Автор Тема: О Древовидной форме форума  (Прочитано 12498 раз)

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Дизайн форума: предложения.
« Ответ #15 : 24.10.2008 17:19:15 »
Yeah - не вопрос не о вас, скорее философский - насколько форма должна соответствовать сути явления :)

Оффлайн Astro

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 475
  • ALT Workstation 10
    • Email
Re: Дизайн форума: предложения.
« Ответ #16 : 24.10.2008 17:29:17 »
Yeah - не вопрос не о вас, скорее философский - насколько форма должна соответствовать сути явления :)
Хорошо, спасибо.
Однако, в теме обсуждения, хотел бы привести как пример, LinuxForum, в котором как удобно пользоваться древовидной так и линейной формой. Собственно, за время поиска решения на форуме в среднем до пяти раз переключаюсь с одной формы на другую и часть совершенно мне ненужного обсуждения не занимает моего времени, но если не ясен сам вопрос и что конкретно нужно найти, то линейная форма с прочитыванием всего подряд в надежде, что где-то промелькнёт искомое, является оптимальным решением. Активно пользуюсь обоими режимами, если они есть, конечно.

Alexei_VM

  • Гость
Re: Дизайн форума: предложения.
« Ответ #17 : 24.10.2008 17:32:59 »
Просто надо вовремя закрывать вопросы (блокировать темы) :)

Угу. Но ведь это делает человек. Так же можно попросить (ибо обязать толком не получится) пользователей начинать новые темы, если есть новый вопрос. Но любая система, зависящая от человека, ненадежна. Нужно технически устранять возможности сделать неправильно, а не пологаться на то, что "совесть лучший вахтер".

Alexei_VM

  • Гость
Re: Дизайн форума: предложения.
« Ответ #18 : 24.10.2008 21:57:03 »
А когда в одной теме вперемешку три-четыре обсуждения?

Я свободно ориентируюсь в этом потоке.

О, тут как раз соседний топик "Выбор дистрибутива" образовался, где уже обсуждение начинает запутываться. А ведь пока активны всего два-три человека.

kda

  • Гость
Re: Дизайн форума: предложения.
« Ответ #19 : 24.10.2008 23:02:09 »
http://forum.altlinux.org/index.php/topic,573.msg8116.html#msg8116
В этом топике пришлось как минимум дважды отвечать одно и то же, потому что пользователь не увидел ответа.

Там все пользователи увидели ответ. Один не знал что к его теме ответ применялся, другой, просто не хотел разбираться. Да и повторить Вам пришлось всего один раз. Т.е, Вы очень сильно преувеличиваете.

Да и если говорить конкретно о дереве (это я Вам как юзабилист говорю) - это самый неудобный элемент GUI интерфейса. Поэтому, заменять мнимую путаницу в плоской теме (тем более, организующуюся из-за слишком лояльных модераторов) деревом (имеющим еще больше недостатков) - "менять шило на мыло".

Alexei_VM

  • Гость
Re: Дизайн форума: предложения.
« Ответ #20 : 25.10.2008 02:19:46 »
Да и если говорить конкретно о дереве (это я Вам как юзабилист говорю) - это самый неудобный элемент GUI интерфейса.

А теперь сходите и скажите это в рассылке, где сидят профессиональные (если не по профессии, то по сути) IT-шники. И узнайте их мнение по поводу таких юзабилистов.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Дизайн форума: предложения.
« Ответ #21 : 25.10.2008 08:04:55 »
Нельзя сравнивать рассылку и форум - это разные сферы.

Оффлайн МШ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 492
  • Ковчег
Re: Дизайн форума: предложения.
« Ответ #22 : 25.10.2008 10:01:52 »
P.S. Сложно убедить в удобстве древовидного отображения обсуждений тех, кто ни разу не пользовался НОРМАЛЬНЫМИ средствами общения, такими как рассылка или новостной сервер. Кстати, отсутствие тут "разработчиков" во многом определяется и тем, что форум как среда для конструктивного общения убог.
Не путайте разные вещи. Есть форумы, есть те же рассылки. Это разные средства общения.
Мне лично не нравится формат деревом. Причины: в плоском виде видно некоторое количество постов - открыл тему и спокойно читаешь пачку постов. Я прежде, чем отвечать - сначала прочитываю тему (случаи, когда в ветке несколько сотен постов - это исключение;)). Т.е. в плоском виде удобнее все перечитывать, чем в древовидном. Когда читаешь с телефона, например, деревом и не удобно, и не выгодно.

