Автор Тема: помогите с установкой ALT Linux  (Прочитано 31702 раз)

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: помогите с установкой ALT Linux
« Ответ #90 : 11.01.2014 13:45:01 »
не хотят обычные пользователи курить форумы в поисках решений до посинения и без надежды на решение проблем, не хотят - времени жаль, есть и так чем заниматься. А сообщество линуксоидов не может понять что нужен нормальный дружественный софт, внятные исчерпывающие инструкции для самостоятельного решения штатных вопросов.

Вы удивитесь!
Однажды минут 15-20 чесал репу и соображал: какой дурак так глубоко засунул в этой штопаной Винде настройки лан-интерфейса.
И где они находятся? И кому руки надо открутить?
И как называется этот виндовый патч который ставить не надо и о котором мало кто знает.
И почему справка Виндоус написана не для пользователя, а для полного идиота.

Любая новая операционная система начинается с этого самого хренового мануала.

Дико? Но таков Линукс Виндоус в глазах обычных Линукс-пользователей. Задумайтесь над этим.

Просто здесь есть народ, который лет 10 и больше сидит без Виндоус и с трудом понимает в чём удобство всемирно популярной системы к которой хотят приравнять всё и вся.

Чтобы свободный UNIX Линукс оставался хорошей системой нужно чтобы пользователь поднимался до уровня системы, а не наоборот.
« Последнее редактирование: 11.01.2014 13:52:35 от Speccyfighter »

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Re: помогите с установкой ALT Linux
« Ответ #91 : 11.01.2014 18:39:39 »
А сообщество линуксоидов не может понять что нужен нормальный дружественный софт, внятные исчерпывающие инструкции для самостоятельного решения штатных вопросов.
Члены сообщества линуксоидов ходят на рыбалку, занимаются парусным спортом (да, аватартка у меня - это не "какая-то", а вполне конкретная :) ) и т.п. Их устраивает текущая ситуация, и они не понимают, почему им надо под кого-то подстраиваться и делать больше, чем делается. Не надо думать, что линуксоиду больше нечем заняться. ;)

Оффлайн Урри

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 16
Re: помогите с установкой ALT Linux
« Ответ #92 : 13.01.2014 13:01:24 »
Если вы хотите более массового распостранения Линукс, то в общем то надо прислушиваться к мнению рядовых пользователей, которым нет нужды "расти до уровня системы", просто нет нужды, надеюсь, это понятно? В противном случае типичны вопросы по её завершённости. Да винда неоптимальна, на мой взляд лучшее что они сделали - ХР, но тем не менее система устанавливается и работает. И абсолютное большинство рабочего софта написано и существует только для винды. Если пользователей Линукс "устраивает текущая ситуация", то не обижайтесь и не пытайтесь пропагандировать Линукс. Я не хочу постоянно регить/править/фиксить и т.д., и это моё право.
Что до Юникс - на уровне первоначального предназначения с данной системой не сталкивался, на станках есть реализация ЧПУ под этой системой, так вот винчестера высыпаются от Юникса стабильно и массово. Место Юниксу там куда его изначально создавали, и не далее, и держать бекапы и рэйд-методы обязательно, таже винда не заставляет также массово менять винчестера с потерей всей информации(!). Так что как пользователю не подниматься до Юникса, надо понимать чего от него можно ожидать и какие падлянки система стандартно подкидывает.

aka_Jazz

  • Гость
Re: помогите с установкой ALT Linux
« Ответ #93 : 13.01.2014 13:19:46 »
Да винда неоптимальна, на мой взляд лучшее что они сделали - ХР,
Amen!

но тем не менее система устанавливается и работает.
Проверяли? Точно устанавливается?

