Автор Тема: Нужна ли модернизация форума?  (Прочитано 5427 раз)

Оффлайн aibolit

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 388
  • ALT Linux KDesktop 7.0.0 (20130717)
    • Email
Я уже писал, что инфы на форуме накопилось достаточно и пора ее систематизировать по разделам и подразделам, что-то типа - тема: "Оборудование", подтема "Принтеры" и в ней всё о них и т.д.
Уже ни один человек сказал о том, что в "Вопросах новичков" больше профи, чем самих новичков и приходится тратить уйму времени на поиск, который не всегда дает нужный ответ.
Абсолютное большинство строго тематических форумов (а http://forum.altlinux.org к таким и относится)  устроено так, что легко и удобно можно найти решение своей проблемы или задать вопрос в какой-то конкретной теме. Вот, примерно, так можно - http://linuxforum.ru/index.php?act=idx, или так - http://drbobah.com/forum/index.php, или так - http://forum.vine.com.ua/.
Я имею ввиду не оформление, а сам принцип построения тем форума.
По-моему, и модераторам будет легче работать, и "чайникам" вроде меня легче будет искать на форуме решение своей проблемы.
P.S. хотел сделать опрос и голосование по этому поводу, но не знаю как это делается.
Per aspera ad Linux! - Через тернии к линуксу!

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: Нужна ли модернизация форума?
« Ответ #1 : 21.01.2010 14:36:15 »
пора ее систематизировать по разделам и подразделам
Для этого существует wiki

Оффлайн aibolit

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 388
  • ALT Linux KDesktop 7.0.0 (20130717)
    • Email
Re: Нужна ли модернизация форума?
« Ответ #2 : 21.01.2010 15:53:10 »
Для этого существует wiki
А при чем здесь wiki? Это же совсем другой сайт, а я говорю о "Форум сообщества ALT Linux", или консерватизм в его развитии есть его же отличительная черта?
Per aspera ad Linux! - Через тернии к линуксу!

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: Нужна ли модернизация форума?
« Ответ #3 : 21.01.2010 16:02:45 »
wiki к тому, что как сборник рецептов/описаний/руководств он гораздо удобнее форума

kda

  • Гость
Re: Нужна ли модернизация форума?
« Ответ #4 : 21.01.2010 16:15:15 »
Для этого существует wiki

Очень многие пользователи не любят вики, поэтому для них нужно дать средство в виде форума.

aibolit

Перереорганизация разделов форума обсуждалась. Как только Skull найдет время, думаю, он ее сделает. Сейчас, думаю, можно обсудить вопрос создания раздела FAQ по типу форума Ubuntu.

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: Нужна ли модернизация форума?
« Ответ #5 : 21.01.2010 16:42:16 »
И всё-равно настаиваю, что реализация хороших описаний в виде викистраниц просто необходима.
Это разные ресурсы: форум/рассылки для быстрого обсуждения, вики-же — итоговый справочник.

Оффлайн black_13

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 657
  • Gentoo + Debian + ALT
    • diff.org.ua
    • Email
Re: Нужна ли модернизация форума?
« Ответ #6 : 21.01.2010 19:02:47 »
Форум для болтовни  :D
wiki для документации  ;)

kda

  • Гость
Re: Нужна ли модернизация форума?
« Ответ #7 : 21.01.2010 22:50:47 »
Форум для болтовни  :D
wiki для документации  ;)

Вы, как пользователь Gentoo, думаете понимаете всю важность wiki (как ни говори, у Gentoo и Arch она образец), но очень многие пользователи, которые могли бы написать HOWTO по определенной теме, не готовы изучать формат wiki. Оставить их без удобного инструмента на форуме, было бы не целесообразно. Например, представьте наш форум без Salomatin'a? А ведь свои темы он пишет именно на форуме - и тем он для него очень высоко ценен!

