Автор Тема: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?  (Прочитано 152843 раз)

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #765 : 12.01.2024 22:53:01 »
Когда у меня несколько лет назад возникли проблемы с модемом на Альте, то сначала я как-раз, в техподдержку обратился. Как ни странно, мне пытались помочь, хотя я ничего не оплачивал. :-)
Но я понимаю о чём Вы говорите. Вы имеете ввиду проблемы с проприетарным софтом.
Ну, а то, что здесь на форуме бывают резкие высказывания, так это здесь уже не один раз обсуждалось. Андрей Черепанов сам говорил, что на всё практически нет времени и человекоресурса, при том, что комьюнити не несколько десятков тысяч человек, а две-три сотни (поправьте, кто знает)...
А теперь представим, что одни и те-же люди и собирают пакеты и одновременно сидят на телефонах/электронке, отвечая на вопросы, и ещё заходят на форум, читают и отвечают на вопросы и комментарии здесь!
Как у них в буквальном смысле "крыша не съезжает" от всего этого - я не представляю...
« Последнее редактирование: 12.01.2024 23:10:01 от gosts 87 »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 926
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #766 : 13.01.2024 16:02:11 »
Ну не совсем он бесплатный. Вернее бесплатный, но устанавливать можно не всем и не везде.
Совсем бесплатный Calculate Linux, основанный на Gentoo.
Почему, при выборе дистрибутива "Linux", для организации, бесплатность является первым критерием выбора?

Независимо от бесплатности и платности, в лице тех.поддержки, в первую очередь это "Linux" и всё из этого вытекающее.

Использую/ поддерживаю все перечисленные дистрибутивы и везде грабли одни и те же, увы.

Взять тот же "Alt", если будет "тормозить" то или иное ПО, то первое, что Вы услышите от тех.поддержки - "обращайтесь к разработчику ПО" или, как тут говорят официальные представители "возвращайтесь туда, где это всё работает", а не следующее - "Мы постараемся разрешить вопрос связавшись с разработчиком".
Ага, в Microsoft. Добро пожаловать в реальный мир!
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #767 : 13.01.2024 23:32:42 »
Ага, в Microsoft.
Обращался я туда, году в 2011-м. Вся их "помощь" ограничилась фразой "Обратитесь к Вашему Системному Администратору"!

Оффлайн Letmein

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 117
    • Email
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #768 : 14.01.2024 09:54:40 »
"Обратитесь к Вашему Системному Администратору"!
Хороший совет, данный вовремя,  дорогого стоит. ;)

Оффлайн nik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
  • PuppyRus Linux & ALT Linux
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #769 : 29.01.2024 09:23:39 »
Вопрос представителям Альт/Базальт: Почему у РедОс так https://redos.red-soft.ru/learn/for-schools/ , а у альта 5к?

Оффлайн NickM

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 901
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #770 : 29.01.2024 09:29:16 »
а у альта 5к?
Угу, у РОСА так:
Цитировать
РОСА «ХРОМ» Для образования   Рабочая станция
Cтандартная техническая поддержка, 1 год   420₽

"Это бизнес, детка" + надо отбить потраченные на программный продукт средства.

Оффлайн nik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
  • PuppyRus Linux & ALT Linux
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #771 : 29.01.2024 10:13:58 »
"Это бизнес, детка" + надо отбить потраченные на программный продукт средства.
Это капитализм.

Я конечно совершенно не прав, но с моей точки зрения, каждый должен вносить посильный вклад в развитие будущего поколения, то есть в его образование. От образования будущего поколения зависит развитие страны и уровень благополучия граждан. Предоставляя бесплатно ОС для образовательных учреждений, Альт сразу "убивал бы двух зайцев" вносил огромный вклад в развитие страны и подсаживал бы на себя будущее поколение. Это моё мнение и я не претендую на его непогрешимость.


Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 451
    • Email
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #772 : 29.01.2024 13:32:07 »
Я конечно совершенно не прав, но с моей точки зрения, каждый должен вносить посильный вклад в развитие будущего поколения, то есть в его образование. От образования будущего поколения зависит развитие страны и уровень благополучия граждан. Предоставляя бесплатно ОС для образовательных учреждений, Альт сразу "убивал бы двух зайцев" вносил огромный вклад в развитие страны и подсаживал бы на себя будущее поколение. Это моё мнение и я не претендую на его непогрешимость.
   Simply и стартеркиты бесплатны. В репозиториях одни и те же пакеты для всех, и тоже бесплатно. Для компетентного системного администратора, сменить DE, дополнить нужным ПО и настроить, вполне посильная задача, более того — это его непосредственные должностные обязанности. Абсолютно ничем от платных дистрибутивов отличаться не будет. В чём проблема?
   Если же сисадмин некомпетентен, то и шагу без техподдержки не ступит. И тут уже не к альтам вопросы возникают — если проблемы решает техподдержка, за какие заслуги такому сисадмину платить зарплату? Для чего он такой нужен?
« Последнее редактирование: 29.01.2024 14:01:32 от stranger573 »

Оффлайн Pureproft

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 329
    • Email
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #773 : 29.01.2024 15:31:22 »
  Simply

Любопытно, когда убрано ограничение для юридических лиц?
Ведь точно же было.
 
