Автор Тема: Чем является "Форум сообщества ALT Linux" в сущности "ALT Linux" ?  (Прочитано 7508 раз)

Оффлайн 4m147

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 41
    • Email
Может эта тема и для флема, но мне показалось возможным, начать ее здесь.
Как встречают ALT Iinux - по "одежке"? по "уму"?
К какой части относится "Форум сообщества ALT Linux" в сущности "ALT Linux" ?
Мое мнение - к лицу.

В своей пропаганде ALT Linux , одним из главным преимуществ всегда указываю форум, как корректный, конкретный, глубокий и, что немаловажно - дружественный инструмент системы. Это мнение не дифирамбы, но мой опыт освоения ALT Linux.

Но вот встречаю такое (http://www.adslclub.ru/forum/viewtopic.php?t=36898#717833):
Цитировать
мда...почитал я тут форум альта....такое ощущение что разрабам просто насрать на юзеров,на большинство вопросов они отвечают в контексте "вы ламеры,нам лучше знать что вам надо" мелкософтом попахивает...
Это высказал человек достаточно активно пропагандирующий *nix ОС...
Конечно, мнение субъективно/категоричное, все обстоит не совсем так, и где-то совсем не так... Тем не менее, помогите найти правильный ответ... ;)
Выбрал ALT, после долгих размышлений

Alexei_VM

  • Гость
В своей пропаганде ALT Linux , одним из главным преимуществ всегда указываю форум

Ну и зря.

Тем не менее, помогите найти правильный ответ... ;)

Мне тут один человек рассказывал, что спирт яд. И любое его употребление вредно. А потом другой человек рассказывал о пользе красного и белого вина, о витаминах в пиве, и о социальной роли водки.

Другой втирал мне про то, что скромные пуританские женщины обеспечивают максимальный домашний уют. Еще один утверждал, что распутные блондинки позволяют почувствовать жизнь ярче. Однако, про размер сисек не сказал никто, а я считаю, что это очень важно.

Может подскажите, стоит ли мне пить? И сколько? И какой размер титек и цвет волос моей подруги подойдут мне лучше всего?
« Последнее редактирование: 01.07.2009 00:40:43 от Alexei_VM »

Drool

  • Гость
1. Мое мнение - к лицу.
2. Но вот встречаю такое (http://www.adslclub.ru/forum/viewtopic.php?t=36898#717833):
Цитировать
мда...почитал я тут форум альта....такое ощущение что разрабам просто насрать на юзеров,на большинство вопросов они отвечают в контексте "вы ламеры,нам лучше знать что вам надо" мелкософтом попахивает...

1. К лицу сообщества пользователей? Возможно. К разработчикам форум имеет очень далекое отношение. Поэтому
2. слова уважаемого пропагандиста *nix-систем, мягко говоря, не совсем соответствуют действительности. И активное пропагандирование *nix-систем еще не показатель профессионализма самого пропагандиста.

P.S. Вы не могли бы попросить его дать ссылку на пост форума, где бы разработчики говорили что "вы ламеры,нам лучше знать что вам надо"?

Оффлайн 4m147

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 41
    • Email
 :) Уважаемый Alexei_VM, почему-то не сомневался в Вашем первенстве ответа.  :)
Выбирать или оценивать выпивку по вредности, а девушек по сиськам - дело сугубо индивидуальное.
Напротив, необходимый, но новый инструмент, выбирать и осваивать по инструкциям очень тяжко, а порой и невозможно, да, наверное, знаете немало примеров... Потому:
Цитировать
Ну и зря.
- считаю неверным, толковые объяснения и мнения пользователей - необходимые условия продвижения инструмента.

Уважаемый Drool :
Цитировать
1. К лицу сообщества пользователей? Возможно. К разработчикам форум имеет очень далекое отношение.
Конечно, к лицу сообщества. А разве не сообщество суть  ALT Linux в целом?
Цитировать
Поэтому
2. слова уважаемого пропагандиста *nix-систем, мягко говоря, не совсем соответствуют действительности. И активное пропагандирование *nix-систем еще не показатель профессионализма самого пропагандиста.
Согласен полностью, но речь ведем не о нем, а о форуме.
Цитировать
P.S. Вы не могли бы попросить его дать ссылку на пост форума, где бы разработчики говорили что "вы ламеры,нам лучше знать что вам надо"?
Несомненно, но в конце ответа. Если с этого начать, то резонен ответ - я же сказал,  почитал. появилось ощущение... ;)
Выбрал ALT, после долгих размышлений

Alexei_VM

  • Гость
Я малость вас поцитирую, раз намек в цель не попал:
Выбирать или оценивать выпивку по вредности, а девушек по сиськам - дело сугубо индивидуальное.

Выбирать полезность того или иного сообщества в сети (и не только) -- дело сугубо индивидуальное.

Кому-то форум нравится, кому-то на нем помогают. А кого-то с него сразу посылают. Некоторые вообще только рассылками пользуются, или IRC'ом.