И абсолютное большинство рабочего софта написано и существует только для винды. Если пользователей Линукс "устраивает текущая ситуация", то не обижайтесь и не пытайтесь пропагандировать Линукс. Я не хочу постоянно регить/править/фиксить и т.д., и это моё право.
Пилите гирю, Шура, она золотая! ;D

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 999
Re: помогите с установкой ALT Linux
« Ответ #94 : 13.01.2014 13:23:31 »
Что до Юникс - на уровне первоначального предназначения с данной системой не сталкивался, на станках есть реализация ЧПУ под этой системой, так вот винчестера высыпаются от Юникса стабильно и массово. Место Юниксу там куда его изначально создавали, и не далее, и держать бекапы и рэйд-методы обязательно, таже винда не заставляет также массово менять винчестера с потерей всей информации(!). Так что как пользователю не подниматься до Юникса, надо понимать чего от него можно ожидать и какие падлянки система стандартно подкидывает.
Судить о системе на основании одной ситуации и не принимая во внимание все остальные варианты (а это и есть статистическая выборка, на основе которой можно делать какие-то выводы) - глупость. Точно такие же доводы можно привести "в пользу" виндовс, но легче от этого никому не станет.
Если вы хотите более массового распостранения Линукс, то в общем то надо прислушиваться к мнению рядовых пользователей, которым нет нужды "расти до уровня системы", просто нет нужды, надеюсь, это понятно?
Да, надо прислушиваться. Но и пользователям надо понимать, с чем (а, главное, с кем, т.к. основная движущая сила линукс это такие же люди, которые просто более осведомлены, что за систему они используют) они дело имеют. Пользователь либо соглашается с принципами (тогда подобного рода реплики вообще не должны иметь место) либо не соглашается, выбор делается осознанно. Не устраивает, - это тоже осознанный выбор. Но и выбор платформы не ограничен только лишь линуксом и\или виндовсом. Есть мак ос и ещё ряд систем, на любой кошелёк или принцип.

Оффлайн Oca

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 32
Re: помогите с установкой ALT Linux
« Ответ #95 : 13.01.2014 14:01:25 »
Урри, полностью с тобой согласен. Однако я прекрасно понимаю и то, что ты ничего не сможешь объяснить своим оппонентам. Дело в том, что основная масса тех, кого ты окрестил линуксоидами, это специалисты в IT-сфере, не считая, конечно же, совсем малое количество людей, которые не имеют никаких обязательств перед обществом и семьей, и соответственно, имеют массу свободного времени. Иными словами, большая часть, это профессионалы которые именно этим зарабатывают себе на хлеб, или как минимум подрабатывают. Я сильно сомневаюсь что кто-то из них, отстояв 8 часов за токарным станком станет "подниматься до уровня системы". А освоение Линукса позволяет лучше понимать систему, тем самым повышая профессионализм. Понятное дело, что обычным пользователям это ни к чему, но и профессионалам до пользователя тоже нет никакого дела. В этом можно легко убедиться, посетив любой специализированный форум, сантехников, электриков, или тех же, всеми любимых бухгалтеров. Там народ тоже удивляется, как можно быть таким недоумком и не понимать "простых" вещей.

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Re: помогите с установкой ALT Linux
« Ответ #96 : 13.01.2014 14:43:49 »
так вот винчестера высыпаются от Юникса стабильно и массово.
Ой... А чем hdd на станке с ЧПУ отличается от HDD в другом месте ? :-)
И с чем hdd не сыпятся ? Хотя, я вот таки знаю, чем отличаются, но знаете ли Вы ? А вот с чем не сыпятся, боюсь, вы сказать не сможете, так как такого нет в принципе, и проблема далека от софтовой.

В общем, изучите вопрос, прежде чем что-то заявлять.

