Автор Тема: Новенький SSD  (Прочитано 1269 раз)

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 630
Re: Новенький SSD
« Ответ #15 : 05.03.2024 21:58:10 »
А 480 гб для виртуальных дисков подойдут, терабайтники не желаю пока брать, нет нужды.
Здесь имеет смысл рассчитывать на будущее.
Чем больше объём накопителя, тем меньше количество перезаписей ячеек и больше SLC кеш.
На более ёмких накопителях могут использоваться все каналы контроллера, по сравнению с менее ёмкими, что даёт увеличение скорости чтения/записи.
Внезапное возрастание занимаемых объёмов тоже возможно.

Бекапы надо делать каждый день, как не крути. Документы в особенности,
Документы нужно выносить на файловый сервер, тогда резервное копирование упрощается.
Самая большая проблема в том, что пользователи используют папку "Рабочий стол", вместо папки "Документы"!
Им "так удобнее", а что "срач" на рабочем столе - так это "творческий беспорядок".

SM883 обеспечивает повышенную надежность при скорости 3 DWPD благодаря технологии MLC NAND.
Их MLC NAND по факту оказывается 3D-NAND, как и у других. О проблеме исчезновения накопителей Samsung из bios/uefi я сказал выше.

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 043
  • ITS
Re: Новенький SSD
« Ответ #16 : 06.03.2024 09:19:16 »
Чем больше объём накопителя, тем меньше количество перезаписей ячеек и больше SLC кеш.
Даже в корпоративной среде есть некоторые финансовые лимиты.

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 043
  • ITS
Re: Новенький SSD
« Ответ #17 : 06.03.2024 09:41:45 »
Их MLC NAND по факту оказывается 3D-NAND, как и у других. О проблеме исчезновения накопителей Samsung из bios/uefi я сказал выше.
Я думал совсем помирают.
У меня такое было на m2 nvme(не самсунг). Как удалил из опций монтирование "онлайн" триминг, параметр discard, и перевел на периодический (fstrim), пропадания в биосе прекратились.
Самая большая проблема в том, что пользователи используют папку "Рабочий стол", вместо папки "Документы"!
Им "так удобнее", а что "срач" на рабочем столе - так это "творческий беспорядок".
Мои пользователи со мной лично знакомы и я их предупредил, где хранить документы, иначе "сам" дурак, включая начальство, которое относится с пониманием к данной проблеме. Иногда, особо непонятливым, приходится сносить все с рабочего стола и дать время на страдание и понимание, что такое может случиться и реально.
Все рабочие столы на сервере и в одном месте у меня находятся, а за локальное хранение, отвечает сам пользователь, такова политика. Сотню локалок админ может обслужить, но для этого нужны определенные ресурсы и если босы готовы их выделить, то придется уже менять политику. 

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
Re: Новенький SSD
« Ответ #18 : 06.03.2024 13:35:13 »
Мои пользователи со мной лично знакомы и я их предупредил, где хранить документы, иначе "сам" дурак
Или "утёнок".  ;-D

"Синдром утенка" — психологическое явление, при котором человек, сталкиваясь с новой для себя областью, первый встреченный объект считает лучшим. Например, он уверен, что самое вкусное мороженое — это белый пломбир из детства, а его первая ОС - лучшая на свете. Безобидное на первый взгляд явление может иметь далеко идущие последствия для психики данных.

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
Re: Новенький SSD
« Ответ #19 : 06.03.2024 13:39:46 »
Мои пользователи со мной лично знакомы и я их предупредил, где хранить документы, иначе "сам" дурак, включая начальство, которое относится с пониманием к данной проблеме.
В этом смысле, Gnome, как DE - прогрессивная вещь.
На медни же, видел чела, который второй день пытался преодолеть эту философию первого, в которой свалка на столе не предусмотрена в принципе...

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 043
  • ITS
Re: Новенький SSD
« Ответ #20 : 06.03.2024 14:07:28 »
явление может иметь далеко идущие последствия для психики данных.
Самый проблемный пользователь - это "опытный пользователь". Сражения с админом идут не на жизнь, а на смерть ))

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
Re: Новенький SSD
« Ответ #21 : 06.03.2024 14:12:53 »
Самый проблемный пользователь - это "опытный пользователь".
Я видел.  ;-D
С ядрённым аргументом - яйцо курицу не учит!

Оффлайн gosts 87

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 2 636
  • Дмитрий/Dmitry/德米特里/दिमित्री
Re: Новенький SSD
« Ответ #22 : 06.03.2024 18:53:54 »
Самый проблемный пользователь - это "опытный пользователь". Сражения с админом идут не на жизнь, а на смерть ))
"Эту хохму надо записать!"© :-D

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 630
Re: Новенький SSD
« Ответ #23 : 06.03.2024 23:12:47 »
Их MLC NAND по факту оказывается 3D-NAND, как и у других. О проблеме исчезновения накопителей Samsung из bios/uefi я сказал выше.
Я думал совсем помирают.
У меня такое было на m2 nvme(не самсунг). Как удалил из опций монтирование "онлайн" триминг, параметр discard, и перевел на периодический (fstrim), пропадания в биосе прекратились.
Я говорю о ситуации, когда сильно превышен предел количества перезаписей ячеек, что описано в ресусных испытаниях SSD от 3dnews.
Пока что я не получал подобного состояния на моих накопителях, но резона не верить статьям от 3dnews у меня нет.
В моей практике, часть накопителей действительно выходили из строя по причинам неисправностей контроллера и цепей питания, была пара накопителей ADATA с проблемной памятью (забывали записанные данные), и несколько особо дешёвых с проблемами скорости считывания из памяти (проверялось Викторией).
 
