Автор Тема: помогите с установкой ALT Linux  (Прочитано 31699 раз)

Оффлайн vanesexman

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 35
    • Email
я скачал версию 7 - до этого я пользовался виндой.
загрузился с флешки - потетсировал с флешки лайв - дома решил установить на домашнюю машину - дохожу до пункта установки на разделы - и манипуляции с винтами - пишет в автомате нет места .
в машине 2 винта - один на 640 гб - разбит для винды 50 на винду остальное на файлы.

для линукса решил отправить отдельный винт на 160 гб - отформатировал он чистый, но как не ковырял не могу поставить туда нет места ивсе, читал фак - я нифига не могу понять что и как создавать - почему в руководстве описано только рекомендуемое что создать а не по пунктам что сделать и в картинках что бы поставить???

пожалуйста объясните кто может по пунктам что сделать простым доступным языком - что бы засунуть линукс на второй винт 160 гб а винда что бы осталась на 640 и при загрузке можно было выбирать...уж очень хочется изучить систему...я сегодня часа 4 проковырялся но так и не догнал с утсановкой

Оффлайн galkin24

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 357
    • Email
Re: помогите с установкой ALT Linux
« Ответ #1 : 26.08.2013 22:10:13 »
Попробуйте удалить разделы на втором винте, и выбрать установить на свободное место , загрузчик установите на первый винт. (это если не заморачиваться )
Или выберите что то типа "подготовить разделы вручную" - ну и собственно подготовить ;D
« Последнее редактирование: 26.08.2013 22:14:01 от galkin24 »

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Re: помогите с установкой ALT Linux
« Ответ #2 : 26.08.2013 22:37:32 »
Первое, что вам нужно сделать, не "отформатировать" диск на 160 Гб, а удалить на нём все разделы, то есть создать "неразмеченное пространство". Это можно сделать средствами Windows через "Управление дисками". Тогда при установке, на этапе разбиения диска, вам достаточно будет выбрать первый пункт "Использовать неразмеченное пространство". Далее установщик всё сделает за вас, вам останется лишь после установки записать загрузчик на этот же диск (выбрать его в выпадающем списке).
Хотя вариантов, конечно, много, но этот самый простой, на мой взгляд.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн vanesexman

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 35
    • Email
Re: помогите с установкой ALT Linux
« Ответ #3 : 26.08.2013 23:37:37 »
а удалить на нём все разделы, то есть создать "неразмеченное пространство
в общем помогло - и программа установщик таки увидела то что надо при установки и я проехал на следующий шаг - но и тут разачарование ...блин не везет же...
скрины вот ошибок которые не дают установится
https://www.dropbox.com/s/ti30yzkovn6at23/1.JPG вот ссылка на скрин - вставить тут пока что не получается...
« Последнее редактирование: 26.08.2013 23:39:27 от vanesexman »

Оффлайн galkin24

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 357
    • Email
Re: помогите с установкой ALT Linux
« Ответ #4 : 27.08.2013 00:03:30 »
типа файлы не найдены, наверное с носителем что-то, или с образом  :o
если б Вы ставили с CD, то я был бы уверен, что проблема в диске или приводе, но Вы же с флешки ставите?
« Последнее редактирование: 27.08.2013 00:07:08 от galkin24 »

Оффлайн vanesexman

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 35
    • Email
Re: помогите с установкой ALT Linux
« Ответ #5 : 27.08.2013 07:37:45 »
да, ставлю именно с флешки - сто лет дисками блин не пользовался - сегодня попробую перекачать тогда образ - отыскать болванку и закатать.....

Оффлайн vanesexman

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 35
    • Email
Re: помогите с установкой ALT Linux
« Ответ #6 : 27.08.2013 09:12:11 »
а вот на нетбук как поставить?
как вариант - там ведь один винт - сечас разбит на 2 куска - один с виндой 25 гб - остальное от 250 файлы...
отпилить от того где файлы гигов так 50? и туда ставить?
линукс увидит раздел диска где файлы из под винды (диск д)?
какой объем под линукс выбирать в среднем ? - в винде то я точно знал что для хр 15 гб норма - для семерки 20-30 гб....

