Автор Тема: не работают некоторые клавиши Fn [решено]  (Прочитано 29476 раз)

azalia

  • Гость
Доброго времени суток! Буду весьма признательна, если подскажите, через что настраиваются клавиши Fn? :)

У меня не все клавиши работают через Fn... Вафля не работает (вкл./выкл.) и не понятно предназначение клавиши ECO. Вроде на ECO должен включаться экономичный режим батареи, но попробовав, я никаких изменений не заметила... Как их настроить?
В настройках KDE я нашла "стандартное сочетание клавиш", но не понятно как Fn на них повесить, среди них нет вафли и ECO. И в "глобальных сочетаниях" тоже их нет.
« Последнее редактирование: 05.09.2013 14:57:15 от azalia »

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: не работают некоторые клавиши Fn
« Ответ #1 : 23.07.2013 16:18:51 »
Доброго времени суток! Буду весьма признательна, если подскажите, через что настраиваются клавиши Fn? :)

У меня не все клавиши работают через Fn... Вафля не работает (вкл./выкл.) и не понятно предназначение клавиши ECO. Вроде на ECO должен включаться экономичный режим батареи, но попробовав, я никаких изменений не заметила... Как их настроить?
В настройках KDE я нашла "стандартное сочетание клавиш", но не понятно как Fn на них повесить, среди них нет вафли и ECO. И в "глобальных сочетаниях" тоже их нет.
Ни через что. Комбинации, которые прилетают из клавиатуры при нажатии сочетания Fn+ зависят от внутренней логики клавиатуры.
Андрей Черепанов (cas@)

azalia

  • Гость
Re: не работают некоторые клавиши Fn
« Ответ #2 : 23.07.2013 16:46:05 »
Ни через что. Комбинации, которые прилетают из клавиатуры при нажатии сочетания Fn+ зависят от внутренней логики клавиатуры.

Не может быть, я не могу в это поверить! Совсем нет никакой надежды? :)
У меня в настройках прописана целая куча моделей клавиатур, тогда спрашивается зачем они мне все?

Оффлайн asy

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 8 099
Re: не работают некоторые клавиши Fn
« Ответ #3 : 23.07.2013 16:58:26 »
Не может быть, я не могу в это поверить! Совсем нет никакой надежды? :)
Есть. Но надо гуглить про конкретный нотебук. У меня тоже не всё работало по-умолчанию.
Я вот тут этапы про этапы разбора писал: http://forum.altlinux.org/index.php?topic=15799.0

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: не работают некоторые клавиши Fn
« Ответ #4 : 23.07.2013 17:04:42 »
Комбинации, ... зависят от внутренней логики клавиатуры.
целая куча моделей клавиатур
Это есть разные понятия, напрямую между собой не связанные.
Другими словами:  расположение и наименование кнопок (их количество) - [модели клавиатур] не связано с тем, как обрабатываются и генерируются коды при нажатии комбинаций клавиш (нескольких клавиш). Чтобы "комбинация" сработала,система должна четко идентифицировать данное событие, чтобы результат нажатия был прогнозируем. Но, по видимому, в разных моделях ноутбуков эти самые комбинации разнятся либо имеются другие причины, по которым подобные комбинации не всегда отлавливаются системой.

azalia

  • Гость
Re: не работают некоторые клавиши Fn
« Ответ #5 : 23.07.2013 17:35:13 »
хм... как-то сложновато...
мне надо хотя бы вафлю настроить, чтобы отключать сам адаптер, когда не нужен... а может есть способ через настройки в кедах?

azalia

  • Гость
Re: не работают некоторые клавиши Fn
« Ответ #6 : 23.07.2013 17:51:22 »
мне надо хотя бы вафлю настроить, чтобы отключать сам адаптер, когда не нужен

В трее сидит значок wifi. Если щелкнуть по нему левой кнопкой мыши - показывает обнаруженные сети. А правая - отключает сам адаптер, если снять галочку?

p.s. а как мне потом убедиться в том, что он действительно отключен? просто у меня теперь еще не работает лампочка сигнализирующая, что адаптер подключен/отключен...
« Последнее редактирование: 23.07.2013 17:59:17 от azalia »

Оффлайн sb

  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 8 991
Re: не работают некоторые клавиши Fn
« Ответ #7 : 23.07.2013 19:22:06 »
У меня в p6\кентавре тоже индикатор wifi не горит. Горит он только тогда, когда есть активное соединение с использованием вайфай карточки (и мигает в случае активности). И никаким макаром с помощью Fn+WiFi его активировать не получается, если нет сетевого соединения (задумка такая наверное?..). При этом кнопки регулирования громкости, переключения видеовыхода, спящий и ждущий режимы работают.

azalia

  • Гость
Re: не работают некоторые клавиши Fn
« Ответ #8 : 23.07.2013 19:31:50 »
У меня в p6\кентавре тоже индикатор wifi не горит. Горит он только тогда, когда есть активное соединение с использованием вайфай карточки (и мигает в случае активности).

у вас хотя бы горит тогда когда работает, у меня никогда не горит....

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: не работают некоторые клавиши Fn
« Ответ #9 : 23.07.2013 19:34:22 »
В трее сидит значок wifi. Если щелкнуть по нему левой кнопкой мыши - показывает обнаруженные сети. А правая - отключает сам адаптер, если снять галочку?
Нет, адаптер отключает rfkill. Этот пункт отключает поддержку WiFi только в NetworkManager.
« Последнее редактирование: 23.07.2013 19:37:31 от Skull »
Андрей Черепанов (cas@)

azalia

  • Гость
Re: не работают некоторые клавиши Fn
« Ответ #10 : 23.07.2013 19:36:31 »
адптер отключает rfkill.

как до него добраться? только через консоль?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: не работают некоторые клавиши Fn
« Ответ #11 : 23.07.2013 19:37:49 »
как до него добраться? только через консоль?
Да. Под root.
Андрей Черепанов (cas@)

azalia

  • Гость
Re: не работают некоторые клавиши Fn
« Ответ #12 : 23.07.2013 19:39:34 »
Да. Под root.

это отключит адаптер для всего сразу? даже в acc не будет работать?

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 908
    • Домашняя страница
    • Email
Re: не работают некоторые клавиши Fn
« Ответ #13 : 23.07.2013 19:40:46 »
Да. Под root.

это отключит адаптер для всего сразу? даже в acc не будет работать?
Да. Запустите rfkill list allчтобы посмотреть статус блокирования
Андрей Черепанов (cas@)

azalia

  • Гость
Re: не работают некоторые клавиши Fn
« Ответ #14 : 23.07.2013 19:42:42 »
чтобы посмотреть статус блокирования

# rfkill list all
0: phy0: Wireless LAN
        Soft blocked: no
        Hard blocked: no
1: hci0: Bluetooth
        Soft blocked: no
        Hard blocked: no

что означает Soft blocked и Hard blocked?

p.s. гугл ответил, что это программное и аппаратное отключение... хм... не совсем понятно зачем нужно такое разделение, ну да ладно...
« Последнее редактирование: 23.07.2013 19:58:16 от azalia »