"Лицензионное соглашение
с конечным пользователем на программное обеспечение Simply Linux 10.2
и включенные в него программы для ЭВМ
...
1.1.1. Пользователем по настоящему Договору может выступать любое
физическое, юридическое лицо, государственный, муниципальный орган
или иной хозяйствующий субъект.
..."
« Последнее редактирование: 29.01.2024 15:33:30 от Pureproft »
Рассвет наступит неизбежно!

Оффлайн yaleks

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 6 234
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #774 : 29.01.2024 17:41:51 »
Любопытно, когда убрано ограничение для юридических лиц?
Для simply как раз не было, это для "Edu" ввели ограничения (хотя они вроде не распространяются если обновлять с p7 и далее)...

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #775 : 29.01.2024 19:25:10 »
Если говорить про поддержку  образовательных пакетов, то надо внимательно изучить https://www.basealt.ru/altacademy
« Последнее редактирование: 30.01.2024 07:04:38 от ruslandh »

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 972
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #776 : 29.01.2024 22:51:54 »
Вопрос представителям Альт/Базальт: Почему у РедОс так https://redos.red-soft.ru/learn/for-schools/ , а у альта 5к?

А где ссылка чтоб скачать? ;) 
Кстати, школа вроде может договориться на прямую с альтом, по крайней мере ранее такая возможность была озвучена Андреем Черепановым, если меня мой склероз не подводит...

Оффлайн Pureproft

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 329
    • Email
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #777 : 30.01.2024 07:22:45 »
А где ссылка чтоб скачать? ;)

Вероятно специального отличного от основного дистрибутива не формируют
https://redos.red-soft.ru/product/station/
https://redos.red-soft.ru/product/server/
« Последнее редактирование: 30.01.2024 07:24:52 от Pureproft »
Рассвет наступит неизбежно!

Оффлайн nik

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 572
  • PuppyRus Linux & ALT Linux
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #778 : 30.01.2024 20:53:11 »
   Simply и стартеркиты бесплатны. В репозиториях одни и те же пакеты для всех, и тоже бесплатно. Для компетентного системного администратора, сменить DE, дополнить нужным ПО и настроить, вполне посильная задача, более того — это его непосредственные должностные обязанности. Абсолютно ничем от платных дистрибутивов отличаться не будет. В чём проблема?
   Если же сисадмин некомпетентен, то и шагу без техподдержки не ступит. И тут уже не к альтам вопросы возникают — если проблемы решает техподдержка, за какие заслуги такому сисадмину платить зарплату? Для чего он такой нужен?

Вопрос немного не про то, видимо компетентным сисадминам он не понятен. Вопрос про то, почему для образовательных учреждений такой ценник в принципе существует 3-5к. И вот еще прикинь, примерно в 20% школ страны "сисадмины" бесплатные, и зарплату им сисадминскую не платят.
Опять же моё неправильное мнение: любой дистр для школы должен быть бесплатен, речь не идёт о тех поддержке, тех поддержка конечно же платная. Платные лицензии, по моему неправильному мнению, могут быть для тех образовательных организаций которые занимаются коммерческой деятельностью, берут денежки с родителей за образование.
« Последнее редактирование: 30.01.2024 20:58:10 от nik »

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 631
Re: Переходят ли РЕАЛЬНО школы на Linux?
« Ответ #779 : 30.01.2024 22:32:59 »
почему для образовательных учреждений такой ценник в принципе существует 3-5к.
Потому что профильно финансируются из федерального бюджета, государству понятно, что за труд надо платить. Если есть возможность получить деньги на развитие ОС, то почему бы не воспользоваться этой возможностью?
Иначе, если нет конкурентов на местном рынке, государство заплатит за винду.
И вот еще прикинь, примерно в 20% школ страны "сисадмины" бесплатные, и зарплату им сисадминскую не платят.
Такая проблема не только в школах но и на общественном транспорте. Это вопрос "местного самоуправления".

Но это всё моё неправильное мнение.

Платные лицензии, по моему неправильному мнению, могут быть для тех образовательных организаций которые занимаются коммерческой деятельностью, берут денежки с родителей за образование.
Так они и не ограничены в выборе инструментов, могут себе позволить любую ОС.