Автор Тема: Просьба к Администрации Форума  (Прочитано 12106 раз)

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
Просьба к Администрации Форума, как результат общения в этой теме и как резюмирующий вывод.

Обращаюсь в связи с тем, в результате знакомства с Сообществом и ресурсами, связанными с Ним, у меня возникли пожелания по модернизации Форума.

Мой первый опыт здесь в Сообществе
При первом знакомстве новый участник, как правило "видит" Сообщество через сайт или Форум, так как заходит в пространство Сообщества через браузер. Позже, он при необходимости окунается глубже и попадает в Рассылки по темам. Это происходит из-за того, что в мире существует отработанная практика продвижения и существования проектов: Портал/Корпоративный сайт -> Форум/Рассылки -> Хранилище результатов. В поиске ответов на свои вопросы, я прошел именно таким путем. К сожалению, во всех возможных ресурсах не смог найти ответы на свои вопросы, зато получил ссылку на конкретного Участника, и живая встреча с ним решила задачу :) Это радует! Я, как представитель другого Сообщества был здесь гостеприимно встречен, и будучи одним из Админов, посчитал возможным объединить усилия двух Сообществ. Предполагаю, что подключение специалистов по оборудованию, поможет укрепить позиции ОС Альт Линукс, от чего выиграют оба Сообщества. Чтобы сократить часто появляющиеся вопросы Новичков, которые могут возникнуть при знакомстве с Сообществом и конкретно с Форумом, предлагаю внести ряд изменений, если Адмимнистрация посчитает это возможным и если для этого найдется достаточно времени.

Краткая характеристика будущих Участников
Специалисты в области разработки и производства электроники различной сложности, пользователи различных операционных систем, участники множества существующих Сообществ по разным темам. При сипользовании на своих рабочих местах различных ОС (в большинстве Windows), однако создаваемые ими оборудование, как правило использует Linux. Применение Windows на рабочих компьютерах вызвано различными причинами, одна из них более важная - наличие профессионального ПО для производства РЭА (схемы, печатные платы, ПЛИС и т.п.). Тем не менее, в своем оборудовании, которое в состоянии "поднять" ОС, чаще применяют Линукс.

Пожелания по модернизации Форума
На мой взгляд удовлетворение даже части пожеланий может привести к увеличению количества участников Сообщества, его популяризации, и как следствие (хотя пока неочевидное) к более глубокому продвижению и тех.поддержке ОС Альт Линукс.

1. Прошу обновить раздел Советы, как пользоваться форумом, возможно, заменив и название раздела. Для Новичков было бы полезно не только давать ссылки на существующие ресурсы, но и подробно остановиться на описании каждого ресурса, на который дается ссылка, чтобы Новичек мог все прочитать именно здесь, чтобы его не уводить по ссылкам в другие места. Он уйдет позже, когда поймет, что конкретное ему нужно.

2. Сизиф. Прошу обратить особое значение его подробному описанию. В указанном ознакомительном разделе есть ссылка только на Рассылку по Сизифу, самого описания нет, приходится его находить на wiki, это опять уход с Форума. Кроме того, у Сообщества с Сизифом связано огромное количество результатов, опыта и рподвинутых пользователей. Про мантейнеров тут тоже нужно написать. Иными словами, лучше тут в одном месте все разжевать, кто делает, зачем делает, что получается и как это использовать. Я предлагаю естесственно об этом написать кратко с указанием ссылок на конкретные описания, которые есть в других местах.

3. Рассылки vs Форум. Прошу при описании возможных вариантов участия в Сообществе уйти от прямого сравнения Форума и Расылок, как это сделано здесь, так как критерии будут слишком субъективны для Новичков. Если вся аудитория состоит из пользователей Линукс, то, возможно, подобное сравнение "удобных" инструментов и уместно, но при расширении Сообщества лучше учесть, что вливаться могут и Windows-пользователи. Для них субъективность ранних подходов на Форуме будет по следующим причинам: во-первых, трафик для большинства потенциальных Новичков уже неактуален, во-вторых, в большинстве своем они пользователи Windows на рабочих машинах, хотя на изделиях будут применять ALT Linux. Чтобы не провоцировать споры, которые периодически могут вспыхивать, и чтобы не противопоставлять пользователей по применяемым ОС, как по национальному признаку :) Мы ведь всем рады...я искренне надеюсь...лишь бы пользовали ALT Linux, пусть хоть только в своих железках, а не на рабочем столе.

