Автор Тема: Alt ковчег 32 bit VS Aser :(  (Прочитано 2406 раз)

Оффлайн Свежий Ветер

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 35
    • Email
Alt ковчег 32 bit VS Aser :(
« : 19.12.2009 21:51:03 »
        последствие темы про 64 bit
В связи с неполной функциональностью 64 битного арка по совету мастеров были скачаны образ флешки и установочный DVD (ftp://ftp.altlinux.org/pub/distributions/ALTLinux/p5/iso/ark/altlinux-5.0.0-ark-desktop-i586-ru-install-dvd5.iso) .
      Больше я с dd не играю, что только ни делал согласно инструкциям, флешка все-равно не бутится, виснет. Да черт с ней. Скачал dvd, установил. Печаль моя не имеет теперь границ, ибо :
Полный и безоговорочный отказ уходить в спящий и ждущий режимы. 2 раза - ушло но не смогло проснуться, зависнув горизонтальными полосами на дисплее, после принудительных ресетов теперь окно выключения безответно виснет при нажатии кнопок "ждать" и "спать" но при попытке выключит окно или принудительно его завершить, комп накрывается одиноко мигающим курсором. навсегда... Если бы я столкнулся с этим до установок 64-битки (тот же десктоп) и сСимпли, сообщество Альт линукс потеряло бы меня сразу (что было бы весьма печально), однако они РАБОТАЮТ! (сипли пал жертвой описываемого дистрибутива). Важно - ноут без этих режимов аки утюг.
Должен сказать, что никакого шаманства к симпли и 64-ке не применялось, работали с коробочки, т.е. полагаю nvidia драйвер вроде как один.
       Не работает центр управления системой. Вообще, не запускается после введения рут-пароля, уходит в другое измерение.
       То же происходит при попытке открыть опен Офисовские документы, долгие часики =пустота, приходится открывать сначала пустой документ с меню и туда пропать нужный файл.
       Встроенный микрофон посредством стандартных действий, ранее производимых с предшественниеами, работает еле-еле, усиления нет, один шум. Это то, что сразу выявилось.
       А теперь горбатый!
Локализация.... Мама мия. все mp3, что подписано по-русски, программы воспроизведения музыки видят зюками и крокозяблами. Фаерфокс сыпет англоязычными всплывающими сообщениями, вот я пишу, а он ошибки не подчеркивает, а ведь 64 -ка настроена в этом смысле идеально.
Я тут недавно на других форумах откровенно не понимал, за какие грехи по локализации Альт матом кроют, так вот оно где зарыто! В указанном дистрибутиве? Можно конечно пошаманить, найти отсутствущий пункт меню "локализации" и починить, но это ж, блин, плохо.
Это мне так не повезло просто? может какой другой скачать? В теме про 64 писалось, что почти вся разработка ведется в 64 среде а на 32-ю только переносится. Но у меня создалось впечатление соверщенно разных сборок, причем эта, да простит меня автор - ленивая.
Мне нравится Альт, 64-ка не смотря на некоторые проблемки осталась стоять основной. 32-ка обещала быть лучше. Я так долго искал тебя, идеальная система, а ты со мной так... :'(
Простите за жесткость, не было цели какашками кидаться, только голые факты.



Drool

  • Гость
Re: Alt ковчег 32 bit VS Aser :(
« Ответ #1 : 19.12.2009 21:59:13 »
1. Локализация.... Мама мия. все mp3, что подписано по-русски, программы воспроизведения музыки видят зюками и крокозяблами. Фаерфокс сыпет англоязычными всплывающими сообщениями, вот я пишу, а он ошибки не подчеркивает, а ведь 64 -ка настроена в этом смысле идеально.
2. Простите за жесткость, не было цели какашками кидаться, только голые факты.

1. Вы хотите сказать что пакеты для 32 бит и 64 бит собираются по-другому? Что Вы там курите?
2. Это не бросание какашками, это холостое пукание не там, где нужно. Номера багов предоставите, или ограничитесь форумными жалобами?

P.S. Я использую 32-битный дистр на 64-битной машине - все работает, никаких проблем с локализацией, FF не юзаю, поэтому не скажу за подчеркивание ошибок, chromium подчеркивает.

Оффлайн ruslandh

  • Поспешай не торопясь !
  • Модератор глобальный
  • *****
  • Сообщений: 32 251
  • Учиться .... Телепатами не рождаются, ими ....
    • Email
Re: Alt ковчег 32 bit VS Aser :(
« Ответ #2 : 19.12.2009 22:13:27 »
А у вас всё установилось?

