Автор Тема: Слишком долгое завершение работы Alt Linux Workstation K10  (Прочитано 3407 раз)

Оффлайн stranger573

  • Мастер
  • ***
  • Сообщений: 1 451
    • Email
логики журнала не просматривается
А какая у журнала должна быть логика? У любых всех журналов логика одна — запись событий в хроническом порядке. Выборка из всех по любым критериям делается без каких либо сложностей.

Оффлайн nialiv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 105
    • Email
Отвечаю сразу всем. Нашёл причину столь долгого выключения Alt Linux, причина оказалась в постоянно загруженном демоне teamviewerd.
Суть проблемы оказалась в том, что в Alt Linux невозможно установить нормальный Teamviewer и делать это приходится при помощи двух командapt-get install eepm
epm play teamviewer
и последующим запуском демона systemctl enable teamviewerd
teamviewer --daemon start
от имени суперпользователя.
Во всех других Linux системах вся работа с Teamviewer осуществляется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО от имени простого пользователя.
Теперь перезагрузка и выключение системы (пока не надоест) у меня исключительно из терминала, путём последовательного выполнения командteamviewer --daemon stop
reboot
для выключения, вместо "reboot" использую команду "shutdown -h now".
Естественно, все команды выполняются с привилегиями суперпользователя.

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 161
Собственно служба teamviewerd нужна, если вы собираетесь подключаться к данному компьютеру без  каких-либо подтверждений-разрешений (предварительно настроив пароль для доступа).
Если этого не требуется, то службу лучше отключить совсем
systemctl disable teamviewerdИз под пользователя тоже прекрасно всё работает - можно скачать не пакет, а архив, распаковать в пользовательский каталог и оттуда запускать (при условии, что /home не смонтирован с noexec)
Возможно придётся ручками доустановить некоторые библиотеки qt (если у вас не kde или они не были установлены ранее)

Кстати, то же самое касается и anydesk

Оффлайн nialiv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 105
    • Email
Собственно служба teamviewerd нужна, если вы собираетесь подключаться к данному компьютеру без  каких-либо подтверждений-разрешений (предварительно настроив пароль для доступа).
Без активации teamviewerd, Teamviewer просто не запускается с выводом сообщения, типа "Для запуска teamviewer необходимо запустить демон teamviewer командой teamviewer --daemon start".
В этом случая я тоже получаю все "прелести" двухминутного ожидания, при завершении работы (перезагрузке), а выполнив команду"systemctl enable teamviewerd", хотя бы, избавлен от необходимости каждый раз вручную запускать демон teamviewer.
Не знаю, насколько меня хватит, но "тараканов" у Альта столько, что они уже почти превысили критическую массу проблем.
Есть и ещё одна проблема Альта, которая уже начинает "доставать" - это частота обновлений системы. Разработчики Alt Linux уже давно переплюнули разработчиков Fedora Linux, обновления сыпятся, как из рога изобилия, практически ежедневно, иногда даже по два раза в день!!! А ведь были времена, когда обновлений Альта ждали по нескольку недель, а то и месяцев! Хорошо хоть не прерывают исполнение программ для установки обновлений, как это было в Windows 10.

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
Не знаю, насколько меня хватит, но "тараканов" у Альта столько, что они уже почти превысили критическую массу проблем.
Назовите первую десятку.
Описанное проблемой не считаю - за вами гоняться? Предложить вам, чем заниматься, если ПК выключается 56 сек.?

Оффлайн artenaki

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 184
Есть и ещё одна проблема Альта, которая уже начинает "доставать" - это частота обновлений системы. Разработчики Alt Linux уже давно переплюнули разработчиков Fedora Linux, обновления сыпятся, как из рога изобилия, практически ежедневно, иногда даже по два раза в день
В Росе тоже. А я на OpenMandriva скучаю. Обновлений никаких нет. Вот только: раз, два. На что пользователи жалуются на форуме, то и фиксят. Первый раз такое вижу. Такая идеология: минимум рекламы дистра, минимум обновлений.
Правда, дистр не для всех, т.к. clang...
И не знаю, что будет с репозиториями при выходе 5.1 (скажем, через год), может придется обновиться.
Вот я оффтоплю. Но это просто для сравнения дистров. Я как раз не люблю много обнов.
Впрочем, в Альте можно сидеть на архивных зеркалах, если беспокоят обновы. Но да, обнов не будет, самому придется искать новые версии софта. В Mageia тоже так можно, отключаешь updates и всё. Но в Магее в отличии от Альта так можно сделать раз в два года, а не когда угодно, как в случае с Сизифом. Потому, что если Магее 1,5 года, отключаешь updates, то софт будет не самый новый. Ubuntu тоже бесит обновами и частичным обновлением.

Мне сказали, что 5.1 скорее всего не будет. Будет 6.0 после релиза Plasma 6. А архивные репозитории хранятся на основном сервере. Исходники на ABF + GitHub.
« Последнее редактирование: 04.01.2024 23:49:56 от artenaki »

Оффлайн Letmein

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 117
    • Email
Обновлять же можно вручную -- тогда, когда удобно. Я так и делаю, раз или два в неделю. Когда вспомнил, тогда и обновил.

