На мой наивный вопрос а системник  "Какой  выделите под сервер?" (я то понимаю, что из того что есть ни на одном виндовый сервер нормально работать не будет) Получаю ответ: "Дак в эту сумму всё входит." Дальше я просто не смог продолжить беседу. :'(
« Последнее редактирование: 28.01.2011 19:36:30 от MAYAK »
Всё невозможное - это только отсутствие знаний.

Оффлайн mayhl

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
    • softmasterhl.awardspace.info
    • Email
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #42 : 28.01.2011 20:40:55 »
Цитировать
Думаю, что вам мешает руководитель ОУ, а не департамент образования. Если руководитель ОУ невменяемый, то ничего вы не поделаете. Лучше не иметь дела с таким руководителем.
... Вот к примеру какие лицензии купили для школ нашего муниципалитета:
... Как бороться? Просто руки иногда опускаются...
А Вы эти лицензии читали? Я пытаюсь находить и цитировать содержание = оно абсурдно!! Сначала не верят (своим глазам), проверяют, обижаются и запугивают. Перевожу это в шутку, объясняю что эти лицензии самой себе МС написаны, и авторской новизны и патентной чистоты в них нет, привожу примеры исков к МС (что не только нас =весь мир надули).
А когда уже не могут серьёзно воспринимать, показываю значительно более качественное Linux решение, однако, подготовить которое надо успеть заранее, что не всегда очень легко...
Это, конечно, для вменяемых. Хорошо, когда общаться удаётся с ними...
Желаю Всем успехов в подобных мероприятиях.

Оффлайн lucefer

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 348
    • Email
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #43 : 28.01.2011 21:17:38 »
Это, конечно, для вменяемых. Хорошо, когда общаться удаётся с ними...
Желаю Всем успехов в подобных мероприятиях.
Где ж Вы нашли вменяемых работников УО или старых (не имею ввиду на самом деле "старых", а тех, кто давно работает) учителей? Я уверен, что у нас в УО не читали даже это.
Каждый линуксоид в начале своего пути не понимает, зачем так много дистрибутивов, а в конце пути - создает свой.

Оффлайн mayhl

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
    • softmasterhl.awardspace.info
    • Email
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #44 : 28.01.2011 23:39:12 »
Где ж Вы нашли вменяемых работников УО или старых (не имею ввиду на самом деле "старых", а тех, кто давно работает) учителей? Я уверен, что у нас в УО не читали даже это.
Благодарю, за ссылку собрать бы побольше подобной инфо, например, на wiki стр. тогоже школьного проекта Альта.
А то у нас в провинции:
1. первый вопрос руководителей: "А свободные программы это не секта?";
2. МС нужно прошедшей курсы (типа intel) молодёжи и молодым спецам УО, иногда даже отличающих Офис от Виндоуса, которые и консультирует начальство желающее закупить технологии новые технологии;
3. Кроме требования создания(затрат) общешкольной сети (для контроля), устно(?!) объявлена программа (пока с непонятным финансированием) для учебного процесса ЗАКУПКИ каждому школьнику нетбука с лицензионными программами по ориентировочной цене превышающей в 3 раза нетбук с Freedos, командной строкой Linux, лиц.Виндоус.