Оффлайн aibolit

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 388
  • ALT Linux KDesktop 7.0.0 (20130717)
    • Email
Re: Нужна ли модернизация форума?
« Ответ #8 : 21.01.2010 22:59:26 »
Форум для болтовни  :D
wiki для документации  ;)
Не согласен с вами. Абсолютное большинство своих проблем в работе и настройке альта я решил благодаря форуму.
Если я не прав, то скажите в чем. Например, как подключить принтер конкретной модели - как в вики это можно найти? А на форуме я нашел ответ, как и по tv-тюнеру и т.д.
Насколько я понимаю, форум - это отдельный ресурс, а не подраздел другого, или я ошибаюсь? 
Per aspera ad Linux! - Через тернии к линуксу!

Оффлайн dsh

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 167
    • Email
Re: Нужна ли модернизация форума?
« Ответ #9 : 21.01.2010 23:25:54 »
... очень многие пользователи, которые могли бы написать HOWTO по определенной теме, не готовы изучать формат wiki...
Дело даже не в этом. Иногда руководство лучше сначала обкатать на форуме, чтобы охватить максимальный круг возможных вопросов. Потом перенисти в wiki.

Оффлайн kind

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 98
    • Email
Re: Нужна ли модернизация форума?
« Ответ #10 : 21.01.2010 23:57:30 »
Считаю что модернизация нужна,так как система поиска по форуму не очень хорошо работает(мягко говоря :)) и одинаковые вопросы задают десятки раз. Нужна более чёткая и строгая систематизация тем(особенно раздел для новичков)Например : задавать во вновь открытой теме только 1 конкретный вопрос(а не 5-10 как часто бывает,в чём я тоже грешон, каюсь :'(, это как минимум облегчит поиск(За исключением "Флуда" "Разговоров обо всём" и Юмора) тоесть не технических тем.
Есть предложение,на главной странице форума,или в разделе "Вопрсы новичков" открыть тему и назвать её например "практические уроки работы в консоли" или "это должен освоить каждый" или что то в этом духе :) , где бы на конкретных примерах были бы написаны самые ходовые консольные команды, много не надо, штук 15-20, думаю это значительно облегчит жизнь тем, кто только что решился и установил Linux, и не надо их будет далеко в гугел посылать :) И количество вопросов типа "как примонтировать" "как размонтировать" "как установить пакет" "как открыть папку которая под "замком""  "как узнать почему нет звука или видео в плеере" и тп. и тд.  значительно сократится и сделает наш форум ещё более привлекательным и удобным :)

Оффлайн aibolit

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 388
  • ALT Linux KDesktop 7.0.0 (20130717)
    • Email
Re: Нужна ли модернизация форума?
« Ответ #11 : 24.01.2010 14:25:01 »
В принципе, модернизация свелась бы к простой систематзации накопившейся информации.
В рассылках, кстати, это имеется - разложено всё по темам.
Вики - это все-таки не живое общение, а официальное что-то  :)
Поэтому мне больше нравится форум и очень хочется чтобы он стал еще лучше! 
Per aspera ad Linux! - Через тернии к линуксу!

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: Нужна ли модернизация форума?
« Ответ #12 : 24.01.2010 14:41:37 »
В рассылках, кстати, это имеется - разложено всё по темам.
Что характерно:  в рассылках никто специально по темам не раскладывал.

Оффлайн aibolit

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 388
  • ALT Linux KDesktop 7.0.0 (20130717)
    • Email
Re: Нужна ли модернизация форума?
« Ответ #13 : 24.01.2010 16:45:04 »
Что характерно:  в рассылках никто специально по темам не раскладывал.
Но изначально, наверное, было так сделано. Если я задам вопрос о работе оборудования в теме софта, меня вежливо поправят.
Per aspera ad Linux! - Через тернии к линуксу!

Оффлайн Const

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Даже у плохого модератора есть свои плюсы…
Re: Нужна ли модернизация форума?
« Ответ #14 : 24.01.2010 17:04:30 »
Там нет такого подразделения по темам.
Просто в рассылках используется свойство почты: древовидные треды.
Как это наглядно реализовать на форуме — тяжко сказать. Наиболее близко сделано в ЖЖ, но — неудобно.