Оффлайн nialiv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 105
    • Email
А я на OpenMandriva скучаю. Обновлений никаких нет. Вот только: раз, два. На что пользователи жалуются на форуме, то и фиксят. Первый раз такое вижу. Такая идеология: минимум рекламы дистра, минимум обновлений.
Сделал единственную попытку установки OpenMandriva и сразу понял, что это не тоже самое, что Mandriva Linux и даже не Mandrake, с которой я когда-то начинал, снёс в первые часы, после установки. Мне нравятся системы со строгим, простым интерфейсом, типа дебиановского. Alt Linux именно из таких и, к тому же, это старейшая российская система.
Очень давно, лет 25 назад пришёл в полный восторг от системы ASPLinux 7.1 совершенно случайно мне попала в руки коробочная версия дистрибутива. Но, в те времена у меня не было ни принтера, ни интернета и я просто не знал, что с ней делать.
Я давно готовлю Альта на место своей основной системы на домашнем десктопе, хотя на домашнем сервере, думаю, всё-таки останется Debian, там ему альтернативы просто нет.

Оффлайн artenaki

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 184
Обновлять же можно вручную -- тогда, когда удобно. Я так и делаю, раз или два в неделю.
Там уже может быть несинхрон пакетов. Суть в монолитности репозитория. А некоторые не обновляют месяцами. Я 6 лет был без обновлений.

Мне нравятся системы со строгим, простым интерфейсом, типа дебиановского. Alt Linux именно из таких
Да, суть OpenMandriva в дефолтной красоте (скажем так, эстетичности) из коробки. При этом можно поставить минимальный образ без лишнего Plasma Slim или LXQt (в нем чуть побольше хлама, но LXQt быстрее работает в виртуалке).
Mageia, Debian, ALT они все используют дефолты DE. У Xfce, например, ужасный дефолт. Нормально его готовят в Xubuntu, openSUSE. LXQt он сам по себе красив, Plasma тоже.
Так что у меня наоборот, другие системы отталкивают, что там чуть менее красиво из коробки.
Я все-таки люблю немного стиля. Например, ставишь Xubuntu и глаз радуется. А ставишь Mageia с Xfce и всё довольно безвкусно. Да, можно допилить до уровня Xubuntu (поставить greybird тему, elementary значки), отредактировать панели, но это усилия. И многие пользователи этого не делают.
Или вот многие спокойно пользуются классической темой в Windows (в стиле 98-2000), а мне режет глаз.

Про ASPLinux тоже слышал. Жаль, что дистр закрылся. Так что своего рода редкость, исчезнувший дистр. Иногда мечтал, как бы он остался на каком-то компе, может быть даже с выкачанными репозиториями. Хотя, я слышал, что это доделанная Fedora версии вроде 19.
Вот здесь опять сравнение с виндой. XP тех годов (SP3) до сих пор живет у некоторых людей. Есть даже фаны.
« Последнее редактирование: 05.01.2024 11:17:21 от artenaki »

Оффлайн nialiv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 105
    • Email
Или вот многие спокойно пользуются классической темой в Windows (в стиле 98-2000), а мне режет глаз
А вот для меня стиль Windows 2000 самый предпочтительный, из всех версий Windows 2000 - моя любимая система. После установки любой системы, первое, что я делаю, это настаиваю интерфейс под Windows 2000.

Оффлайн Letmein

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 117
    • Email
Там уже может быть несинхрон пакетов.
Что это и в чём проявляется?

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 161
Там уже может быть несинхрон пакетов. Суть в монолитности репозитория.
"монолитность" - точнее, внутренняя согласованность пакетов в репозитории.
Так откуда несинхрон?
Или между чем и чем несинхрон?

Оффлайн artenaki

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 184
Например, в системе установлен libopenssl 1.1.1m. Вы хотите установить libopenssl-dev. Напомню libopenssl-dev зависит от libopenssl. А в репозитории все openssl библиотеки уже обновились (за две недели).
1. При необновленном индексе, пакетный менеджер покажет 404 ошибку при загрузке пакета. libopenssl-dev m версии в репозитории уже нет, есть только n, что новее.
2. Ладно, вы обновили индекс и пакетный менеджер вам сообщает, что для установки libopenssl-dev (n) надо обновить также libopenssl (m до n), т.к. он зависит от dev. А может и еще что обновить по зависимостям (libopenssl 1.1.1n может затребовать чуть новые зависимости).

Чем это плохо:
1. Придется ставить больше пакетов, чем планировалось.
2. Если libopenssl используется, его перезапись приведет к тому, что в памяти останется старая версия. Это может привести ко всяким сюрпризам (особенно при мажорном обновлении). Т.е. желательно для чистоты еще перезагрузиться. А тебе не хочется, куча всяких программ открыта. После перезапуска надо поднимать интернет, VPN.

Неизменность репозитория приводит к тому, что когда ты просишь установить libopenssl-dev пакетный менеджер именно это и делает, а не парит мозги проблемами, перечисленными выше.

Почему мне приходится объяснять такие вещи? )) Вы как будто первый день на свете живете.

первое, что я делаю, это настаиваю интерфейс под Windows 2000
У меня брат тоже так делает. Не хочу вас расстраивать и рассказывать о недостатках. Раз вас устраивает, то и хорошо. Меньше знаешь - крепче спишь.

Оффлайн Виктор Дуб

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 533
Я 6 лет был без обновлений.
С этого места можно подробнее? :)
Находились в горах, в тюрьме, или как?

Оффлайн Александр Ерещенко

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 1 161
Неизменность репозитория приводит к тому, что когда ты просишь установить libopenssl-dev пакетный менеджер именно это и делает, а не парит мозги проблемами, перечисленными выше.
Для подобной политики можно использовать архивы репозитория: https://www.altlinux.org/Архив_Сизифа
Усесться на архив с одной датой, и на нём и сидеть. Понадобилось обновиться целиком - сменить на другую дату и обновить всю систему.