Оффлайн 4m147

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 41
    • Email
Цитировать
Выбирать полезность того или иного сообщества в сети (и не только) -- дело сугубо индивидуальное.
Вот. Это уже серьезно.
Считаю, Ваше мнение по этому вопросу (и подобные) преступно вредно для ALT Linux. Как понимаю, цель сообщества (не говоря уж о разработчиках), в т.ч., - широчайшее распространение ALT Linux. Лично мне очень бы хотелось освоив ALT Linux, видеть его и в других организациях или у пользователей, с кем приходится общаться в околоЭВМ-ных вопросах... Потому, считаю необходимым меньше допускать:
Цитировать
А кого-то с него сразу посылают.
, но всегда стремиться к:
Цитировать
Кому-то форум нравится, кому-то на нем помогают
« Последнее редактирование: 01.07.2009 01:38:43 от 4m147 »
Выбрал ALT, после долгих размышлений

Alexei_VM

  • Гость
Как понимаю, цель сообщества (не говоря уж о разработчиках), в т.ч., - широчайшее распространение ALT Linux.

Это неверно.

Лично мне очень бы хотелось освоив ALT Linux, видеть его и в других организациях или у пользователей, с кем приходится общаться в околоЭВМ-ных вопросах... Потому, считаю необходимым меньше допускать:
Цитировать
А кого-то с него сразу посылают.
, но всегда стремиться к:
Цитировать
Кому-то форум нравится, кому-то на нем помогают

Это ничего, это бывает почти у всех. С возрастом (опытом использования) это проходит. А как только накопите хоть чуть-чуть опыта отличать нормальных пользователей от непроходимых идиотов, считающих, что сообщество им что-то должно, так и сами начнете посылать куда подальше.

Drool

  • Гость
Чем является лично для меня форум сообщества ALT Linux? Лично для меня. Ситом, где новички-экс-виндузятники варятся практически в собственном соку, изредка разбавляемом советами/ответами более опытных. В итоге часть (думаю, что большая часть) снова вернется на винду с этого кривого, непонятного, глючного и т.д. линукса. Часть (более упорная, либо более любопытная) останется и из нее выкристаллизуется будущий костяк именно того будущего сообщества, о котором все так говорят. Я лично был против форума. Говорить, что форум отражает лицо ALT Linux - смешно, т.к. сообщество само по себе к ALT Linux прямого отношения не имеет. Это как сказать, что форум "Авто-ЗАЗ/DAEWOO" отражает лицо автомобилей DAEWOO. Плохой, хамский, ламерский форум - плохие автомобили?

Оффлайн 4m147

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 41
    • Email
Цитировать
Как понимаю, цель сообщества (не говоря уж о разработчиках), в т.ч., - широчайшее распространение ALT Linux.


Это неверно.

Обоснуте, плз...
(а сам думаю, как к этому отнесутся те энтузиасты, кто внедряет ALT Linux в, к примеру - школах...)

Цитировать
Это ничего, это бывает почти у всех. С возрастом (опытом использования) это проходит. А как только накопите хоть чуть-чуть опыта отличать нормальных пользователей от непроходимых идиотов, считающих, что сообщество им что-то должно, так и сами начнете посылать куда подальше.
;), ну здесь Вы несколько не прАвы... В моем возрасте, как говорится, не об Альте, а о вечном думать... :) Да и опыт подходящий, ходь и не в Альте, но тем не менее... Знаю, что непроходимых идиотов не бывает, но встречается непроходимый идиотизм в консультациях и обучении...
Выбрал ALT, после долгих размышлений

Оффлайн 4m147

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 41
    • Email
Цитировать
Чем является лично для меня форум сообщества ALT Linux? Лично для меня. Ситом, где новички-экс-виндузятники варятся практически в собственном соку, изредка разбавляемом советами/ответами более опытных. В итоге часть (думаю, что большая часть) снова вернется на винду с этого кривого, непонятного, глючного и т.д. линукса. Часть (более упорная, либо более любопытная) останется и из нее выкристаллизуется будущий костяк именно того будущего сообщества, о котором все так говорят.
Нормально, так и просится в ответ на приведенную в старттопике цитату.
Цитировать
Говорить, что форум отражает лицо ALT Linux - смешно, т.к. сообщество само по себе к ALT Linux прямого отношения не имеет.
О как... Тогда в каких же отошениях они находятся?
Цитировать
Плохой, хамский, ламерский форум - плохие автомобили?
Несомненно.
Выбрал ALT, после долгих размышлений

Alexei_VM

  • Гость
Цитировать
Как понимаю, цель сообщества (не говоря уж о разработчиках), в т.ч., - широчайшее распространение ALT Linux.


Это неверно.

Обоснуте, плз...
(а сам думаю, как к этому отнесутся те энтузиасты, кто внедряет ALT Linux в, к примеру - школах...)

А что тут обосновывать? У _сообщества_ не может быть единой цели чуть ли не по определению. Каждый член сообщества понимает ИНДИВИДУАЛЬНО не только цель всего сообщества в целом, но и цель для себя и свое место в этом сообществе.