Оффлайн berkut_174

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 7 147
    • Email
Re: помогите с установкой ALT Linux
« Ответ #7 : 27.08.2013 09:25:32 »
да, ставлю именно с флешки - сто лет дисками блин не пользовался - сегодня попробую перекачать тогда образ - отыскать болванку и закатать.....
Проверьте после скачивания md5 сумму образа.
отпилить от того где файлы гигов так 50? и туда ставить?
линукс увидит раздел диска где файлы из под винды (диск д)?
какой объем под линукс выбирать в среднем ? - в винде то я точно знал что для хр 15 гб норма - для семерки 20-30 гб....
Откусите средствами Windows с конца диска, где у вас файлы. Размер (по снимку у вас KDesktop) минимум 25-30 Гб надо бы выделить, если не будете много файлов хранить в домашнем каталоге (видео, музыка, фото), а так сколько нежалко.
Сноси Винду, переходи на Линукс ! :)

Оффлайн vanesexman

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 35
    • Email
Re: помогите с установкой ALT Linux
« Ответ #8 : 27.08.2013 13:29:05 »
да, вот ставлю сейчас на бук - перезаписал флешку первый раз еще - не нашло пару пакетов - после чего решил форматнуть полностью(не быстрое форматирование0 - загнул накопитель - пришлось аж делать низкоуровневое форматирование с последующим полным -иначе показывать стало что в системе 4 гб и их не удается форматировать с учетом что накопитель на 32 гб....
так - записал образ прогой что рекомендуют - занво перекатал разделы дисков - сейчас в данный момент я на 5ом этапе происходит установка пакетов - пока ошибок не было...ну посмотрим что получится....
надеюсь после установки смогут стартовать и восьмерка и линукс...

Оффлайн vanesexman

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 35
    • Email
Re: помогите с установкой ALT Linux
« Ответ #9 : 27.08.2013 15:22:33 »
в общем проблему решил, теперь можно чуть не по теме пару вопросов новичка задать?
где брать программы? - слышал про репозитарии...толкните куда идти, как ставить.

пользуюсь интернетом - антивирус нужен на линуксе? многи пишут что нет.
в общем что порекомендуете новичку на первых порах...что поставить что настроить начальное где качать)))

Оффлайн squire

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 609
Re: помогите с установкой ALT Linux
« Ответ #10 : 27.08.2013 15:51:45 »
Дистрибутив назовите, какой установили.

Оффлайн squire

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 609
Re: помогите с установкой ALT Linux
« Ответ #11 : 27.08.2013 15:59:07 »
где брать программы? - слышал про репозитарии...толкните куда идти, как ставить.
Где_и_как_искать_программы
http://www.altlinux.org/Synaptic

Оффлайн vanesexman

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 35
    • Email
Re: помогите с установкой ALT Linux
« Ответ #12 : 27.08.2013 16:43:53 »
ALT Linux 7.0 KDesktop поставил - вот с ним разбираюсь.......
а почему пакетно например программы как проигрыватель видят файлы только с диска системы -рабочий стол, или диск созданый ри установке...а остальных от винды нет?

Оффлайн galkin24

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 357
    • Email
Re: помогите с установкой ALT Linux
« Ответ #13 : 27.08.2013 17:06:46 »
"Оно" в каталоге /mnt если диски примонтированы.
Программы ставить синаптиком.

Оффлайн vanesexman

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 35
    • Email
Re: помогите с установкой ALT Linux
« Ответ #14 : 27.08.2013 17:39:44 »
так, это понятно.
а с антивирусом? такой требуется? (а то я более менее умелый пользователь винды только)