Автор Тема: Установка AltLinux на GPT и EXT4  (Прочитано 2252 раз)

Оффлайн bv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 25
Установка AltLinux на GPT и EXT4
« : 22.01.2013 08:22:05 »
Недавно поставил себе Altlinux desktop 6.0.2. В инсталляторе не нашёл как-бы его поставить на GPT, ладно оставил MBR, но в выборе файловой системы для разделов не нашёл ext4...
Существует возможность установки на GPT+ext4?
Пока я вижу только вариант создания таблицы разделов и форматирования чем-то сторонним типа gpart, а потом dump/restore с некоторыми плясками вокруг загрузчика. Или не всё так печально?)

Оффлайн Skull

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 923
    • Домашняя страница
    • Email
Re: Установка AltLinux на GPT и EXT4
« Ответ #1 : 22.01.2013 11:05:43 »
Недавно поставил себе Altlinux desktop 6.0.2. В инсталляторе не нашёл как-бы его поставить на GPT, ладно оставил MBR, но в выборе файловой системы для разделов не нашёл ext4...
Существует возможность установки на GPT+ext4?
Пока я вижу только вариант создания таблицы разделов и форматирования чем-то сторонним типа gpart, а потом dump/restore с некоторыми плясками вокруг загрузчика. Или не всё так печально?)
Ставите сторонними утилитами на GPT. А установщик (с версии 6.0) предлагает установку на ext2/3/4 (по умолчанию ext4).
Андрей Черепанов (cas@)

Оффлайн bv

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 25
Re: Установка AltLinux на GPT и EXT4
« Ответ #2 : 22.01.2013 12:46:38 »
Ставите сторонними утилитами на GPT. А установщик (с версии 6.0) предлагает установку на ext2/3/4 (по умолчанию ext4).
Немного не понял.. то есть пока я сторонними утилитами не создам таблицу GPT, инсталлятор (установщик) мне не даст выбрать ext4, так?

Оффлайн БарсSc

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 089
  • Intel_i7/nVidia_Optimus, AMD Ryzen 3 2200
Re: Установка AltLinux на GPT и EXT4
« Ответ #3 : 22.01.2013 16:16:45 »
Ставите сторонними утилитами на GPT. А установщик (с версии 6.0) предлагает установку на ext2/3/4 (по умолчанию ext4).
Немного не понял.. то есть пока я сторонними утилитами не создам таблицу GPT, инсталлятор (установщик) мне не даст выбрать ext4, так?
По умолчанию если вы вибираете в установщике файловую систему ext2/3/4 у вас будет установлен альт на ext4 (про таблицу gpt речь не идет). Если надо установить на ext3, при создании раздела на винте в установщике уберите галочку с пункта касающегося ext4.
« Последнее редактирование: 22.01.2013 16:25:39 от BarsSc »