4. Отдельно описывая полезность подписки на Рассылки, указать возможные подводные камни, чтобы не использовали корпоративные адреса и т.п., то есть все то, что может быть при интенсивной работе через почту. Указать, какими инструментами лучше пользоваться, хорошо бы указать инструменты не только под Линукс. Привести какие-то конкретные примеры использования, настройки и т.п.

5. "Повесить багу". Прошу здесь на Форуме это разжевать с примерами. Указать, каков опыт именно в Сообществе, указать примеры как найти_если_уже_есть, как "повесить", дать понять, что это дает. Это ведь не составит труда, так как на wiki все есть. Но суть в том, чтобы Новичок прийдя сюда, не бегал по ссылкам, а прочитал все здесь, а потом выбирал путь.

Спасибо
« Последнее редактирование: 20.10.2009 14:29:22 от Wagan »
С уважением,
Ваган Саруханов

kda

  • Гость
Re: Просьба к Администрации Форума
« Ответ #1 : 20.10.2009 17:03:14 »
Ох... Сейчас у нас всех (модераторов, не знаю как у ruslandh  - может он сделает) цейтнот на работе (по тем или иным причинам). Чуть позже (примерно, через 1-2 недели), обязательно это обсудим. Обещаю.

Drool

  • Гость
Re: Просьба к Администрации Форума
« Ответ #2 : 20.10.2009 17:55:39 »
Все, высказанное Ваганом - очень дельное.

Оффлайн Revo

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 663
  • back'up придумали трусы
Re: Просьба к Администрации Форума
« Ответ #3 : 20.10.2009 18:21:41 »
Поддержу ;) тоже бы этого очень хотелось. Первое время сам бегал по этим ссылкам, потом как то в голове немного уложилось. Многое помогла понять книга "Альт Линукс снаружи и изнутри". Новичкам советую приобрести, не пожалейте 280 руб вместе с пересылкой.
ALT Linux 5.0 Desktop beta, Sisyphus , KDE4, ядро 2.6.27- Адская смесь!

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 920
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Просьба к Администрации Форума
« Ответ #4 : 20.10.2009 19:44:41 »
Принял к сведению. Реализовать можем далеко не сразу.
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
Re: Просьба к Администрации Форума
« Ответ #5 : 20.10.2009 19:57:47 »
Спасибо, за поддержку и сотрудничество.
На всякий случай зафиксирую статистику на 20.10.2009 18:54:
57786 Сообщений
3996 Тем
2483 Пользователя
Как начнете реализовывать пожелания, потихонечку начну продвиждение в своем Сообществе.
С уважением,
Ваган Саруханов

Оффлайн modus

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 79
Re: Просьба к Администрации Форума
« Ответ #6 : 21.10.2009 13:05:56 »
Позвольте добавить свои пять копеек. От новичка.
Форум это то первое, с чего начинается  знакомство нового пользователя с Миром ALTLinux.
Именно с "Миром", т.к. есть большая вероятность (как например это было со мной), что это будет первое знакомство с Линукс вообще.
И от того как тебя встретят зависит перешагнешь ты порог или развернешся и уйдешь. Мелкий щелчок по носу за "стотыщьмиллионов раз задаваемый уже вопрос " может показаться новичку (а учитывая школьную специфику АЛЬТа, это могут быть и просто дети) пинком под зад который навсегда отбросит его от АЛЬТа.
По этому просьба отвечающим в форуме Мэтрам - Будьте немного помягче к новичкам. Тогда  частично, а может быть и полностью снимется вопрос "Откуда в сети такое негативное отношение к АЛЬТу?". И пользователей поболее станет.
Если это трудно, тогда заведите в штате человека специально для ответов на  вопросы новичков (с устойчивой психикой :) )
Предложенные Ваганом улучшения полностью поддерживаю, считаю, что они облегчат жизнь не только новичкам, но и постоянным участникам/администраторам.


kda

  • Гость
Re: Просьба к Администрации Форума
« Ответ #7 : 21.10.2009 13:25:20 »
Если это трудно, тогда заведите в штате человека специально для ответов на  вопросы новичков (с устойчивой психикой :) )

Перечитайте, пожалуйста, пункт 2 правил форума. Этот форум не является официальным форумом ALT Linux  - это форум сообщества. А в сообществе есть разные люди.
« Последнее редактирование: 21.10.2009 17:46:15 от kda »

Mario_z

  • Гость
Re: Просьба к Администрации Форума
« Ответ #8 : 21.10.2009 14:22:12 »
modus
Если ты считаешь, что на форуме новичкам грубо отвечают, то я ни в коем разе не согласен. Однажды когда я только начинал осваивал Линукс (ALT 2.1 Junior), я сдуру ломанлуся на один из IRC каналов, где обитали линуксойды. Спросил я про восстановление Lilo после переустановки Виндовоза... мда... я много о себе узнал нового и интересного, и только один (ОДИН!) человек мне там ответил по делу.

