Автор Тема: При устанвке Simply Linux с флешки комп перестал видеть ssd и флешку  (Прочитано 2906 раз)

Оффлайн Рунар

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
Вообще-то цель была запустить ms office. И я от нее пока далёк
https://losst.pro/ustanovka-microsoft-office-linux

Использовал кучу ресурсов, в том числе и этот. Пошагово конкретно по этой ссылке (там устанавливают 64 битную версию офиса) при установке через Playonlinux 64битной версии выдается ошибка о том что playonlinux, установленный из репозитория SL (я даже научился его обновлять через терминал и установил через него playonlinux), поддерживает только 32 битные версии. Но все скаченные мной из просторов сети 32 битные версии (exe и образы iso) не установились. Пробывал ms office 2010 и 2016, 32 и 64 разрядные. За целый день более 20 попыток. Принципиально было сегодня понять получится у меня или нет, так как подарок нужен на день рождения.
Потратил на это "погружение" в линукс 4 дня. Узнал много интересного, но подружить SL с MS Ofice не смог.

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
У меня сегодня день рождения
Чтож. Поздравляю!!! Желаю всего самого наилучшего!!! ;-)

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
(я даже научился его обновлять через терминал и установил через него playonlinux), поддерживает только 32 битные версии.
Остаётся только Wine.
Macbook
MacOS - это "доведённый до ума" Unix.

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 630
у научного руководителя word на компьютере
Из LibreOffice Writer можно сохранить документ в .doc и .docx, а также экспортировать его в .pdf.
Можно настроить его поведение так, чтобы сохранение в формате MS было всегда.

Оффлайн Рунар

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
у научного руководителя word на компьютере
Из LibreOffice Writer можно сохранить документ в .doc и .docx, а также экспортировать его в .pdf.
Можно настроить его поведение так, чтобы сохранение в формате MS было всегда.
У документов из libre office при открытии в worde искажаются скрытые знаки, ссылки на список литературы слетают, смещается тест, не соответствует нумерация страниц содержанию, в официальных бланках полная чехорда и прочее. При сохранении через PDF еще хуже - почти как отсканировать и приходится заново редактировать все страницы и выстраивать структеру и внутренние ссылки. Много подводных камней. Текстовый редактор это не просто печатная машинка.

Оффлайн Рунар

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
У меня сегодня день рождения
Чтож. Поздравляю!!! Желаю всего самого наилучшего!!! ;-)
Спасибо!

Оффлайн Рунар

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
Остаётся только Wine.
Буду пробывать на досуге. Playonlinux вроде как графическая оболочка wine для таких как Я.  Голый wine, как я понял сложнее, как работа в  через терминал или в моем понимании как ms-dos (использовал когда в школе учился в 90х). Поправьте, если не прав.

Оффлайн mrs

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 138
  • Paragraf 8
У меня сегодня день рождения
С днем рождения!

Вообще, я тоже довольно долго не заморачивался Линуксом, из-за отсутствия добротных альтернатив нескольким программам, в том числе и мс-офису (лично я бы привык в конце концов, но коллеги наврядли). Однако, со временем нашлись все альтернативы, а офис пока заменил на FreeOffice (либра как то непривычна).

А здесь в теме узнал, что и ms-office уже ставят на Линукс, вообще шикарно! Надо будет тоже попробовать на досуге...

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Буду пробывать на досуге. Playonlinux вроде как графическая оболочка wine для таких как Я.  Голый wine, как я понял сложнее, как работа в  через терминал или в моем понимании как ms-dos (использовал когда в школе учился в 90х). Поправьте, если не прав.
Его просто дольше и немного сложнее устанавливать и настраивать.

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 630
Текстовый редактор это не просто печатная машинка.
Так оно и есть.
Чтобы в ворде не "плыли" ссылки, их нужно правильно "готовить" в LO. Но лучшим вариантом будет установка LibreOffice на компьютер научного руководителя и сохранение документа в формате ODF, этот формат ведь в России является ГОСТом, только на него все "положили". LO прекрасно уживается с MSO на винде.
На нашем предприятии специально был принят приказ о внутреннем использовании форматов ODF для внутреннего документооборота, ещё в 2013 году.
Кстати, от версии к версии даже MSOffice далеко не всегда нормально переносит форматирование документов. Например, сложный .docx файл созданный в MSO 2007 ужасно отображался в MSO 2010, перенести это безобразие помог только Writer. Но это частная ситуация.
Вообще, в области критически важной инфраструктуры нужно переходить на Российское ПО. Ну так, до 2025 года.


Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Вообще, в области критически важной инфраструктуры нужно переходить на Российское ПО.
Для того, чтобы на него перейти его сначала нужно написать. Я же не просто так написал про то на чём кардиограмму проходил. И операционка полностью иностранная и софт для управления кардиографом на ней - тоже!

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 630
Я же не просто так написал про то на чём кардиограмму проходил. И операционка полностью иностранная и софт для управления кардиографом на ней - тоже!
Это частности.
В подавляющем большинстве случаев компьютер используется как печатная машинка, тут уж проблем с переводом на "отечественное ПО" нет.

"Вещь в себе", например кардиографы, это программно-аппаратные комплексы, которые работают только в этой конфигурации. Здесь остаётся только отключить всё это хозяйство от интернета и ждать возможного импортозамещения.

В частных случаях всё зависит от админа, оставит всё как есть, или попробовать запустить безобразие под wine , или попробовать заменить аналогами. А если в штате предприятия есть программисты, может и переписать на основе вэб-технологий.

Оффлайн Рунар

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
С днем рождения!
Спасибо за поздравление!

Кстати, на Simple Linux, как и на MacOS, без костылей определяется NAS по wifi. В отличие от Windows. Вот это подарок  8-)
Прямо через файловый менеджер Thunar можно шарить по wifi в NAS как в подключенной к компу флешке . Раньше приходилось у жены Mac брать для этого.

Оффлайн Рунар

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 15
Буду пробывать на досуге. Playonlinux вроде как графическая оболочка wine для таких как Я.  Голый wine, как я понял сложнее, как работа в  через терминал или в моем понимании как ms-dos (использовал когда в школе учился в 90х). Поправьте, если не прав.
Его просто дольше и немного сложнее устанавливать и настраивать.
день 5ый - ms office 2010 установил через wine, установленного из оффициального репозитория, просто открыв установочный файл exe через правую клавишу мыши - открыть с помощью - Wine Installer. Без каких либо доп. усилий (если не считать 5ти дней "погружения") все работает. Есть ньюансы по открытию документов, но вроде все работает.

Оффлайн Letmein

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 117
    • Email
Нормальные герои всегда идут в обход.