Чтоб не вдаваться в философию, приведу конкретный пример:
достаточное количество разработчиков АЛьТ пользуется Сизифом, и им просто наплевать на "дистрибутивы" (то есть стабильные ветки/срезы). Потому что им интересно то, что им интересно. Им надо, чтоб те части системы, которые им нужны, работали. И они трудятся над своей задачей. А задача "сделать хороший дистрибутив для пользователей-ламеров" им глубоко параллельна. (за подробностями в devel@ и sisyphus@)

И точка зрения этих людей хоть и осуждается некоторыми другими членами сообщества разработчиков, но по сути все понимают: сообщество свободное, и тут никто ничего никому не должен. Если кого-то не интересует удобство пользователей, то это его личное право. Ибо личная свобода, обычно, ценится больше, чем обязанности непонятно перед кем.



В моем возрасте, как говорится, не об Альте, а о вечном думать... :) Да и опыт подходящий, ходь и не в Альте, но тем не менее...

Я имел ввиду не только и не столько биологический возраст. А опыт общения с свободным софтом и с людьми в инете.

Знаю, что непроходимых идиотов не бывает, но встречается непроходимый идиотизм в консультациях и обучении...

Если человек не может понять (хотя ему говорят это многократно и разные люди), что в свободном сообществе никто ничего никому не должен, что требовать тут практически невозможно, что получать все, не отдавая ничего взамен нельзя -- этот человек идиот. Или, что еще хуже, тролль. И такие люди встречаются регулярно.

Drool

  • Гость
Цитировать
Говорить, что форум отражает лицо ALT Linux - смешно, т.к. сообщество само по себе к ALT Linux прямого отношения не имеет.
1. О как... Тогда в каких же отошениях они находятся?
Цитировать
Плохой, хамский, ламерский форум - плохие автомобили?
2. Несомненно.

1. Для этого нужно определить что имеется ввиду прод "ALT Linux".
2. Даже комментировать не буду.

Оффлайн 4m147

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 41
    • Email
Цитировать
А что тут обосновывать? У _сообщества_ не может быть единой цели чуть ли не по определению. etc
Ессно, потому и отметил - в т.ч....
Цитировать
Я имел ввиду не только и не столько биологический возраст. А опыт общения с свободным софтом и с людьми в инете.
Поверьте - достаточный и там, и там...
Цитировать
Если человек не может понять (хотя ему говорят это многократно и разные люди), что в свободном сообществе никто ничего никому не должен, что требовать тут практически невозможно, что получать все, не отдавая ничего взамен нельзя -- этот человек идиот. Или, что еще хуже, тролль. И такие люди встречаются регулярно.
Чаще бывает, когда отвечающий (консультант, преподователь, учитель и т.п.) не может понять вопроса... Конечно, это проблема вопрошающего, но почему же он идиот?  И почему надо что-то взамен? Разве гуру форума предполагают какое-то возмещение своих ответов, кроме, как поделиться знанием и опытом и, как следствие - поиметь признательность?
Троллей обсуждать не будем, это одно из свойств человечества, как системы.

Цитировать
1. Для этого нужно определить что имеется ввиду прод "ALT Linux".
То же, что под Виндовз - инструмент для деятельности.
Цитировать
2. Даже комментировать не буду.
И не надо.
Речь в теме идет о настоящем форуме, как данности и его атмосфере. Я думаю - она важна.
« Последнее редактирование: 01.07.2009 02:48:13 от 4m147 »
Выбрал ALT, после долгих размышлений

Drool

  • Гость
1. То же, что под Виндовз - инструмент для деятельности.
2. Речь в теме идет о настоящем форуме, как данности и его атмосфере. Я думаю - она важна.

1. В таком случае форум и его атмосфера вообще не имеет никакого отношения к ALT Linux как к инструменту деятельности. Мне, к примеру, в моей деятельности, связанной с этим инструментом, форум фиолетов аж розов.
2. Атмосфера форума важна для самого форума. Она же и формирует субсообщество форума, но не ALT Linux. Яркий пример такого субсообщества - LOR. И он не имеет никакого влияния на "лицо Linux".

Drool

  • Гость
Разве гуру форума предполагают какое-то возмещение своих ответов, кроме, как поделиться знанием и опытом и, как следствие - поиметь признательность?

Речь идет о плате, которую пользователь обязан будет заплатить, если хочет использовать линукс. Плата бывает разной - личное время пользователя, пиво знакомому, оплата профессионала для решения некоей задачи, плата за специальное образование в нужной сфере.
Просто бывают такие пользователи, которые этого не понимают. Они считают что вот пришел он на форум, и тут же все ну просто обязаны ему помочь. Причем не просто помочь, а подумать за него, погуглить, чаще всего телепатически просканировать его комп и выяснить ег железо, дистрибутив и определить в чем косяк, а он чтоб не напрягался, не думал, а вышел покурить - вернулся, а тут все работет.
Намного правильнее научить голодного ловить рыбу, а не просто дать ему кусок хлеба, проходя мимо.