Понятно, что постоянный trim будет нагружать накопитель и переводить его в состояние временной недоступности. Я с таким явлением столкнулся только на сервере БД, когда не понимал принципа работы опции монтирования discard.

Мои пользователи со мной лично знакомы и я их предупредил, где хранить документы, иначе "сам" дурак, включая начальство, которое относится с пониманием к данной проблеме. Иногда, особо непонятливым, приходится сносить все с рабочего стола и дать время на страдание и понимание, что такое может случиться и реально.
Мои со мной тоже лично знакомы и предупреждены, но на их отговорку: - "Так удобнее", я не в состоянии повлиять.
Трюки с удалением (переносом в каталог "Документы") всех документов и каталогов с "рабочего стола" приводят лишь к воплям, соплям и написанию заявлений на меня начальству.

В итоге, имеем срач на "рабочем столе", неважно удалённом, или локальном.

Самый проблемный пользователь - это "опытный пользователь". Сражения с админом идут не на жизнь, а на смерть ))
Ох, как бы мне хотелось этих честных сражений.
В основном объёме "опытные пользователи" только гадят более опытно и больше чем обычный, несведущий, пользователь.

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
Re: Новенький SSD
« Ответ #24 : 07.03.2024 07:04:13 »
Понятно, что постоянный trim будет нагружать накопитель и переводить его в состояние временной недоступности.
К-хм. Прочитал статью и забыл о существовании trim, выполнив рекомендации.

"Какие выводы следует сделать из этого материала? Несмотря на то, что в сознании многих TRIM является чуть ли не панацеей и обязателен к применению, на производительность диска он не влияет. Это всего лишь способ сделать работу уборщика мусора более эффективной. На производительность диска влияет только то, какое количество свободных ячеек есть в наличии и их достаточности для обслуживания текущих операций записи."


(p.s. Про сознание. Интересуюсь. Пример, как выдуманные исторические документы попадают в учебники!)

Оффлайн rits

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 043
  • ITS
Re: Новенький SSD
« Ответ #25 : 07.03.2024 10:27:31 »
К-хм. Прочитал статью и забыл о существовании trim, выполнив рекомендации.
Отличная статья, разложил по полочкам. Я всегда 12-20% оставляю вне фс., но https://youtu.be/jdIW0lZVneI?si=-G7rp15p-puJS_fK
Я ранее discard тоже не ставил, а потом попробовал на диске под нагрузкой и получил проблему. Теперь и клиентским компьютерам не ставлю (fstab настройки по умолчанию)
часть накопителей действительно выходили из строя по причинам неисправностей контроллера и цепей питания
Точка зрения https://youtu.be/qVmbAVuuTwc?si=_zdzhaF_0AS0gE1y
Кратко суть в том, что контролеры не убиваемые, если только действительно, не физическое воздействие или проблемы по напряжению питания.

Оффлайн Nicom

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 630
Re: Новенький SSD
« Ответ #26 : 07.03.2024 23:11:57 »
Понятно, что постоянный trim будет нагружать накопитель и переводить его в состояние временной недоступности.
К-хм. Прочитал статью и забыл о существовании trim, выполнив рекомендации.

"Какие выводы следует сделать из этого материала? Несмотря на то, что в сознании многих TRIM является чуть ли не панацеей и обязателен к применению, на производительность диска он не влияет. Это всего лишь способ сделать работу уборщика мусора более эффективной. На производительность диска влияет только то, какое количество свободных ячеек есть в наличии и их достаточности для обслуживания текущих операций записи."
TRIM очень помогает при постоянной записи мелкими блоками данных, например при использовании накопителя для базы данных. Независимо от свободного пространства на накопителе!
Это не влияет на качество записи. Влияет только на скорость записи, что может быть критичным при определённых сценариях работы с базой данных. Применение БД может быть самым разным, например, мы постоянно пишем регулярно поступающие данные от GPS треккеров, но редко читаем и анализируем эти данные.

Я всегда 12-20% оставляю вне фс.
Большого смысла в этом нет, главное -обеспечить накопителю постоянную работу по пересортировке данных в чипах памяти, пусть и в ущерб количеству перезаписей ячеек. Зато заряд ячеек будет постоянно обновляться.

Кратко суть в том, что контролеры не убиваемые, если только действительно, не физическое воздействие или проблемы по напряжению питания.
Любые электронные устройства умирают. Это произойдёт гарантированно, рано или поздно, но это факт.

Оффлайн San

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 699
Re: Новенький SSD
« Ответ #27 : 25.03.2024 11:00:16 »
Понравились диски от E2E4 (Не знаю, в Вашем городе есть магазины?) Но они по моему и через инет торгуют?

https://novokuznetsk.e2e4online.ru/shop/catalog/item/?id=1113577
https://novokuznetsk.e2e4online.ru/shop/catalog/item/?id=1113581

Оффлайн artenaki

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 184
Re: Новенький SSD
« Ответ #28 : 27.03.2024 05:45:20 »
Есть. Первые покупки делал там. Компания новосибирская, имеет отделения в основном в сибирском регионе, но есть и в некоторых других крупных городах.