Я считаю что адекватных людей на форуме большинство, а от новичков требуется только грамотно формулировать вопросы, тогда им помогут, а те кто приходит и пишет в стиле  "Чето у меня все поломалось, че за фигня?" вряд ли дождутся полезного для себя ответа.

Оффлайн modus

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 79
Re: Просьба к Администрации Форума
« Ответ #9 : 21.10.2009 22:13:25 »
Перечитайте, пожалуйста, пункт 2 правил форума. Этот форум не является официальным форумом ALT Linux  - это форум сообщества. А в сообществе есть разные люди.
А что есть другой, официальный форум ALT Linux? Дайте ссылку пожалуйста :)
Учитывая, что с официального сайта ALT Linux ссылка "Форум" приводит именно сюда и официальные представители ALT Linux здесь почти постоянно присутствуют, то наш форум можно считать официальным(ну или, если угодно, полуофициальным).
Последняя абзац и был для "официальных лиц".  А почему бы и нет ?  Это поможет удержать существующих пользователей (новичков!) т.к.  позволяет быстро удовлетворять их потребности в иинформаии и привести новых за счет  "сарафанного радио": "..Я в АЛЬТе  спросил и мне сразу ответили, не то что у этих..". Со временем потребность в таком виде услуг отпадет, это когда накопится "критическая масса" пользователей обладующих небольшими знаниями, но которых будет хватать , что бы отвечать на вопросы новых, извините, новичков. А желание отвечать у таких пользователей, в отличии от  "матерых линуксоидов" есть всегда.

to Mario_z
Проблема в том. что начинающий может и не знать как правильно сформулировать вопрос. Например проблема: "Хочу построить сеть между линукс и виндоуз компьютерами". Мы  свами знаем, что вопрос, должен быть про настройку SAMBA. А человек может и слово  такого ни когда не слышал. Кто то ведь может подсказать что надо ввести в поиск, дать  ссылку на нужный HOWTO предостеречь от своих ошибок, ну и намекнуть, что маны читать надо :)
А адекватных конечно большинство. Только почему-то на вопрос знакомому админу, что он думает об ALT Linux, был получен ответ: "Связываться новичку не стоит, все знают, что адекватной поддержки нет". Выходит запоминается не большинство.
Лично я после первой установки Линукса, а это был АЛЬТ 4, перепробовал много других, но вернулся обратно. Как-то под меня он, что ли, удобный. Ну и хочу что бы другие так же думали.
« Последнее редактирование: 22.10.2009 08:00:09 от modus »

Mario_z

  • Гость
Re: Просьба к Администрации Форума
« Ответ #10 : 21.10.2009 22:53:49 »
Цитата: modus
Только почему-то на вопрос знакомому админу, что он думает об ALT Linux, был получен ответ: "Связываться новичку не стоит, все знают, что адекватной поддержки нет". Выходит запоминается не большинство.
Вот так вот оно и работает ваше
Цитата: modus
привести новых за счет  "сарафанного радио"
Вспоминается известный к/ф "Василий Иванович меняет профессию"
Цитировать
Аллочка?! Ты сейчас упадешь! Мы с Якиным едем в Гагры!!!...
А как оказлось потом едет, но не она. Вот так и с Альт - больше всех зубоскалят те, кто им никогда не пользовался и даже ни разу не устанавливал, зато ему лучший друг сказал, которому сосед сболтнул, которому сорока на хвосте притащила...

З.Ы. Сарафанное радио оно как сеть с большой потерей пакетов, такое же дырявое, неповоротливое и малоэффективное... но как же не верить лучшему другу или родственнику.  :D
З.З.Ы. Не все йогурты сплетни одинаково полезны.