Оффлайн Свежий Ветер

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 35
    • Email
Re: Alt ковчег 32 bit VS Aser :(
« Ответ #3 : 19.12.2009 22:40:21 »
 >:( Я всего лишь установил свежий дистрибутив на чистый хард. И он мне выдал то, что описано. И это при том, что ранее установденные дистрибутивы такого не выдавали.
    Я понятия не имею, как собираются дистрибутивы, честное слово! Мой уровень - часик в \через день как хобби. В том и состоит мое удивление, равно как и ваше, почему он именно на моем долбанном асере так себя ведет, хотя- не должен. И я  понимаю, что так быть не должно, об этом выше и написано.
    Где пукать не в холостую, каким образом мне фиксануть ошибку, если комп рприходится перегружать?  Как мне определить номена багов, если файл к примеру просто не открывается? никаких системных сообщений при этом нет.
    Я не сомневаюсь, что у вас  он работает, я тоже такой хочу, потому и здесь. Я знаю, что настроить можно все, речь идет о установочных настройках
    В коробке только эпифания и лисичка.
    Выяснилось, что трансмиссия тоже не работает, скаченные торренты, упавшие в папку темп, автоматически не открываются, не смотря на прописанное в свойствах. При принудительно открытии в самой программе, в окне не появляются. Как баг зафиксировать?

Пока писал, ruslandh спроил...
Вроде все, при установке я психанул и выделитл все пункты, чтобы потом не разбираться с пакетами. Никаких нехороших сообщений не было. Попробую конечно переустановить, но... загрузившись в режиме лив-сиди, первым делом положил ноутбук спать, и оно еще оттуда не легло. Пои этом и симпли и 64 справлялись с этим режимом из лив сиди легко. Понадеялся, что после установки с подгрузкой нвидиа драйверов все будет хорошо.
Да, в любом случае спасибо, что в такое позднее суботнее время так оперативно оказываете поддержку. дорогого стоит.

Drool

  • Гость
Re: Alt ковчег 32 bit VS Aser :(
« Ответ #4 : 19.12.2009 22:53:43 »
1.     Где пукать не в холостую, каким образом мне фиксануть ошибку, если комп рприходится перегружать?  Как мне определить номена багов, если файл к примеру просто не открывается? никаких системных сообщений при этом нет.
2.    Я не сомневаюсь, что у вас  он работает, я тоже такой хочу, потому и здесь.

1. Там, где обитают разработчики. Вот только за сегодня я что-то слишком часто это говорю...
2. Я давно не ставлю систему из DVD-дисков. Я использую некий minimal-установщик, и потом ставлю только то, что мне нужно. Но такой метод требует либо хорошего интернета, либо локального зеркала бранча. Если интересно - один из таких (на KDE3) лежит здесь: http://fly.osdn.org.ua/~drool/iso

Оффлайн Vovka-Korovka

  • alt linux team
  • ***
  • Сообщений: 1 186
  • True Metal Cow
    • Email
Re: Alt ковчег 32 bit VS Aser :(
« Ответ #5 : 20.12.2009 08:29:47 »
Кстати, а за чем симпли снес, если все работало? Ну доставил бы гном и все.

Оффлайн Свежий Ветер

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 35
    • Email
Re: Alt ковчег 32 bit VS Aser :(
« Ответ #6 : 20.12.2009 14:29:19 »
Сначала было симпли... пока привыкал к крысе и всем миром боролись с компизом, поставил на второй винт 64-ку и как-то исторически много в нем наработал, ибо в его честь снес загибающиеся винды (виста+хр) он теперь как бы основная система. на освободившийся в процессе попытки создать альтофлешку  хард где стояла симпли,(не спрашивайте почему, очень мутная история, порочащая честь истинного линуксоида) решил поставить 32-ку и вот... Можно и симпли. Только с гномиком, если таки решусь, обязательно спрошу как.

vitich

  • Гость
Re: Alt ковчег 32 bit VS Aser :(
« Ответ #7 : 20.12.2009 17:01:52 »
Можно и симпли. Только с гномиком, если таки решусь, обязательно спрошу как.

И ковчег и симпли подключаются к /p5/branch в /etc/apt/sources.list
В симпли достаточно просто сказать apt-get install gnome :)
Ну а если хочется превратить симпли в ковчег или еще какой дистр на базе пятой платформы,  доставьте следующие пакеты:
branding-altlinux-gnome-desktop-alterator - Design for alterator for ALT Linux Ark Desktop
branding-altlinux-gnome-desktop-bootloader - Graphical boot logo for lilo and syslinux
branding-altlinux-gnome-desktop-bootsplash - Theme for splash animations during bootup
branding-altlinux-gnome-desktop-gnome-settings - GNOME settings for ALT Linux 5.0.0 Ark Desktop
branding-altlinux-gnome-desktop-graphics - design for ALT
branding-altlinux-gnome-desktop-indexhtml - branding-altlinux-gnome-desktop -- ALT Linux html welcome page
branding-altlinux-gnome-desktop-notes - Distribution license and release notes
branding-altlinux-gnome-desktop-release - ALT Linux Ark Desktop release file

Оффлайн Свежий Ветер

  • Давно тут
  • **
  • Сообщений: 35
    • Email
Re: Alt ковчег 32 bit VS Aser :(
« Ответ #8 : 28.12.2009 01:33:18 »
Спасибо огромное, отличное руководство. Чуток позже сделаю. Пока... С наступающим, друзья!