Оффлайн Урри

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 16
Re: помогите с установкой ALT Linux
« Ответ #97 : 13.01.2014 15:16:17 »
Есть такое понятие и методика - факторный эксперимент называется.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EE%EB%ED%FB%E9_%F4%E0%EA%F2%EE%F0%ED%FB%E9_%FD%EA%F1%EF%E5%F0%E8%EC%E5%ED%F2

Если более просто - то на всех известных мне станках которые прошли так или иначе чз мои руки, системы сделаны на NT 4.0, XP embedded, Linux, OS/2, Unix именно там где применяются классические винчестера, и проблема существует только на системах с Юникс. По годам эксплуатации это выглядит примерно так:
20% отказов при наработке до 2 лет
60% отказов при наработке до 4 лет
95% отказов при наработке до 6 лет.

Аналогичные станки по другими ОС не показывают такой статистики по умершим винчестерам.
Проблемы с картами памяти имеют другие особенности и в основном связаны с заявленным бестродействием оных, но это как правило ОС - DOS, Windows CE, Linux. Юникса там не встречал, и так неходовая ОС для данного применения.
Что мне ещё изучать? Есть чёткая корреляция по характеру поломок и по установленной и рабочей ОС.

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: помогите с установкой ALT Linux
« Ответ #98 : 13.01.2014 15:48:37 »
Я сильно сомневаюсь что кто-то из них, отстояв 8 часов за токарным станком станет "подниматься до уровня системы".

Что вы знаете о механических цехах с конвеером, сдельно-премиальной зарплатой и первичной обработкой чугуна пропуская в общей сложности за смену руками без кранбалок около 15-ти тонн когда сбиваешься в подсчёте напарников?

Оффлайн Speccyfighter

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 10 259
Re: помогите с установкой ALT Linux
« Ответ #99 : 13.01.2014 15:53:39 »
на станке с ЧПУ ... проблема далека от софтовой.

Как я вас понимаю...
[Пожал руку и вздохнул...]

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Re: помогите с установкой ALT Linux
« Ответ #100 : 13.01.2014 15:56:45 »
Есть такое понятие и методика - факторный эксперимент называется.
Ага, а ещё вопрос, кто экспериментировал, и что делал.
Если более просто - то на всех известных мне станках которые прошли так или иначе чз мои руки, системы сделаны на NT 4.0, XP embedded, Linux, OS/2, Unix именно там где применяются классические винчестера, и проблема существует только на системах с Юникс. По годам эксплуатации это выглядит примерно так:

Что мне ещё изучать ?
Технику изучать. Единственная причина отказа, которая тут основная, это вибрация. HDD тут уязвим вне зависимости от ОС, правда, с небольшой поправкой. Поправка такая: наибольшая уязвимость в момент операций чтения/записи, потому та ОС, которая больше обращается к HDD, будет в проигрыше. Ну а сделать так, чтобы все перечисленные ОС обращались к HDD по минимуму - не самая большая проблема, вопрос только в руках.

Хотя, есть вторая причина: кто-то может сэкономить на HDD и купить HDD с меньшим временем наработки на отказ и более чувствительные к вибрациям.

Третьего варианта не дано совсем (хотя, ещё температурный режим можно вспомнить, но это, тоже, к вопросу выбора модели HDD). И при чём тут ОС ? Статисты, блин...
« Последнее редактирование: 13.01.2014 15:58:58 от asy »

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 104
Re: помогите с установкой ALT Linux
« Ответ #101 : 13.01.2014 16:10:32 »
Дело в том, что основная масса тех, кого ты окрестил линуксоидами, это специалисты в IT-сфере. Иными словами, большая часть, это профессионалы которые именно этим зарабатывают себе на хлеб, или как минимум подрабатывают.
Да. И готовы поделиться тем, что они сделали и для себя в том числе.
Я сильно сомневаюсь что кто-то из них, отстояв 8 часов за
Отсидев за клавиатурой, будет заниматься проблемами того, кто пришёл постучать ложкой и сказать "а что же вы всё так делаете". Да не стучите ложкой, возьмите, и сделайте. Или докажите, что надо именно так и заинтересуйте того, кто может. Людей, которые занимаются разработкой ради разработки и кушать, не так много. Вот если им доказывать, то Ваш подход ещё может иметь какое-то оправдание, но Вы их найдите сначала. ;) А доказывать тому, кто днём решает свои проблемы, а вечером хочет отдохнуть, а не решать, зачем-то, Ваши, достаточно непросто.