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
Re: Просьба к Администрации Форума
« Ответ #11 : 21.10.2009 22:56:39 »
Не соб
...  позволяет быстро удовлетворять их потребности в иинформаии и привести новых за счет  "сарафанного радио": "..Я в АЛЬТе  спросил и мне сразу ответили, не то что у этих..".
...
... А адекватных конечно большинство. Только почему-то на вопрос знакомому админу, что он думает об ALT Linux, был получен ответ: "Связываться новичку не стоит, все знают, что адекватной поддержки нет".
У меня задача уже, чем привлечь новых Пользователей Линукс: я собираюсь пригласить пользователей из другого Сообщества, чтобы они влились в раздел АРМ (также РРС и другие платформы не РС). В своем Сообществе они доки, профессионально разбираются в оборудовании, сами его разрабатывают и производят. А знания и навыки работы с Линукс далеки от уровня местных профи. У меня конкретная задача - объединение усилий высококвалифицированных профессионалов обоих Сообществ для получения эффективных программно-аппаратных решения. Резоны моего Сообщества - профессиональная поддержка разработчика и производителя русскоязычноой ОС Линукс. Выгоды Сообщества Альт Линукс - профессиональная поддержка оборудования для портирования ОС и приложений. Такого конгломерата пока не встречал в нашем русскоязычном пространстве, собственно, и в остальных.
С уважением,
Ваган Саруханов

Оффлайн modus

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 79
Re: Просьба к Администрации Форума
« Ответ #12 : 22.10.2009 08:43:11 »

Вот так вот оно и работает ваше
Цитата: modus
привести новых за счет  "сарафанного радио"

Так значит оно все-таки работает? Согласить, было бы неплохо что бы "радиовещание" было в нашу пользу :)
А на счет эффективности можно поспорить. Сейчас в групу лидеров американского кинопроката входит "Паранормальная активность". при бюджете фильма в $11 тыс. он собрал уже десятки мил. Для его рекламы и был использован метод "сарафанного радио" - пользователи в сети делились "своими" положительными впечатлениями. Единственно, фильм действительно хороший. Но ведь и ALT Linux один из лучших дистрибутивов.
Я хочу, что бы к  ALT Linux было положительное отношение, тогда и развитие пойдет быстрее.

Уважаемый Ваган, позвольте, для начала, выразить восхищение Вашими организаторскими способностями, упорством и умением находить общий язык с людьми (я серъезно). Я уверен у Вас получиться и здесь.
По моему, расширение  базы пользователей и улучшение имиджа ALT Linux только поможет в достижение  Ваших (и нетолько) целей.


Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: Просьба к Администрации Форума
« Ответ #13 : 22.10.2009 10:16:54 »
Wagan, у меня к Вам предложение: попробуйте написать черновые варианты тех текстов, которые Вы бы хотели видеть в соответствии с Вашими предложениями. Пусть они будут местами неверны, местами наивны, — в любом случае это ускорит процесс, ибо человеку сильно нагруженному несложно выделить 15–20–30 минут на правку текста (пусть даже откровенной рыбы), но 2–3–4 часа на написание его с нуля уже весьма проблематичны.

Оффлайн Wagan

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 305
  • "Зачем копить добро в пустыне бытия" (с)
    • Electronix
Re: Просьба к Администрации Форума
« Ответ #14 : 22.10.2009 14:32:11 »
... человеку сильно нагруженному несложно выделить 15–20–30 минут на правку текста (пусть даже откровенной рыбы), но 2–3–4 часа на написание его с нуля уже весьма проблематичны.
Я так понимаю, это имелись в виду Модераторы и другие представители Администрации?

У меня было предположение, для всех очевидное, что руководитель предприятия и одновременно инженер, программист, админ нескольких сообществ и пр. может также быть сильно загружен :)

До сих пор считаю, что вносить предложения, публиковать просьбы и пр. в сообществах есть уместное занятие для всех Участников. А "со своим уставом лезть" - это объективно может быть воспринято так, как хорошо описывается цитатой: "без году неделя на Форуме, а уже с советами лезет" :)

Если серьезно, то считаю, что это прямое дело Администрации по-своему интерпретировать пожелания Участников и далее по-своему усмотрению вносить необходимые изменения. Как известно, всем не угодишь, и их интерперетация может опять не всех устроить и так по кругу, но именно так и притираются. Вряд ли Администрация будет что-то делать под диктовку, да это и не нужно никому.
С уважением,
Ваган Саруханов