Просто надо вовремя закрывать вопросы (блокировать темы) :)
Не согласен. Иной раз появляется вопрос по теме, а она уже закрыта. Получается нужно открывать новую тему - имхо, удобнее, когда все связанные с конкретным вопросом "подвопросы" решаются в одной теме.

Оффлайн МШ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 492
  • Ковчег
Re: Дизайн форума: предложения.
« Ответ #23 : 25.10.2008 10:07:26 »
А теперь сходите и скажите это в рассылке, где сидят профессиональные (если не по профессии, то по сути) IT-шники. И узнайте их мнение по поводу таких юзабилистов.
Причем тут "профессиональные айтишники"? Вот что меня всегда улыбает в таких обсуждениях: "айтишники лучше знают что нужно юзерам"... Даже "лучше самих юзеров". Что совсем не так. И если юзеры говорят, что им удобно иметь такую-то кнопку "там" - значит им удобно иметь эту кнопку именно "там", а не там, где она по мнению айтишника должна находиться.
Тоже самое и по форуму.;)

ЗЫ Сам айтишник.

Alexei_VM

  • Гость
Re: Дизайн форума: предложения.
« Ответ #24 : 25.10.2008 13:17:56 »
Причины: в плоском виде видно некоторое количество постов

"Открытые" сообщений в развернутой ветке -- тоже все видно (особенно если пользователи не оверквотят). Но только сразу видно кто и кому ответил.

kda

  • Гость
Re: Дизайн форума: предложения.
« Ответ #25 : 25.10.2008 15:01:54 »
А теперь сходите и скажите это в рассылке, где сидят профессиональные (если не по профессии, то по сути) IT-шники. И узнайте их мнение по поводу таких юзабилистов.

Каких "таких"? Или Вы думаете только я один про это говорю? Уважаемый, то что удобно одной части пользователей отнюдь может быть не удобно другой. Каждый инструмент делается под свою задачу. И если Вы даже таких мелочей не понимаете, может Вам вообще лучше помолчать?
« Последнее редактирование: 25.10.2008 15:03:54 от kda »

Оффлайн МШ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 492
  • Ковчег
Re: Дизайн форума: предложения.
« Ответ #26 : 26.10.2008 04:27:33 »
Причины: в плоском виде видно некоторое количество постов
"Открытые" сообщений в развернутой ветке -- тоже все видно (особенно если пользователи не оверквотят). Но только сразу видно кто и кому ответил.
Они находятся не в хронологическом порядке. Когда в ветке сотня ответов и из них десяток новых - приходится крутить всю ветку. В плоском же виде - все новые ответы находятся в самом конце.
Чтобы не было проблем с пониманием того что к чему относится - нужно в меру цитировать слова, на которые отвечаешь.

Alexei_VM

  • Гость
Re: Дизайн форума: предложения.
« Ответ #27 : 26.10.2008 11:12:07 »
Они находятся не в хронологическом порядке.

Значок "не прочитано" и свернутая ветка (только заголовки) придуманы чуть ли не 30 лет назад.

Оффлайн МШ

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 492
  • Ковчег
Re: Дизайн форума: предложения.
« Ответ #28 : 26.10.2008 13:44:29 »
Они находятся не в хронологическом порядке.
Значок "не прочитано" и свернутая ветка (только заголовки) придуманы чуть ли не 30 лет назад.
Значок "не прочитано" - ваще не интересен (особенно, если с телефона читаешь с отключенными картинками). Слово "новое" - еще куда ни шло. Но опять же: вот я зашел в ветку, часть прочитал, а все прочитать не успел и закрыл. Захожу в ветку еще раз - как я соображу где те сообщения, которые я не успел прочитать в прошлый раз? В поточном виде - я нахожу последнее прочитанное мною сообщение и читаю дальше. Несмотря на "новое" это сообщение или нет.
По поводу "только заголовки" - я уже высказался. Мне это не удобно.

Оффлайн Astro

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 475
  • ALT Workstation 10
    • Email
Re: О Древовидной форме форума
« Ответ #29 : 26.10.2008 18:07:02 »
МШ, ну вот именно в эту силу удобно пользоваться двумя видами - древовидным и линейным с возможностью переключаться между ними одним кликом мышки.