Оффлайн Урри

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 16
Re: помогите с установкой ALT Linux
« Ответ #102 : 13.01.2014 16:38:01 »
Дело в том, что основная масса тех, кого ты окрестил линуксоидами, это специалисты в IT-сфере. Иными словами, большая часть, это профессионалы которые именно этим зарабатывают себе на хлеб, или как минимум подрабатывают.
Да. И готовы поделиться тем, что они сделали и для себя в том числе.
Я сильно сомневаюсь что кто-то из них, отстояв 8 часов за
Отсидев за клавиатурой, будет заниматься проблемами того, кто пришёл постучать ложкой и сказать "а что же вы всё так делаете". Да не стучите ложкой, возьмите, и сделайте. Или докажите, что надо именно так и заинтересуйте того, кто может. Людей, которые занимаются разработкой ради разработки и кушать, не так много. Вот если им доказывать, то Ваш подход ещё может иметь какое-то оправдание, но Вы их найдите сначала. ;) А доказывать тому, кто днём решает свои проблемы, а вечером хочет отдохнуть, а не решать, зачем-то, Ваши, достаточно непросто.

Спасибо вам за это, честно.
Но в общем и целом ситуация с Линуксом такова время от времени появляются вбросы - хвала Всевышнему и Линуксу, народ бросается к Линксу и обламывается...

Оффлайн Урри

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 16
Re: помогите с установкой ALT Linux
« Ответ #103 : 13.01.2014 16:43:22 »
Есть такое понятие и методика - факторный эксперимент называется.
Ага, а ещё вопрос, кто экспериментировал, и что делал.
Если более просто - то на всех известных мне станках которые прошли так или иначе чз мои руки, системы сделаны на NT 4.0, XP embedded, Linux, OS/2, Unix именно там где применяются классические винчестера, и проблема существует только на системах с Юникс. По годам эксплуатации это выглядит примерно так:

Что мне ещё изучать ?
Технику изучать. Единственная причина отказа, которая тут основная, это вибрация. HDD тут уязвим вне зависимости от ОС, правда, с небольшой поправкой. Поправка такая: наибольшая уязвимость в момент операций чтения/записи, потому та ОС, которая больше обращается к HDD, будет в проигрыше. Ну а сделать так, чтобы все перечисленные ОС обращались к HDD по минимуму - не самая большая проблема, вопрос только в руках.

Хотя, есть вторая причина: кто-то может сэкономить на HDD и купить HDD с меньшим временем наработки на отказ и более чувствительные к вибрациям.

Третьего варианта не дано совсем (хотя, ещё температурный режим можно вспомнить, но это, тоже, к вопросу выбора модели HDD). И при чём тут ОС ? Статисты, блин...

Не годится.
Уже сделаны выводы, причём без получения достаточного количества исходных данных.
Именно в этих станках винчестера работают в тепличных условиях - винчестер находится в кассете на растяжке из резины, в электрошкафу работает кондиционер(!). Знаете более комфортные условия? Ни пыли, ни влаги, ни перегрева тебе. Ужас, а мрут только Юниксовые почему то.
Знаю станки которые почти в г...не работают, и на морозе и с перегревом, и работают себе гораздо дольше.
При стоимости станка 80...200 тыс. евро тяжело туда г...но купить, уже рука не подымается у изготовителя в Швейцарии.

Оффлайн YYY

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 5 964
Re: помогите с установкой ALT Linux
« Ответ #104 : 13.01.2014 16:48:25 »
народ бросается к Линксу и обламывается...

бывает...
А может и к лучшему? ;)